Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 19:20:40

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Про ВИА города
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Про ВИА города  (Прочитано 41067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #105 : 21 Августа 2017, 02:25:06 »

Понты это, а не парирование!

 К тому же, когда на тебя постоянно непонятно за что наезжают, уничижают, тыча в твои, якобы, косяки, приподымая при этом собственные «достоинства», приходится вынимать собственные тузы из  рукавов, чтобы как-то унять «товарищей гонителей». Иногда эти наезды носят (носили) вполне экстремистский характер: «Я бы вам руки пообрывал за такую игру!» Собственными ушами слышал, глазами видел как один из лучших гитаристов города (нынешнего и того времени тоже) говорил на серьёзе, чуть ли не с пеной у рта (не метафора, между прочим, на самом деле, кипятился очень и был весьма раздражён):  «Ненавижу!  Особенно этого, Высоцкого! Его больше всех! Моя воля, так я  бы его обвязал колючей проволокой, облил бензином и поджёг!!!»
Записан
Елена Миронова
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #106 : 21 Августа 2017, 08:51:24 »

У меня пока нет прав менять карму. Но очень хочется поддержать кумохоба за тему. Помню, что он давно собирался сделать антологию. И,надеюсь, это начало. Горячо поддерживаю. Молодец! Афро
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #107 : 21 Августа 2017, 08:57:14 »

Кумохоб однажды писал, что архивные материалы у него были, но, как я помню, сгорели на жёстком диске
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #108 : 21 Августа 2017, 09:09:10 »

Кто в арт-среде не любит придать значимости своей деятельности?  Обратная сторона медали и реакция на тотальную недооценку творчества имярека со стороны коллег по творческому процессу. 
Моя фраза была к тому, что не правы оба. А нелюбоФФФ ДКовских музыкантов, музыкантов-профи и лабухов она так как была, так и будет по жизни. И понты кидали друг перед другом постоянно!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #109 : 22 Августа 2017, 01:07:09 »

 Я и говорю (говорил): 
Понты – на понты.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #110 : 22 Августа 2017, 01:26:38 »

  писал, что архивные материалы у него были, но, как я помню, сгорели на жёстком диске


М.б., и хорошо, что сгорело. В смысле: лучше раньше, чем позднее. Хотя жалко, конечно, сборов  и без малого  20-летней старательской работы (с 1989 года)  Восстанавливать приходится, в основном, по памяти, которая хороший, конечно, инструмент, но ненадёжный. Зато после «пожара» я стал всё сразу выкладывать в интернет. Сюда, например, : http://litclub-phoenix.ru/stuff  Хотя, я подозреваю, что не такой уж и мощный архив был...  Это скорее мой собственный миф  и саморефлексия: мол, вот,  сколько потерял!…  Раньше казалось, что «там» - есть всё! А сейчас, по мере отыска всё новых сведений и данных, всё больше убеждаешься в обратном…
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #111 : 22 Августа 2017, 01:36:33 »

Моя фраза была к тому, что не правы оба. А нелюбоФФФ ДКовских музыкантов, музыкантов-профи и лабухов она так как была, так и будет по жизни. И понты кидали друг перед другом постоянно!

 У нас в городе несколько другая специфика, отличная от Озёрска, Снежинска, Лесного итд.          ДК-овские музыканты, а также рокеры, рэперы, барды – это – непрофессионалы, а «лабухи» - профи. (хотя и среди бардов были «профессионалы»,т.е, те, - по каменским меркам - кто выступал в  ресторанах) У нас в городе в ресторанах сидели самые лучшие муз-мэны, а по клубам и Дворцам Культуры – молодые, начинающие.  Уровень кабацких музыкантов был очень высок.
Так, как в ресторанах играли лучшие городские музыканты, в городе сформировалось очень терпимое отношение к кабацкой музыке и её исполнителям со стороны горожан, в том числе со стороны городской элиты. Не было того пренебрежительного, презрительного отношения к «лабухам» (так их и не называли в нашем городе), свойственное другим городам.  Люди специально ходили не в «Уральские пельмени», не в «Орион», ни в «Вегу», не в «Спутник», Капуччино» итд., а  на Шубика, на «Мурку», на Каштанова…  Такая сложилась в городе ситуация. 
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #112 : 22 Августа 2017, 02:04:49 »

Произошло это потому, что в городе со стороны отдела культуры Каменского горисполкома  где-то на рубеже 60-70 г.г. были созданы невыносимые условия для самодеятельных и профессиональных музыкантов. Подозреваю, что это явилось следствием знаменитого ныне фестиваля в ДК «Юность» 18 декабря 1966 года (который, как выяснилось позднее, стал первым рок-фестивалем в СССР) Музыканты, ещё вчера начинающие, стремительно  акселерировали, быстро росли в мастерстве, а им перекрыли кислород, отчего и  им становилось  трудно дышать спёртым каменским воздухом. Часть музыкантов разъехалось по филармониям, оседая постепенно  в ресторанах Москвы, Ленинграда и Черноморского побережья. Остальные разошлись  по каменским ресторанам, руководство которых, во всяком случае,  не требовало непременного  исполнения песен о партии и о Ленине. 
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #113 : 22 Августа 2017, 02:15:45 »

Музыкантам  создавали очень выгодные, чуть ли не райские условия труда (для того, чтобы те не перекинулись в конкурирующие «фирмы», а также, дабы не сбежали на «филармонические корма» - по ансамблям и звёздам страны, что переодически всё же случалось): это касалось не только зарплаты, и возможностей «парноса», требований к репертуару,  - администрации местных «кабаков», например, помогали своим музыкантам приобрести, а то и сами покупали лучшую по тем временам аппаратуру и инструменты. Что, естественно, всё вместе вкупе порождало повышенный спрос и востребованность этих заведений у посетителей.

Сообщение присоединено: 22 Августа 2017, 13:03:23
Согласно городским легендам, дошедших  в устных перессказах  до нашего времени  (на самом деле, имевших место в действительности), когда заезжие, гастролирующие в  Каменске, звёзды, случайно забежав в условный каменский ресторан  с целью дегустации местных блюд , были буквально ошарашены и поражены  блюдами музыкальными, которыми угощали гостей ресторана его музыканты.  И долго не могли прийти в себя, столкнувшись с уровнем мастерства  местных кабацких музыкантов. Финалом этих историй, в пересказе очевидцев,  всегда было непременное дежурное братание принимающей стороны» и гостей,  общее сэйшнование с последующей  совместной пьянкой  и завершающий действо риторический вопрос : «Ребята, а что вы здесь вообще делаете? Почему вы не в Москве, а прозябаете в  … как город называется? Почему вы не с нами, а здесь – в этой забегаловке?»  Только хэппи-энда у этих историй не было. И  нет, как оказалось.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 13:03:23 от fly der ® » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #114 : 22 Августа 2017, 03:28:36 »

Случайно нашёл сегодня. Чуть ли не единственное упоминание о Сергее Лугинине в каменских печатных изданиях.  Город знает и помнит своих героев!


* - "Каменский рабочий", 17 августа 2017 № 66 (20375), рубрика "Кто помнит", 32 стр.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 03:39:46 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #115 : 22 Августа 2017, 03:38:20 »

Чуть ли не единственное упоминание о Сергее Лугинине в каменских печатных изданиях.

... в этом веке. А в прошлом - было фото (в составе "Арторикса") с информацией о группе  в рекламной брошюре, выпущенной к фестивалю "Голубой шар" (кажется, в 1988 г.) В том же "Каменском рабочем" делали материалы накануне городских фестивалей "Голубой шар" и "Звёздная тусовка". А за пределами города в те же годы писали в "Перекати-поле" (печатное издание Свердловского рок-клуба)  и в газете Михаила Орлова "Рок-хроника"  (приложение к "На смену!")
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 03:47:10 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #116 : 22 Августа 2017, 04:06:59 »

Ещё есть упоминание о Сергее Лугинине в энциклопедии Дмитрия Карасюка, недавно вышедшей. Правда, там фамилия написана с ошибкой (или опечаткой)
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #117 : 22 Августа 2017, 09:10:51 »

У нас в городе несколько другая специфика, отличная от Озёрска, Снежинска, Лесного итд.          ДК-овские музыканты, а также рокеры, рэперы, барды – это – непрофессионалы, а «лабухи» - профи. (хотя и среди бардов были «профессионалы»,т.е, те, - по каменским меркам - кто выступал в  ресторанах)
Опять понты. Причем тут Озёрск, Снежинск... Я говорю о Союзе в общем... И специфика везде была ОДНА!!! Профи лабухов не любили ещё больше чем ДКшников!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #118 : 22 Августа 2017, 23:17:34 »

Финалом этих историй, в пересказе очевидцев,  всегда было непременное дежурное братание принимающей стороны» и гостей,  общее сэйшнование с последующей  совместной пьянкой  и завершающий действо риторический вопрос : «Ребята, а что вы здесь вообще делаете? Почему вы не в Москве, а прозябаете в  … как город называется? Почему вы не с нами, а здесь – в этой забегаловке?»  Только хэппи-энда у этих историй не было. И  нет, как оказалось.
Кабак, конечно, неплохая школа в плане техники, но вообще-то фоновая ресторанная музыка и большая эстрада -- несколько разные жанры, поднявшихся на Олимп лабухов можно на пальцах пересчитать (да и тот же Лепс, насколько понимаю, раскрутился только благодаря бабкам братвы), а вот даже Кобзон себе в группу предпочитает рокеров набирать, не говоря уж о модниках всяких. Разная специфика: одни улучшают пищеварение и заставляют пьяных пускаться в пляс, у других генезис ближе к театру, играют эмоциями -- два мира, два Шапиро. Крутой
Записан

кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #119 : 23 Августа 2017, 01:18:06 »

При чем тут

Я как раз и говорю, что в Каменске было несколько иначе:  ресторанные музыканты и номинировались за «профи», кем и являлись на самом деле,  и были очень уважаемыми в обществе людьми (и «лабухами» их  никто не называл) Хотя в принципе кабацкие музыканты, как люди, зарабатывающие деньги ремеслом,  априори  являются в этом ремесле профессионалами.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!