Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:45:05

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Про ВИА города
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Про ВИА города  (Прочитано 41075 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« : 09 Января 2017, 03:52:53 »

Хотя, это, конечно, к пос. Чкалова не имеет никакого отношения, только к выложенной Вами работе. 

А вот это было бы ближе к теме: написали бы Вы что-нибудь про ВИА «Спектр» из ДК «Металлург». Всё, что знаете и помните. Никак не могу собрать полные сведения об этой группе. А я «в отместку» напишу про другой коллектив из чкаловского ДК, в котором в начале 70-х г.г.   начинали играть  в дальнейшем лучшие музыканты города эстрадного жанра.

 Про «Спектр». Я даже всех участников не могу вспомнить: 

басист Сява (имя-фамилию забыл, слышал давно, что он погиб – убили, может, неправда, хорошо, если я ошибаюсь);

 клавишник-органист  Нарат, или, может быть, «Нара» (возможно, псевдоним, поэтому – в кавычках), фамилию тоже забыл, в соц.сетях не смог нарыть (Нара-нарыть))); 

ударные – Евгений «Джон» Зырянов.

Вроде бы, их пятеро было: ещё 2 гитары?

Хотелось бы знать: когда группа образовалась, где выступала, когда распалась? Кто был руководителем?  Что и где исполняли? М.б., собственные песни сочиняли? (во всяком случае, одну их песню  я знал и одну инструментальную композицию под названием «Север»  тоже, до сих пор помню и   могу сыграть на всех необходимых для этой  пьесы  инструментах)
 
Как сложилось их «музицирование» в дальнейшем?
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #1 : 09 Января 2017, 10:22:14 »

Уважаемый Кумохоб! Я помню про них немного, так как с этим ВИА наш вокальный ансамбль уже не выступал. Нара - это Нарат Ишмухаметов. Его не стало в прошлом, 2016 году. В "Одноклассниках" есть его жена Нина Ишмухаметова. Она есть у меня в друзьях. Евгений Зырянов (Джон или Джонни) теперь живет в Екатеринбурге. Пополнел,  такой импозантный мужчина стал. Поет, выкладывает в ленте свои выступления. Он тоже есть у меня в друзьях.
Можете зайти на мою страничку "Людмила Сарабанская (Мальгина), и там Вы их найдете.
Кстати, участники ВИА "Спектр" сначала назывались ВИА "Фейерверк", а потом они участвовали в других ВИА (играли, когда там не хватало участников).
на фото среди участников ВИА "Квант" стоит Женя Зырянов.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #2 : 09 Января 2017, 10:27:41 »

Вот еще фото, где есть Нарат Ишмухаметов.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #3 : 09 Января 2017, 10:39:07 »

А еще на моей страничке в "Одноклассниках" есть фотоальбом "Дворец "Металлург" - мой любимый дворец". Там тоже есть фотки с участниками ВИА "Спектр". Посмотрите.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #4 : 09 Января 2017, 14:30:55 »

Вот что еще нашла в книге приказов ДК "Металлург".
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #5 : 09 Января 2017, 14:39:12 »

А еще на моей страничке в "Одноклассниках" есть фотоальбом "Дворец "Металлург" - мой любимый дворец". Там тоже есть фотки с участниками ВИА "Спектр". Посмотрите.

Смотрел уже раньше в "Одноклассниках" (я там: Сергей Симанов) - не нашёл. Посмотрю ещё раз, внимательней. СпасиБо.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #6 : 09 Января 2017, 15:44:46 »

  Нарат Ишмухаметов. Его не стало в прошлом, 2016 году. 

Очень жаль. Так и не удалось с ним поговорить. Я знал его немного. Видел несколько раз. У меня есть кассета с записью "Спектра" (июнь 1977 г.), там его орган отчётливо прослушивается. Однажды он приезжал на репетицию школьного ансамбля, в котором я играл. Прибыл к нам, так сказать, в статусе городской звезды. Даже сыграл на "моём" и своём коронном  инструменте - электрооргане вместе с ансамблем "Жаворонка" Рамиреса (заставка к передаче "В мире животных", эту музыку тогда так и называли - "В мире животных" или "из Поля Мориа") Мы эту композицию тоже умели играть. Вот он и показал мастер-класс, так сказать. Ещё больше Нарат поразил меня умением импровизировать, когда исполнил на соло-гитаре  под наш аккомпанемент  одну из босса-нов, так же входящих в репертуар нашего ансамбля. Дело происходило в коридоре Пироговской средней школы.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #7 : 09 Января 2017, 16:53:39 »

 Евгений Зырянов (Джон или Джонни) теперь живет в Екатеринбурге.  Поет, выкладывает в ленте свои выступления.

У меня есть его записи. В т.ч.,  и песня про Каменск-Уральский (поездку в Каменск). Про Екатеринбург не знал. Он работал директором в Районном ДК, в Белокатае, это где-то в Башкирии, худруком в Емашинском ДК, преподавал в музыкальной школе в Новобелокатае. Заслуженный работник культуры Башкортостана.

В те годы -  середина 70-х, когда ему было лет 16, по сведениям самодеятельных "пиар-менеджеров", он умел играть на 15 инструментах. Почему именно 15, не знаю: мы пытались подсчитывать инструменты, которыми владел Джон, никак не могли добраться до заветной цифры: то 12, то 13 насчитывали - просто, видимо, наши музыкальные познания муз.инструментария был ограничен) Лично слышал его игру на ударных (основная специализация), трубе (очень хорошо играл), гитаре, фоно, баяне.

Об уровне его игры может говорить то, что он некоторое время работал музыкальным руководителем в детском садике села Сипава: играл на утренниках на баяне и фортепиано. Тогда это казалось такой недосягаемой вершиной! (Когда я на районном смотре ВИА сыграл на "ионике" несколько вступительных тактов "унца-унца" двумя руками (!), ко мне подходили коллеги-музыканты из других групп с вопросом "в какой музыкальной школе я занимаюсь?!))) А тут "лабать" одному так, что под тебя танцуют - это казалось за гранью человеческих возможностей!)  Пел Евгений тоже очень прилично. В "Спектре" во время танцев он имел несколько вокальных партий -  его коронным номером была "Москва златоглавая": "Конфетки-бараночки" из- за ударной установки смотрелись очень зажигательно и живописно, добавляя дополнительную энергию среди танцующих в зале. 16-летний "Евгений Анатольевич" был руководителем одновременно нескольких ВИА в Каменском районе (ВИА "Сюрприз" пос. Новый Быт, ВИА "С песней по жизни" (ВИА "Бумеранг") и ВА "Нежность" в с. Сипава, ВИА в Клевакино)

Мы с Женей ещё раз пересеклись в середине 80-х в Свердловском "кульке" (культпросветучилище - СОКПУ) Я поступил на народные инструменты, он заканчивал эстрадное отделение. Как обычно, подрабатывал музыкой, причём сразу с первого  курса: вёл несколько ВИА в совхозе "Свердловский". Я несколько раз ездил к Жене на репетиции в ДК с-за "Свердловский"  (там же театральный кружок вела моя будущая жена, которая училась с Женей на одном курсе, но в разных отделениях, об этом я узнал позднее)
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #8 : 10 Января 2017, 22:40:17 »

Вот что еще нашла в книге приказов ДК "Металлург".

Расшифруйте, пожалуйста (если возможно): чья подпись под приказом (ФИО), информацию про ансамбль, про руководителя. Может, что-то известно...
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #9 : 10 Января 2017, 23:31:16 »

Расшифруйте, пожалуйста (если возможно): чья подпись под приказом (ФИО), информацию про ансамбль, про руководителя. Может, что-то известно...
Подпись директора ДК в то время Славутской Тамары Алексеевны. Про ансамбль и руководителя я ничего не знаю, в это время я в декретном отпуске была. Из старых работников того времени остались лишь Елена Михайловна Зырянова и Виктор Алексеевич Палабугин. В четверг спрошу у них.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #10 : 10 Января 2017, 23:43:38 »

В ДК "Металлург" в 70-е г.г. и позднее была популярна музыкальная композиция под названием "Север".  Говорили, что музыка авторская - кого-то из музыкантов чкаловских ВИА.  Помню эту мелодию до сих пор и знаю партии на всех ВИА-инструментах. Такое ретро! Может быть, название ансамбля (из приказа) как раз напрямую связано с этой мелодией? Просто, предположение...
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #11 : 11 Января 2017, 00:02:09 »

   Уважаемые Кумохоб и Книгоманка! Вы помните ВИА"Гелиос"? Этот ансамбль - я помню - выступал, в частности, летними вечерами в конце 60х годов в парке УАЗа. Была большая деревянная танцплощадка. На ней и вокруг собиралось очень много молодёжи и мы, тогда совсем подростки. Живая эстрадная музыка нам всем очень нравилась. В этом ансамбле были Миша Овсянников, Жора Мелконян, на барабанах здорово "стучал" Чунча... Помните? Кстати, талантливые были все эти ребята!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #12 : 11 Января 2017, 00:12:25 »

Почему были? Есть. Кто-то даже играет до сих пор, например, Михаил Овсянников. Кстати, в своём репертуаре имеет обширную еврейскую программу ... и псевдоним - "Моня"
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #13 : 11 Января 2017, 00:24:03 »

   на барабанах здорово "стучал" Чунча... Помните?

Может быть, Чюня?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #14 : 11 Января 2017, 00:29:19 »

  Уважаемые Кумохоб и Книгоманка! Вы помните ВИА"Гелиос"? Этот ансамбль - я помню - выступал, в частности, летними вечерами в конце 60х годов в парке УАЗа. Была большая деревянная танцплощадка. На ней и вокруг собиралось очень много молодёжи и мы, тогда совсем подростки. Живая эстрадная музыка нам всем очень нравилась. В этом ансамбле были Миша Овсянников, Жора Мелконян, на барабанах здорово "стучал" Чунча... Помните? Кстати, талантливые были все эти ребята!

Про "Гелиос" у меня были собраны воспоминания некоторые и зарисовка небольшая написана в своё время 
 Но все ВИА-сведения "сгорели" в рабочем компьютере в 2008 году. Поэтому ничего не могу сказать пока, т.к., сам я не помню эту группу по возрасту
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!