Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 10:29:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  "Каменский Арбат"
Голосование
Вопрос: Нужен ли городу "Каменский Арбат"? (да/нет/где)
Нужен, в р-не Центрального рынка, с использованием существующих торговых объектов; - 3 (13.6%)
Нужен, в Старом Каменске, в историческом сквере; - 5 (22.7%)
Нужен, на ул.  Кирова за ТЦ Октябрьский; - 2 (9.1%)
Нужен, на ул. Тевосяна; - 3 (13.6%)
Нужен, пешеходная зона от площади Горького до ДКЦ и СК Салют; - 5 (22.7%)
Нужен, всё равно где; - 1 (4.5%)
Нужен, за место отпишусь в комментах; - 1 (4.5%)
Нафиг нигде не нужен (Сталина/Гитлера/Путина на вас нет, дебоширов!). - 2 (9.1%)
Всего голосов: 22

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: "Каменский Арбат"  (Прочитано 45207 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #120 : 14 Октября 2017, 18:12:46 »

Ну, началось!  Facepalm

Начнем с того, что Радосветоч градостроитель по профессии.
В таком случае тем более возникает вопрос о его профессионализме. Начиная с самого понятия "Арбат" и  его трактовки Радосветочем.
А вам, если есть что ответить по существу вопроса, то пожалуйста, а закатывание глаз оставьте для мужа.
Арбат в Каменске, как он есть на самом деле бесперспективен. Ибо больше рассчитан на туристов, а Каменск пока ещё не стал туристической меккой. А как место отдыха горожан, так нужно думать не об том, как Арбат в Каменске сделать, а как облагородить зоны отдыха, которых в Каменске в общем-то не мало!
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #121 : 14 Октября 2017, 20:40:59 »

Сколько людей- столько мнений. Причем, даже среди архитекторов- сколько их, столько и мнений... Про интеллигенцию- вообще молчим, у двоих интеллигентов- по три мнения, и каждое правильное Подмигивающий Так что нормальная у нас дискуссия, у каждого эго так и прет Йа крут! Насчет прорисованного варианта по Каменской- мое мнение такое: Увы, поз 1 и 2,- главные в этом предложении - возможно не пройдут по нормам (близко к Жел. дороге), и второе- питейное заведение рядом с детским центром и со спортивным центром?  И еще,  второстепенное замечание (но оч. существенное)- а где стоянки? На вертолетах летаем?))) А также:  район- малонаселенный, дорога тупиковая......  Здесь нужно просто все восстановить, облагородить, кто же против? А чем заполнена сама Каменская? Это ведь  жилая улица... Не тянет на "Арбат"..... Насчет "самого понятия "Арбат" ( min@: Арбат в Каменске, как он есть на самом деле бесперспективен. Ибо больше рассчитан на туристов, а Каменск пока ещё не стал туристической меккой) Если честно, устал это объяснять. В первую очередь, это общественно-торгово-культурный центр. Причем, это либо центр города, либо- центр района, как в нашем случае. По сути, торгово-деловой центр города сейчас определился вдоль ул.Каменская, ул. Суворова , в треугольнике "Торг.центр- Солнечный- Мегамарт"... Но ведь это создалось стихийно, с возникновением все новых торговых объектов, и заполнением 1-х этажей офисами, банками, бутиками... Все разрезано магистралями, со стоянками- напряг. "Арбат"- это концентрация подобных объектов, но в пешеходной доступности, при условии "безбарьерной среды", при обеспечении подъездов индивид. транспорта и загрузки товаров. При этом количество и концентрация перерастает в новое качество- в качество "центра" деловой и социальной активности. Здесь должен биться "пульс города", здесь- его "дух", его "нерв". Пешеходные прогулочные зоны, бульвары типа БПК, Комсомольского, Челябинской, Тевосяна- прекрасные зоны для отдыха, безопасного перемещения пешеходов, но там нет и не будет той самой атмосферы "Арбата". Такое ощущение есть, скорее всего, внутри Мегамарта (а в "чистом виде"- Гринвич в ЕКБ), но это- ПРООБРАЗ пешеходной улицы . Кстати, Гринвич соседствует с Екбешным "Арбатом"- ул.Вайнера, и не случайно, они как-бы перерастают один в другой... И очень важно, что такая деловая пешеходная улица рассчитана в 1-ю очередь на удобство горожан, это не показуха для туристов. Будут туристы- замечательно, нет- ну и ладно, лишь бы нам было удобно и все под рукой. Да и непонятно, что важнее- курица или яйцо? Что сначала- создаем красивые объекты, удобную среду и затем приезжают туристы, или тащим к нам туристов- куда вести?что показывать? Природу-да! Это наше все!) А в городе же почти нечего- все серо и уныло..
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 20:50:40 от Радосветоч » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #122 : 14 Октября 2017, 20:49:47 »

Если честно, устал это объяснять. В первую очередь, это общественно-торгово-культурный центр.
Тогда при чем тут "Арбат" и пешеходная зона?
ТКЦ, это одно, Зона отдыха, это другое... У них функции изначально разные. Даже в Челябе "Кировка", это совсем не ТКЦ при наличии там кафе и магазинов.
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #123 : 14 Октября 2017, 20:56:54 »

 Ну что ж, мое дело- предложить, ваше дело- обо ть... Ну не надо вам "Каменского Арбата"- силой ведь не загонишь Апстена Если изначально не верить в возможность его создания- его и не будет никогда Facepalm
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #124 : 14 Октября 2017, 20:59:58 »

Ну что ж, мое дело- предложить, ваше дело- обо ть... Ну не надо вам "Каменского Арбата"- силой ведь не загонишь Апстена Если изначально не верить в возможность его создания- его и не будет никогда Facepalm
Вопрос не в том, надо или нет. Вопрос в том, что всё-таки имеется под этим понятием, и каковы будут его функции.
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #125 : 14 Октября 2017, 21:10:56 »

Тогда при чем тут "Арбат" и пешеходная зона?
ТКЦ, это одно, Зона отдыха, это другое... У них функции изначально разные. Даже в Челябе "Кировка", это совсем не ТКЦ при наличии там кафе и магазинов.
Так в том-то и дело, что "Каменский Арбат" и должен сочетать в себе и деловую-торговую активность, и возможности для активного и пассивного отдыха!!! В этом и особенность таких пешеходных улиц ! И самый главный аргумент в пользу "маршрута" Мегамарт- ПиццаМиа- ЦентрРынок- Лео- Сом , это то, что он наполовину уже отстроен! Но жизнь туда не пришла! Для этого и нужен общий замысел, концепция, которая объединит разрозненные объекты, добавит необходимые дополнительные функции, фишки, создаст общий дизайнерский стиль и образ...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #126 : 14 Октября 2017, 21:14:12 »

Ну что ж, мое дело- предложить, ваше дело- обо ть...
Предложить ЧТО? просто поболтать. Ну вот, болтаем. И?.. КПД какой? Если есть предложение по созданию, то звучать оно должно несколько иначе. Типа, Ребята, есть возможность выбить деньги на обустройство "...". Я сейчас разрабатываю макет. Кидайте идеи, будем вместе создавать!!!
Вот это предложение. Всё остальное только блаблабла
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #127 : 14 Октября 2017, 21:17:33 »

Так в том-то и дело, что "Каменский Арбат" и должен сочетать в себе и деловую-торговую активность, и возможности для активного и пассивного отдыха!!! В этом и особенность таких пешеходных улиц ! И самый главный аргумент в пользу "маршрута" Мегамарт- ПиццаМиа- ЦентрРынок- Лео- Сом , это то, что он наполовину уже отстроен! Но жизнь туда не пришла! Для этого и нужен общий замысел, концепция, которая объединит разрозненные объекты, добавит необходимые дополнительные функции, фишки, создаст общий дизайнерский стиль и образ...
Есть предположения: ПОЧЕМУ? Вот вроде бы и центр, и место весьма оживленное должно быть по определению. Но... проходит она несколько в стороне... В Каменске за последние несколько лет было несколько попыток создать зоны отдыха, но все они превращались в распивочные... Вот какую проблему нужно решить в первую очередь, что бы людям было интересно приходить с детьми, с семьями, а не с бутылкой.
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #128 : 14 Октября 2017, 22:01:44 »

Предложить ЧТО? просто поболтать. Ну вот, болтаем. И?.. КПД какой? Если есть предложение по созданию, то звучать оно должно несколько иначе. Типа, Ребята, есть возможность выбить деньги на обустройство "...". Я сейчас разрабатываю макет. Кидайте идеи, будем вместе создавать!!!
Вот это предложение. Всё остальное только блаблабла
Не понял, а генплан с пешеходкой- это не предложение?  Шокирован А это что за обломовщина: "...есть возможность выбить деньги..."- возможность появится только тогда, когда идеей загорятся и жители города, и его руководство, и денежные мешки... А для этого надо идею до них донести... А я чем здесь, думаешь, занимаюсь Строит глазки?  А это?: " я сейчас разрабатываю макет..."- до макета еще как до луны!... Насчет идей- кидайте, но по делу,- "будем вместе создавать!" Только не надо тему ЗАБАЛТЫВАТЬ и уходить В СТОРОНУ! ...Похоже, придется другую тему создавать- "Каменский Арбат" в районе Центрального Рынка" , а в этой теме обсуждать любые другие варианты и еще- все что угодно
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 22:12:46 от Радосветоч » Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #129 : 14 Октября 2017, 22:44:03 »

min@ :"Есть предположения: ПОЧЕМУ? Вот вроде бы и центр, и место весьма оживленное должно быть по определению. Но... проходит она несколько в стороне...!"  Да потому, что никто и не ставил цель создать оживленное место. Объекты создавались по мере появления Заказчика-застройщика, выделению ему земельного участка,и  далее- проектирования. Новые объекты разрабатывались разными конторами, за небольшие деньги (а потому архитектура- сырая, невнятная, разностильная). Видимо, предполагалось, что раз тут был вещевой рынок, люди к нему уже привыкли, место "намоленное"- как миленькие попрутся и в эти сараи, благо парковочных мест- море... А вот не поперли что-то. Никакой сверх-задачи Комитетом по градостроительству не ставилось, по созданию привлекательной среды, да и архитекторы отрабатывали в отпущенные короткие сроки, эконом-варианты...  Ну, такая вот у нас сложилась система... Но это- отдельный разговор
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #130 : 15 Октября 2017, 07:25:25 »

Переработанный и дополненный вариант пешеходной зоны на ул. Каменская. Разделил у себя всё на слои, чтобы можно было корректировать "на бегу".

  • Отдельно хотелось бы отметить пешеходный переход через ЖД с возможностью передвижения по нему инвалидов-колясочников. На самом деле "стихийный" переход в этом месте уже есть, его нужно только окультурить, чтобы была возможность для передвижения указанных лиц.
  • Так же хочу обратить внимания на шумозащитные экраны вдоль ЖД полотна. Я такие видел много уже где. Они устанавливаются силами владельца участка ЖД, то есть ОАО "РЖД".
  • Места посадки хвойных растений исключительно условны. По возможности надо засаживать всё что можно, там где можно.
  • В "Рубине", кстати, уже есть кафе-столовка и микро-бассейн. Не знаю как там с бухлом, но с детьми можно.

А ваще, хотелось бы заметить, что объекты подобные кафе/ресторанам/парковкам и даже всяким памятникам появляются не потому, что кто-то указал это в ген.плане и подобной ему бумажке, а потому что это кому-нибудь нужно. Улыбка

И конечно же, это не готовое руководство к действию, а всего лишь возможный набросок. Всё обсуждаемо. Это не только можно, но и нужно делать. Сообща, всем вместе.Папеффку И только так. RTFM

P.S. Только не трогайте нах й театр. Аццкий сотона Пусть будет там, где нарисован. Улыбка Тем более, что все нормы учтены. RTFM
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 07:34:23 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #131 : 15 Октября 2017, 16:21:49 »

Ладно, пусть будет! Афро И все-же это не "Нью-арбат", это культурно-спортивный центр района А что за театр тут надумал? Уже есть труппа?... Драмы на Каменской- БПК будет мало? Шокирован Вообще, театр- это не здание. Театр- это творческая группа актеров, интеллектуалов, собравшаяся в силу жизненных ( а порой-и божественных) обстоятельств вокруг яркой творческой личности- "худ рука", или "глав режа", или вокруг группы таких лидеров (пример- Станиславский и Немирович-Данченко).Под яркое художественное явление "каким-то чудесным образом" находится здание,- строится новое (МХАТ, Таганка, Сатирикон), или приспосабливается (Табакерка). Жизнь "живого" театра соответствует периоду творческо-активной жизни лидера..  Далее- либо театр становится "мертвым", стареющим (живущим за счет прошлых достижений, со стареющими актерами, режиссерами), либо там происходит "революция", и там идет или обновление театра, смена лидера, или- раскол труппы. Все это видно на примере многих московских театров... А у нас что? Есть Драма, это муниципальное образование, с регулярно сменяемым худруком, с привлекаемыми режиссерами, с удачными (порой великолепными) или не очень постановками. Здание им обещают в 2025-м)))... Есть Гонг. Лидер- Тахир Ибатулин. Когда-то сотрясал город (в конце 80-х) свежими решениями, подавал большие надежды, но.... скатился в коммерцию, рекламу, телевидение. Для них этот "Рубикон"? По-моему, им и самим здание театра уже не нужно, им хорошо в своих "хоромах-студиях-базах". Тогда для кого театр? Кто будет "толкать паровоз"? Если нет лидера, давшего яркое художественное открытие, за кем  пошли бы единомышленники- театра не будет!!! Любители? -Для них есть сеть ДК- пожалуйста, создавайте студии, замахивайтесь на "нашего, понимаешь, Вильяма Шекспира"
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 22:10:47 от Радосветоч » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #132 : 15 Октября 2017, 20:58:32 »

   Радосветоч, когда на этом форуме появляется умный человек, на него сразу налетает группа людей, подобное ненавидящих. У них власть и они побеждают!
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #133 : 15 Октября 2017, 21:25:35 »

С чего вы взяли, что побеждают?! Трындят, но это  не победа.  Улыбка
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #134 : 15 Октября 2017, 21:39:13 »

Ладно, пусть будет! Афро И все-же это не "Нью-арбат", это культурно-спортивный центр района А что за театр тут надумал? Уже есть труппа?... Драмы на Каменской- БПК будет мало? Шокирован

За Каменский Театр тёрки уже не один год ведутся, в том числе и среди театралов. Пусть будет, например, здесь. Сами пусть решат что и кто будет показывать. В замешательстве Ну и, я больше чем уверен, что в офигенное место с нормальным зданием театра и гастролёры будут охотнее ездить.

Ну и опять же, любое здание - это прежде всего мечты. И лишь возможный вариант. Будет площадь с пешеходкой, всё остальное само приложится. Я всего лишь хочу показать этим, что возможностей для манёвра на Каменской хоть отбавляй.

Ну и опять же, обозначенные мной выше по треду проблемы более чем реальны. Так почему бы решая их, заодно бы не запилить офигенную пешеходку на Каменской? В замешательстве

Вот только мне бы не хотелось, даже в качестве примера, флеймить фотками со скульптурами на пешеходках в других городах мира.  Ну это хотя бы потому, что у нас есть свои скульпторы и пусть они сами решают что и как им творить. В замешательстве

А с ёлками/фонариками надо по месту решать, да. И с породами и с дизайном. И не факт, что везде они должны быть одинаковы.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!