Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:04:29

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  "Каменский Арбат"
Голосование
Вопрос: Нужен ли городу "Каменский Арбат"? (да/нет/где)
Нужен, в р-не Центрального рынка, с использованием существующих торговых объектов; - 3 (13.6%)
Нужен, в Старом Каменске, в историческом сквере; - 5 (22.7%)
Нужен, на ул.  Кирова за ТЦ Октябрьский; - 2 (9.1%)
Нужен, на ул. Тевосяна; - 3 (13.6%)
Нужен, пешеходная зона от площади Горького до ДКЦ и СК Салют; - 5 (22.7%)
Нужен, всё равно где; - 1 (4.5%)
Нужен, за место отпишусь в комментах; - 1 (4.5%)
Нафиг нигде не нужен (Сталина/Гитлера/Путина на вас нет, дебоширов!). - 2 (9.1%)
Всего голосов: 22

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: "Каменский Арбат"  (Прочитано 45042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #15 : 04 Октября 2017, 11:31:08 »

ну да, центр. центр спального района. Афро
имхо, центр города там где всякие административные, офисные здания сосредоточены, площадь какая-нибудь обязательно... Строит глазки Улыбка
как ни крутите - это октяба синарского района.  
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #16 : 04 Октября 2017, 19:10:50 »

Господа... Основная проблема всех, я подчеркиваю ВСЕХ, подобных зон - это транспортная доступность. Нужны и хорошие парковки и близкие к месту остановки общественного транспорта.
Данная зона - неудобна. Во-первых она находится на окраине практически, Во-вторых это продуваемое ветрами со всех сторон место.
Странные аргументы. Как раз с транспортом-то здесь и нет проблем. Точка и в центре города фактически (ближе всего ко въезду в Синарку), и  на въезде в Красногорку, рядом с будущим новым мостом. Остановки обществ. транспорта?- рядом! На Суворова, и на выезде из р-на (продолжение ул. 4- Пятилетки). Конечно, их местоположение и пешеходные пути желательно оптимизировать. А также, можно сделать на месте нынешних полу-подземных гаражей многоуровневую парковку в расчете на весь этот торгово- культурный центр. И еще- значительное расширение парковки напротив ЖК "Альпийский" (в т. ч. за счет нынешней платной парковки). Так что - все решаемо...
Думаю, важно не искать сразу препятствия для реализации и отметать идею. Важно понять, нужно ли и можно ли горожанам (городу) реализовать  подобный проект? Попытаться приблизиться к мировым и лучшим отечественным стандартам организации городской среды? Если руководство города и предприниматели остаются пассивными при создании городского дизайна, при отсутствии активного стремления создавать яркие образы городских объектов- так и будем привычно  хлюпать по лужам среди ларьков и самодельных палаток...
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #17 : 04 Октября 2017, 19:28:21 »

Наверное такое затевается там где местных гуляющих много (столица, областн.) или на туристических маршрутах.  В замешательстве
Может проще и дешевле, чит эффективнее, повторюсь, допилить уже существующие места, а не городить новые? Или автор идеи проживает на южном и украсить свою локацию желает? Подмигивающий

« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 19:30:56 от Радосветоч » Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #18 : 04 Октября 2017, 19:31:23 »

Такое затевается для того, чтобы городу придать статус ГОРОДА. Думаю, все знают и на своей шкуре своих колесах каждый день чувствуют главную особенность нашего города. А именно- его жесткую разделенность на две равнозначные части. По сути, это два города рядом! Иногда кажется, что было бы лучше, чтобы это и были два полноценных города. Тогда и порядка было бы больше там и там, и в каждом был бы свой администр. центр, торговый и деловой центр, и проч... Не мотался бы народ по районам))) Ну да ладно, как уж есть. Итак, город разорван. К тому же и каждый район еще разбросан по поселкам... Где у нас есть ощущение "центра города", где есть все-все-все, и под рукой? Есть административный- да. А деловой?- разбросан по городу в виде офисных зданий- бывш. детских садиков, квартир на 1 этажах, в зданиях госучреждений... Торговый центр?-нет главного. Торговля "размазана" по городу, и сейчас сконцентрирована в р-не ул. Каменская- Суворова, оптовки на окраинах...
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #19 : 04 Октября 2017, 19:53:32 »

Далее. Где наши каменцы чувствуют себя полноценным горожанином, где кипит городская жизнь, где люди встречаются, общаются?... -Как правило, в больших ТРЦ, таких как Апельсин-Мегамарт (возможно, единственном подобном). Там среда выстроена как раз по принципу пешеходной улицы (в данном случае- крытой), где есть большой продуктовый универмаг, бутики, кафе, кинозалы, банкоматы, детские игровые площадки. Функциональная насыщенность притягивает туда людей. Но для центра города , или для статуса центра района этого мало! Уличные пространства для пешеходов вообще не приспособлены- там только пространство для автомобилей. Необходимо продолжение этой темы, и логически это продолжение напрашивается в сторону "Альпийского" и далее- к Центральному рынку, Лео, Сому, с организацией возле них пешеходной площади. Дополнить существующие торговые объекты (к-е сейчас полупустые, т к туда не  "притягиваются" люди- там жутко, там о людях, о пешеходах- не думали!) новыми торговыми функциями, культурными объектами (много чего можно туда включить- все не перечислить, не напридумывать,- тут нужен глубокий анализ), кафе-ресторанами, офисами. И конечно, городской дизайн, свойственный пешеходным улицам. Тогда это и будет полноценный торгово-культурный центр района, а скорее всего- города. Административный остается в Синарке. 
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #20 : 05 Октября 2017, 00:34:34 »

   Лично мне очень нравится идея "Каменского Арбата". Но, я бы, в данном случае, слушал наших архитекторов. Думаю, их талант, знания и опыт должны сыграть тут решающую роль. Скажу откровенно и прямо, меня очень беспокоит будущее старой части города. Я считаю, что там должен быть в будущем культурный центр Каменска-Уральского. Мне кажется, что там тоже можно было бы создать, что-то подобное "Каменского Арбата". Кстати, хочу сказать, что немало старых деревянных домов, неимеющих архитектурную ценность, могли бы быть заменены зданиями культурного значения, но в стиле "ретро". Так я вижу эти вопросы. Очень интересно знать мнение Радосветоча поэтому поводу. Спасибо!
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #21 : 05 Октября 2017, 04:28:51 »

Господа... Основная проблема всех, я подчеркиваю ВСЕХ, подобных зон - это транспортная доступность. Нужны и хорошие парковки и близкие к месту остановки общественного транспорта.
Данная зона - неудобна. Во-первых она находится на окраине практически, Во-вторых это продуваемое ветрами со всех сторон место.

Полностью поддерживаю. Добавить сюда еще небольшие магазинчики и кафешки... Это и есть основа пешеходного Арбата куда подтянутся уличные артисты.

В Каменске на это звание больше подходит пр.Победы от пл.Ленинского комсомола  до бывшего гастронома "Урал". Однако он широкий - поэтому уютным (в полном понимании этого слова) не будет никогда. Да и перекрыть центральную улицу, сделать ее только пешеходной, в условиях НАШЕГО ГОРОДА нереально.

Так называемый Арбат может сложиться исторически, остальное это новодел, очередной торгово-развлекательный центр.
Записан
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #22 : 05 Октября 2017, 10:32:52 »

  Лично мне очень нравится идея "Каменского Арбата". Но, я бы, в данном случае, слушал наших архитекторов. Думаю, их талант, знания и опыт должны сыграть тут решающую роль. Скажу откровенно и прямо, меня очень беспокоит будущее старой части города. Я считаю, что там должен быть в будущем культурный центр Каменска-Уральского. Мне кажется, что там тоже можно было бы создать, что-то подобное "Каменского Арбата". Кстати, хочу сказать, что немало старых деревянных домов, неимеющих архитектурную ценность, могли бы быть заменены зданиями культурного значения, но в стиле "ретро". Так я вижу эти вопросы. Очень интересно знать мнение Радосветоча поэтому поводу. Спасибо!
Я уже высказывал свое мнение по Старому Каменску в разделе "Краеведение", выкладываю здесь: "( ZEEV:  Поверьте, цивилизационная и культурологическая основа в таких делах на первом месте на Западе!)
Конечно, экономический аспект и культурологический тесно переплетены. Люди притягиваются туда, "где интересно", где "пахнет историей" и туда, где кипит жизнь."Мертвый" исторический город никому не нужен, разве только историкам-краеведам). Феномен "городской среды" возникает там, где есть скопления людей, где идет торговля, где есть кафешки, где есть городской дизайн, скульптура,фонтаны, пешеходные пространства... В Каменске ничего этого нет, тем более- в старой части... Ощущения полноценной городской среды, чувство "центра города" возникает лишь отчасти, как ни странно, внутри больших ТЦ, организованных по принципу пешеходных улиц с бутиками. Пример- Мегамарт. Аналог в большем масштабе и в полноценном исполнении- в ЕКБ - Гринвич. Поэтому потуги города (а скорее- их отсутствие) что-то подобное создать в Старом Каменске- обречены на провал, на нынешнем отрезке истории..." и  далее: "Конечно, капля камень точит... И старания энтузиастов как-то улучшить среду в Ст. Каменске, внести жизнь в депрессивный район- заслуживают всяческой поддержки и одобрения. Тот же Калин -Холл, Виталий и Ольга- респект и уважуха!)  " Я сам был и остаюсь приверженцем возрождения Старого Каменска, создания там "культурно-освоенных" пространств. Но пока реальность такова, что культурная жизнь ушла из этого р-на, все по той же причине- разбросанности города, образования новых центров деловой, торговой активности. Если бы в годы 1-х пятилеток и в годы Отечественной войны не были построены заводы, и поселки к ним, город развивался бы традиционно, оставляя центром исторический центр, расширяясь за счет окраин. Примеры- Камышлов, Далматово, Шадринск... Суздаль
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 15:32:38 от Радосветоч » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #23 : 05 Октября 2017, 10:36:26 »

Наверное, "Каменский Арбат" в каком-то виде может быть в городе.

Но проблема архитектурно-планировочных решений в городе на современном этапе - это отсутствие генплана (в том виде, который делался в советское время) с проработкой многих нюансов, эскизными проектами, архитектурной концепцией и т.п.
Современный принятый и действующий генплан - это какая-то фикция, протокол о намерениях, ничего не обозначающий, ничего не планирующий, ничего не регламентирующий, который можно легким движением руки изменить в любой момент в нужную властям сторону.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #24 : 05 Октября 2017, 11:07:45 »

 Да, генплан сегодня создан по "западному " принципу,  советский же предполагал конкретную прорисовку важных градостроительных узлов, и еще подробней- на следующей стадии- ПДП жилых районов. И там и там есть свои плюсы. Но сейчас использование нового генплана происходит сплошь со знаком "минус"...
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #25 : 05 Октября 2017, 11:23:07 »

Кризис генерального плана
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #26 : 05 Октября 2017, 11:54:18 »

Как бы окраина - она сегодня центр!



И офисы там кругом! И кафе. А на Октябрьском почти негде присесть вечером.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #27 : 05 Октября 2017, 12:43:15 »


Во многом согласен со статьей :"... У проектировщика пока нет методологии, как работать с динамической градостроительной системой. Необходимо взаимодействие различных профессий: градостроителя, социолога, конфликтолога, математика, возможно даже футуролога, занимающихся развитием территорий. Не разработаны пока еще инструменты и технологии, нет единого представления, что значит динамичная градостроительная система, как с ней взаимодействовать. Но глядя на усугубляющиеся проблемы регионов и градостроительные документы, устаревающие раньше заявленного срока, возникает ощущение, что проектные организации часто продуцируют «пустые» бумаги. " У нас же в Комитете по архитектуре и градостроительству сейчас только один дипломированный архитектор, несколько инженеров-строителей и много "офис-планктона") по работе с бумагами. Ни о каком творческом подходе к формированию городской среды, выявлению и направлению тенденций развития города не может идти и  речи  Крутой
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #28 : 05 Октября 2017, 14:19:38 »

Странные аргументы.
Странные? Назовите примеры хороших "Пешеходных Арбатов" не в центре городов? Москва, Питер, Самара, Киев, Екатеринбург, Кемерово, Казань, Курск, Орёл... Это на "взлёт" - где помню, в исторических центрах.
В самом слове "Арбат", ставшим уже нарицательным, заложен "запах" истории.
"Ты течешь, как река, странное название.
И прозрачен асфальт, как в реке вода.
Ах Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда.

Ах Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда.

Пешеходы твои - люди невеликие.
Каблуками стучат, по делам спешат.
Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия.
Мостовые твои подо мной лежат.

Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия.
Мостовые твои подо мной лежат.

От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество.
Никогда до конца не пройти тебя.

Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество.
Никогда до конца не пройти тебя." (с)
Б.Окуджава.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Радосветоч
Новичок
*

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #29 : 05 Октября 2017, 15:40:16 »

Странные? Назовите примеры хороших "Пешеходных Арбатов" не в центре городов?



По-моему, не в тему реплика.  Речь шла о транспортной доступности. Насчет продуваемости ветрами- а где их в Каменске нет? Ну, и Центр. рынок все-же- не окраина, это место и предусматривалось генпланом как центр Красногорского р-на... Тогда встречный вопрос: а где ты, Шаман, видишь возможность устройства пешеходной улицы, каменского "арбата"? Про Старый Каменск речь не ведем- нереально по нынешним временам
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!