Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:41:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Технический форум (Модератор: Ариец)
| | |-+  Светодиодные светильники для уличного освещения. Сравнение, анализ, опыт...
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Светодиодные светильники для уличного освещения. Сравнение, анализ, опыт...  (Прочитано 9009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« : 20 Ноября 2017, 10:10:18 »

В общем, вот такая тема. Поводом для создания послужил ряд выпусков передачи "Острый Вопрос", где такие светильники упоминались вопрошающими телезрителями (ну, типа, было бы неплохо поставить такие у нас в городе).

Сам я сталкивался в больших объёмах только со светильниками китайского производства (в том числе и уличными), коими наполнен наш рынок процентов на 90-95. Сильно греются, как следствие часто выходят из строя. Бывает, что служат меньше чем обычные лампы накаливания или ртутные газоразрядные лампы. В общем ничего хорошего про них сказать не могу. Китайский ширпотрёб он и в лампах китайский. В замешательстве

Совершенно случайно наткнулся на сайт отечественного производителя: http://zavod-ledek.ru

Из уже замеченного:

1. Мощные алюминиевые теплоотводы;
2. Нет электролитических конденсаторов (используются керамические кондёры);
3. Дополнительные меры защиты от попадания влаги;
4. Универсальный крепёж (одну и ту же модель светильника можно использовать: для фонарного столба, как подвесной, как настенный).

Ещё понравился прикольно сделанный на джаваскрипте просмотр внутренностей светильника (надо прокрутить колёсико мыши). Дизайнеру сайта отдельный респект.

Ладно хватит, а то и так уже похоже на рекламу =) Ах да, - производитель гарантирует бесплатную самостоятельную замену в случае выхода из строя БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И РАЗБОРА ПРИЧИН. Шокирован Лично я такую щедрость вижу вообще впервые.

В общем, светильники издалека мне понравились. Надо на ком-нить потестить. Йа креведко

P.S. А может кто знает ещё отечественных производителей поближе? (Эти из Ростова-на-Дону).

Ну и кто что по опыту использования скажет? Кто какие юзал? В гараже, на даче, может ещё где-нить? В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #1 : 20 Ноября 2017, 10:47:22 »

Сам я сталкивался в больших объёмах только со светильниками китайского производства (в том числе и уличными), коими наполнен наш рынок процентов на 90-95. Сильно греются, как следствие часто выходят из строя. Бывает, что служат меньше чем обычные лампы накаливания или ртутные газоразрядные лампы. В общем ничего хорошего про них сказать не могу. Китайский ширпотрёб он и в лампах китайский. В замешательстве

когда это было?

вроде как давно уж эти проблемы решены.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #2 : 20 Ноября 2017, 11:13:14 »

Да нифига не решены. 2017 год.  Рот на замке Йа креведко Как правило в драйверах первыми выходят из строя электролитические кондёры. Вместо электронных предохранителей стоят в лучшем случае дроссели, а то и вовсем низкоомные резисторы. Сами драйверы не предусматривают какой-либо серъёзной стабилизации напряжения на выходе, в результате чего выходят из строя светодиоды. В конце концов я своими глазами неоднократно видел, когда при разборе светильника от драйвера и от панелей остаются одни угольки, - все дорожки выгорают напрочь. И чем больше светильник, тем больше у них проблем. Как по количеству, так и в последующем ремонте. Варианты, когда драйвер собран на транзисторах по схеме как бы симметричного мультивибратора, на, сцуко, РАЗНЫХ транзисторах, я вообще отбрасываю. Я бы таких вендоров палками пи л и руки ломал, чтобы неповадно было. Аццкий сотона

Ещё попадались как бы российские, настенные, но на проверку оказывались китайскими. В России их только собирали отвёртками. Эти служат дольше, но только за счёт лучшего ОТК. А по сути - таже китайская дичь, но под российским брендом.

Интересно, как это происходит у Ледек (может тоже китайская дичь, но очень сильно замаскированная). Хотя уверяют на сайте, что драйвер - их эксклюзивная разработка... В общем, ХЗ, продолжаю копать... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #3 : 20 Ноября 2017, 11:42:11 »

а почему именно уличные?

в помещениях давно на светодиоды перевели(переводим) и годами работают в режиме 12/7/365 (ну года 2точно Йа креведко). отказов нет. в гараже у меня только одна лампа умерла, сразу по гарантии.
по уличным мне повезло и фонарь городской освещает двор, а вот у соседей уже несколько лет стоят прожекторы светодиодные, всю ночь работают 7/365 и пока не перегорали вроде
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #4 : 20 Ноября 2017, 11:54:28 »

Не знаю, чё-то вот цепанули именно уличные. У них более жесткие условия эксплуатации, может поэтому. В замешательстве Если вендор может обеспечить надёжную работу уличного светильника, то ему и с комнатными проще. Впрочем, я не против, давайте расширим тему до светильников вообще, независимо от места из размещения.

У меня братан двоюродный купил на днях себе в шкаф светодиодную ленту с внешним китайским драйвером (считай БП). Драйвер сгорел в тот же вечер. Буквально сгорел, в уголёк. Хорошо хоть братан в этот момент дома был, успел затушить.

Я сейчас из БП от ноутбука пытаюсь сварганить нормальный драйвер ему на замену. Там получается многократный запас по току, - пусть хоть всю комнату себе этими лентами обмотает, хрен там чего случится. Крутой
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #5 : 20 Ноября 2017, 12:16:29 »

у комнатных например охлаждение проблема, нужен радиатор большей площади, опять же куда его запихивать?
везде есть поблемы.
на работе в кабинете поставлили ЛЕД светильники в место люминисцентных, плюс нет мерцания, правда хз сколько проработают. В светильнике стоит 4 ленты параллельно, прилепленные к корпусу. Судя по сборке ремонту не подлежат.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 12:19:45 от Во » Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Ариец
Самый самый перс
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #6 : 20 Ноября 2017, 13:07:24 »

у комнатных например охлаждение проблема, нужен радиатор большей площади, опять же куда его запихивать?
везде есть поблемы.
на работе в кабинете поставлили ЛЕД светильники в место люминисцентных, плюс нет мерцания, правда хз сколько проработают. В светильнике стоит 4 ленты параллельно, прилепленные к корпусу. Судя по сборке ремонту не подлежат.

Если я правильно понял, о чём речь, то подлежат. Всё можно починить, вопрос только в трудозатратах и целесообразности. Даже сами светодиоды на ленте можно перепаять феном. Я и без фена перепаивал, но очень большой риск повредить светодиоды с донора, сгоревшие-то итак не жалко.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #7 : 20 Ноября 2017, 14:58:14 »

Если я правильно понял, о чём речь, то подлежат. Всё можно починить, вопрос только в трудозатратах и целесообразности. Даже сами светодиоды на ленте можно перепаять феном. Я и без фена перепаивал, но очень большой риск повредить светодиоды с донора, сгоревшие-то итак не жалко.
да можно и так, как всегда цена вопроса будет + демонтаж-монтаж всего светильника
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!