Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 18:16:54

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Рутений-106: скрытая авария или информатака ?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Рутений-106: скрытая авария или информатака ?  (Прочитано 40203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #30 : 23 Ноября 2017, 07:42:07 »

Да-да, Пескова ещё послушайте, этого кристально честного человека. Спутник из всей огромной планеты именно у "Маяка" предпочёл грохнуться. Пророчества академика Аврорина начинают сбываться, а пока пейте пиво, смотрите футбол. Крутой
Шлягер, я ты то чего из переживался? И вообще, что ты знаешь о Рутении?
Что до бабахнет. Так, если бы бабахнуло,Ю так это уже давно спутники бы зафиксировали! Причем точную точку бабаха. Однако тишина. Французы сразу заявили, что то ли Урал, то ли Казахстан, в общем, гадание на кофейной гуще. Но, главное, утка пущена, а на мелочи и не соответствия всё-равно никто внимание не обращает. А при сегодняшней тенденции "Россия - империя зла! Всё зло из России!", так даже и доказательства никому не нужны!
И при этом сегодня (20-23 ноября) уже никто не вспоминает, что:
Цитировать
Воздух украинских городов оказался загрязнен редким радиоактивным изотопом: рутением-106. Об этом сообщает Государственный научно–технический центр ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Загрязнение показали измерительные комплексы АЭС Украины, гидрометцентры и центры радиационного мониторинга.

Присутствие радиоактивного металла в виде аэрозоля (мельчайших твердых частиц, взвешенных в атмосфере) фиксируется над Украиной уже несколько дней. Правда, особой опасности для граждан явление не представляет: фиксируемые концентрации значительно меньше допустимых.

К примеру, в Киеве его концентрация составляет 1-2,2 миллибеккереля на кубометр воздуха, тогда как допустимая концентрация составляет 500 миллибеккерелей на кубометр. Однако следует учитывать, что в нормальных условиях рутений в атмосферном воздухе не должен присутствовать вообще.

Эксперты полагают, что влияние загрязнения на здоровье граждан будет минимальным и характеризуют ситуацию как "контролируемую", однако настаивают на необходимости выявления источника утечки.

В ГНТЦ ЯРБ утверждают: загрязнение воздуха радиоактивным изотопом не может быть связано с работой АЭС Украины, ведь данный изотоп не является типичным компонентом выбросов с АЭС. В этом случае можно было бы ожидать появления в атмосфере радиоактивных изотопов йода, цезия и инертных газов - обычных "отходов" ядерной энергетики, однако ничего подобного не наблюдается.

Рутений- металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам. Инертен, не растворяется в кислотах. Вместе с тем образует ряд металлоорганических соединений и является активным катализатором. Рутений-106 применяется в медицине, а также иногда используется как источник энергии для некоторых спутников. Его период полураспада составляет 373,59 суток — это значительно дольше, чем у других нестабильных изотопов главного элемента, для большинства из которых этот срок исчисляется в секундах или даже долях секунды. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук Карл Карлович Клаус, открывший рутений в 1844 году, назвал его в честь России (Ruthenia — латинское название Руси).

Ранее сообщалось, что в воздухе ряда стран Центральной и Западной Европы также был зафиксирован рост содержания рутений-106. Об том пишет Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Немецкого федерального ведомства по радиационной защите Яна Хенрика Лауэра.

Повышение уровня радиоактивности фиксируется с 29 сентября. Помимо самой Германии, всплеск радиоактивности наблюдался, в том числе, в Италии, Австрии, Швейцарии и Франции.

Специалисты также отмечают, что источник рутения-106 определить пока не удалось, однако предполагается, что он находится на территории Восточной Европы. Исследователи подчеркивают, что количество радиоактивного изотопа в воздухе, несмотря на рост, не достигло уровня, при котором он мог бы угрожать здоровью людей.
https://strana.ua/news/97150-rutenij-106-vozdukh-nad-ukrainoj-zahrjaznjon-redkim-radioaktivnym-veshchestvom.html
Украина  6 октября!!! Ребята, не смешите меня. Где Урал и Где Украина с Европой, что бы за неделю Рутений долетел до туда. Это с какой скоростью оно должно было лететь, не растеряв по дороге не миллиграмма?!
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #31 : 23 Ноября 2017, 08:04:29 »

У них свои АЭС, у нас свои.

Чем больше успокоина сыпется от властей, тем более мне непонятной кажется ситуация. Мне как бы уже не важны причины, меня больше беспокоит то, что Ru-106 вообще летает в атмосфере. Хотя нет, как раз это-то и хотелось бы узнать, - какого хрена у нас залетал рутений-106, которого не должно быть в атмосфере?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #32 : 23 Ноября 2017, 08:39:00 »

Чё-то вспомнил! Какие нах спутники? Всю жись использовали для этого Уран-235! Ничего принципиально нового так и не изобрели, кстати.  RTFM Да и какой долболёд будет использовать в качестве топлива изотоп, период полураспада которого чуть больше года? Ну сами подумайте? Как продукт распада U-235 он тоже не может быть. Вывод, - заявление властей, что источником для загрязнения атмосферы Ru-106 явился сошедший с орбиты спутник, - как минимум не соответствует действительности. В замешательстве Зачем нам пи дят, - вот это интересный вопрос. В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #33 : 23 Ноября 2017, 08:46:39 »

Чё-то вспомнил! Какие нах спутники? Всю жись использовали для этого Уран-235! Ничего принципиально нового так и не изобрели, кстати.  RTFM
Facepalm
 RTFM
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #34 : 23 Ноября 2017, 08:49:57 »

И чё, у нас орбитальная станция с орбиты сошла? Какая интересно? Это про МКС и им подобное написано. RTFM Женщина, не спорь с мужиком.  RTFM  Йа креведко  Целующий
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #35 : 23 Ноября 2017, 08:52:05 »

P.S. И это не про радиоактивный изотоп 106, а про нормальный рутений-44
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #36 : 23 Ноября 2017, 08:52:16 »

И чё, у нас орбитальная станция с орбиты сошла? Какая интересно? Это про МКС и им подобное написано. RTFM Женщина, не спорь с мужиком.  RTFM  Йа креведко  Целующий
Сброс воды или утечка катализатора в результате какой-то аварийной ситуации  RTFM
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #37 : 23 Ноября 2017, 09:03:57 »

Так там катализатором Ru-44, а не Ru-106. Их стопицот изотопов и все рутений. Общее только название. Ещё раз говорю, - женщина не спорь с мужиком. RTFM Йа креведко Целующий
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #38 : 23 Ноября 2017, 09:07:37 »

Так там катализатором Ru-44, а не Ru-106. Их стопицот изотопов и все рутений. Общее только название. Ещё раз говорю, - женщина не спорь с мужиком. RTFM Йа креведко Целующий

Откуда тебе знать, какое соединение Ru-44/какой изотоп используется в катализаторе и во что он потом преобразуется, химик ты наш великий... Йа креведко
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #39 : 23 Ноября 2017, 09:27:27 »

Если упростить и обобщить, то при распаде всегда образуются более легкие элементы + энергия. Чтобы образовался более тяжёлый, то надо лёгкий элемент бомбардировать этой самой энергией. Я когда мы это в школе проходили, как раз не бухал и не прогуливал. Ну и сама подумай, - кто будет очищать воду радиацией? Чё-то я щас фолыч вспомнил, с его Церковью Атома. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Там да, - так и очищали воду радиацией. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кто не помер, - тот гуль. Рот на замке
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #40 : 23 Ноября 2017, 09:31:07 »

Если упростить и обобщить, то при распаде всегда образуются более легкие элементы + энергия. Чтобы образовался более тяжёлый, то надо лёгкий элемент бомбардировать этой самой энергией. Я когда мы это в школе проходили, как раз не бухал и не прогуливал. Ну и сама подумай, - кто будет очищать воду радиацией? Чё-то я щас фолыч вспомнил, с его Церковью Атома. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Там да, - так и очищали воду радиацией. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кто не помер, - тот гуль. Рот на замке
Facepalm при чём тут очищать? катализатор  RTFM
Вот скажи, нафига ты рассуждаешь о вещах, в которых ничего не понимаешь, основываясь на школьных воспоминаниях по химии?  В замешательстве
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #41 : 23 Ноября 2017, 09:47:29 »

Я говорю простыми именами, не в вдаваясь в технические подробности. Если подходить более предметно, то Рутений-106 не применим в качестве катализатора из-за своих радиактивных свойств. Ибо катализатор должен быть стабилен, а Ru-106 таковым не является.

И это не только химия, но и 10-11 класс физики, кстати. Последний раз учебник физики (уже современный, для дебилов) я читал в том году, когда помогал решать задачки одному седому двоешнику. А методические материалы по предподаванию химии и физики в средней школе у меня до сих пор на полке стоят. Ещё до реформы которые были изданы. Ну и по этим предметам я в те годы прочитал всё, что было в ближайших библиотеках красногорки. БОльшая часть, конечно про радиотехнику и свет (лазеры, если быть точнее), если говорить о физике. И о неорганике, если говорить о химии.

Впрочем я не собираюсь строить из себя крутого специалиста. Большинство полученных знаний, я безусловно уже успешно пропил. Йа креведко Но то что осталось, возмущено до глубины души и протестует. RTFM
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #42 : 23 Ноября 2017, 11:01:23 »

Facepalm при чём тут очищать? катализатор  RTFM
Вот скажи, нафига ты рассуждаешь о вещах, в которых ничего не понимаешь, основываясь на школьных воспоминаниях по химии?  В замешательстве
не могу сдержаться Смеющийся знания из Википедии-то, они ж гораздо лучше, да Йа креведко
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #43 : 23 Ноября 2017, 11:10:23 »

не могу сдержаться Смеющийся знания из Википедии-то, они ж гораздо лучше, да Йа креведко
Я смотрю ещё специалисты по изотопам и космическим технологиям подтянулись...  Йа креведко не устраивает инфа из вики, исправьте её  RTFM Йа креведко
Записан

Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #44 : 23 Ноября 2017, 11:13:40 »

Я говорю простыми именами, не в вдаваясь в технические подробности. Если подходить более предметно, то Рутений-106 не применим в качестве катализатора из-за своих радиактивных свойств. Ибо катализатор должен быть стабилен, а Ru-106 таковым не является.
Т.е, вариант, что там используется ещё и Рутений-106 или что он возникает как результат какой-то реакции, тобой совсем не рассматривается?  Йа креведко
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!