Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:20:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Рутений-106: скрытая авария или информатака ?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Рутений-106: скрытая авария или информатака ?  (Прочитано 40011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #165 : 03 Февраля 2018, 16:22:48 »

Персонально, для самого тут грамотного в радиоизотопах, т.е. Шлягера!!!
Цитировать
Международная комиссия, созданная для определения происхождения изотопа рутений-106, наблюдавшегося в европейских странах в сентябре-октябре 2017 года привела факты, исключающие версию выброса на челябинском предприятии «Маяк», передает РИА Новости.

В состав комиссии вошли независимые группы ученых и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. В частности, в нее включили заместителя директора по реагированию на чрезвычайные ситуации Института радиологической защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) Жан-Люка Лашома. Именно эта организация ранее выдвинула гипотезу о причастности «Маяк» к выбросу рутения-106.

Первое совещание членов комиссии состоялось в среду в ИБРАЭ РАН в Москве, сообщается на сайте института. Обсуждались результаты измерений и анализ распространения Ru-106 в сентябре—октябре 2017 года. «Исходя из имеющихся данных, комиссия пришла к выводу о том, что исключаются какие-либо последствия для здоровья населения», — отмечается в сообщении.

Выполненные экспертами разных стран расчеты согласуются друг с другом, но однозначный вывод о месте локализации рутениевого источника сделать невозможно. При этом международные эксперты обратили внимание на два ключевых фактора.

В конце сентября 2017 года в Челябинской области наблюдался специфический атмосферный феномен нисходящей циркуляции воздушного потока (из верхних в нижние слои атмосферы). Комиссия сочла, что эти данные должны быть приняты во внимание для дальнейшего рассмотрения. Кроме этого, подчеркивается, что в некоторых странах были проведены замеры активности другого радиоактивного изотопа — рутения-103. При этом соотношение активности рутения-106 и рутения-103 было одинаковым и соответствующим величине, характерной для свежего отработавшего ядерного топлива.

Факт замера в некоторых странах рутения-103 одновременно с появлением рутения-106 был ранее обнародован, но некоторое время его обходили стороной. Вместе с тем, он позволяет практически полностью исключить все гипотезы о российском предприятии, как источнике выброса.

Дело в том, что на «Маяк» облученное ядерное топливо, поступает после длительной многомесячной выдержки в пристанционных бассейнах, то есть уже с распавшимся рутением-103 (период полураспада менее 40 суток). Что касается факта нисходящих потоков воздуха в Челябинской области, то они гарантированно привели бы к следам выпадения рутения-106 в районе Озерска, но этого не произошло. Комиссия также порекомендовала провести измерения в Румынии по выпадениям рутения ввиду обнаруженных там наибольших значений его активности.
  https://lenta.ru/news/2018/02/02/rosatom_mayak/
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #166 : 03 Февраля 2018, 17:48:28 »

Персонально, для самого тут грамотного в радиоизотопах, т.е. Шлягера!!!  https://lenta.ru/news/2018/02/02/rosatom_mayak/
" В состав комиссии вошли независимые группы ученых и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. "(С)
Учёных их США, Израиля и... Украины с Литвой нет в этой комиссии? Нет! Значит всё сфабриковано по приказу Путина! Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #167 : 04 Февраля 2018, 10:23:13 »

Ссылки на сам доклад, разумеется, нет -- ну, как всегда. Подмигивающий
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #168 : 04 Февраля 2018, 10:26:14 »

Ссылки на сам доклад, разумеется, нет -- ну, как всегда. Подмигивающий
Шлягер, ты в своих утверждениях вообще не утверждаешь себя ссылками, порой даже на СМИ. А тут...
Понятно, ибо всё, не не укладывается в твою теорию, что во всё виновата Россия и в России всё плохо, для тебя не существует!!!
Хотя... Если бы хотя бы открыл ссылку, увидел бы в статье все ссылки!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 10:28:58 от min@ » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #169 : 04 Февраля 2018, 19:17:30 »

Ну так продублируй ссылку, если она там есть, я вот не нашёл что-то. Подмигивающий
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #170 : 04 Февраля 2018, 19:39:50 »

Ну так продублируй ссылку, если она там есть, я вот не нашёл что-то. Подмигивающий
А смысл? Если ты не хочешь ничего видеть, то хоть лицом ткни - не увидишь!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #171 : 04 Февраля 2018, 19:43:50 »

Проблема в том, что это ты галлюцинируешь тем, чего нет. Подмигивающий
Записан

Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #172 : 04 Февраля 2018, 20:45:05 »

Проблема в том, что это ты галлюцинируешь тем, чего нет. Подмигивающий

это разве проблема, тут все в разной степени так делают Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #173 : 04 Февраля 2018, 20:52:49 »

это разве проблема, тут все в разной степени так делают Йа креведко
Нее, Шлягер так не делает, он же цеевропеец! Не по статусу, значит... Он сразу глюки ловит! ;-)
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #174 : 07 Марта 2018, 05:52:33 »

Нарыл интереснейшую монографию о "Маяке", 400 страниц убористым шрифтом с кучей ранее секретных документов -- обязательно почитайте. Выводы сделал такие:
1. Строили завод зэки и солдаты стройбата -- эталонные халтурщики и бракоделы, так что якобы надёжность и строгий контроль -- миф.
2. Все окрестности были основательно зacpaны ещё до аварии, так что на вашем месте я бы держался подальше даже от Чебаркуля и Увильды.
3. Когда бумкнуло, и тогда первой запаниковала Европа, СССР же хранил гробовое молчание -- дежа-вю.
Всплыл и рутений (кто бы сомневался):
Цитировать
Приказом директора комбината Б.Г. Музрукова от 10 января 1952 г. предписывалось проведение
один раз в два месяца медицинского обследования всего населения Метлино, а также выборочный
осмотр жителей сел Теча-Брод, Большое Асаново, Малое Асаново, Назарово, Исаево, Муслюмово
и других прибрежных населенных пунктов. Летом 1952 г. в верховья р. Течи было обследовано 210
чел.216
Результаты показали, что все они подверглись как внешнему, так и внутреннему облучению.
Внешнее облучение обусловливалось гамма-излучением цезия-137, рутения-106, циркония-95.
Внутреннее определялось бета-излучением стронция-90, который накапливается и долгое время
удерживается в костной ткани. Однако планомерные осмотры населения Течи до середины 1950-х гг.
не проводились. При этом нельзя сказать, что медицина обошла своим вниманием наиболее острые
проблемы состояния здоровья населения верховья реки.
Ща прискачет Мина и начнётся старая песня, что я не разбираюсь в колбасных обрезках. Йа креведко
Записан

Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #175 : 07 Марта 2018, 06:36:14 »

Нарыл интереснейшую монографию о "Маяке", 400 страниц убористым шрифтом с кучей ранее секретных документов -- обязательно почитайте. Выводы сделал такие:
1. Строили завод зэки и солдаты стройбата -- эталонные халтурщики и бракоделы, так что якобы надёжность и строгий контроль -- миф.
2. Все окрестности были основательно зacpaны ещё до аварии, так что на вашем месте я бы держался подальше даже от Чебаркуля и Увильды.
3. Когда бумкнуло, и тогда первой запаниковала Европа, СССР же хранил гробовое молчание -- дежа-вю.
Всплыл и рутений (кто бы сомневался):Ща прискачет Мина и начнётся старая песня, что я не разбираюсь в колбасных обрезках. Йа креведко

Долго рыли?  Facepalm Сказали бы, мы Вам эту книжку выслали. Она у нас  свободно лежит. Ещё и месяц назад презентация её была в Екатеринбурге.http://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/news/prezentatsiya-knigi-yadernoe-nasledie-na-urale-istoricheskie-otsenki-i-dokumenty/
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #176 : 07 Марта 2018, 06:54:35 »

Нарыл интереснейшую монографию о "Маяке", 400 страниц убористым шрифтом с кучей ранее секретных документов -- обязательно почитайте. Выводы сделал такие:
1. Строили завод зэки и солдаты стройбата -- эталонные халтурщики и бракоделы, так что якобы надёжность и строгий контроль -- миф.
2. Все окрестности были основательно зacpaны ещё до аварии, так что на вашем месте я бы держался подальше даже от Чебаркуля и Увильды.
3. Когда бумкнуло, и тогда первой запаниковала Европа, СССР же хранил гробовое молчание -- дежа-вю.
Всплыл и рутений (кто бы сомневался):Ща прискачет Мина и начнётся старая песня, что я не разбираюсь в колбасных обрезках. Йа креведко
Можно больше сказать, книга издана по заказу Госкорпорации «Росатом» при поддержке АНО «Информационный центр атомной отрасли».
А в вопросе ты, действительно нихрена не разбираешься, как и сайт, на который ты дал ссылку. Ибо только у вас двоих Красноярский край находится на Урале!!!  Подмигивающий
Саму книгу пока ещё не читал, оценку дать не могу. Летом, будет время, почитаю...
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #177 : 07 Марта 2018, 07:26:17 »

НечеталЪ, но осуждаюЪ... Какой Красноярский край?! Хватит бредить!! Йа креведко
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #178 : 07 Марта 2018, 16:49:16 »

НечеталЪ, но осуждаюЪ... Какой Красноярский край?! Хватит бредить!! Йа креведко
И где я осуждал???
Что до Красноярского края, ХРЕНОВО ты читаешь то что рекомендуешь другим! Думаю, что и саму книгу прочитал по диагонали. Искал, как в России всё хреново и не более.. Ибо больше тебя ничего и не интересует.
ПиСи. Думаю, что даже факт обнаруживания тобой данной книжки не делает тебя более знающим, что  такое МАЯК,производство и какие зоны у нас в каком состоянии,  чем я...
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #179 : 08 Марта 2018, 09:53:01 »

Что до Красноярского края, ХРЕНОВО ты читаешь то что рекомендуешь другим! Думаю, что и саму книгу прочитал по диагонали. Искал, как в России всё хреново и не более.. Ибо больше тебя ничего и не интересует.
Так подскажи мне страницу, я в упор не видел никакого Красноярского края. Знаешь, я наоборот хочу найти хоть что-то хорошее о России, но пока не очень получается. Мне из книжки эта бумажка очень понравилась. Подмигивающий
Цитировать
Совершенно секретно
Экз. № 1
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
У П Р А В Л Е Н И Е К Г Б П Р И С О В Е Т Е М И Н И С Т Р О В СССР
ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
20 мая 1955 г. № 4/1449/5 г. Челябинск
СЕКРЕТАРЮ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБКОМА КПСС
Товарищу ЛАПТЕВУ Н.В.
Здесь.
СПЕЦСООБЩЕНИЕ
О разглашении гостайны отдельными в/служащими,
проживающими в Челябинске-40.
Составлено по материалам пункта «ПК»
4 отдела УКГБ Челябинской области
В процессе негласного просмотра почтовой корреспонденции, исходящей от лиц, проживающих на
территории гор. Челябинск-40 пунктом «ПК» 4 отдела УКГБ Челябинской области с 1 апреля по 1-е мая
1955 года обнаружено ряд документов с сообщением данных, составляющих государственную тайну.
Ниже приводим характерные выписки из вышеназванных документов:
Отправитель Тамм, в/с , совхоз № 2 адрес – г. Таллин
«Есть тут один сказочный город «Сороковка»: Челябинск-40, но на карте такого названия не най-
дешь. Зачем такая тайна, никто не знает и не знаем, что там делают. Город находится в запретной
зоне и огорожен колючей проволокой. Территория города в радиусе 50-60 км. Нас туда не пускают. Ра-
ботают там только два часа, а то и того меньше, получают же ужасно большие деньги. Через 5 лет
люди уходят на пенсию – здоровье их кончено. Черта этого города от нас в 6 км. И там находится
одна страшная фабрика. Не знаю, что там делают, но оттуда вытекает ядовитый ручей, к кото-
рому нам запрещают подходить ближе, чем на 25 м. Кто касался этой воды – заболевал. Рыба в ручье
вся слепая. Прежде всего эта вода влияет на глаза, потом на половые органы, а более длительно – смер-
тельно. Воду используют на фабрике для охлаждения какой-то химической реакции и в ней, видимо,
содержатся реактивные лучи. Есть у нас большое совершенно отравленное озеро»
Отправитель Терзиков И.И. в/с
«…Я работаю на заводе. Строительство этого завода началось еще с 1950 года, но еще не закончи-
ли. Подобных заводов я еще никогда не видел. Он сооружен на 107 метров под землей….»
Отправитель З.Н.А.
«…А кушать, что тебе угодно, насчет одежды – трудно достать, потому что есть такие специ-
альности, что получают за месяц по 20-30 тысяч денег и работа у них страшная, они гибнут в день
по 2-3 человека. У них у каждого своя победа-машина. Я вот поинтересовался тетрадью заказов, там
заказано 385 побед-машин и 108 машин марки «ЗИМ» и представь себе, как они живут, но завидовать,
мало завидуют, – они гибнут. У них у всех золотые часы. На работу ходят как фраера. Спецпитание
дают шоколад высшего сорта, особой питательности, за это их называют шоколадниками».
Отправитель Константинов, в/с
«…Мы работаем на строительстве. Под землей выстроили 12 этажный дом: ширина дома 30 м.,
длина 70 м. Очень важный завод. Подробно писать не могу, если узнают, то пожизненно попадешь».
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КГБ ПРИ СОВЕТЕ
МИНИСТРОВ СССР ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ /ПОПОВ/
ОГАЧО. Ф. 288. Оп. 42. Д. 63. ЛЛ. 130, 132, 133.
Записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!