Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 03:05:01

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Сложная жизненная ситуация ветерана
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Сложная жизненная ситуация ветерана  (Прочитано 33191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #120 : 07 Марта 2018, 13:20:26 »

На паперти стояла очень  пожилая, бедно, но аккуратно и опрятно одетая женщина. Проходящие мимо, либо идущие в храм изредка опускали несколько монет в коробочку у её ног. Тут подошла дородная дама лет сорока и опустила в коробку сторублевую купюру.
- И давно Вы, здесь бабушка стоите?
- Да, почитай уже третий год. Как муж помер, совсем невмоготу стало выживать...
- А что, дети не помогают?
- Дочка у меня... Уехала с внуками десять лет назад в столицу. Им там самим сейчас тяжело. Даже в гости не приезжают.

На глазах у бабули навернулись слёзы.

- Не хорошо это, не правильно. Значит, Вы сами виноваты, что такую дочь воспитали. Вот я своим родителям помогаю. И тёте пожилой, тоже помогаю. Работаю на трёх работах, воспитываю двоих детей. Денег самой еле-еле хватает, но помогаю. Меня так родители воспитали. А, вот ваша дочь и внуки воспитаны, видимо, по-другому.

Пожилая женщина, потупив голову, с виноватой улыбкой на лице согласно кивала головой.

- Вот и сейчас у меня самой проблемы с деньгами - нужно дочке новые зимние сапоги купить, а я родителям пять тысяч перевела, тёте тысячу, вот и Вам сто рублей подала...

Старушка подняла голову, взглянула в глаза говорящей, медленно тяжело наклонилась, взяла коробочку со всеми собранными за день деньгами, и высыпала всё содержимое в пакет женщины.

- Вы что? Зачем?
- Возьми, милая, возьми... Тебе, похоже, тяжелее, чем мне. Да и негоже дочке то твоей в зиму без сапожек оставаться...
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #121 : 07 Марта 2018, 13:30:01 »

В любом случае, спасибо Миле за то, что откликнулась и согласилась помочь.

В любом случае, всё что сделано, сделано к лучшему. Не зависимо от того, какой оборот это примет дальше и какое получит развитие (возьмут СМИ тему под своё крыло или дальше буду класть на неё с прибором), лично я считаю, что уже большой плюс от того, что кто-то в нашем городе узнает о Александре Егоровне как о Ветеране Великой Отечественной Войны, а не как о труженнике тыла. Хотя как труженник тыла, но уже в послевоенные годы она тоже может многое рассказать. За батю своего репрессировано (включен в книгу памяти, кстати, реабилитирован, насколько я понял, только после распада Советского Союза, если вы вообще отображаете что это значило в советские года). Есть фото, но выложить пока нет возможности). Про то, как у неё корову спиз ли, когда она была с трёхмесячным ребёнком на руках и про то, как она с детства хотела стать врачём. Но тут случилась война и она пошла добровольцем на фронт, потому что варианта, что может быть как-то по другому для неё нет и никогда не было. Врачём после войны всё же стала и большую часть жизни отработала в яслях (или это был дет.дом для самых маленьких (напротив бывшего 23 садика, что на строителей?), потом трудилась в медсанчасти на УАЗе.

Ну и ещё раз, обращаясь ко всем. Извините за выброс эмоций.

Всем мир!
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #122 : 07 Марта 2018, 23:15:36 »

1. Я сам в а е. В замешательстве  Удостоверение есть, медали дадены, а бабушка по-прежнему считается труженником тыла, а не ветераном ВОВ. В замешательстве Насколько я уже понял, это две разные категории граждан, со всеми вытекающими.
удостоверение выдано социальной защитой, а не военкоматом
согласно удостоверения, бабушка имеет право на льготы по статьям 14 и 17 упоминавшегося уже федерального закона "О ветеранах"
Цитировать
С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.
смотрим эти статьи
Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны
Цитировать
- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством
- компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим,
- видимо не зря несколько раз упоминалось о хронических заболеваниях бабушки - судя по удостоверению она признана инвалидом войны
- это, я так понимаю пенсия 20 тыс
- как инвалиду войны ей положена льгота на коммуналку 50%, если внучка и правнуки признаны членами её семьи, то эта льгота распространяется и на них
Статья 17. Меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии
в соответствии с этой статьей можно сделать вывод, что бабушка кроме того, что является инвалидом войны, еще и является участником войны, но при этом она не является участником боевых действии, то есть в тылу
Цитировать
- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
- та же пенсия в 20 тыс
по этой статье льгота по оплате коммуналки не предусмотрена.
Видимо здесь и закралось противоречие - бабушка участник ВОВ, но при этом по документам участия в боевых действиях не принимала. Это косвенно подтверждается и отсутствием боевых наград, все медали, удостоверения на которые мы видим - юбилейные.
Сейчас надо идти в соцзащиту, уточнить статус бабушки, или сразу в налоговую писать заявление на предоставление льготы как инвалиду войны. Налоговая предоставленные данные все равно будет проверять, и по результатам проверки льготу либо насчитает, либо откажет в компенсации.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #123 : 07 Марта 2018, 23:24:39 »

1. Я сам в а е. В замешательстве  Удостоверение есть, медали дадены, а бабушка по-прежнему считается труженником тыла, а не ветераном ВОВ. В замешательстве Насколько я уже понял, это две разные категории граждан, со всеми вытекающими.
еще раз разбираемся в терминах, чтоб определить направление движения, а то вы даже копаете не в ту сторону
про "труженника тыла" ты с чего взял? именно "ветераном войны" бабушка и "считается". но ветеран войны и участник боевых действий - это разные категории, и у них разные льготы. пробивать бабушке льготу надо по категории "инвалид ВОВ". это понятно?
Записан
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #124 : 08 Марта 2018, 11:18:31 »

В любом случае, всё что сделано, сделано к лучшему. Не зависимо от того, какой оборот это примет дальше и какое получит развитие (возьмут СМИ тему под своё крыло или дальше буду класть на неё с прибором),

то есть активных действий все же не планируется? Печально

вот на удивление прямо в тему текст http://www.k-ur.ru/index.php?option=com_content&id=44022&Itemid=332&lang=ru&view=article
и ведь все решилось без участия сми, прикиньте. Родственники встали и сделали что надо. Прям чудеса, ога?
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #125 : 08 Марта 2018, 13:11:20 »

Нет, всё-таки, Калинка, ты либо паталогический тролль, либо... В замешательстве
Я тебя прошу, - перечитай Наташин пост, все комменты в этом треде ещё раз. Просто перечитай. Нет, ты действительно перечитай всё от и до, а не делай вид, что прочитала. И завязывай вырывать отдельные фразы. Конкретно, смысл моего поста был не в этом.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 13:43:23 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #126 : 08 Марта 2018, 14:54:02 »

1. И я не хочу переводить тему в политическое русло, но ни в РОПП, ни в приёмной ЛДПР, ни даже Павел Грудинин (про Собчак и Явлинского я мочу, а остальным я вроде и не отписывался, хотя могу и ошибаться) не смогли мне объяснить, что существует стопицот видов ветеранов. Я по простоте душевной, всегда полагал, что их всего два, - труженники тыла и ветераны. А оно вон чё.

Спасибо aleks.t. за разъяснение. Он смог. По крайней мере теперь стало чуть более понятней.

2. У меня по стопицот причинам пока нет возможности отвечать во стопицот местах. Тем более оперативно. И по техническим и вообще. Прошу отнестись с пониманием.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #127 : 08 Марта 2018, 21:22:41 »

Посоветуйте к какому нотариусу обратится и во сколько это обойдётся денег?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #128 : 08 Марта 2018, 21:25:07 »

Посоветуйте к какому нотариусу обратится и во сколько это обойдётся денег?
Я после праздника попробую связаться и поговорить со своим бывшим заказчиком, нотариусом. Только что вспомнила про него...
Записан

aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #129 : 09 Марта 2018, 17:11:07 »

доверенности бывают разных видов, и на самом деле доверенность это очень мутная тема
лично я бы всем участвующим сторонам, прежде чем связываться с доверенностями, посоветовал сто раз подумать
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #130 : 09 Марта 2018, 19:08:28 »

Стоп. Походу я действительно теряю способность аналитического мышления, когда меня захлёстывают эмоции. Перечитал тред ещё раз, но теперь специально не вёлся на провокации. Так как у меня пока крайне ограниченный интернет, то попробую ответить сразу всем. Если останутся ещё вопросы, то проясню.

0. Баба Шура является на редкость адекватным человеком. Это "железная" женщина,и подзавязывайте ставить под сомнение её слова и действия.

1. "Мутный" статус бабы Шуры как Ветерана. Он не мутный.

Дело в том, что, на мой взгляд, баба Шура является одновременно и участником боевых действий и инвалидом войны. Я так считаю, потому что, есть документальное подтверждение, что своё заболевание баба Шура получила не когда за грибами в лес ходила, а когда возвращалась в вагоне со жмурами с боевого задания. Ещё раз, я не военный историк, но примерно специфику работы военного радиста отдупляю. При этом в памяти Александры Егоровны есть ряд моментов, когда она даже сама не знала, с какой стороны фронта ведёт работу. Провели сеанс связи и быстро съ..лись, пока миномётами не накрыло. Да, большую часть времени во время войны она проработала в штабе, но и боевые эпизоды у неё были. Почему это было не учтено, - другой вопрос.

Собственно, во время крайней встречи, она мне прямым текстом сказала, что её прежде всего интересует статус, сам факт признания её ветераном боевых действий и инвалидом войны. А про долги за хату она ответила ещё проще, - сама выплачу как-нибудь. Сама выплачу как-нибудь. А льгот действительно нет. Это подтверждается как и квитанциями, так и по другим, косвенным признакам.

2. Почему родственники этим не занимаются. Писал уже, но повторюсь, - не судите о людях, не зная о них всё. Да и зная, - не судите. Ольга (внучка) с малолетними правнуками уехали в другой город не от хорошей жизни, а с целью поработать. Для Ольги это была единственная возможность трудоустроится с её болячками. Здесь, в Каменске, она не нужна была работодателям. Это вместо моего более прямолинейного, но жёсткого ответа. Я же обещал не грубить и не нервничать.

3. Зачем нужны были журналисты. Журналисты, являясь по своей природе любознательными людьми, могли бы помочь прояснить мне некоторые моменты. Да, где-то остудить пыл и мыслить более рационально. Никто никогда и не планировал переложить на них всю движуху. С той же целью и была написана/несколько раз переписана статья.

Ещё раз, - затея была в том, что я не являясь специалистом в военно-исторических вопросах, не являясь юристом и.т.п. пришел к единственной правильной мысли, - организовать "мозговой штурм", что бы прояснить все неясности коллегиально. Именно для этого я обратился к Миле, как к блогеру с аудиторией.

А то что кто-то из этого сделал неправильные выводы... Ну это прежде всего проблемы тех, кто к этим выводам пришёл. Да, изначально меня проигнорировали СМИ, да отморозились ВСЕ общественные приёмные тех партий, которые участвуют в выборах. Им кстати, писал тоже для той же цели. Ну, например, - я знал, что у ЛДПР довольно мощный юридический отдел, который когда-то помогал зекам, которым дофига насыпали. И как-то полагал, что если они помогают/помогали зекам, то уж мимо Ветерана точно не пройдут. Прошли. С Явлинским и Яблоком, я думал у меня срастётся, потому что у него и так низкий рейтинг и лишний повод его поднять ему не помешает. С КПРФ - ну ветераны, - это же их ЦА. А единоросы, как партия власти имеют огромный бюрократический ресурс. Но всем, как я уже писал было глубоко наплевать на проблемы одного конкретно взятого Ветерана. Это я никогда не забуду и не прощу, уж поверьте. И раз  уж на носу выборы, то я ещё раз это подчёркиваю, - п ры гнойные они все. RTFM

По вопросу отключения электроэнергии. Отключали не только её. Отключали ещё и газ, но так как там долги ниже, то разово выдернули из пенсии и включили снова. Меня в конкретно данном моменте коробит тот момент, - это насколько прох женным пи сом надо быть, чтобы дать команду электрикам/газовикам (ну они просто исполнители, с них-то какой спрос?) отрубить ресурс необходимый для жизни Ветерану ВОВ?. В замешательстве

Ладно, чё-то опять нервничаю. Если остались ещё вопросы то задавайте, но отвечу потом.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 19:11:52 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #131 : 10 Марта 2018, 16:52:28 »

К вопросу о родственниках и почему это не далалось в советские годы / пока баба Шура была молодая... Из фото, думаю, всё будет понятно.

А вообще, я не понимаю, почему до сих пор эта тема проходит мимо СМИ. Александра Егоровна, - это кладезь информации. Не только по второй мировой войне и по её участию в нет, а вообще по жизни. По той жизни. RTFM

Пособие по выживанию в голодные годы. Живой пример человека, пошедшего добровольцем на фронт не по идейным соображениям (какая может быть идейность, когда у человека чекисты родного отца запытали досмерти в застенках только за то, что он, якобы, поздно вступил в колхоз?), а потому что "так на мою  родину ведь напали, на мою землю пришёл враг".  Пособие по выживанию от дочери "врага народа", живое пособие. Потому-то меня и выворачивает, каждый раз, когда кто-то ставит под сомнение слова Александры Егоровны, ставит под сомнение её вменяемость и дееспособность. Это железный человек. Точка.

И уж если она пережила голодомор, ВОВ, и последующие притеснения, то будьте уверены, - что и текущие проблемы ей тоже по плечу.

Но, видимо, у местных СМИ действительно ещё "не сезон"... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #132 : 24 Апреля 2018, 22:43:44 »

С нотариусом/доверенностью вопрос решен  Улыбка
Записан

Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #133 : 25 Апреля 2018, 07:14:00 »

Молодцы!
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #134 : 02 Мая 2018, 10:10:25 »

Огромное спасибо всем, кто уже откликнулся  Целующий 

Акция "Поздравим ветерана!"
http://k-ur.ru/component/option,com_k2/Itemid,100302/id,533/view,item/
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 10:28:55 от Мила » Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!