Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:27:20

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 660987 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #660 : 10 Июня 2010, 18:36:40 »

Беру, мне как раз нужен!!!! интересно, его на Урал реально перегнать?
На Урале танков больше не осталось?? Шокирован
Записан

МанZ
Старожил
****

Карма: +49/-154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


всё - впереди!


WWW
« Ответ #661 : 11 Июня 2010, 18:58:28 »

по-моему, 53-й танчец
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #662 : 17 Июня 2010, 17:41:15 »

Президент России Дмитрий Медведев своим указом наградил орденом Почёта бывшего президента и премьер-министра Литовы Альгирдаса Бразаускаса. Награда присуждена за большой вклад в укрепление сотрудничества и добрососедских связей между Россией и Литвой, сообщает пресс-служба главы РФ.

А Шлягир гаварит - конфронтация  Подмигивающий
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #663 : 17 Июня 2010, 18:20:33 »


А Шлягир гаварит - конфронтация  Подмигивающий
Медвед совсем как Брежнев стал -- лишь бы цацку какую-нибудь вручить!! Смеющийся
Но ваще Бразаускас-то коммуняка старый, только перестроился в социал-демократы грамотно -- хитрый жук, чего уж там. Вот чёта Адамкусу не горят желанием шоколадную медальку вручить, например за продажу "Мажейкю Нафты" "Юкосу" -- ну дык рожей не вышел: фошызд, масон пендосский, по-русски не бельмеса, так что не кошерно такого в Кремль приглашать. Крутой
Записан

Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #664 : 17 Июня 2010, 18:27:03 »


Медвед совсем как Брежнев стал -- лишь бы цацку какую-нибудь вручить!! Смеющийся


Дружбу - Народам

Пиво - Шлягиру 
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #665 : 18 Июня 2010, 00:50:08 »

 Смеющийся
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #666 : 23 Июня 2010, 08:39:56 »

Полностью согласен с автором.


Цитировать
Рассказал(а) Толяныч
Я летел 8-го мая из Тромсо в Москву, но с пересадкой в Риге, а между самолетами - часов 10. Провел я их очень интересно: походил по центру города, полюбовался.
Рига очень красива, как я всю жизнь слышал, так оно и есть. Кроме зданий 14 века и замечательных парков, набрел я на Музей оккупации. В сам музей не пошел, но с фотовыставкой на тротуаре ознакомился. В школьные годы она вызвала бы у меня возмущение, как образец 'буржуазной пропаганды', а теперь я оказался довольно подготовленным и воспринял эту информацию, как недалекую от истины. Но главное, конечно, не Музей оккупации, а красота весенней Риги!
Самолет в Москву взлетал около 7 вечера. Человек я небогатый, билет купил, конечно же, самый дешевый, что удалось найти, поэтому и разрыв между самолетами оказался так велик. Но я не жалею, очень уж красива Рига весной! Перевозчик - 'ЭаБолтик', это не реклама, а штришок к дальнейшему повествованию.
В самолете первые два ряда были отведены под бизнес-класс, отделенный от 'эконома', как водится, занавесочкой, а мое место оказалось в третьем ряду у окна. У прохода уже сидел какой-то парень, а среднее из трех кресел было пока свободно. Я устроился на своем месте и увидел, как к парню подошел мужик и попросил его поменяться местами, на что, конечно, получил согласие. Мужик был килограммов 120 весом, по акценту, латыш, в каком-то не совсем обычном строгом темном костюме. В кармане кресла перед ним появился предмет, похожий на рацию. Я подумал, что она принадлежит стюардессам, они иногда переговариваются при посадке и высадке пассажиров, а может, и не рация, я же не разглядывал. Парень, теперь мой сосед, оказался очень интересным человеком, родился и вырос в Казахстане, на вид русский, абсолютно без акцента, программист, работает в Бельгии программистом, в Москву - первый раз в жизни, в гости к друзьям. Мы проболтали всю дорогу. Он прикололся над бизнес-классом, мол, понты и больше ничего, те же стулья, только сок бесплатно дают.
В числе прочих тем затронули и Музей оккупации. Он говорил, что никакой особой оккупации (в смысле, советской) не было. А пока русских не выгнали, было только лучше. А я говорил, что в Казахстане, раз он там жил и знает, не было, а в Латвии, видимо, была, и спрашивать надо не только у москвичей, но и у латышей... Так и долетели.
Когда самолет сел и стал подруливать к терминалу, по радио зазвучали стандартные фразы о ремнях безопасности, последняя из которых: 'Но мы рекомендуем вам оставаться пристегнутыми до полной остановки'. И тут объявлявшая это стюардесса неожиданно не поставила голосом точку, а продолжила: 'чтобы президент Латвии мог спокойно покинуть наш самолет'.
Мы с соседом посмеялись неожиданному и не очень понятному юмору стюардессы, но тут отдернули занавеску бизнес-класса и мы увидели там непривычное движение. Наш третий сосед в темном костюме оказался одним из 4-5 людей в такой же форме, у которых в ушах появились знакомые по кинобоевикам гарнитуры с тонкими витыми проводками (видимо, беспроводному 'Блютузу' профессионалы не доверяют, и правильно делают).
А центром их внимания был какой-то человек, которому один из телохранителей подал сзади в рукава пиджак. Я спросил у 'нашего' мужика с рацией: 'А про президента Латвии, это прикол, или правда? '. Тот ответил: 'Правда'. Только теперь до нас с соседом дошло, что это действительно президент Латвии, Валдис Затлерс, который, видимо, прилетел в Москву на празднование Дня Победы. Я потом глянул в Интернете, так оно и было, встретился с Медведевым, и все такое.
И тут я испытал большое уважение к этому человеку, который совершает государственные визиты вот так вот, на рейсовом самолете национальной авиакомпании (даже не САСа какого-нибудь).
Подумалось: 'А наши-то!..'
Бог с ним, с президентом, да любой хрен собачий, чуть только выбьется в какое-никакое начальство, тут же - Черный Мерседес (не ВАЗ, почему-то), мигалки и все дела. Вспомнились слова Веллера из 'ВПШ':
'А чего стоит перекрывание центральных трасс Москвы - ежедневно! - когда едет Его Величество Большой Человек? Еще бы. Это свободный человек запросто разговаривает со своим президентом. А туземцу не полагается и близко контактировать с - Вождем! Лидером! Отцом нации! Всем принять вправо и стоять!!!
Вот это - летучее, ежедневное, бытовое, мелкое - унижение властью своего народа путем причинения ему неудобств ради своего пущего, с надежным запасом, комфорта - тоже характерная черта стран третьего мира.
А тут, нормальный человек, просто работа у него такая - президент
('В том городе, где оказался Чебурашка, жил да был крокодил, по имени Гена. Каждое утро он просыпался в своей маленькой квартире, умывался, завтракал и отправлялся на работу в зоопарк. А работал он в зоопарке крокодилом. ').
Когда я все это сообразил, они уже выходили. Я тронул за плечо оказавшегося ближайшим телохранителя и сказал ему: 'Передайте Вашему президенту, что если он летает на таких самолетах, то он достоин очень большого уважения' Тот улыбнулся в ответ...
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #667 : 23 Июня 2010, 08:59:21 »

А что удивляет?
Обыкновенное российское средневековье?  В замешательстве
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #668 : 24 Июня 2010, 20:57:13 »

Сегодня в балтийских странах, не смотря на хреновую погоду, проходит древний языческий индоевропейский праздник, эквивалент Ивана Купала -- по-латышски Лиго, по-литовски Йонинес. Президентша Даля Грибница забралась аж в Рекстинский лес, что в Паневежисском районе, где опять кормила всех конфетами и плясала этничны пляски с деревенщиной. Через часок и я выдвигаюсь зажигать, йоу...
Записан

Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #669 : 27 Июня 2010, 18:24:09 »

Президентша Даля Грибница забралась аж в Рекстинский лес, что в Паневежисском районе, где опять кормила всех конфетами и плясала этничны пляски с деревенщиной.


наши нас тока "завтраками" кормят в праздники

а у вас - канфеты   Плачущий
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #670 : 27 Июня 2010, 21:03:35 »

Президентша Даля Грибница забралась аж в Рекстинский лес, что в Паневежисском районе, где опять кормила всех конфетами и плясала этничны пляски с деревенщиной.


наши нас тока "завтраками" кормят в праздники

а у вас - канфеты   Плачущий
Скажи спасибо, что не резиновыми пулями и дубинами...пока...резиновыми  Йа креведко
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #671 : 27 Июня 2010, 21:10:37 »

Скажи спасибо

Спасибо дяде Вове и дяде Диме за наше счастливое детство  Пати!

Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #672 : 27 Июня 2010, 21:15:28 »

Скажи спасибо

Спасибо дяде Вове и дяде Диме за наше счастливое детство  Пати!

Спасибо энтим господам
За то шо весело так нам  Пати!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #673 : 26 Июля 2010, 03:41:49 »

Ну что,  поздравляю -- 30 июня стало на один балтийский язык больше. Жемайтский (жмудский) получил ISO 639-3 код -- sgs!! Это значит, что официально больше не существует жемайтских диалектов литовского языка, а есть полноправный жемайтский язык (с собственными диалектами), равный по статусу латышскому, литовскому и мёртвому прусскому (недавно признанный языком латгальский всё-же входит в латышский макроязык)!!

Что это значит в практическом плане?! Жемайтами себя считают полмиллиона человек в приморских областях Литвы и Латвии, проживают компактно, национальное самосознание присутствует (ещё как!!), поголовно говорят на своей тарабарщине, с трудом понимаемой как литовцами, так и латышами (эдакая промежуточная форма), но так до сих пор не имеют толковой научной грамматики и словаря (не говоря о уж о приличной литературе) из-за мощного противодействия Вильнюса местечковым национализмам. Теперь жмудские сепаратисты получили серьёзный козырь: становится возможным сделать жемайтский региональным языком Евросоюза, получить на развитие гранты, перевести на него школы, СМИ, признать вторым государственным Литовской Республики, а там уж до автономии и провозглашения независимости недалеко!!

Википедия у них уже есть на северном диалекте, на основе которого, скорей всего, и будет разрабатываться литературная форма...

Ну вот ссылочки по теме:

http://www.sil.org/iso639-3/documentation.asp?id=sgs
http://www.sil.org/iso639-3/chg_detail.asp?id=2009-050
http://www.sil.org/iso639-3/cr_files/2009-050_sgs.pdf
http://www.sil.org/iso639-3/cr_files/PastComments/CR_Comments_2009-050.pdf
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #674 : 26 Июля 2010, 06:53:22 »

Жемайтами себя считают полмиллиона человек в приморских областях Литвы и Латвии, проживают компактно, национальное самосознание присутствует (ещё как!!), поголовно говорят на своей тарабарщине, с трудом понимаемой как литовцами, так и латышами (эдакая промежуточная форма), но так до сих пор не имеют толковой научной грамматики и словаря (не говоря о уж о приличной литературе) из-за мощного противодействия Вильнюса местечковым национализмам.
Что-то мне это напоминает....  Улыбка

Теперь жмудские сепаратисты получили серьёзный козырь: становится возможным сделать жемайтский региональным языком Евросоюза, получить на развитие гранты, перевести на него школы, СМИ, признать вторым государственным Литовской Республики, а там уж до автономии и провозглашения независимости недалеко!!
К этому всё и придёт.
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!