Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:04:29

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 660948 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Nikolaich
Гость
« Ответ #90 : 21 Мая 2008, 10:02:57 »

Так! Все возвращаются в Прибляйтику! Ни стабфонды России, ни ипотека США, ни жидомассоны В ЭТОЙ ТЕМЕ нас не интересуют.
Ждёмс новостей от Целлюлита. Чё-та давно он не песал о том, наскока в Лытвэээээ лутше, чем в Монастырке. :)
Записан
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #91 : 21 Мая 2008, 11:07:19 »

Посмотрите историю за последние 2 тысячи лет. Всегда Прибалты жили грабежом и разбоем Гардарикии. А вот ща как мы псам ливонским предъяву кинем за геноцид земель Новгородских?

До "псов ливонских" в Прибалтике жили неразвитые народы ЛАТЫ, ЭСТЫ и ЛИВЫ, которые были фино-уграми по происхождению (вы видели, чтобы ФИНЫ по собственной инициативе воевали с кем-нибудь?). А уже германская экспансия превратила Прибалтику в оплот католицизма и плацдарм восточной экспансии (лозунг "дранг нах остен", еще крестоносцы придумали).
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #92 : 21 Мая 2008, 12:03:55 »

До "псов ливонских" в Прибалтике жили неразвитые народы ЛАТЫ, ЭСТЫ и ЛИВЫ, которые были фино-уграми по происхождению (вы видели, чтобы ФИНЫ по собственной инициативе воевали с кем-нибудь?).
Так я про это и толкую! Вы видели, чтоб славянские народы Дреговичи, Бирючи, Поляне, Древляне... Сами нападали на кого-то? Стало это происходить с момента прихода варягов и нурманов. А это, как не крути прибалты!!! Т.е. виноваты во всем сами прибалты. И комунизм пришел из прибалтийской Германии. Вы видали когда-нибудь тютнярцев занимающегося геноцидом целого народа?  Убилсо
Чесслово, этак мы можем опять скатится к жидо-массонскому заговору. Суть моей позиции: прекратить предъявлять друг-другу взаимные обвинения и притензии. Да земля эстонская и им решать какие на ней памятники и кому ставить, но политическую помпу с окупацией, геноцидом и прочей фигней отнюдь не Россия начала. Политиков Эстонии осуждаю, за манифест "Вы нам должны, вы гады!" Политиков России осуждаю, за ассиметричный ответ "Наших молодогвардейцев" ну не сами по себе возникают такие движения. ИМХО Россия великая, даже скорее ВЕЛИКАЯ держава и не гоже ей опускаться до уровня "цивилизованых, культурных" и главное "демократично-нетоталитарных" (в своей любви к русскоговорящему населению) Прибалтийских стран.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Лось Исетский
Постоялец
***

Карма: +24/-28
Offline Offline

Сообщений: 307



« Ответ #93 : 21 Мая 2008, 15:43:43 »

ИМХО Россия великая, даже скорее ВЕЛИКАЯ держава и не гоже ей опускаться до уровня


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Увы...часто "великая" только географически. (размерами)

Но опускаться всеравно не надо. Согласен.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 17:53:43 от Лось Исетский » Записан

ИМХО,  и не только
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #94 : 21 Мая 2008, 23:47:01 »

До "псов ливонских" в Прибалтике жили неразвитые народы ЛАТЫ, ЭСТЫ и ЛИВЫ, которые были фино-уграми по происхождению (вы видели, чтобы ФИНЫ по собственной инициативе воевали с кем-нибудь?). А уже германская экспансия превратила Прибалтику в оплот католицизма и плацдарм восточной экспансии (лозунг "дранг нах остен", еще крестоносцы придумали).
Нуууу.... Гонево!! Эсты и ливы -- это действительно финно-угры. Латы и латгальцы (латыши по-новому) -- это балты, как и литовцы (4 этнических группы: аукштайты, жмудь/жемайты, сувалкийцы и мишки) и пруссы (жившие вдоль моря вплоть до Германии, но частично уничтоженные, частично ассимилированные немцами). Если эстонцы и латыши действительно были то под шведами, то под тевтонцами, то литовцы -- ребята весьма воинственные: мало того, что немцам дали люлей (хотя своим ближайшим братьям-пруссам помогать обломались), но были времена, когда Великое Княжество Литовское тянулось аж до Чёрного моря и граничило по Днепру с Крымским ханством (хотя оно и состояло на 80% из православных и гос.языком там был русский, но рулили там литовские князья, наравне с волынскими), но и в смутное время, в составе Речи Посполитой, аж Москву громили (кстати, Иван Сусанин не поляков в леса завёл, а литовцев, как выяснилось)!! Литовцы, кстати, последний народ в Европе, принявший христианство (на 500 лет позже Руси) и это до сих пор ощущается... Литва постоянно давала политическое убежище разным диссидентам (от Андрея Курбского и Франциска Скорины до чеченских боевиков)... Ну и, благодаря Литве развалился Советский Союз... Вот так... Подмигивающий
Записан

Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #95 : 22 Мая 2008, 00:15:23 »

И возникает вопрос великий: откуда берутся великие (и территорией тоже) государства? Очевидно от некой возможности объединяться этносами в нации. А те рассказы, как много племен жило (точнее воевало) на территории меньше Свердловской области и до сих пор типа сохранили свою национальную самобытность (в том числе и желание воевать соседей?), есть не что иное, как притягивание к огрОООмной теме ушей давно мертвого самостийного ослика... На территории некоторых закавказских республик столько национальностей (да племен, что говорить!)... Почему так исторически сложилось? Горы да реки ребят разделили? Может что другое?
Африка - до сих пор воюют... племенами и царьками как 2-3 тыщелетия назад...

Австралия - исключение (благодатный континент, божье место, он и велел!)

Америка - вааще уникальный случай цементирования нации, правда на крови и на особом менталитете переселенцев за море-окиян...
К чему это я? Так о России все, о нашей родине, сынок! (Из анекдота, кто помнит...)
На такой территории - единый язык, пусть и матерный... Дорогого стоит!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #96 : 22 Мая 2008, 00:30:42 »

Поправочка: ливы, кажись, тоже балты (надо бы уточнить, но лень)...
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #97 : 22 Мая 2008, 06:35:35 »

Нуууу.... Гонево!! Эсты и ливы -- это действительно финно-угры. Латы и латгальцы (латыши по-новому) -- это балты, как и литовцы (4 этнических группы: аукштайты, жмудь/жемайты, сувалкийцы и мишки) и пруссы (жившие вдоль моря вплоть до Германии, но частично уничтоженные, частично ассимилированные немцами). Если эстонцы и латыши действительно были то под шведами, то под тевтонцами, то литовцы -- ребята весьма воинственные: мало того, что немцам дали люлей (хотя своим ближайшим братьям-пруссам помогать обломались), но были времена, когда Великое Княжество Литовское тянулось аж до Чёрного моря и граничило по Днепру с Крымским ханством (хотя оно и состояло на 80% из православных и гос.языком там был русский, но рулили там литовские князья, наравне с волынскими), но и в смутное время, в составе Речи Посполитой, аж Москву громили (кстати, Иван Сусанин не поляков в леса завёл, а литовцев, как выяснилось)!! Литовцы, кстати, последний народ в Европе, принявший христианство (на 500 лет позже Руси) и это до сих пор ощущается... Литва постоянно давала политическое убежище разным диссидентам (от Андрея Курбского и Франциска Скорины до чеченских боевиков)... Ну и, благодаря Литве развалился Советский Союз... Вот так... Подмигивающий

Княжество Литовское не зря с Королевством Польским объединилось... Только через включение польско-украинских территорий они до Причерноморья дотянулись, а так их бы московские князья включили в состав Московской Руси... Князь Ягайло тоже не дурак был... Они и русских бивали, и ливонцев, а вот напасть на нас после Мамаева побоища побоялись, хотя татарам, союзничкам своим, на помощь шли... Развернулись в дневном переходе и подрапали обратно...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #98 : 22 Мая 2008, 06:51:43 »

На территории некоторых закавказских республик столько национальностей (да племен, что говорить!)... Почему так исторически сложилось? Горы да реки ребят разделили? Может что другое?
Древние греки тоже были разделены реками и горами... Каждая долина была отдельным "номом" - городом... Но Александр Македонский всех победил и объединил. В истории Закавказья, просто, нет сильного лидера, спосбного объединить страну... Правда, надо сделать поправку на этническое единство греков, по сравнению с кавказцами...

Африка - до сих пор воюют... племенами и царьками как 2-3 тыщелетия назад...
У нас преступники тоже территории и "рабов" делят... И воюют не хуже африканских царьков...

Австралия - исключение (благодатный континент, божье место, он и велел!)
Вот Австралию зря вспомнили, она как США заселялась очень поздно, но в отличии от США, этнически более однородна (туда зеков только из Британской империи свозили).

Америка - вааще уникальный случай цементирования нации, правда на крови и на особом менталитете переселенцев за море-окиян...
На такой территории - единый язык, пусть и матерный... Дорогого стоит!
Наконец, дошли до штатов... В штаты кроме французских, британских и голландских поселенцев сбегали все притесняемые слои и группировки: начиная от мормонов, и кончая преступниками и пиратами. Из этого сплава, разбавленного немецкими протестантами и русскими старообрядцами (их Лев Толстой на свои и чужие деньги вывозил в Канаду и на Аляску) и родилось современное американское государство - государство преступников...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #99 : 22 Мая 2008, 07:28:42 »

сбегали все притесняемые слои и группировки: начиная от мормонов
Мормоны -- чисто американский феномен. Один простой паренёк-колхозник с банальнейшим именем вроде Джон Смит (не помню щас), нашёл золотые пластины с непонятными письменами, которые ему помог перевести на англицкий ангел, где, как выяснилось, сообщалось, что Христос таки воскресе, переплымши на челне Атлантично море-акиян и тележаше перед ирокезами и мохауками, дабы никто не погиб, но имел жизнь вечную (с). Называлась сия телега прешызовая Книгою Мормона, в которой описывались вымышленные войны никогда не существовавших народов -- чтиво просто феерично идиоцкое (если встретите мормонских проповедников, обязательно выпросите на халяву -- не пожалеете). Золотой оригинал с ероглефами был (естессно) про*бан, но имеются свидетельства нескольких братьев, которые божатся, что собственными глазами видели и даже осторожно трогали одним пальчиком... Карочи, полное гонево!! Смеющийся
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #100 : 22 Мая 2008, 07:46:20 »

Мормоны -- чисто американский феномен. Один простой паренёк-колхозник с банальнейшим именем вроде Джон Смит (не помню щас), нашёл золотые пластины с непонятными письменами, которые ему помог перевести на англицкий ангел, где, как выяснилось, сообщалось, что Христос таки воскресе, переплымши на челне Атлантично море-акиян и тележаше перед ирокезами и мохауками, дабы никто не погиб, но имел жизнь вечную (с). Называлась сия телега прешызовая Книгою Мормона, в которой описывались вымышленные войны никогда не существовавших народов -- чтиво просто феерично идиоцкое (если встретите мормонских проповедников, обязательно выпросите на халяву -- не пожалеете). Золотой оригинал с ероглефами был (естессно) про*бан, но имеются свидетельства нескольких братьев, которые божатся, что собственными глазами видели и даже осторожно трогали одним пальчиком... Карочи, полное гонево!! Смеющийся

Допускаю, что перепутал мормонов с другой сектой.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #101 : 22 Мая 2008, 08:10:36 »

...но были времена, когда Великое Княжество Литовское тянулось аж до Чёрного моря и граничило по Днепру с Крымским ханством (хотя оно и состояло на 80% из православных и гос.языком там был русский, но рулили там литовские князья, наравне с волынскими)

Великое княжество Литовское было РУССКИМ государством, никакие там литовские князья не рулили, процентов 80 там были русичи и потомки русичей, язык государственный - русский, о чём говорить?? Понятно, што льстит самолюбию наличие Великого государства в далёком прошлом, но увы, увы...  :)
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #102 : 22 Мая 2008, 08:28:30 »

Великое княжество Литовское было РУССКИМ государством
И называлось ЛИТОВСКИМ... Смеющийся
Не надо безоговорочно верить ОДНОМУ источнику информации... Доверяй, да проверяй!! Подмигивающий
Знаю, откуда ветер дует -- это исследования беларусских "учёных", согласно которым и литовцев-то никаких не было, а одни сплошные беларусы!! В Литве другая форма идиотизма -- готовы извиняться перед Украиной за "оккупацию"!! Подмигивающий
Правда, как обычно, лежит где-то посередине: пока в Москве сидели монгольские ставленники, а юг уже от татарвы более-менее освободился, нужна была переходная модель государства и устроили что-то вроде федерации.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 08:37:01 от Dr.ЦеллюлитЪ » Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #103 : 22 Мая 2008, 08:28:57 »

Великое княжество Литовское было РУССКИМ государством, никакие там литовские князья не рулили, процентов 80 там были русичи и потомки русичей, язык государственный - русский, о чём говорить?? Понятно, што льстит самолюбию наличие Великого государства в далёком прошлом, но увы, увы...  :)

Князь Ягайло и род Ягейлонов - совсем русские имена и фамилии...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #104 : 22 Мая 2008, 09:21:27 »

Цитирую: ЯГАЙЛО (ВЛАДИСЛАВ) ОЛЬГЕРДОВИЧ (1350 - 1434+) - Сын ПРАВОСЛАВНОЙ княгини, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие; другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры.
Дальше можете в исторической литературе прочитать и про остальных князей тоже... От себя добавлю, что по звучанию имени и фамилии судить не получится, во первых переименовывались (и перекрещивались), во вторых, в те времена частенько имена переводились, в-третьих старые РУССКИЕ имена и фамилии звучали ни как современные.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!