Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Апреля 2024, 03:36:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 663280 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #105 : 22 Мая 2008, 09:28:28 »

Цитирую: ЯГАЙЛО (ВЛАДИСЛАВ) ОЛЬГЕРДОВИЧ (1350 - 1434+) - Сын ПРАВОСЛАВНОЙ княгини, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие; другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры.
Дальше можете в исторической литературе прочитать и про остальных князей тоже... От себя добавлю, что по звучанию имени и фамилии судить не получится, во первых переименовывались (и перекрещивались), во вторых, в те времена частенько имена переводились, в-третьих старые РУССКИЕ имена и фамилии звучали ни как современные.

Ольгерд - германско-скандинавское имя. Мы же не евреи по женской линии род вести. Если у него отец ОЛЬГЕРД, значит он к русским имеет такое же отношение, как половина кипчакских и половецких князей у которых матери и жены были русскими, что не мешало им ходить на Русь набегами.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #106 : 22 Мая 2008, 09:37:04 »

Я щас кучу Альфредов русских найду... или например татар этнических каких нить Александров (мамы называли русскими именами). Ну кто же по имени судит о национальности человека?
Вот кстати исчо цитата: Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией), и фигурировало как автономное княжество в составе Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (таково полное наименование "Литвы" в историческом понимании термина), что видно по многим старинным картам. Балто-литовский язык жемайтов не имел своей письменности до середины XVI века.
Так что те литовцы имеют отношение к современным такое же как индийцы к индейцам  :)
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #107 : 22 Мая 2008, 09:40:46 »

...да и потом: мама - русская, папа - немец, сын, положим, на русской женился, сынки што всё равно немцы? но там крови немецкой тока уже четверть... тем более они носителями культуры именно что русской являются.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #108 : 22 Мая 2008, 09:51:23 »

Вот нашёл, родители того Ольгерда: Гедимин (?-1341х), Ольга - тверская княжна, родители Гедимина: Лютувер, правнук Ростислава Рогволодовича, Родители Ростислава Рогволодовича: Предположительно является сыном Рогволода Всеславича (1128+), внуком Всеслава Брячиславича (?-1101+). Вот Вам и германско-скандинавское имя... Кстати о немцах, по одной из версии происхождение слова Берлин - славянское, бар - медведь  :)
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #109 : 22 Мая 2008, 10:46:31 »

Я щас кучу Альфредов русских найду... или например татар этнических каких нить Александров (мамы называли русскими именами). Ну кто же по имени судит о национальности человека?

Не путай с современной традицией . В средние века невозможно было бы назвать ребенка иноземным именем. Представь ВеликоНовгородского князя Батыя или Ростовского князя Франца.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #110 : 22 Мая 2008, 10:53:14 »

Вот нашёл, родители того Ольгерда: Гедимин (?-1341х), Ольга - тверская княжна, родители Гедимина: Лютувер, правнук Ростислава Рогволодовича, Родители Ростислава Рогволодовича: Предположительно является сыном Рогволода Всеславича (1128+), внуком Всеслава Брячиславича (?-1101+). Вот Вам и германско-скандинавское имя... Кстати о немцах, по одной из версии происхождение слова Берлин - славянское, бар - медведь  :)

Сколько русской крови было в "русских" царях после Екатерины II? После Екатерины половина, после Павла I четверть... После Александра I восьмая часть... Но они оставались РУССКИМИ ЦАРЯМИ...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #111 : 22 Мая 2008, 11:15:13 »

В средние века невозможно было бы назвать ребенка иноземным именем. Представь ВеликоНовгородского князя Батыя или Ростовского князя Франца.

Ребёнка мож и нет, а взрослого тока так можно было переименовать. Ягайло и звали Владиславом... Щас, кстати, есть историки, которые считают, что Батый - русский, и это и было его имя...

Сколько русской крови было в "русских" царях после Екатерины II? После Екатерины половина, после Павла I четверть... После Александра I восьмая часть... Но они оставались РУССКИМИ ЦАРЯМИ...

Дак именно, что литовские князья и по крови русские были и культурно, так скажем, были русские. Нельзя же их назвать жмудинами... А Россией тогда ничё не называлось. Была Московия (или Татария), Литва. Различные княжества, которые переходили из рук в руки, но это были русские княжества и Литва была русским государством, а не жмудинским. Жемайтия именно что в более поздний период взяла себе название (или ей дали) действительно великого, но не их национального государства, просто на их территории (в том числе) существовавшего.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 11:18:04 от Sir John » Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #112 : 22 Мая 2008, 11:20:08 »

Дак именно, что литовские князья и по крови русские были и культурно, так скажем, были русские. Нельзя же их назвать жмудинами... А Россией тогда ничё не называлось. Была Московия (или Татария), Литва. Различные княжества, которые переходили из рук в руки, но это были русские княжества и Литва была русским государством, а не жмудинским. Жемайтия именно что в более поздний период взяла себе название (или ей дали) действительно великого, но не их национального государства, просто на их территории (в том числе) существовавшего.

Но объединилась Литва с Польшей, а не с Московской Русью. Да, некоторые историки считают, что не сделай Литва такую рокировку - и нашща столица была бы сейчас в Прибалтике... Но такого не случилось...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #113 : 22 Мая 2008, 11:24:15 »

Представь ВеликоНовгородского князя Батыя или Ростовского князя Франца.

Некоторые "историки" от маркетинга именно так и считают... Так был или не был А.Невский героем земли русской? Апстена
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #114 : 22 Мая 2008, 11:33:33 »

[Вот Австралию зря вспомнили, она как США заселялась очень поздно, но в отличии от США, этнически более однородна (туда зеков только из Британской империи свозили).На такой территории - единый язык, пусть и матерный... Дорогого стоит!
...
и родилось современное американское государство - государство преступников...
Про Австалию упомянул, что там на сегодня есть та самая однородность и географическими условиями она тоже определена...
Про Америку: как всегдя, есл есть палка, то есть и втиорой конец. были преступники, но были и романтики... все как везде: просто исторически сжалось и отцедилось...  Еще один способ "как создать нацию"...В 7-8 поколении дети преступников не факт что преступники...

И наши разговоры про великие нации имеют самое прямое отшение к теме прибалтов... Надеюсь это не только мое ИМХО...
Записан
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #115 : 22 Мая 2008, 12:04:38 »

Про Америку: как всегдя, есл есть палка, то есть и втиорой конец. были преступники, но были и романтики... все как везде: просто исторически сжалось и отцедилось...  Еще один способ "как создать нацию"...В 7-8 поколении дети преступников не факт что преступники...
И наши разговоры про великие нации имеют самое прямое отшение к теме прибалтов... Надеюсь это не только мое ИМХО...

Естественно, государство даже преступное всегда борется с другими преступниками. Оно просто искоренило всех "бешенных псов". А остальных ассимилировало с переселенцами.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #116 : 22 Мая 2008, 12:08:10 »

И наши разговоры про великие нации имеют самое прямое отшение к теме прибалтов... Надеюсь это не только мое ИМХО...
А то... Американцы, китайцы и прибалты - все великие нации. Очень интересно наблюдать, как тема про современную ситуацию деградировала до псевдоисторических изысканий. Учитывая, что эту инфу вообще никто сейчас проверить не может - можно смело утверждать чего угодно.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 12:11:20 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #117 : 22 Мая 2008, 12:12:17 »

И наши разговоры про великие нации имеют самое прямое отшение к теме прибалтов... Надеюсь это не только мое ИМХО...
А то... Американцы, китайцы и прибалты - все великие нации. Очень интересно наблюдать, как тема про современную ситуацию деградировала до псевдоисторических изысканий. Учитывая, что эту инфу вообще никто сейчас проверить не может - можно смело утверждать чего угодно.

В споре рождается истина!!!
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #118 : 22 Мая 2008, 12:19:42 »

Но объединилась Литва с Польшей, а не с Московской Русью. Да, некоторые историки считают, что не сделай Литва такую рокировку - и нашща столица была бы сейчас в Прибалтике... Но такого не случилось...

Да я вовсе не хотел сказать, что Московия и Литовское княжество было чем то единым, и что современная Россия может претендовать на те, ну скажем, земли. Это было другое государство политически, экономически, подвергалось влиянию ДРУГИХ культур, нежели Московия. Они были соперниками, т.е. исторически шла борьба, под чьим предводительством будут объединены русские земли. Может и к сожалению, но Литовское княжество проиграло. При чём оно проиграло не только Московии, но и само не смогло сохраниться как русское.
Я хотел сказать, что любые поползновения современной Литвы объявить себя потомками ТЕХ литвинов - это заблуждение, искреннее, или намеренное - это уже другой вопрос... Хотят того Литовцы, или нет, но сегодня их государство существует не потому, что они его создали, отстояли и развивают САМИ, а потому, что те кому выгодно его существование сильнее (пока) тех, кому их существование не выгодно. Если (не дай Бог) грянет какой нибудь глобальный кризис, Литва, как впрочем и другие Прибалтийские страны, будут разыграны, как разменные карты более сильными участниками, как это бывало не раз в Истории.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #119 : 22 Мая 2008, 12:25:29 »

Хотят того Литовцы, или нет, но сегодня их государство существует не потому, что они его создали, отстояли и развивают САМИ, а потому, что те кому выгодно его существование сильнее (пока) тех, кому их существование не выгодно. Если (не дай Бог) грянет какой нибудь глобальный кризис, Литва, как впрочем и другие Прибалтийские страны, будут разыграны, как разменные карты более сильными участниками, как это бывало не раз в Истории.

Так и Россия и США будут разыграны. Только маленькие призы будут разыгрывать внешние силы, а большие внутренние. В 1991 так и было, когда и компартия и либералы продали все что было возможно и продались всем кому было возможно.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!