Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 15:36:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 661103 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #120 : 22 Мая 2008, 12:27:40 »

Очень интересно наблюдать, как тема про современную ситуацию деградировала до псевдоисторических изысканий.

К вопросу псевдоистории... А какой у вас дражайшие образование? Вот я - историк, ист.фак. УрГУ им.М.Горького.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #121 : 22 Мая 2008, 14:05:56 »

К вопросу псевдоистории... А какой у вас дражайшие образование? Вот я - историк, ист.фак. УрГУ им.М.Горького.
Хотите регалиями померятся? Смысла не вижу. Вся нынешняя история написана людьми и людьми же успешно исправляется зачастую в угоду современным реалиям. И человек даже со специальным образованием может точно так же заблуждаться, как и все остальные. А может и не заблуждаться. Я это к тому что проверить то, что было очень давно увы, никак нельзя
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #122 : 22 Мая 2008, 14:10:09 »

К вопросу псевдоистории... А какой у вас дражайшие образование? Вот я - историк, ист.фак. УрГУ им.М.Горького.
Хотите регалиями померятся? Смысла не вижу. Вся нынешняя история написана людьми и людьми же успешно исправляется зачастую в угоду современным реалиям. И человек даже со специальным образованием может точно так же заблуждаться, как и все остальные. А может и не заблуждаться. Я это к тому что проверить то, что было очень давно увы, никак нельзя

Мерятся не будем ни регалиями, ни ,пардон, "письками"... Это было к вопросу о псевдоистории...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #123 : 22 Мая 2008, 18:09:41 »

Вот кстати исчо цитата: Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией), и фигурировало как автономное княжество в составе Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (таково полное наименование "Литвы" в историческом понимании термина), что видно по многим старинным картам.
Харэ беларусские книжки уже читать!! Что такое "литва" по-русски?? Этимологию слова, будь ласка!! Ээээ... нет такого слова в русском языке!! А вот в литовском Lietuva -- это местность, где льёт, то есть "дождливая страна" -- всё правильно (даже сей момент за окном тучи)!! Недавно праздновали 1000-летие первого упоминания в летописях слова "Литва", т.е. не было ещё и в помине Великого Княжества Литовского, Москвы даже не было...
А Жемайтия -- это лишь одна из этнических групп литовцев, не самая крупная даже, в районе Шяуляя/Плунге/Клайпеды. Жемайтский диалект очень сильно отличается от литературного литовского, некоторые филологи даже считают его отдельным балтийским языком.
Нациеобразующим литовским этносом считаются аукштайты, которыми были и упоминаемый тут всуе Ягайла, и Гядиминас, и первый и единственный король Миндаугас...
Говорю вам, что надо изучать несколько источников информации, а не судить по одной книжке... Подмигивающий
Записан

Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #124 : 22 Мая 2008, 18:43:45 »

Харэ беларусские книжки уже читать!!

На литовские штоль переходить??

Что такое "литва" по-русски?? Этимологию слова, будь ласка!! Ээээ... нет такого слова в русском языке!! А вот в литовском Lietuva -- это местность, где льёт, то есть "дождливая страна" -- всё правильно (даже сей момент за окном тучи)!! Недавно праздновали 1000-летие первого упоминания в летописях слова "Литва", т.е. не было ещё и в помине Великого Княжества Литовского, Москвы даже не было...
А Жемайтия -- это лишь одна из этнических групп литовцев, не самая крупная даже, в районе Шяуляя/Плунге/Клайпеды. Жемайтский диалект очень сильно отличается от литературного литовского, некоторые филологи даже считают его отдельным балтийским языком.

Щас в инете набрал "происхождение слова Литва", несколько ссылок глянул, происхождение этого слова неоднозначно... дело вощем тёмное, как с древней историей часто и бывает, ну а што там прибалты празднуют, это их дело, надо ж им как то свою "древность и величие" оправдывать...
Ягайлы предков посмотрел - русский он был. Да и какие там нациеобразующие, если в Литовском княжестве все говорили и писали по русски, письменности литовской во времена Ягайлы не было, какой уж там литературный литовский...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #125 : 22 Мая 2008, 23:53:40 »

Харэ беларусские книжки уже читать!!

На литовские штоль переходить??
Естесственно... А также на польские и немецкие... Конечно, ради понтов на форуме учить столько далеко непростых языков и отыскивать пропылённые фолианты -- слишком много чести (пусть этим занимаются те, кому за это деньги платят!!)... Но, по большому счёту, наиболее адекватная информация о Литве опубликована именно на литовском (и это понятно)... Подмигивающий

Цитировать
Щас в инете набрал "происхождение слова Литва", несколько ссылок глянул, происхождение этого слова неоднозначно... дело вощем тёмное, как с древней историей часто и бывает...
Ну, если за уши притягивать высосанные из пальца теории, то конечно тёмно всё!! На литовском всё предельно ясно -- дождливая страна, и никаких разночтений!! Подмигивающий
Цитировать
Ягайлы предков посмотрел - русский он был. Да и какие там нациеобразующие, если в Литовском княжестве все говорили и писали по русски, письменности литовской во времена Ягайлы не было, какой уж там литературный литовский...
Угу.. простое такое русское имя Ягайла. Подмигивающий  Хватит народ смешить!! Смеющийся
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #126 : 22 Мая 2008, 23:58:57 »



Цитировать
Ягайлы предков посмотрел - русский он был. Да и какие там нациеобразующие, если в Литовском княжестве все говорили и писали по русски, письменности литовской во времена Ягайлы не было, какой уж там литературный литовский...
Угу.. простое такое русское имя Ягайла. Подмигивающий  Хватит народ смешить!! Смеющийся

а что, Ягайла не старинное русское имя???
во всех русских сказках есть Баба Яга. Как раз от Ягайла производное RTFM

 Смеющийся
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #127 : 23 Мая 2008, 00:27:19 »

И чего вы так к Ягайле прицепились?? Имя понравилось?? :)
Вообще, в литовской истории наиболее значимые челы -- это Великий Князь Гядиминас (или Кетаминас, как его местные панки называют), объединивший литовские племена, и Король Миндаугас (я как-раз живу на проспекте его имени), разгромивший всех врагов Литвы (русских, немцев, поляков и татар), хотя и временно... Подмигивающий
А Баба Яга -- это уже индуизм сплошной!! Подмигивающий
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #128 : 23 Мая 2008, 00:31:06 »

И чего вы так к Ягайле прицепились?? Имя понравилось?? :)
Вообще, в литовской истории наиболее значимые челы -- это Великий Князь Гядиминас (или Кетаминас, как его местные панки называют), объединивший литовские племена, и Король Миндаугас (я как-раз живу на проспекте его имени),
ты точнее говори. номер дома нужен. чтоб точечно работать, а не весь проспект сносить Крутой Смеющийся


Цитировать
А Баба Яга -- это уже индуизм сплошной!! Подмигивающий

да откуда индуизм? а Кощей что, буддизм? Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Nikolaich
Гость
« Ответ #129 : 23 Мая 2008, 00:34:21 »

ты точнее говори. номер дома нужен. чтоб точечно работать, а не весь проспект сносить Крутой Смеющийся
У меня уже кнопка "на фоксе". Тока отпишеццо, сразу нажму...  Смеющийся

А ты, Целлюлит, как отпишешсо, сразу в сортир иди. Нам Великий Путен завещал тока там неверных мочить.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 00:37:05 от Nikolaich » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #130 : 23 Мая 2008, 00:38:41 »

ты точнее говори. номер дома нужен. чтоб точечно работать, а не весь проспект сносить Крутой Смеющийся
Записывай: дом 666, квартира 13...
Цитировать
да откуда индуизм? а Кощей что, буддизм? Подмигивающий
И Кощей (скелет, то бишь) -- тоже индуизм... Хотя, в ламаизме есть кальки, так что можно и буддистами эту сладкую парочку назвать... Кощей -- явный Шива, бабка Ёжка -- жена его Дурга... :)
Записан

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #131 : 23 Мая 2008, 00:42:02 »

Путен, слушай сюда!! Я **ал тебя в **пу, п**ор чекистский, и Наследника твоего Лягушонка тоже **ал!!  >:D
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #132 : 23 Мая 2008, 00:44:52 »

Путен, слушай сюда!! Я **ал тебя в **пу, п**ор чекистский, и Наследника твоего Лягушонка тоже **ал!!  >:D

Троцкий тоже думал, что его за границей не достанут. И смелые речи вел. Пока киркой по башке не получил Смеющийся
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Nikolaich
Гость
« Ответ #133 : 23 Мая 2008, 00:48:32 »

Путен, слушай сюда!! Я **ал тебя в **пу, п**ор чекистский, и Наследника твоего Лягушонка тоже **ал!!  >:D
Вот все прибляйты так - тока пустые угрозы и необоснованная агрессия.
Акститесь, ребята! Пора уже национальные интересы поставить выше самоутверждения.  :)
Ваще кстати, что Прибляйты, что Хахлы очень похожи на подростков, которых хлебом не корми, дай тока самоутвердиццо.  Смеющийся
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #134 : 23 Мая 2008, 00:50:54 »

была такая басня "Слон и Моська" Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!