Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 10:55:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 661058 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1020 : 10 Ноября 2014, 12:30:59 »

...многочисленным лекторам из "Знания"
Я таких тоже застал. В 6-летнем возрасте в ДК СТЗ был на лекции по поводу бойкота московской Олимпиады :)
Но все-таки хочу сказать, что я не из тех кто попал под пропагандистский молот. Скорее - наоборот. Мне не очень комфортно жить в стране, где все скучно должны шипеть на власти, коммунальщиков, футболистов и т.д. Должен быть информационный баланс. Мы должны понимать, что Родина у нас одна. И жить в России с вечной фигой в кармане - это, мне кажется, не очень хорошо. Не нравится - скажи. Не нравится-не нравится - уезжай. Но только надо уметь замечать и то положительное, что есть... ведь есть же.
Что касается Прибалтики, то у нас в семье всегда было уважительное к ней отношение. У мамы даже поговорка была, когда что-то местное критиковала: "Мы же не Прибалтика". Я был рад, что у меня был такой железный пенал известной эстонской фирмы Norma. Я с удовольствием вспоминаю поездку в литовскую Ниду на Куршской косе. Всегда с радостью болел за рижское "Динамо", "Жальгирисы" - баскетбольный и футбольный. Это я к тому, что Прибалтика никогда не воспринималось, как придаток к великой стране. Что до репрессий, так в свое время они везде были.
И говорить, что мы прибалтам жизнь испортил - не очень уместно. Это были три элитные республики. Абсолютно самодостаточные. И отношение к ним было трепетно-восхитительное.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #1021 : 10 Ноября 2014, 12:36:55 »

А может они сами должны определять как относиться к истории взаимоотношения с Россией/Советским союзом, а не мы?
Я вовсе никуда из России не собираюсь, и вполне вижу наши положительные стороны. Но на волне происходящего в экономике и политике как-то жалко выглядят попытки себя утешить фактом наличия Путина на обложке Форбс.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1022 : 10 Ноября 2014, 14:38:10 »

Я таких тоже застал. В 6-летнем возрасте в ДК СТЗ был на лекции по поводу бойкота московской Олимпиады. Но все-таки хочу сказать, что я не из тех кто попал под пропагандистский молот.


Отвечу! Те которые были тогда в 80-х ничто по сравнению с сегодняшними. Изменились даже не они, они остались такими же любителями зализывания кое чего у кое кого. Изменились формы подачи материала, ушли в прошлое лекции, их вполне заменяет сегодня ТВ и Интернет. И если лектора в те времена мог срезать кто то из знающих, путем задавания интересного вопроса, то сегодня можно лупить все, ТВ и Интернет не предопределяют ответа на вопрос. Можно давать такую лабуду, в полной уверенности, что быдло все это сглотит и не сможет задать никаких вопросов. Великая сегодня эпоха - мечта доктора Гебельса. И вот под такой молот вы попали не тогда, а сегодня и довольно успешно попали.
     Скажите мне чем мы обязаны последним президентам за последние 20 лет?  У нас великий прорыв в космос, мы освоили Марс, каждый из нас живет в таун хаузе, пенсионеры нежатся на Мальдивах, наша армия лучшая в мире, наша электроника лучшая из  лучших, наша промышленность выпускает все и способна конкурировать с Западом, каждому новорожденному делаются пусть малые, но отчисления от 30 млардов кубов газа и т.д.?  
    Вы скажете продукты теперь есть, техника так же есть, стабильность есть, и вряд ли что еще вспомните!  Только не забудьте, что наполнение магазинов это труды миллионов мешочников и предпринимателей,  и далеко не как труды ЕПМП,  Техника?  Так она вся западная, или азиатская. Автомобили? Тоже! Отверточная российская сборка! Вот сегодня П представил и подарил наш Айфон. Позвольте спросить на каком заводе в РФ выпущен проц и произведена микросборка?
     Когда то мальчишкой я бежал по Наземке и кричал Спутник!!!!!  Там же шел с флагами и скандировал  имя первого космонавта. На Трубном собирался тикать на Красноярскую ГЭС, а потом на все стройки Сибири. Ходил по лучшим улицам одного из лучшего в РФ города по благоустройству с его чистыми и асфальтированными улицами.  В армии в 60х самой мощной, самой непобедимой, восторгался самолетами ТУ-95, Ту-16, Ту-60, Ту-22, В 70-х АПЛ комплектующие к которым сам крутил на предприятии. 200 тыс. м.кв. жилья в год в городе!  В 80-х БАМ, Богучаны!

    А чем может гордиться Бригмен. Расстрелом ВС 1993 года, Курском, Волгодонском, Грозным, Бесланом, Крымом, Новороссией, вертикалью власти, монетизацией льгот, империей РЖД, Газпрома, Русала, 20 тыс кв.м. нового жилья в год, разбитыми дорогами, сданными в металлолом чугунными газонами. Или восторгаться национальными программами ни одна из которых практически не работала. Но можно гордиться числу миллиардеров, гордиться последними местами в международной социалке. Гордиться появившимися полетами наших "новейших"  самолетов ТУ-95 которые еще не рассыпались за последние 50 лет. Или восторгаться постоянными лозунгами типа Да мы всех.... США и НАТО испугались нашего нового оружия, ...... много что можно было сказать!!!
 
Когда то П. Чаадаев сказал, что он не может любить отечество с закрытыми глазами и завязанным ртом.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 14:42:24 от nebel23 » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1023 : 10 Ноября 2014, 14:39:51 »

Лучше бы Вирджил продолжал на форуме препираться только на тему ошибок в новостях, а то прямо стыдно за человека становится, насколько у него мозг загажен пропагандой и полностью отсутствуют какие-либо знания и собственные мысли  Facepalm
А мне за вас стыдно, что человек тут нагло обливает грязью вашу страну, а вы спокойно к этому относитесь. Я прекрасно понимаю наши проблемы. Но это наши внутренние дела, наш повод поговорить, но не рефлексирующего русофоба из Литвы.
Шлягер толсто троллит, а вы ведетесь. Писать в ответ какую-то ерунду из серии "а у вас негров линчуют" слабо тянет на полноценную защиту чести нашей страны. Тем более, учитывая происходящее в нашей политике и экономике. Тем более, учитывая историю взаимоотношений России и стран Прибалтики (а тема эта, кстати, именно про них, а не про Россию). Представьте себе, наша страна не святая и имеются за ней некоторые косяки. И ответы в стиле "а у нас!.. а мы!.. а у нас Путин на обложке Форбса!" выглядят довольно жалко.

   Я опять соглашусь с Нанами, думаю, что здесь нужно совсем другое мышление.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1024 : 10 Ноября 2014, 15:08:58 »

И говорить, что мы прибалтам жизнь испортил - не очень уместно. Это были три элитные республики. Абсолютно самодостаточные. И отношение к ним было трепетно-восхитительное.
Особенно в армии это проявлялось. Все знакомые, заставшие службу в СА, в один голос рассказывают абсолютно идентичные вещи, что называли их там исключительно "фашистами", ну и соответственно трепетное отношение рядового состава и командиров, короче, адский ад. Один знакомый художник поступил в нахимовское училище в Питере, где также ощутил на себе восхитительное отношение на национальной почве. Несколько выручало его то, что был боксёром, но драться приходилось ежедневно, и не по разу, причём, одному против толпы, так что долго не продержался, сбежал.
А то что элитные, дык, их не Россия такими сделала, просто на общесовковом фоне уровень комфорта был неприлично высок. Подсел щас на литовскую беллетристику 60-70-х гг. (её активно переводили на русский, как водилось), дык практически никакой разницы с сегодняшними временами: всё те же цепелинасы, всё те же бочки домашнего пива, те же двухэтажные коттеджи в пригородах Каунаса, да только в виде бонуса всякие секретари райкомов и прочий коммунистический маразм, ну и звёзды психоделического рока на пластинках обязаны были по-русски одну пейсню спеть, про солдат, как правило, которым соловьи спать мешают. Подмигивающий
Записан

Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1025 : 10 Ноября 2014, 17:35:13 »

Постараюсь сразу всем ответить, потому что посылы, в принципе, одинаковые. Ну, начнем с того, что пропагандистского мусора больше всего в головах тех, кто нарочито говорит о том, что живем в каком-то де…ме. Доводы у всех одинаковые: власть ворует, кругом олигархи, плохие дороги и дальше по списку. Только из кухонь СССР вся эта диссидентская шепотня бравурно посыпалась в интернет. И, к приведенной фразе Чаадаев, я бы бонус современный    сделал: «Я не могу любить отечество с закрытыми глазами и завязанным ртом… и от себя чего-нибудь еще добавлю». И негативная захламленность сознание просто сама выстраивает новое восприятие. Мы восхищались олимпиадой-80, а Сочи-2014 раздражает, хотя мы установили рекорд по набранным золотым медалям. Мы гордимся Гагариным, а сейчас пересчитываем, сколько там чего упало, хотя несколько лет вся мировая космонавтика, после ЧП в США, держалась на Байкануре. Вспоминаем с теплом уютный зеленый Каменск давний, а нынешний считаем убогим, хотя программа «1000 дворов» прекрасно реализуется. Многие, думаю, радуются новым детским площадкам во дворах. Выжимку плохого сделать можно на фоне любого государства, города, семьи. Но только ошибка и то, что делается это показушно: «А вот смотрите, какая еще гадость!».
Что касается Прибалтики, то понятно, что Шлягер троллит. Просто занятен и забавен масштаб трагедии перманентного литовского русофобского апгрейта Улыбка. И, конечно, они имеют право на свой взгляд на историю взаимоотношений с Россией (СССР). Но при этом не стоит забывать, что и у нас он есть. И не только самомазафаковский, как, например, у Зева.
А насчет нелюбви к прибалтам, то у меня другой пример. Брат в мореходке учился в 86-м в Ленинграде. Был в группе и латыш. Так наоборот, он русских не сильно жаловал, относился достаточно брезгливо. На это особенно внимание не обращали, мало ли у кого какая дурь в голове.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #1026 : 10 Ноября 2014, 17:40:55 »

Баланс должен быть, баланс. А не так, что в экономике и политике черти что творится, а мы все Гагариным гордимся.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #1027 : 10 Ноября 2014, 17:41:15 »

Выжимку плохого сделать можно на фоне любого государства, города, семьи. Но только ошибка и то, что делается это показушно: «А вот смотрите, какая еще гадость!».


Если признаёте это ошибкой, зачем сами те же методы в дискуссии используете?  В замешательстве
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1028 : 10 Ноября 2014, 17:44:57 »

Выжимку плохого сделать можно на фоне любого государства, города, семьи. Но только ошибка и то, что делается это показушно: «А вот смотрите, какая еще гадость!».


Если признаёте это ошибкой, зачем сами те же методы в дискуссии используете?  В замешательстве
Не знаю, я тут Прибалтике только в любви объясняюсь. Просто некоторые действия оппонентов вызывают определенную реакцию...  Подмигивающий
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #1029 : 10 Ноября 2014, 17:47:52 »

Выжимку плохого сделать можно на фоне любого государства, города, семьи. Но только ошибка и то, что делается это показушно: «А вот смотрите, какая еще гадость!».


Если признаёте это ошибкой, зачем сами те же методы в дискуссии используете?  В замешательстве
Не знаю, я тут Прибалтике только в любви объясняюсь. Просто некоторые действия оппонентов вызывают определенную реакцию...  Подмигивающий

Т.е. вы считаете это ошибкой только в данной теме, а в остальных можно?  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1030 : 10 Ноября 2014, 18:12:29 »

Заладили: "Шлягер троллит, Шлягер троллит..." Что бы я не написал, в ответ брезгливо отмахиваются: "Шлягер троллит". Толсто. Вам так проще. Иначе придётся вступать в дискуссию, где этот чортов Шлягер опять вас затроллит. Йа креведко
Ви таки хотите сказать, шо сведения, поставляемые мной, не соответствуют действительности?! Опровергай!! Тишинааа -- Шлягер троллит. Все сидят, скучают, козявки вытирают о казённые столы, даже банов громких в последнее время не наблюдалось. Болото!! Аццкий сотона
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1031 : 10 Ноября 2014, 19:01:55 »

Все знакомые, заставшие службу в СА, в один голос рассказывают абсолютно идентичные вещи, что называли их там исключительно "фашистами", ну и соответственно трепетное отношение рядового состава и командиров, короче, адский ад.
А вот это полный 3,14
Так говорят, потому что после распада СССР стало модным говорить, что при Союзе всех унижали и прочую хрень. Были у нас и эстонцы и латыши (литвоцев, правда, не было, но не суть). Везде к ним нормально относились. порой подсмеивались за некую заторможенность, но, даже не тыкали им этим. А вот про негативное отношение к русским в Эстонии и Латвии ребята постоянно рассказывали.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1032 : 10 Ноября 2014, 19:48:26 »

А вот это полный 3,14

И Сакалаускас тоже 3.14дел, конечно. Подмигивающий
Я вполне доверяю своим информаторам, тем более, что слышал и подобные истории от русских. RTFM
Записан

fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #1033 : 10 Ноября 2014, 20:11:13 »

скорее всего вы оба правы и было всякое.)))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1034 : 10 Ноября 2014, 20:39:04 »

скорее всего вы оба правы и было всякое.)))
Конечно всякое было, учитывая дедовщину, которая была в армии. Только там национальность имела десятое отношение к происходящему...
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!