Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 10:15:36

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Прибалтийские страны
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 181   Вниз
Печать
Автор Тема: Прибалтийские страны  (Прочитано 663456 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #1365 : 15 Мая 2015, 22:43:43 »

 Давай Шлягер Жги их Глаголом Смеющийся
Записан
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #1366 : 16 Мая 2015, 00:04:21 »

Война запретных плодов

(El Pais, Испания)

Яблоки

15/05 12:56

Варшава. — Неожиданные вещи происходят иногда в нашей жизни. Четыре года тому назад Томек Поровски (Tomek Porowski), отработав 13 лет в качестве адвоката в одной фармацевтической компании, решил сменить профессию. Он переговорил с Марцином Германовичем (Marcin Hermanowicz), представителем четвертого поколения семьи земледельцев из Груеца (Grójec), крупнейшего района по выращиванию яблок в Европе, и они вместе решили заняться производством сидра. Это могло показаться достаточно рискованным предприятием, но в 2014 году Россия ввела запрет на импорт овощей и фруктов из стран ЕС в качество ответной меры на европейские санкции в связи с украинским кризисом, и таким образом яблоки стали в Польше делом государственной важности.

Ignacow — так называется сидр Поровского — стал пользоваться большим успехом. «Многие пишут нам с просьбой дать рекомендации по организации бизнеса, подобного нашему», говорит он. Количество производителей выросло в шесть раз, Поровскому предлагают написать книгу, приглашают на гастрономические фестивали, иностранные посольства ящиками закупают его продукцию.

Залог успеха объясняется тем, что в 2011 году правительство отменило ограничения, введенные прежним социалистическим режимом, и разрешило фермерам производить 10 тысяч литров спирта в год. Но своим успехом сидр Ignacow особенно обязан тому, что прошлым летом Россия закрыла свой рынок для сельхозпродуктов из ЕС, причинив Польше убытки на 840 миллионов евро.

Страна, которая до этого была главным экспортером яблок в мире, неожиданного лишилась своего главного клиента — России, которая закупала у нее 677 тысяч тонн, то есть половину всего сбора яблок.

Побочные эффекты

Евросоюз предоставил несколько миллионов евро в виде финансовой помощи, но отказ России от закупки польских яблок задел национальные чувства поляков. В интернете и СМИ началась кампания с призывом есть больше яблок. «Ешь яблоки назло Путину» — такие заголовки можно было увидеть в газетах. Год спустя, повсеместно в Варшаве все еще можно увидеть корзины, полные яблок, а на полках книжных лавок рядом с биографией папы Иоанна II стоят книги с рецептами приготовления яблочного вина.

До настоящего момента сидр в Польше пребывал в достаточно сложном положении. «Мы всегда производили хорошие фруктовые вина, — рассказывает Поровски, — однако, при социализме они стали низкокачественным пойлом для алкоголиков». После введения Россией запрета на экспорт фруктов и овощей потребление сидра выросло с двух до четырех миллионов литров в год, вызвав даже трения между политическими ведомствами и министерством здравоохранения, которое выступает против увеличения потребления любых алкогольных напитков в стране, где, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 14% мужчин злоупотребляют алкоголем (в Испании этот показатель составляет 2%). Акции крупных пивоваренных компаний, которые начали вырабатывать сидр из яблок, не выкупленных Россией, резко пошли вверх, и самые радужные перспективы открылись даже для мелких производителей вроде Поровского, вырабатывающего 40 тысяч литров сухого сидра способом медленного брожения.

Трудная задача

Но расстояние между пламенными речами и действительностью, как правило, бывает большим. Согласно результатам исследования, проведенного агентством Блумберг среди производителей и продавцов, объемы продаж выросли ненамного. Полякам, которые до этого съедали 15 килограммов яблок в год, необходимо удвоить это количество, чтобы возместить убытки от российского эмбарго.

Это подтверждают Лидия и Павел, владельцы фруктового магазина в Варшаве. Они продают три вида десертных яблок. Пока они по очереди говорят со мной через окошко магазина, одна женщина покупает у нее пакет яблок на три злотых, что меньше одного евро. Их магазин, забитый коробками и ящиками, работает вот уже 30 лет, но сейчас они подумывают о том, чтобы его закрыть.

Лидия и Павел встают в пять утра и говорят, что заработанных денег едва хватает на содержание детей, хотя самая старшая из четырех только что уехала в Германию работать визажисткой. Увеличение продаж в качестве реакции на эмбарго было отмечено вначале, но сейчас есть подозрения, что Россия снова закупает яблоки через Белоруссию, поскольку цены вернулись к прежним показателям. «Насчет России это, конечно, хорошо, но главная проблема для нас — супермаркеты», — говорит Павел, указывая на торговый центр на другой стороне улицы.

Поровски также настроен достаточно скептически: «Сейчас в Польше все хотят показать, что ненавидят Путина, и нам это пошло на руку, но столько сидра вряд ли выпьют». Что действительно изменилось, так это статус производителя яблок. «Раньше выращивать их считалось чем-то несерьезным, чуть ли не постыдным. И вдруг это стало политическим делом».
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #1367 : 16 Мая 2015, 09:09:42 »

Страна победившей шизофрении  Facepalm

В центре Риги предлагают вбить гвоздь в "распятого Путина"
Во дворе Углового дома, бывшего здания КГБ на улице Стабу появилась инсталляция в виде куклы распятого Владимира Путина, вбить гвоздь в куклу на кресте предлагают любому желающему, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

"То, что этот экспонат находится в центре Риги и именно в этом здании, это закономерно. Он сам в таких учреждениях работал и заслуживает того, чтобы вогнать в него гвоздь. Он находится в нужном месте, в нужный час", - приводит телеканал слова одного из посетителей выставки Роналдса.
http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2015-05-15/176247







« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 09:15:20 от Мила » Записан

Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #1368 : 17 Мая 2015, 11:36:17 »

Эстония прекращает железнодорожное сообщение с Россией
03:06
Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Эстонией прекратится на следующей неделе. Как ожидается, последний поезд отправится из Москвы в Таллин 18 мая в 18:05. Он должен достигнуть пункта назначения 19 мая в 10:46. Об этом сообщается на сайте эстонской компании-перевозчика Go Rail.

"Директор компании Go Rail Алар Пинсель выражает надежду, что переговоры между государственным предприятием Eesti Raudtee и Российскими железными дорогами (РЖД) о дальнейшем обслуживании линии Таллин-Москва окажутся удачными и историческое железнодорожное сообщение между столицами соседних стран сохранится", - заявили в эстонской компании.

В Go Rail добавили, что "у действующего лишь на основании собственных средств частного предприятия для оперирования на этой линии нет возможностей по экономическим причинам".


В беседе с "Интерфаксом" Пинсель объяснил, что причиной закрытия маршрута Таллин-Москва стало заметное сокращение прибывающих из РФ туристов. Из-за этого частное предприятие терпит убытки.

По словам директора Go Rail, в Eesti Raudtee (Эстонские железные дороги), уже заявили, что готовы продолжить перевозки. Впрочем, агентство отмечает, что в ходе переговоров стороны пока не приняли какое-либо решение.

Частная компания Go Rail обслуживала маршрут с 1998 года. За это время поездами воспользовались два с половиной миллиона пассажиров.

На прошлой неделе, 11 мая, свой последний рейс совершил поезд Таллин-Санкт-Петербург. "Мы были вынуждены временно приостановить работу на этой линии, поскольку общественно-политическая обстановка не позволяет продолжать деятельность. Мы благодарим всех пассажиров и надеемся, что у нас появится возможность вновь Вас обслуживать в будущем", - заявили в Go Rail. В компании добавили, что "экономические и культурные связи двух городов заслуживают хорошего железнодорожного сообщения".

По информации эстонского департамента статистики, в марте количество российских туристов упало на 43% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1369 : 17 Мая 2015, 16:15:11 »

Петерис Клява известный в Латвии реаниматолог Детской клинической больницы, ученый и философ по жизни.
Двадцать пять лет, день за днем он возвращает к жизни или провожает в последний путь детей. Чем-то внешне похожий на знаменитого доктора Хауса он, как и популярный телеперсонаж, бесконечно любит своих маленьких пациентов и беспощаден к человеческой тупости и реалиям нашего мира. В разговоре с «МК-Латвией», рассказывая о причинах детских страданий, врач оказался прямолинейным как рельса, ничего не приукрашивая и называя вещи своими именами. Согласитесь, это дорого стоит.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10202135259942148&set=a.10202126875932553.1073741827.1807762140&type=1
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1370 : 18 Мая 2015, 19:40:09 »

Чем же литвины (белорусы) отличаются от русских и немцев?
Белорусы -- не литвины, а понаехавшие хохлы и русины на выжженную Екатериной поляну. К слову, до 1792 года Чёрная Русь была, а Белой в природе не существовало. Так тебя литвины интересуют или белорусины?! Чётче надо вопрос формулировать, конкретней. RTFM Йа креведко
Мне вот ужо действительно интересно, Шлягер в самделе совершенно не знает истории, или сознательно её искажает... Интрига, однако. Ждем-с следующих сумасбродных и фейковых версий от Шлягера!!!
Мина, ты опять пьяный каментишь в интернетах?? Ай-яй-яй!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:43:32 от Dr.ШлягерЪ » Записан

Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1371 : 18 Мая 2015, 22:42:04 »

Тут сумасшедшие в ветке, а ты про рептилоидов... Рот на замке

Да ладно, ты уже барахтаешься в своих изысканиях собственной логики, как котенок, воспитанный на кухне загородного лагеря "Гитлерюгенд"  Подмигивающий Если серьезно, то у эстонцев нынче весьма симпатичная песня будет на "Евровидении". Со словенцами мои фавориты Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 22:45:08 от Вирджил Бригмен1 » Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #1372 : 18 Мая 2015, 23:28:14 »

Нил Ушаков (мэр Риги)
Есть очень хорошее слово - freak. Слово вообще не русское, но емкое.

Сначала в Риге одна группа фриков сотворила инсталляцию, распяв фигуру похожую на Путина. Искусство одним словом. Эпоха Возрождения.

При этом получилось все как-то двусмысленно. Получается Путина приравняли к Спасителю. Хотя наши художники вряд ли хотели сделать Путину комплимент.

А потом художники вообще ударились в творческое трактование и сказали, что это не Путин, а бизнесмен из Италии. Понятно, творческие личности. Хорошо хоть не сказали, что это розовый дракон.

И смех, и грех, в прямом смысле этого слова.

Но фрики они же, как магнит, они притягивают друг друга. Конкурирующая ОПГ уже заявила, что они хотят защитить Путина и нашу веру христианскую от нападок. Поэтому они пойдут шествием из Плявниеков (у нас теперь здесь центр политической активности) и спилят всю конструкцию.

То есть что бы защитить Путина, они сначала оторвут манекен, похожий по словам автора на какого-то итальянского бизнесмена. Это как в анекдоте про "усатого таракана". "А вы кого имели в виду, товарищ Берия".

А чтобы защитить христианство, спилят крест. Красота.

Хорошо, что они в помощь не возьмут себе еще розового дракона. Хотя, кто знает.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10205499020807287&id=1004337268
Записан

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1373 : 22 Мая 2015, 16:57:36 »

Какую дрянь вы постите, чесслово. Йа креведко
В Вильнюсе вот памятник Леннону поставили (Заппе давно уже есть)... Строит глазки
http://www.15min.lt/zmones/naujiena/lietuva/vilniuje-iskilmingai-atidengtas-paminklas-the-beatles-lyderiui-johnui-lennonui-3-504701#_
Записан

CASIOTON
Старожил
****

Карма: +30/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 762

pleasure counseling


« Ответ #1374 : 22 Мая 2015, 20:46:02 »

Какую дрянь вы постите, чесслово. Йа креведко
В Вильнюсе вот памятник Леннону поставили (Заппе давно уже есть)... Строит глазки
http://www.15min.lt/zmones/naujiena/lietuva/vilniuje-iskilmingai-atidengtas-paminklas-the-beatles-lyderiui-johnui-lennonui-3-504701#_

Думал в любимую музыку или в экономику запостить, но ладно, здесь тоже чудесно
youtube.com/watch?v=xFTN6b204Ks
Frank Zappa & GROB - what's going on
Записан
mezzo
Старожил
****

Карма: +40/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1753



« Ответ #1375 : 22 Мая 2015, 22:14:44 »

Фуфел Фрэнк Винсент Заппа (Frank Zappa) в ролике матом ругается, помер в 1993 в возрасте 52.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1376 : 23 Мая 2015, 11:52:53 »

В Вильнюсе вот памятник Леннону поставили (Заппе давно уже есть)... Строит глазки

А что, свои "герои" уже закончились?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #1377 : 23 Мая 2015, 14:37:34 »

Почему за четверть века мы не создали процветающее государство

(Delfi.lt, Литва)

http://pda.inosmi.ru/sngbaltia/20150523/228174985.html?all
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #1378 : 25 Мая 2015, 07:41:49 »

Глеб, что скажешь -  всё так и есть?  В замешательстве

Литва - власть перевертышей
«Вы знаете, что мой телефон прослушивается?!» «Догадываюсь», — спокойно говорю я. «Вы знаете, что меня сегодня внесли в список «врагов народа» Литвы?!»
У моего собеседника, знаменитого литовского журналиста Роландаса Паулаускаса, дрожит голос от гнева и обиды. Господин Роландас — гордость Литвы, один из тех, кто подписал Акт независимости государства и участвовал в создании его конституции после развала СССР. Все подписанты Акта — местные «священные коровы», боги политического Олимпа. А тут такое...
http://www.msk.kp.ru/daily/litva2015/?geoid=1&view=desktop
Записан

ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1379 : 25 Мая 2015, 10:44:41 »

Глеб, что скажешь -  всё так и есть?  В замешательстве

Литва - власть перевертышей
«Вы знаете, что мой телефон прослушивается?!» «Догадываюсь», — спокойно говорю я. «Вы знаете, что меня сегодня внесли в список «врагов народа» Литвы?!»
У моего собеседника, знаменитого литовского журналиста Роландаса Паулаускаса, дрожит голос от гнева и обиды. Господин Роландас — гордость Литвы, один из тех, кто подписал Акт независимости государства и участвовал в создании его конституции после развала СССР. Все подписанты Акта — местные «священные коровы», боги политического Олимпа. А тут такое...
http://www.msk.kp.ru/daily/litva2015/?geoid=1&view=desktop


   Мила, пожалуйста, не цепляйтесь за какие-то издержки на постсоветском пути этих стран. В любом случае, при отсутствии таких природных богатств, как у России, они добились, во всех отношениях, намного большего.
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 181   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!