Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 21:00:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Духовность и нравственность
Голосование
Вопрос: что помогает человеку оставаться человеком
вера - 11 (44%)
надежда - 4 (16%)
любовь - 10 (40%)
Всего голосов: 23

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Духовность и нравственность  (Прочитано 131395 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #120 : 19 Июня 2008, 21:23:13 »

Авва Пимен сказал, что боятся Бога, молиться Богу, и делать добро ближнему, суть три главные добродетели.  О том, чтобы боятся Бога, Старец сказал потому, что страх Божий предшествует всякой добродетели, ибо начало премудрости страх Господень (Псал.110,10). А что должно молиться Богу, он сказал потому, что человек сам собою не может ни приобрести добродетели, ни сделать что-нибудь благое, ни что не совершается без помощи Божией. А благотворить ближнему есть дело любви. Так как боящийся Господа и молящийся Богу приносит пользу только себе одному, а всякая добродетель усовершается любовью к ближнему; потому старец и сказал , что должно делать добро ближнему. И так кто боится Бога и молится Ему, тот должен приносить пользу и ближнему и делать ему добро; ибо сие, есть любовь, которая составляет совершенство добродетелей.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #121 : 20 Июня 2008, 06:23:05 »

Фуршетик, однако... Шокирован
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #122 : 20 Июня 2008, 06:47:36 »

Время написания каждой из священных книг Нового Завета не может быть определено с безусловной точностью, но совершенно несомненно, что все они были написаны во второй половине первого века. Это видно из того, что целый ряд писателей второго века, такие как святой мученик Иустин Философ в своей апологии, написанной около 150 г., языческий писатель Цельс в своем сочинении, написанном тоже в середине второго века, и особенно священномученик Игнатий-Богоносец в своих посланиях, относящихся к 107-му году, — все делают множество ссылок на новозаветные священные книги и приводят из них дословные выдержки.
   Первыми из новозаветных книг были написаны послания святых Апостолов, вызванные необходимостью утверждения в вере недавно основанных христианских общин; но скоро явилась потребность и в систематическом изложении земной жизни Господа Иисуса Христа и Его учения. Как ни пыталась так называемая “отрицательная критика” подорвать веру в историческую достоверность и подлинность наших Евангелий и других священных книг, относя их появление в свет к значительно более позднему времени, (напр. Баур и его школа). новейшие открытия в области патристической (творениях святых отцов Церкви). литературы со всей убедительностью свидетельствуют, что все они написаны в первом веке.

Я неспроста впомнил Первый Никейский собор 325 года... Именно на этом соборе произошло разделение Западной и Восточной христианских Церквей, и, именно, там ВЫБРАЛИ Символ Веры, и большинство основопологающих церковных документов.
А следующий собор Первый Константинопольский 381 года осудил и предал анафеме все ереси (Евномиан, Аномеев, Ариан, Полуариан или духоборцев, Савеллиан, Маркеллиан, Фотиниан, Аполлинариан), то есть все течения не признавшие ВЫБОР БИБЛИИ, ЕВАНГИЛИЕ и СИМВОЛА ВЕРЫ...

По целому ряду соображений можно заключить, что Евангелие от Матфея написано раньше всех и никак не позже 50-60 г.г. по Р. Хр. Евангелия от Марка и Луки написаны несколько позже, но во всяком случае раньше, чем разрушение Иерусалима, то-есть до 70 года по Р. Хр., а святой Иоанн Богослов написал свое Евангелие позже всех, в конце первого века, будучи уже в глубокой старости, как некоторые предполагают, около 96 года. Несколько раньше был написан им Апокалипсис. Книга Деяний Апостольских написана вскоре после Евангелия от Луки, потому что, как видно из предисловия к ней, она служит его продолжением.

Не слишком правдоподобные даты. Если взять, что к смерти Христа (примерно, 1 год нашей эры) ВСЕМ апостолам было 25 лет... то при средней продолжительности жизни 40 лет... вызывает сомнения, что один человек из двенадцати мог дожить до 75-80, еще двое до 95, и еще один до 120... Абсурд...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #123 : 20 Июня 2008, 06:57:20 »

Не слишком правдоподобные даты. Если взять, что к смерти Христа (примерно, 1 год нашей эры) ВСЕМ апостолам было 25 лет... то при средней продолжительности жизни 40 лет... вызывает сомнения, что один человек из двенадцати мог дожить до 75-80, еще двое до 95, и еще один до 120... Абсурд...
У нас летоисчисление от рождения Христова, так что 33 года вычитай!! Подмигивающий
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #124 : 20 Июня 2008, 07:05:43 »

Не слишком правдоподобные даты. Если взять, что к смерти Христа (примерно, 1 год нашей эры) ВСЕМ апостолам было 25 лет... то при средней продолжительности жизни 40 лет... вызывает сомнения, что один человек из двенадцати мог дожить до 75-80, еще двое до 95, и еще один до 120... Абсурд...
У нас летоисчисление от рождения Христова, так что 33 года вычитай!! Подмигивающий

Точно, ошибся... Спасибо...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 07:08:12 от Некогда Великий » Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #125 : 20 Июня 2008, 08:45:19 »

Авва Пимен сказал, что боятся Бога, молиться Богу, и делать добро ближнему, суть три главные добродетели.
Офигительно он это сказал! Что же это за Бог которого надо бояться? Чем ТАКОЙ Бог от языческого отличается: та же самая железная тяга к абсолютному подчинению, типа "убоись ибо"? Ой не о том изначальное завещание было. И все эти утверждение про "стадо" невольно наводят на мысль: а нафига нам свобода воли была дана, чтобы потом ее так похабно ломать?
Что это за Бог которому надо молиться? Разве Бог не живет в сердце моем? Все эти стандартные фразы, массовые завывания и задымление (чтение молитв, хоровое пение, окуривание ладаном) не есть суть языческих кривляний? Чем отличается языческий обряд от христианского: СИМВОЛ идол=икона, МАССОВОСТЬ психоз толпы=психоз толпы, РАЗВОДЯЩИЙ ОТ БОГА волхв=священик, ДАРЫ золотые украшения, продукты, ценности=покупка церковных свечей, пожертвования прихожан, церковная коммерческая собственность (я уж молчу про беспошлинное право ВВОЗА табака и алкоголя), КРОВАВОСТЬ кровь закалываемого петуха=канибализм с поеданием тела сына Божьего, моление истекаемому кровью человеку (ЕМУ ПЛОХО, ОН УМИРАЕТ, А В ЦЕРКВЯХ СТОЯ МИЛИОНЫ #%ДАКОВ И ШЛЕПАЮТ ГУБАМИ, И МАШУТ РУКАМИ осталось тока "браво", "бис" крикнуть).

Бог он в себе, в него надо верить, а не бояться. А дела добрые делать. "Делай добро и бросай его в воду" (с) Армянская пословица.

P.S. простите если задел чьи-то религиозные чувства. Но целовать руки вахтеру на пути к Богу НЕ БУДУ, ибо создан я им СВОБОДНЫМ!!!
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #126 : 20 Июня 2008, 08:51:31 »

Бог вынужден быть злым... иначе мы не замечаем его доброты...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #127 : 20 Июня 2008, 09:14:05 »

Бог вынужден быть злым... иначе мы не замечаем его доброты...
эээ... а имя ему не Иосиф Виссарионович?
ИМХО Бог нужен нам, а не мы Богу.
Бог есть ЛЮБОВЬ. Вроде бы так было изначально. "Дайка я тебе морду набью, чтоб любила крепче!" - это не совсем любовь.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #128 : 20 Июня 2008, 09:16:10 »

Бог вынужден быть злым... иначе мы не замечаем его доброты...
эээ... а имя ему не Иосиф Виссарионович?
ИМХО Бог нужен нам, а не мы Богу.
Бог есть ЛЮБОВЬ. Вроде бы так было изначально. "Дайка я тебе морду набью, чтоб любила крепче!" - это не совсем любовь.

Злобность и мстительность христианского бога напрямую исходит из пережитков иудаизма. Ветхий Завет имеет массу подтверждений этому...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Х.И.В.
Постоялец
***

Карма: +31/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 417



« Ответ #129 : 20 Июня 2008, 09:16:36 »

Что вы все накинулись на Диакона. Он вам про любовь к богу, а вы церьковь плохая.
 Вот если человек верит в бога и у него есть свой угол дома для молитв, буть он хоть христианин или мусульманин, и он исренне молится и верит не смотря там на разногласия церквей и религий, он может и не знать всех церковных законов, но зато ОН истинно верующий и духовный человек!
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #130 : 20 Июня 2008, 09:26:44 »

Что вы все накинулись на Диакона.
Так-то мы не "накинулись", а "общаемся, ведем беседу, диспутируем". Не это ли основная задача священослужителя: наставлять на путь?  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Х.И.В.
Постоялец
***

Карма: +31/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 417



« Ответ #131 : 20 Июня 2008, 09:47:45 »

Не это ли основная задача священослужителя: наставлять на путь?  Подмигивающий
+1, но похоже пока вы не очень то наставляетесь :)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 10:03:36 от Х.И.В. » Записан
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #132 : 20 Июня 2008, 09:51:54 »

Не это ли основная задача священослужителя: наставлять на путь?  Подмигивающий
+1, но похоже пока вы очень то наставляетесь :)

Он должен нас переубедить... А мы должны упорствовать в своих заблуждениях...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #133 : 20 Июня 2008, 09:54:43 »

Кто первый схватится за дубину - тот и проиграл! У того вера слабее.  :)
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #134 : 20 Июня 2008, 10:01:36 »

Кто первый схватится за дубину - тот и проиграл! У того вера слабее.  :)

+1... насмешил...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!