Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 19:03:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Духовность и нравственность
Голосование
Вопрос: что помогает человеку оставаться человеком
вера - 11 (44%)
надежда - 4 (16%)
любовь - 10 (40%)
Всего голосов: 23

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Духовность и нравственность  (Прочитано 131379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zlo
Новичок
*

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #135 : 20 Июня 2008, 10:24:55 »


Лось, он и в Африке, Лось. Непонятливая тварь.
Записан
maxcell
Новичок
*

Карма: +4/-9
Offline Offline

Сообщений: 130


Joker


« Ответ #136 : 20 Июня 2008, 14:06:23 »

Вы тут вроде о духовности и нравственности рассуждать должны были. Не пойму я вас. При чем тут церковь и церковные суждения о боге (добро-зло), при чем тут ваще бог? Нравственность - что она значит? Там про бога вроде не слова. Духовность это в моем понимании тоже что то другое что то ближе к культуре и исскуству. То о чем вы говорите это вера. Вера в бога(та которую дает нам церковь) нужна людям потерявшим свои жизненные цели она отвлекает от лишних мыслей объясняет необъяснимое, дает надежду. По мне так лучше вера собственная во что то свое, каждый должнен по своему прожить эту жизнь и пройти этот цикл.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #137 : 20 Июня 2008, 19:01:30 »

Авва Пимен сказал, что боятся Бога, молиться Богу, и делать добро ближнему, суть три главные добродетели.
Офигительно он это сказал! Что же это за Бог которого надо бояться? Чем ТАКОЙ Бог от языческого отличается: та же самая железная тяга к абсолютному подчинению, типа "убоись ибо"? Ой не о том изначальное завещание было. И все эти утверждение про "стадо" невольно наводят на мысль: а нафига нам свобода воли была дана, чтобы потом ее так похабно ломать?

Ну, иудео-христианство вкупе с мусульманством было придумано скотоводческими племенами, где роль доминирующего самца крайне важна -- таков и семитский бог, которого навязали земледельцам-славянам... Всё просто!! Энгельса почитайте -- умный дядька был... Подмигивающий
Записан

ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #138 : 20 Июня 2008, 21:01:06 »

В основе той или другой философской системы может лежать пессимизм. Но в основе религии всегда было и остается чувство радости. Как бы ни были искажены многие религии человечества (заменив истину Божию ложью, почитание Бога — почитанием твари), они все же были выражением благодарной радости за жизнь Только падшая природа человека влекла его часто к грубым, низким формам ее выражения. Чистое наслаждение красотами природы так же естественно вызывало у чутких людей восторженные гимны Богу.
   Христианство, истинная и чистая религия, есть источник выражения высокой и святой радости. Христианское подвижничество есть доказательство непобедимой светлой основы христианства, показывая, что никакие лишения и телесные стеснения не способны затмить блаженства жизни во Христе. “Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь” наставляет Апостол. “Да возвеселится сердце мое бояться имени Твоего,” повторяется в молитвах и псалмах. “Да в радости душевной восстанем ко славословию Твоему.”... И самый сильный скорбью покаянный 50-тый псалом “Помилуй меня, Боже” трижды говорит о радости, прося о возвращении ее согрешившей душе.
Записан
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #139 : 20 Июня 2008, 21:12:08 »

""Бог он в себе, в него надо верить, а не бояться. А дела добрые делать. "Делай добро и бросай его в воду" (с) Армянская пословица.""
И БЕСЫ ВЕРЯТ.
ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.
ВЕРИТЬ И ВЕРОВАТЬ РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.
именно церковь, как общество верующих имеющих одно сердце и одну душу помогает приблизиться к Богу.
Записан
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #140 : 20 Июня 2008, 21:22:56 »

""" ибо создан я им СВОБОДНЫМ!!!
"""
и как ты отблагодарил своего Творца? как ты распорядился своей свободой? какие у тебя взаимоотношения с Творцом.
со страхом и любовию готовишься ли ты встретится с Творцом после телесной смерти?
душа не может быть пуста- если ты не пускаешь Бога, то ты впускаешь диавола. в мире нет пустоты.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 21:25:04 от ДИАКОН » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #141 : 20 Июня 2008, 21:25:28 »

именно церковь, как общество верующих имеющих одно сердце и одну душу помогает приблизиться к Богу.
Узурпация Бога. "Если сам, то веришь, если с нами то веруешь". Как страшно жить среди лицемеров. А идти к Богу с оными - преступление души.
P.S. Каков ответ - таков вывод. Будем ждать церковь адвентистов, может там снизойдут и объяснят: почему меня Бог создал свободным и зачем ему бесы если он всемогущ.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #142 : 20 Июня 2008, 21:41:15 »

и как ты отблагодарил своего Творца?
ЕМУ НУЖНА МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ??? "Купи свечу и стань благодарным". Почему вы (именно РПЦ) считаете, что если я не с вами иду к Богу, то недостоин его в своей душе? ЛОЖЬ И ЛЕНЬ В УМАХ ПОСРЕДНИКОВ.
Я обожаю церкви и храмы, как неистовство духа и творчества. Иконы смотрят живыми глазами. Но почему в "храмах" запах смерти и горя? Неужели Богу противен детский смех? Мы начали разговор про центр духовности и нравственности. Что там планируется? Набор мертвых картин по стенам (кто на них смотреть пойдет: пример музей Рериха)? Секцию дзю-до (офигительно русские истоки и смысл)? Кафе (ноу коментс!!!)? Может РПЦ (извините что на Вас проецирую претензии ко всей бюрократии от Бога) наконец-то займется делом? В ГОРОДЕ ЕСТЬ ДЕТСКИЙ ДОМ И ДОМ РЕБЕНКА, котором помогают простые смертные, а не РПЦ. Может здание для этого приспособить?
P.S. Не мое это дело указывать РПЦ, на самом дел. Просто накипело смотреть на лицемерие.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Nikolaich
Гость
« Ответ #143 : 21 Июня 2008, 08:11:33 »

Определённо все воспринимают бога как живого человека, коим он не является.
Книжек начитались? Дык эти книжки песались более 2 тысяч лет назад. Представляете насколько невежественны люди были в то время? Вот и пришлось им рассказывать про рай, ад, бога, дьявола... На самом деле нет ничего этого.
Кстати, христианство всех ближе подошло к понятию бога, чем другие религии. Другие более примитивные. Особенно языческие. Те вообще для обезьян были придуманы. Для тех, у кого разум только чуть-чуть отличается от разума животного. ...но это уже совсем другая тема..
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #144 : 21 Июня 2008, 10:11:12 »

Представляете насколько невежественны люди были в то время? Вот и пришлось им рассказывать про рай, ад, бога, дьявола...
я полагаю, мы и сейчас не намного далеко ушли.... Грустный

стремиться, во всяком случае, ещё есть к чему....
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #145 : 21 Июня 2008, 19:18:39 »

О СВОБОДЕ ВЫБОРА И БЕСАХ.
был человек в земле Уц, имя его Иов, и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла. предстал пред Господем сатана. Господь указал сатане на праведного Иова. сатана ответил: простри руку Твою, и коснись всего, что у него есть, - благословит ли он Тебя? и сказал Господь сатане: вот все, что у него, в руке твоей. сатана умертвил детей, стадо овец, ветблюдов. Иов сказал на это:наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. второй раз сатана сказал Господу:кожа за кожу, а жизнь за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него. Господь попустил сатане поразить Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. и сказала жена Иову :ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога, и умри. Иов был свободен в выборе, оставаться при всех несчастьях с Богом или проклинать всех в своих бедах. сатана был посрамлен в своих желаниях указать Богу, что люди богобоязнены только когда Господь ведет их жизнь. Возвратил Господь потерю Иова, и далвдвое больше того, что он имел.
О ЗДАНИИ
Согласен и на дом ребенка, дет.сад., благотворительную столовую(в екат. 1500питающихся в день с 1997г.) предлагайте варианты.
Записан
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #146 : 21 Июня 2008, 19:28:23 »

""ЕМУ НУЖНА МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ???"""

маме мы говорим спасибо, друзей мы благодарим, у коллег мы просим и получив тоже благодарим, так почему мы не должны благодарить Того, Кто сотворил нас и все, что вокруг. Того, Кто оберегает нас своей милостью, или нам нужны трагедии, разочерования, смерть, хаос.
не Ему нужна твоя благодарность, а тебе она необходима, для твоего дальнейшего бытия. вспомни Иова.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #147 : 21 Июня 2008, 21:02:17 »

ЕМУ НУЖНА МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ??? "Купи свечу и стань благодарным".
Не подумайте, что гордыня меня заставляет себя самого цитировать, просто есть в языке такое понятие "контекст" и вырывать из него отдельные слова или фразы некорректно.
Моя благодарность Богу не измеряется количеством свечей и поклонов. Делами. "Делай добро и бросай его в воду."
По поводу здания в старом Каменске: несколько лет назад ходили разговоры о семинарии, потом о "цитадели борьбы с пьянством". А сейчас, когда получили (или почти получили?) здание, все планы перекраиваются? Или здание, как самоцель было? Поясните этот аспект, дабы опять не обвиняли вас (пишу с маленькой, ибо подразумеваю РПЦ) в стяжательстве. Многим жителям совсем не безразлична судьба города.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #148 : 21 Июня 2008, 22:56:30 »

Кстати, христианство всех ближе подошло к понятию бога, чем другие религии. Другие более примитивные. Особенно языческие.
Христианство -- самая примитивная религия (именно в этом секрет его такой распространённости среди быдломасс -- в попсовости!!), бо ученики Христа -- малограмотная гопота (рыбаки, налоговики и т.д. -- ни одного интеллигента), язык евангелий убог (до Гомера ой как далеко!!) и т.д. Возле того же Гаутамы Будды вертелись толпы учёных, ловящие каждое его слово и наловившие 200 толстенных томов (про тысячи томов каментов даже страшно заикаться). Индуизм, с тысячами культов и сект -- самая навороченная религиозная система в мире, а йогические практики, вышедшие из него (в частности раджа-йога) дошли в своём развитии до чистого ментализма, в котором нет ничего человеческого (даже иезуиты -- самая мистически ориентированная христианская школа -- тихо курят в сторонке). А бон и возникший из него синкретический ламаизм -- там ваще мраки!! Шокирован
Извини, Николаич, но шудре о брахманских делах не по рангу судить!! Ерунду написал. Матчасть учи -- лет через 20 начнёшь прозревать, если Джа позволит!! Подмигивающий
Записан

S
Старожил
****

Карма: +82/-131
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 914



« Ответ #149 : 22 Июня 2008, 01:18:21 »

Моя благодарность Богу не измеряется количеством свечей и поклонов. Делами. "Делай добро и бросай его в воду." Многим жителям совсем не безразлична судьба города.

+ 1



РПЦ это ЗЛО.  Не верил, Не верю, И не заставят поверить.  Даже если взять нучно фантастическую сагу(которая постоянно дополняется) Библию.... Там всё действо происходит в каких землях? Иерусалимских?  А ко мне, рождённом, у во глубине УРАЛЬСКИХ ГОР это может иметь какое либо отношение?
Вот если бы Моисей (ну там типо какой-нибудь Матвей) бродил по Сибири или ещё где неподалёку....   Ну уж или хотябы по нашему континенту........... То наверное тогда я бы может и сделал для себя какие либо выводы, стоит ли вообще.... чего-то, кого-то....
А так............         БИБЛИЯ это книга истории еврейского народа..... (может быть...... и то вилами на воде всё.........  когда у них оффициально государство признали....? в каком году 20ого века...? напомнить...?) А я ведь РУССКИЙ..... Мы ведь со своей БОГАТЕЙШЕЙ КУЛЬТУРОЙ И НАСЛЕДИЕМ.....  Да и страна (земля) наша по площади, самая большая на планете..............  А тут какая то идея - СУПЕРБУК....

И не про меня совсем....... да и история...... При Ольге это случилось.................?  Женщина дала слабину? Мужыки на престоле секли бошки проповедующим..? Как это?  Да и на дворе 21 век. И в семье у меня ни кто некогда не верил.....  Икон небыло.... Не верили............ Считая, что, лишняя пуля в голве всё это.... 

Да и в современном мире уж на столько дескредетировало себя всё это релегиозное мракобесие....  То в педофилии замешано, то есчё в чем-либо........... И какя духовность и нравственность тут может быть.... за что......?   за мои же деньги.........?           Да нет. Я пожалуй пойду другой дорожкой-тропинкой.....   И вложу свои кровные в хай-тек.....

Да и не бедствовали никогда приходы....  За счёт чего?  За счет простолюдинов...? Старух? Падших людей? Тех кому нечем занять свою голову, кроме как запустить туда бога? (тех кому думать больше не о чем? тех кто  морально и духовно зашел в тупик? и совсем не развивался...?)
Причем церковь всегда отрицало официальную науку....  А на дворе то.... уже... какое тысячилетие.......?  Передача информации на расстояниии.... сотовая связь........  В космос уже туристов запускаем...     Мир то.......    Да и где он...........
 И как тут..............НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий               Принять это за своё?   С каких пор это должно быть моим?  

Кто против, пусть первым попробует посадить меня на кол.
                                                                                                                    Обгладаю лицо в темноте....... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008, 02:06:15 от S » Записан

Тебе роют яму, а ты не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!