Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 00:09:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Духовность и нравственность
Голосование
Вопрос: что помогает человеку оставаться человеком
вера - 11 (44%)
надежда - 4 (16%)
любовь - 10 (40%)
Всего голосов: 23

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Духовность и нравственность  (Прочитано 131435 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
ДИАКОН
Новичок
*

Карма: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #285 : 25 Июня 2008, 21:02:55 »

ее нет ни природе, ни в духовном, ни в материальном мире.
Не хотел бы показаться некорректным, но пустота, как и вакуум - это отсутствие материи, абсолютный нуль. (У Вас точно образование УрГУ?)
Да и духовный мир противопоставлять материальному, тоже не самая лучшая идея. Как же "объективная реальность данная нам в ощущениях"? Аксиомы мирского образования забывать негоже, тут ведь в большинстве своем "не бабушки со свечками" собрались, потому и разговор о Боге так тяжело движется.
материализм- одно из двух главных направлений в философии, дающее единственно правильный ответ на основной вопрос об отношении мышления к бытию.М. в противоложность идеализму признает материю первичной, а сознание, мышление второричным.(Философский словарь 1939г.)
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #286 : 25 Июня 2008, 21:11:18 »

материализм- одно из двух главных направлений в философии, дающее единственно правильный ответ на основной вопрос об отношении мышления к бытию.М. в противоложность идеализму признает материю первичной, а сознание, мышление второричным.(Философский словарь 1939г.)
Мы так-то о Боге и его сущности говорили. Материальна ли душа? Напоминаю: многие Бога в себе ощущают. Церковь говорит о чудесных проявлениях Божественной сущности. И причем тут идеализм? Первичность идеи не отрицает ее материальной сущности. Также как и материализм не отрицает возникновения идеи (гармонии) из материальных совокупностей данных нам в ощущении.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #287 : 25 Июня 2008, 21:30:08 »

"Духовность и нравственность" Че вы к православию прицепились? Православное учение научит безнравственности и бездушию? Заканчивайте трясти пургу и пыль из книг, которые написали такие же люди со своим собственным ИМХО. Духовная литература трактуется верующими ровно настолько насколько глубока их вера. А не к датам истории придираться, нас там никого не было, а то что в книге написано, дак, это... в учебниках истории советского периода было написано совсем иное, что пишут сейчас и что? Читать весь этот мусор подрят?
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #288 : 26 Июня 2008, 03:15:11 »

"Духовность и нравственность" Че вы к православию прицепились? Православное учение научит безнравственности и бездушию?
Это надо ДИАКОНА спрашивать... Святой отец, :) как там насчёт гомосексуального лобби в РПЦ?! Кстати, в семинарии недвусмысленных намёков не делали?? Строит глазки
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #289 : 26 Июня 2008, 06:26:31 »

что тако пустота? ее нет ни природе, ни в духовном, ни в материальном мире. "пустота", ложь,сомнение, лукавство-порождене диавола.

А почему такой персонаж, как Дьявол, фигурирует только в Новом Завете, а в Старом его нет?
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #290 : 26 Июня 2008, 07:10:49 »


А почему такой персонаж, как Дьявол, фигурирует только в Новом Завете, а в Старом его нет?
Надо в Ветхом Завете искать -- там его до хрена и больше!! >:D
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #291 : 26 Июня 2008, 07:12:01 »

А почему такой персонаж, как Дьявол, фигурирует только в Новом Завете, а в Старом его нет?
Надо в Ветхом Завете искать -- там его до хрена и больше!! >:D

Цитату приведешь?
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #292 : 26 Июня 2008, 07:21:00 »

Цитату приведешь?
Фигасе!! Я вам что, адвентист седьмого дня?? Шокирован
Ну вот по памяти... В книге Бытие в самом начале, где про Эдемский сад, что змей -- самый умный из зверей и это типа Дьявол... Потом этот.. как его... забыл... всё у него было ништяк, и тут Сотона приходит к Богу и говорит: давай ему говна всякого наделаем -- посмотрим, какой из него шахтёр получится!! И наделали.. Плачущий
Есть такая специальная книга "Симфония" (у меня её нет, сразу говорю), что-то типа указателя по Библии... Открываешь букву "Д", ищешь "Дьявол" и там указаны все стихи, где это слово упоминается... Интересно, есть она в сети?! В замешательстве
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #293 : 26 Июня 2008, 07:28:16 »

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

Про Дьявола ни слова нет.
Еще попробуешь?
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #294 : 26 Июня 2008, 07:35:25 »

Интересно, есть она в сети?! В замешательстве

Ога, есть...
Пс 108.6 и диавол да станет одесную его.
Что, и всё?? Одна цитата из Псалтыри?? Маловато будет!! То ли дело Сотона:
1Пар 21.1 И восстал сатана на Израиля,
Иов 1.6 между ними пришел и сатана.
Иов 1.7 И отвечал сатана Господу
Иов 1.9 И отвечал сатана Господу
Иов 1.12 И отошел сатана от лица Господня.
Иов 2.1 между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
Иов 2.2 И отвечал сатана Господу
Иов 2.4 И отвечал сатана Господу
Иов 2.7 И отошел сатана от лица Господня
Зах 3.2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана,
Хреновая какая-то онлайновая Симфония -- нет ни чертей, ни Люцифера!! >:D
Записан

doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #295 : 26 Июня 2008, 07:36:25 »

doctor14 Где бы ты хотела оказаться после смерти в Светлом Ирие или в Пекле?
ты ингилитов что ли начитался?
у нас есть Навь. место где духи умеших людей живут той же жизнью, что и на Земле, ожидая своих родствеников и изредка им помогая в земной жизни.....

o_0. сильно помогают?

помогают. один раз спасли от попадания под машину
\
doctor14 Где бы ты хотела оказаться после смерти в Светлом Ирие или в Пекле?
ты ингилитов что ли начитался?
у нас есть Навь. место где духи умеших людей живут той же жизнью, что и на Земле, ожидая своих родствеников и изредка им помогая в земной жизни.....

Есть ЯВЬ - тот мир, что окружает нас... И есть НАВЬ - иной, мистический мир...
НО: Вы́рий (вырей, вирий, ирий) — в восточнославянской мифологии — название рая, где обитают птицы и души умерших, а также мирового древа.
И: Пе́кло — в восточнославянской мифологии — ад.

Тебе, которая "гнет" из себя большую специалистку по истории и мифологии славянских народов, надо бы это и самой знать...

а теперь укажи мне источники, где это написано, раз ты такой большой специалист
потому нигде ни у Рыбакова ни у ПРозорова ни еще где то я такого не встречала, единственное где я это видела это литература ингилитов

Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #296 : 26 Июня 2008, 07:42:23 »

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Очень странно, Сатана, антогонист Бога, выполняет приказание Бога, и получает от него В ДАР все Имущество Иова...
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #297 : 26 Июня 2008, 07:45:40 »

а теперь укажи мне источники, где это написано, раз ты такой большой специалист
потому нигде ни у Рыбакова ни у ПРозорова ни еще где то я такого не встречала, единственное где я это видела это литература ингилитов


Простой и быстрый пример: "Явь, Правь и Навь – важные понятия в современном неоязычестве, часто упоминаемые в Велесовой книге (напр., дощечки 1 и 26)."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B2%D1%8C

Ты не читала Велесовой книги?
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #298 : 26 Июня 2008, 07:51:09 »

Очень странно, Сатана, антогонист Бога, выполняет приказание Бога, и получает от него В ДАР все Имущество Иова...
Ничего странного -- люди, порой, почище пакостят друг-другу, а Бог и Сатана выдуманы людьми по своему образу и подобию (руки у них есть, ноги,... такие же идиоты, как и homo sapiens)... Меня поражает, как до сих пор, в век космического туризма, нановодки и жежешки, умные образованные люди умудряются верить в весь этот детсад?! В замешательстве
Записан

Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #299 : 26 Июня 2008, 07:53:06 »

Очень странно, Сатана, антогонист Бога, выполняет приказание Бога, и получает от него В ДАР все Имущество Иова...
Ничего странного -- люди, порой, почище пакостят друг-другу, а Бог и Сатана выдуманы людьми по своему образу и подобию (руки у них есть, ноги,... такие же идиоты, как и homo sapiens)... Меня поражает, как до сих пор, в век космического туризма, нановодки и жежешки, умные образованные люди умудряются верить в весь этот детсад?! В замешательстве

И святой долг других умных людей разубедить в этом?  Смеющийся
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!