Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 08:45:51

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Энергетики, или как с ними бороться (эпизод из жизни Каменска)
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Энергетики, или как с ними бороться (эпизод из жизни Каменска)  (Прочитано 5031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Серега®
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Всё будет хорошо


« : 11 Июня 2008, 17:59:01 »

......Разруха, уважаемые, не сортирах, а в головах....
Настоящим от лица себя и моих соседей хочу объявить ОСОБУЮ благодарность организации, обслуживающую электросеть дома 35, что по Челябинской.
Сегодня около 10 утра (по показаниям соседей) лампы у них (соседей же) ярко вспыхнули, затем погасли, телевизоры сказали пых и затихли. Предварительный диагноз - честные и реальные 380 Вольт в каждой квартире, напичканных нежной и ранимой буржуйской техникой. Технике естественно пипец. Лично у меня в расход пошли двд, TV, любимые часы (комп недавно подарил племянникам, очень удачно оказывается). Один, сцуко, холодильник уцелел (благо производства РФ).

Пишу не для того, чтоб похвастаться своим надежным холодильником, а задать уважаемым форумчанам извечный российский вопрос - кто виноват и что делать?

зы. сижу и плачу по невинно убиенному TV. В связи с начавшимся EURO 2008 считаю это преднамеренным вредительством и провокацией со стороны наших коммунальщиков.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #1 : 11 Июня 2008, 18:38:08 »

Пишу не для того, чтоб похвастаться своим надежным холодильником, а задать уважаемым форумчанам извечный российский вопрос - кто виноват и что делать?
Виновата энергораспределяющая компания. Конкретно те кому вы денюжку платите. Предоставление услуг ненадлежащего качества.
Кончаете плакать, а с криком "ну всё, вам пипец казлы!!!" берете листочек бумаги и обходите по возможности как можно больше соседей и составляете список сгоревшей техники (с указанием марок) у конкретных квартиросъемщиков. (Точное время скачка не забудьте зафиксировать). Далее в администрацию к неоднократнолюбимой г-же Скурихиной, а лучше сразу коллективную претензию злодеям электрикам (эксплуатирующая организация, которая денюшку с вас берет). Заявление должно четко говорить, что произошло, что сгорело у кого и чего вы хотите, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд. Заява должна писаться минимум в двух экземплярах. Прийдя к нащальникам отдаете заяву, а на своей просите расписаться принявшее лицо (стопудово откажутся на отрез, а вы пришли со свидетелем, который на вашем экземпляре напишет кому и когда была передана заява-претензия. Через 10 дней (не рабочих, а в принципе дней) приходите за ответом. Ответа нет? К мировым судьям (садик напротив Красногорской администрации) и там претензию передаете судьям (ну они подскажут что и как делать.
P.S. И не зачем создавать два одинаковых топика. Надо будет подробностей - пишите в личку.  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Nikolaich
Гость
« Ответ #2 : 11 Июня 2008, 23:02:26 »

Проходили года три назад... Составляли списки, обращались, ходили... Результат - зря потраченное время. Может быть сейчас что-то изменилось...
Один из реальных вариантов - это отремонтировать аппаратуру за свой счёт, взять заключение у ремонтирующей организации (я обращалсо в Техноцентр) о причине отказа техники. С этим заключением - в ЖЭУ. На основании этой бумажки Вам должны сделать перерасчёт оплаты электроэнергии на сумму ремонта.
Записан
Серега®
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Всё будет хорошо


« Ответ #3 : 12 Июня 2008, 09:55:14 »

Спасибо за советы, господа. как-нибудь обязательно добью этих товарищей. Я просто еще что размышляю - а это ведь я (+соседи) еще хорошо отделались... вдруг у кого-нибудь реально полыхнуло бы. Как правило всё это теле-видео-радио находится на/в стенках/горках из дерева (и т.п) и до нормального костерка совсем чуток. Что сделать, чтоб быть уверенным, что ни у меня, ни у Дяди Васи за стеной ниче не произойдет от такого скачка?
Записан
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #4 : 12 Июня 2008, 20:20:04 »

думаю, вариант один: обестачивать (хосподи, слово-то какое%)) все (за исключением холодильника) перед уходом из дома. У меня еще часы остаются включенными, остальное муж приучил выдергивать из розеток. А на случай если полыхнет, когда кто-то дома - провести с домашними инструктаж, как тушить проводку (кстати, как?)
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
NAD
Старожил
****

Карма: +15/-5
Offline Offline

Сообщений: 1200


« Ответ #5 : 12 Июня 2008, 22:10:32 »

Несешь все что сгорело в сертифисированую мастерскую по ремонту бытовой радиоапаратуры, они дают заключение о причине неисправности. Подаешь в суд на энергоснабжающую организацию = ремонт(если возможен) + услуги по оценке повреждений + услуги адвоката + моральные и физические издержки ( затраченое раб. время на хождение по мастерским и судам + средняя з\п за 1 раб. день.). Если решение суда что виноваты эксплуатационая компания тебя не касается, платишь ты  энергоснабжающей, пусть сами меж собой потом резбираются кто кому должен.

Платим  жители К-У, КЭСК-Мультиэнергетика ( Дочерняя структура Свердловск -Энергосбыта) Адрес Рябова 2а Рядом с Судом по Каменскому району. Эксплуатирует в Красногорке (возможно не во всей ) Энергопакет ( от УАЗа до Южного точно) адрес ул. Шестакова от Белинского до Калинина (дом не помню, там домов 6 на каждую сторону).
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 22:18:42 от NAD » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #6 : 13 Июня 2008, 02:04:10 »

Подаешь в суд на энергоснабжающую организацию = ремонт(если возможен) + услуги по оценке повреждений + услуги адвоката + моральные и физические издержки ( затраченое раб. время на хождение по мастерским и судам + средняя з\п за 1 раб. день.)
Забыли добавить +50% от общей суммы иска в пользу государства.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #7 : 27 Июня 2008, 13:57:52 »

Примерно тоже самое было по Тевосяна 4 год назад. Тогда что-то где-то вылетело и бытовая техника погорела. Ремонт всего великолепия оплатило родное ЖКХ (или как его там), но вот про компенсацию вобще речи никакой не шло.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #8 : 27 Июня 2008, 14:13:12 »

думаю, вариант один: обестачивать (хосподи, слово-то какое%)) все (за исключением холодильника) перед уходом из дома. У меня еще часы остаются включенными, остальное муж приучил выдергивать из розеток. А на случай если полыхнет, когда кто-то дома - провести с домашними инструктаж, как тушить проводку (кстати, как?)

Сначало обесточить источник возгорания (если загорела сама проводка, то вырубить ток в подъезном щитке или выкрутить пробки, если таковые еще остались), а потом уже тушить. Если не удается сбить пламя одеалом (накрыть источник возгорания, но не размахивать одеалом перед ним), тогда вариант один, - водой...

Но внешняя проводка нынче мало где осталась и по современным стандартам скрутки запрещены, - только пайка. Так что возгорание проводки нынче нонсенс... =)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 14:15:14 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #9 : 01 Июля 2008, 08:51:10 »

Возгорание нонсенс! А вот такое видимо нет:
Лет 5 назад было: захожу нв кухню включаю свет, сажучь пить чай и в друг в тишине слышу, что что-то явно Кипит... Ну булькает так аккуратно. И даже парок какой то откудате... Кто меня налоумид поднять глаза к тебу? Видимо  Он! Короче: В декорвтивном конусе кухонной люстры, в том где спрятаны провода, точнее место их соединения с квартироной проводкой спойойненьк кипит вода... свет включаешь - кипит, выключаешь - нЭ кипит. Все по физике... Как вот в этот конус стакан вожы набрался - вот это уже по жизни... Понятно, что притекло по конструкции. А откуда? Давай думать... Дом уменя стандартный 5 этажка серая, у нас кухни от лестничной клетки вентблоком отделены. А что есть вентблок? Это такая же плита перекрыти с круглыми отверстиями внутри, поставленная на такую же плиту... и так с подвла до 5 этажа. Удобно! И стена тебе и ветбок тебе... Так вот стык вен.плит как раз совпадает с центром потолочного перекрытия: то есть водичка попав в вентканал через естественно разрушенный элемент защиты канала стекала вниз и попадала (через тот сасмый стык) в наш горизонт, тот что отделяет меня от соседа сверху... А ведь весь кипиш мог пойти именно на него... Несколько раз я к нему добивался - лично щупал у него кухню - сухо!!!

Но сие круто - кипятильник в кухонном светильнике! Почему кипело? Потому что я, когда перезжал, тупо сделал скрутку алюминиевого провода с медным, да так и забыл на годы...

Жизнь учит одному - чудес не бывает, бывает счастье или несчастье от Непознанного...
Результат: после серии вызовов и рассказываания этой песни работниками ЖЭУ и смотрителям проблема как -то пропала: видимо они просто тупо починили защитный короб на вентблоке...

Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #10 : 01 Июля 2008, 11:30:48 »

Возгорание нонсенс! А вот такое видимо нет:
Лет 5 назад было: захожу нв кухню включаю свет, сажучь пить чай и в друг в тишине слышу, что что-то явно Кипит... Ну булькает так аккуратно. И даже парок какой то откудате... Кто меня налоумид поднять глаза к тебу? Видимо  Он! Короче: В декорвтивном конусе кухонной люстры, в том где спрятаны провода, точнее место их соединения с квартироной проводкой спойойненьк кипит вода... свет включаешь - кипит, выключаешь - нЭ кипит. Все по физике... Как вот в этот конус стакан вожы набрался - вот это уже по жизни... Понятно, что притекло по конструкции. А откуда? Давай думать... Дом уменя стандартный 5 этажка серая, у нас кухни от лестничной клетки вентблоком отделены. А что есть вентблок? Это такая же плита перекрыти с круглыми отверстиями внутри, поставленная на такую же плиту... и так с подвла до 5 этажа. Удобно! И стена тебе и ветбок тебе... Так вот стык вен.плит как раз совпадает с центром потолочного перекрытия: то есть водичка попав в вентканал через естественно разрушенный элемент защиты канала стекала вниз и попадала (через тот сасмый стык) в наш горизонт, тот что отделяет меня от соседа сверху... А ведь весь кипиш мог пойти именно на него... Несколько раз я к нему добивался - лично щупал у него кухню - сухо!!!

Но сие круто - кипятильник в кухонном светильнике! Почему кипело? Потому что я, когда перезжал, тупо сделал скрутку алюминиевого провода с медным, да так и забыл на годы...

Жизнь учит одному - чудес не бывает, бывает счастье или несчастье от Непознанного...
Результат: после серии вызовов и рассказываания этой песни работниками ЖЭУ и смотрителям проблема как -то пропала: видимо они просто тупо починили защитный короб на вентблоке...



Интересная и поучительная история. Понял, что скруток делать не надо и нужно изолировать места соединения? Подмигивающий
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
eggegg
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 16 Июля 2008, 16:22:04 »

Как бороться только самим покупать электростанции и получать свое электричество или революция они же слов не понимают
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 16:23:37 от fly der » Записан
Серега®
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Всё будет хорошо


« Ответ #12 : 14 Августа 2008, 10:42:34 »

Доброе время суток, товарищи!
В общем, история закончилась. Для меня положительно. Только длилась почти 1.5 месяца.
А происходит все примерно так:
1. Самостоятельно ремонтируем технику (только в сертифицированном центре. В городе он один).
2. Обязательно берем у ремонтников заключение о причине поломки и счета/чеки.
3. Пишем заявление в ДЭЗ (по пр. Победы), прикладываем копии акта и чеков на оплату ремонта.
4. Где нить себе записываем входящий номер этого вашего заявления и телефончик, по которому периодически звонить и интересоваться "как-дела-там-у-нас".
5. Ну и всё собственно. При положительном решении претензии, затраченная сумма на ремонт техники будет зачислена в счет квартплаты.
В общем, ничего сложного. Но лучше конечно избежать этого. Себе приборчики поставлю, чтоб не только от превышения тока, но и при высоком напряжении спасали.
Всем спасибо за советы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!