Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 05:18:20

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 727646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1050 : 01 Декабря 2009, 15:29:44 »

С чего снежинки умирающие-то?
А ты не задумывался, что снежинки очень похожи на людей? Прямо люди и снежинки схожи до фатальной истерии? Снежинки похожи, НО, как и люди, нет ни одной полностью идентичной другим. Снежинки летят, НО, как и люди, имеют предопределение своего пути, не взирая на все ухищрения ветра. Снежинки тают отдавая свою влагу земле, НО, как и люди, воспаряют своими душами в лоно всеединого и снова переродившись продолжают свой полёт, а другие, как и люди попадают в подземное чистилище и пройдя подземной тропой кошмара, всё же воспаряют к всеединому.

Я не так выразился. Дубль два:

Ты не расслышал, возможно потому что и не хотел, как они кричат охрипшим от боли голосом: месть, месть, месть...
А ты просто идёшь, и не замечаешь, как что-то беззвучно поющее о жизни, на каждом твоём выходе на деле убивает падающие с неба, по-своему уникальные и неповторимые, творения природы. И когда их лишённые жизни тельца попадают тебе на лицо, ты равнодушно стираешь их горячей ладонью и продолжаешь беззаботно идти, думая о чём-то своём, даже не подозревая, что миллионы собратьев уже составили свой коварный план мести, призвали в союзники Ветер и теперь только ждут удобного случая, чтобы повалить тебя на пол и, в объятиях смерти, разделить с тобой ужас и боль.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #1051 : 01 Декабря 2009, 15:49:26 »

как они кричат охрипшим от боли голосом: месть, месть, месть...
Я слышал слово "месть". Но что есть месть для бессмертных созданий рожденных кристаллической гармонией? Грани не приемлют аллогичности белковых соединений. В них нет пустых чувств. Им непонятны наша любовь и наша ненависть. Лишенный любви не способен к мести. Их внешний облик соответствует их строению на атомарном уровне. Они совершенны в своем безразличии к вечно диффузируемым молекулам белков, жиров и прочей органики. Они просто не видят мечущихся теней, рекомых людьми. Они были. Они будут после. Гармония мира не имеет границ.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #1052 : 01 Декабря 2009, 16:34:03 »

Цитировать
Цитата: VeteR от Вчера в 20:08:07
Простите, вякну... очень меня умилило чье-то изречение про "вас писать научат"... На каких-то там заседаниях... А разве можно НАУЧИТЬ писать стихи? Я - человек дико далекий от поэзии. Но почему-то всегда считала, что поэтами всё-таки рождаются, а не становятся...
Разве можно научить чувствовать так, чтоб захотелось это всё рифмами изложить? Гопник Вася с СТЗ после скольких обучающих заседаний станет поэтом?

Это, в общем-то избитое уже изречение: Поэтами не рождаются...( честное слово, не в обиду человеку, тем более "дико далёкому от поэзии"). Поэтом он может и не стать, но гражданином станет, точно.   А меня  умилил этот "гопник Вася с СТЗ" (Опять-таки, не в обиду гопникам, Васям и Синарским Трубным заводам) И Вася этот тоже м.б. поэтом не станет, но в душе его что-нибудь точно  стронется. В общем, приходите! Научат! Вас научат, и вас научат и меня научат!
Эх опоздал, уже заболтали темку, но вот очень люблю этот кусочек из жизни:

СУДЬЯ: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
        БРОДСКИЙ: Никто. А кто причислил меня к роду человеческому?
        СУДЬЯ: А вы учились этому?
        БРОДСКИЙ: Чему?
        СУДЬЯ: Чтоб быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят... где учат...
        БРОДСКИЙ: Я не думал... я не думал, что это дается образованием.
        СУДЬЯ: А чем же?
        БРОДСКИЙ: Я думаю, это... от Бога...
        СУДЬЯ: У вас есть ходатайства к суду?
        БРОДСКИЙ: Я хотел бы знать, за что меня арестовали?
        СУДЬЯ: Это вопрос, а не ходатайство.
        БРОДСКИЙ: Тогда у меня ходатайства нет.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1053 : 01 Декабря 2009, 16:54:39 »


Эх опоздал, уже заболтали темку, но вот очень люблю этот кусочек из жизни:

СУДЬЯ: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
        БРОДСКИЙ: Никто. ...
Красиво! Но разве это не значит, что Поэт должен, как минимум, владеть языком, на котором творит? Грамотным, в данном случае - русским...
Некстати, спасибо Кумохобу за пиар Сонетыча. Но, право слово, он зря старался.
Некстати для Нехакера: я с пианисткой не ссорился. А если был бы даже её другом - разве это помешало бы мне говорить о стихах то, что думаю.
Кстати для sweden:  тогда и музицырованию не надо учиться? И рисованию? И танцам? прежде чем придумать СВОЙ танец наверное не мешало б освоить пару уже кем-то придуманных? Прежде чем написать свою песню - хорошо б суметь спеть чужую? А чтобы написать свой стих своими словами и размером... неплохо б освоить уже созданные  другими поэтами?
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #1054 : 01 Декабря 2009, 17:15:29 »

Цитировать
Красиво! Но разве это не значит, что Поэт должен, как минимум, владеть языком, на котором творит? Грамотным, в данном случае - русским...
нет, не говорит.
Цитировать
Кстати для sweden:  тогда и музицырованию не надо учиться? И рисованию? И танцам? прежде чем придумать СВОЙ танец наверное не мешало б освоить пару уже кем-то придуманных? Прежде чем написать свою песню - хорошо б суметь спеть чужую? А чтобы написать свой стих своими словами и размером... неплохо б освоить уже созданные  другими поэтами?
Такое понятие как музыкальный слух, чувство композиции и ощущение слова заработать нельзя - это природное. И они в данном случае основополагающие. музицИрование, кстати. Еще будем вопрос о грамотности поднимать?
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1055 : 01 Декабря 2009, 21:53:00 »

Музыкальный слух можно развить, а можно угробить.
Как и литературный вкус, вкус к хорошим книгам.
 Если я вместо И написал Ы - нии очем не говорит.
Если Вам, как филологу, могут нравиться тексты косноязычных авторов ...  то есть тексты авторов, которые по определению не могут ясно выражать свои мысли... тогды ОЙ!

Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #1056 : 01 Декабря 2009, 23:40:29 »

А кто вам говорит о "косноязыкости некоторых авторов"?  Или вы это сами определяете? И что значит есть тексты авторов, которые по определению не могут ясно выражать свои мысли - по чьему определению? Где находится этот замечательный комитет по определению косноязычия?

Далее, не менее замечательное высказывание "Музыкальный слух можно развить, а можно угробить". Это что ж получается, если бы Чайковский послушал Филипа Киркорова, он стал бы писать песни аля "банька моя, я - твой тазик" Боян! Смеющийся ЖжОте, сударь. Вкусы можно развить, но очень затруднительно "угробить". Ежели чьё-то мнение отличается от вашего, совсем не значит что оно неправильное.  ^-^
Хотя, конечно кому же, как не вам думать великую думу о судьбах поэзии в Росии и отдельно взятом городе К. Это мы уже поняли из "интервью" Рот на замке
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 23:42:10 от Sandro Feel IN » Записан

PARAZITIFFF
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1057 : 02 Декабря 2009, 00:17:55 »

Сoнeтич, нe сoвсeм тeбя пoнимaю! Кaким oбрaзoм мoжнo угрoбить музыкaльный слух??? Oн либo eсть, либo eгo нeт!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #1058 : 02 Декабря 2009, 00:58:06 »

Цитировать
Если я вместо И написал Ы - нии очем не говорит.

Жена Цезаря выше подозрений... или как там... С вами все ясно. Спасибо за увлекательную дискуссию
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1059 : 02 Декабря 2009, 16:07:19 »

Сoнeтич, нe сoвсeм тeбя пoнимaю! Кaким oбрaзoм мoжнo угрoбить музыкaльный слух??? Oн либo eсть, либo eгo нeт!
Музыкальный слух может быть настолько "развит", что можно сказать, что его нет.
А если с детсва ребёнку давать слушать не музыку, а ...  немузыку - уверенно можно сказать, что в музыкальную школу ребёнка потом не примут.
А как же тогда получается, что один человек "слышит" разницу между нотами, а другой - не различает ноты друг от друга?

Да, кому-то дано, кому-то не дано с детства. Но то, что дано - можно развить, а можно развить в обратную сторону. 
Грубо говоря, как мускулы. Человек занимается - мускулы крепнут. Не занимается -  исчезают за ненадобностью.

Про "косноязычие".  Про авторов, которые не умеют выражать свои мысли...   
"Он краткий владелец среды:
Промоины, свалки, сады,
Скамейки, балконы, дорожки.."   - один из ярких примеров косноязычия.  Если попробовать перевести на русский язык, то получится прмерно следующее: Он владеет окружающим его пространством  весьма короткое время...     Правда, почему в ряд со скамейками, балконами и дорожками  попали "промоины"?  Как - то неприятно звучит:  балконы, скамейки, дорожки  у тут же .. свалки. Да не одна свалка, а несколько!
Уверяю Вас, что когда я читаю стихи   Пастернака, Бродского, Маяковского, Северянина, Евтушенко, Брюсова... (первые пришли на память из широко известных) - непонимания не возникает, даже если автор употребляет слова, значения которых  я не знаю.

Вам нужен замечательный комитет по определению косноязычия?  А жирным шрифтом выделенные слова ВАм сразу после прочтения понятны, без запинки? Вы об них "не запнулись"?
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #1060 : 02 Декабря 2009, 16:33:10 »

Цитировать
об них
Убилсо
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1061 : 02 Декабря 2009, 17:04:40 »

Прo слух тoчнo скaжу, рoднoй брaт нигдe в музыкaлкaх нe учился, пришлo врeмя- в 17лeт, мaхoм нaучился. Тепeрь свoбoднo мoжeт игрaть нa любoм инструмeнтe, при чeм дo сих пoр игрaeт лучшe нeкoтoрых прoфeссиoнaлoв, и нигдe тaк и нe учился!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1062 : 02 Декабря 2009, 17:07:36 »

Музыкальный слух может быть настолько "развит", что можно сказать, что его нет.
А если с детсва ребёнку давать слушать не музыку, а ...  немузыку - уверенно можно сказать, что в музыкальную школу ребёнка потом не примут.
А как же тогда получается, что один человек "слышит" разницу между нотами, а другой - не различает ноты друг от друга?
Вы точно говорите о том, в чем смыслите? А то ничего не пойму... К 6-7 годам (когда детей отдают в музыкалку обычно) у ребенка еще не сформированы музыкальные предпочтения, вкусы... Испортить его невозможно. Один слышит, другой нет - это от природы. Потому и на прослушивании первом кто-то в такт стучит вслед за преподавателем, а кто-то никуда не попадает. Развить и улучшить можно, но если никак у человека с музыкой, не чувствует ее - хоть убейся. А абсолютного слуха, например, ни одна школа не даст - это только врожденное.

Про "косноязычие".  Про авторов, которые не умеют выражать свои мысли...   
"Он краткий владелец среды:
Промоины, свалки, сады,
Скамейки, балконы, дорожки.."   - один из ярких примеров косноязычия.  Если попробовать перевести на русский язык, то получится прмерно следующее: Он владеет окружающим его пространством  весьма короткое время...     Правда, почему в ряд со скамейками, балконами и дорожками  попали "промоины"?  Как - то неприятно звучит:  балконы, скамейки, дорожки  у тут же .. свалки. Да не одна свалка, а несколько!
Уверяю Вас, что когда я читаю стихи   Пастернака, Бродского, Маяковского, Северянина, Евтушенко, Брюсова... (первые пришли на память из широко известных) - непонимания не возникает, даже если автор употребляет слова, значения которых  я не знаю.
Вам нужен замечательный комитет по определению косноязычия?  А жирным шрифтом выделенные слова ВАм сразу после прочтения понятны, без запинки? Вы об них "не запнулись"?
Читая Пастернака, "спотыкаешься" постоянно, да и на Маяковском можно шею свернуть: масса незнакомых слов, сложные размеры, запутанная строфика... Но это отнюдь не значит, что авторы "накосячили"... Неологизмов типа "владельца среды" и покруче у них тоже хоть отбавляй. Ну, а остальное чистой воды мелочное докапывание. Чем ваш помешали промоины? Ну, весна. А воробьи вообще у меня всегда с ранней весной ассоциируются - не знаю, почему - кричат, наверно, громче, солнцу и теплу радуются - именно вот с такой слякотной и грязной весной, когда из-под снега выступают прошлогодние свалки. Кстати, самое подходящее место для птах - ищут, чем поживиться... А что неприятно звучит, так щас никого не принуждают уже писать медом по прянику, как хорошо в стране.. Да и вами перечисленные елей не лили... Не понимаю, почему очень неплохая и такая настроенческая (и грамотная!) зарисовка Ивана Паздникова встала вам поперек горла.... Уж не потому ли, что.... Подмигивающий
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #1063 : 02 Декабря 2009, 17:21:33 »

просто товарисч попутал промоины и помои
Но это ни о чем не говорит Смеющийся
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1064 : 02 Декабря 2009, 17:52:08 »

Всем товарисчам спасибо за консультацию по грамотнописию.
Уж не знаю, почему, но особо благодарен товарисчу sweden за добрый юмор и товарисчу pianistka  за искренность.
Вот как-то не доводилось "спотыкаться" на текстах Бориса Леонидыча и Владимира Владимировича (не путать с речами В.В. Путина).
Видимо читатели-почитатели    текстов  ...   про краткого владельца среды  и  тому подобных   уже  не могут читать и понимать и принимать душой тексты Бориса Леонидыча и Владимира Владимировича?
Они об них спатыкаюца... 
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!