Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:30:42

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 724850 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1245 : 11 Января 2010, 16:17:40 »

Зaчeм жe крoвь- любoвь, кaк я пoнялa, пo стихaм, дeвушкa нe встрeтилa любoвь, всe eщe тoлькo в мeчтaх!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1246 : 11 Января 2010, 16:40:16 »

Граждане критики-правдорубы! Нужна ваша помощь. Есть дева в Екб, собралась поступать в Литинститут (?) Собралась для поступления указывать свои работы. Но нужно чтоб ей подсказали что не так. Типа критику надо навести. Сам я не критик нифига. А дева плачет, шибко просит. Кароче, кто напишет - тому посвящу балладу или еще какую хреню.

Что за сказки вы тут рассказываете, уважаемый... Можно подумать, пишущей девушке в Екатеринбурге не к кому обратиться. Есть ошибочки, ну и в целом не ахти как ново, но ее тут в любом литературном обществе наперебой поправят, и пущай поступает в свой литературный, что такого...
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #1247 : 11 Января 2010, 16:50:54 »

Есть ошибочки, ну и в целом не ахти как ново...
Пальцем ткните, многомудрая. Желательно в текст, а не в глаз мне. Критиковать критиков мы все могём, а вот самим слабо?  Строит глазки
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1248 : 11 Января 2010, 16:55:41 »

Есть ошибочки, ну и в целом не ахти как ново...
Пальцем ткните, многомудрая. Желательно в текст, а не в глаз мне. Критиковать критиков мы все могём, а вот самим слабо?  Строит глазки
Не слабо. Просто работы завал. Завтра могу. Я к тому, что к чему такие обходные маневры, пошлите девушку в общество ей подобных - все будут рады))
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #1249 : 11 Января 2010, 17:16:39 »

пошлите девушку
Сударыня! Как чаю мочь измыслить сей пассаж? Ужель дерзнуть некуртуазностью осмелюсь? Взалкавши непотретребства, осрамлюсь? Увольте, свет очей моих! Увольте-с!!!
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
NeXaker
Постоялец
***

Карма: +92/-38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387



WWW
« Ответ #1250 : 11 Января 2010, 18:36:49 »

35-й, девушка на самом деле слепая или просто придумала для стиха образ слепой девушки?
Записан

Хотите слона на веревочке?
Ну, вот вам для начала веревочка...
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1251 : 11 Января 2010, 18:46:31 »

Из очевидных ляпов

Прошепчет ветра свист
Шепот и свист - принципиально разные звуки. И произвести один другим представляется крайне затруднительным.

Сегодня нам не помешают
Ни осужденьем, и молвой…
Ни осужденьем, ни молвой. Ну, может, опечатка
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #1252 : 11 Января 2010, 20:02:39 »

Кроме того, что написала Пианистка вношу мои  5 копеек в общую копилку

Пускай слепы мои глаза,
Из сотен тысяч лиц
Тебя нетрудно мне узнать
По шороху ресниц,
По звуку лёгкому шагов
В звенящей тишине…

Не хило! Узнает любимого по шороху ресниц. И к тому же, у любимого ресницы тяжелы, что шуршат. У девушки обострён слух, что может услышать не только шорох, но и шаги в звенящей тишине.

На семь ветров перекрестясь,
Пускаюсь в дальний путь
Месить ногами пыль и грязь,
Брести куда-нибудь…
Ищи-свищи поди теперь
По колеям дорог,
Какую приоткрыли дверь
Для загорелых ног,
Где я шатаюсь босиком
По травам и камням,
Где я построю новый дом…
Найдёшь ли Ты - меня?..

Ветров, на самом деле, восемь. Так, к слову.  Далее картина не вяжется с её слепотой. Например, как она может знать что её ноги - загорелые? Ей, что кто-то сказал об этом и ещё  может ли она построить дом?

…Мне не видать конца пути,
Растаять на Твоих губах
Слезинкою дождя,

Растаять могут только снег, снежинка лёд, дождь может только испариться. Про "свист ветра" уже сказала Пианистка.

Мы пережили боль разлуки -
Не торопись меня спасать:
Мои израненные руки
Ещё готовы обнимать.

Что-то не понятно сама хочет спасения от одиночества и не хочет одновременно. Наверное, в оригинале, "Ещё НЕ готовы обнимать", т.к. они израненные

Мои изломанные крылья
Цепляются за край Земли.

Видно, слепая девушка представляет себя ангелом. К тому же у ангелов есть руки и они могут цепляться за край земли, а не крылья. Думаю, что ей нужно поступать в другой институт, а  не в литинститут
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1253 : 11 Января 2010, 20:14:51 »

Первое (беглое) ощущение - мастеровитые стихи. У девушки явно всё в порядке со слогом, словарём, размером, рифмой и т.д. Но при явном "космическом" поэтическом мироощущении( исхожу из её образного ряда) тема, поднятая автором (вернее, её решение) кажутся мелкими для её уровня.  Всё сведено к банальному женскому нытью на уровне поэтических штампов:  измученное сердце, сожжённые корабли, изломанные крылья, (которые, правда, вкусно цепляются за край земли) и т.д. А штампы, по - моему,  это чуть ли не главная коррозия настоящей поэзии. Возможно, позднее я возьму часть своих слов обратно, а пока очень некогда, как и Пианистке.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1254 : 11 Января 2010, 20:19:05 »

К тому же, как мне кажется, "Ты  - с большой буквы" читается однозначно и совсем с другим смыслом, нежели, вкладываемый  в это местоимение автором.
Впрочем, может быть, я не прав.
Записан
Helga
Новичок
*

Карма: +38/-11
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #1255 : 11 Января 2010, 20:25:49 »

... а пока очень некогда, как и Пианистке.
Вам вместе некогда?
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #1256 : 11 Января 2010, 20:30:28 »

Ладно уж, прикопались к девочке Крутой Бывают  и похлеще графоманы. Может она "Мельницы" обслушалась Боян!. А 7 ветров - это выражение такое, как "7 футов под килем", (а не 10-20 и т.). И я так понял, речь идёт не о слепоте, а о том, что к старости зрение упадёт ^-^ Ну про шорох ресниц и шёпот свиста - тоже преувеличе, конечно, но у наших городских сочинителей потермоядерней метафоры случаются Крутой. Да и вообще, вы видели ресницы у С.Зверева - он ими реально шебуршит, даже когда поёт, глаза закрывает, чтобы не создавать помех и ветра!
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1257 : 11 Января 2010, 20:42:45 »

Стихи неплохие. Просто много шаблонов, так что через 6-8 строк уже теряешь нить. Третья часть (или стих?) посильнее, последние 2 строчки самые сильные, как положено. Нужно смотреть остальное. А в институт идут не те, кто шикарно пишет, а те, кто хочет писать - чему-то ж надо там учиться столько лет...
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1258 : 11 Января 2010, 20:43:45 »

... а пока очень некогда, как и Пианистке.
Вам вместе некогда?
Серега, опять палево!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1259 : 11 Января 2010, 20:51:23 »

Стихи уже при первом (и пока единственном) моём прочтении воспринялись в клиповом "исполнении" и почему-то напомнили картинку "Ночного-дневного дозора". А "шорох ресниц" наоборот понравился и зацепил внимание: когда чувства  обострены до предела, тем более у слепого (по жизни ли, от любви, не важно) человека, шорох ресниц - это нормально.
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 22:35:36 от кумохоб » Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!