Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:07:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 724882 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2745 : 29 Декабря 2016, 08:34:42 »

... а вообще, надо сказать автору материала спасибо за информацию! В городе больше никто не сообщил про это победу Веры Кузьминой. А то, что не так или не то процитировали, так это не важно - интернет под рукой. Кого информация заинтересует, сам может найти все стихи  и прочитать...
ну так то да,  спасибо автору. А автор то как узнал?  От самой Веры Кузьминой,  жаль точное отчество не знаю а ошибиться не хочу.
Вообще,  насколько я могу предполагать,  где то читал,  самому нашему лауреату не по кайфу шумиха,  она просто живёт и пишет.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2746 : 29 Декабря 2016, 09:54:57 »

Веры Кузьминой,  жаль точное отчество не знаю а ошибиться не хочу.
                                                                                                                                                                                                                                                                          ВЕра НИКолаевны КУзьмина -  запоминается легко по псевдониму,  который составлен из первых букв имени и фамилии: Веник Каменский (или Каменск-Уральский)
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2747 : 29 Декабря 2016, 10:02:27 »

Век-покемон
Веник Каменский
                                ...Мне на плечи бросается век-волкодав...
                                             О.Э. Мандельштам


Я щекастая баба - не Гете, не Дант, но доходит (ключом до замка), почему мне так дорог Исаак-эмигрант и зарезанный Васька-зэка, и задавленный лошадью тихий Федот (через месяц ушел за женой):потому что на мне обрывается род - деревянный, тряпичный, ржаной. Мне реветь? А не буду, хоть палкой убей синеглазую дерзкую голь - пересыпала ломтик житухи моей мужиковая крепкая соль. Он стирает мне слезы с обветренных щек и латает дырявые дни. Он из прошлого века - советский еще, значит, мне, соловецкой, сродни. Как плюет двадцать первый пластмассовый век кукурузой двадцатому в грудь...Но смахнет шелуху мой родной человек: "хомячок мой щекастенький - будь".
Если делишь копейку, горбушку и сон, ерунду-лабуду-лебеду - пусть на плечи бросается век-покемон мне - последней в ушедшем роду...
http://www.stihi.ru/2016/08/27/8262
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 10:04:35 от sonetych » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2748 : 29 Декабря 2016, 10:32:22 »

Я скопировал на эту страничку это стихотворение Веры Николаевны потому что не мог не скопировать, потому что до слёз, кома в горле задело, потому что оно компактно для форумной странички. А вообще, не в обиду будь сказано авторам, которые прошли тяжкий и затратный путь  тиражирования своих виршей типографским способом, уж не знаю каким способом, но чтобы составитель Леонид Быков, чай, поди, не бесплатно? Как и оформление лучшим художником нашего города? Справедливо?

Стихи Веры Николаевны Кузьминой - это чистой воды соль нашей жизни, и всплакнуть и посмеяться и зарубки на душе остаются, не стереть.
А книжицы стихов издают более пробивные и более обеспеченные финансово, но отнюдь не более талантливые и востребованные авторы. Не так что ли?

Я по прежнему ратую за публикацию книг в интернетном  виде, но в данном случае, боюсь, и в интернетном виде книжки пока не предвидится и Леонид Быков не поможет.
А пока...  изо всех...   из всех...   Короче, не смог бы себе отказать в удовольствие купить книги стихов трёх  авторов: Минина Михаила Афанасьевича, Кузевановой  Евгении Михайловны и Кузьминой Веры Николаевны. Для души. Остальные пусть идут лесом. В коллективные сборники типа складчины.

Налог бы что ли хоть платили! В пользу книг стихов  выше перечисленных Поэтов. Три книги пробивных и состоятельных авторов - одна книга настоящего Поэта.

Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2749 : 03 Января 2017, 22:40:29 »

С Новым  годом!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #2750 : 04 Января 2017, 20:38:52 »

В русском языке слово "поэтесса" несёт печать второсортности и называть таким словом  поэта, пишущего настоящие стихи - это оскорбление и самого поэта, и его читателей.
Да графоманы все вы тут, кроме, пожалуй, Кумохоба. Можете вручить друг-другу по почётной грамоте. Йа креведко
Записан

Наталья Лисовая
Постоялец
***

Карма: +118/-9
Offline Offline

Сообщений: 339


« Ответ #2751 : 11 Января 2017, 20:30:06 »

Стихи Веры Николаевны Кузьминой - это чистой воды соль нашей жизни, и всплакнуть и посмеяться и зарубки на душе остаются, не стереть.


  Я почитал её стихи. Это, судя по-всему, глубоко мыслящий и чувствующий незаурядный человек. Я не литературовед и никаких профессиональных оценок давать не имею право, но многие строчки Веры Кузьминой просто заставляют думать и думать, осмысливать и осмысливать. Мне это очень нравится! Мне кажется, это редко встречается. У неё ничего не пачкается, даже словами на грани ненормативности. Возможно, у ней очень хорошая русская душа. Я вполне допускаю, что она очень чувственна и ранима, хотя, может быть, внешне об этом не скажешь. В общем, мне очень понравилось творчество Веры Кузьминой! С удовольствием буду её читать. Спасибо большое Кумохобу за такое для меня открытие!


Я открыла для себя стихи Веры Кузьминой чуть больше года назад. Первое время была вообще под таким впечатлением... Некоторые стихи даже наизусть непроизвольно выучились. Было удивительно и как-то не по себе и потому, что Вера все мои школьные годы жила через два дома - я ее часто видела, но и представить не могла, что рядом такой человек... И вот год назад для "Нового компаса" взяла у Веры Кузьминой интервью:
http://n-kam.ru/lisovaya/vera-kuzmina-ya-prostaya-babenka-pochemu-to-nauchivshayasya-pisat-stichi.html
"Я простая бабенка, почему-то научившаяся писать стихи..."

Вот еще интересные публикации о Вере Кузьминой в федеральных СМИ:
https://snob.ru/selected/entry/97952
Символ Веры
http://nasha-molodezh.ru/creation/vera-kuzmina-proshhe-menya-net-prosto-net.html
Вера Кузьмина: «Проще меня нет. Просто нет»
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 20:32:07 от Наталья Лисовая » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #2752 : 12 Января 2017, 01:38:00 »

Я открыла для себя стихи Веры Кузьминой чуть больше года назад. Первое время была вообще под таким впечатлением... Некоторые стихи даже наизусть непроизвольно выучились. Было удивительно и как-то не по себе и потому, что Вера все мои школьные годы жила через два дома - я ее часто видела, но и представить не могла, что рядом такой человек... И вот год назад для "Нового компаса" взяла у Веры Кузьминой интервью:
http://n-kam.ru/lisovaya/vera-kuzmina-ya-prostaya-babenka-pochemu-to-nauchivshayasya-pisat-stichi.html
"Я простая бабенка, почему-то научившаяся писать стихи..."

Вот еще интересные публикации о Вере Кузьминой в федеральных СМИ:
https://snob.ru/selected/entry/97952
Символ Веры
http://nasha-molodezh.ru/creation/vera-kuzmina-proshhe-menya-net-prosto-net.html
Вера Кузьмина: «Проще меня нет. Просто нет»



   Спасибо за публикации интервью и стихов! Значит у меня есть какая-то интуиция. Я надеюсь, в Каменске ещё есть такие люди, пусть и не поэты!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2753 : 12 Января 2017, 03:10:07 »

   Значит у меня есть какая-то интуиция.


Слава Богу, не только у Вас. Город постепенно начинает узнавать и осознавать уровень и масштаб Веры Кузьминой. Например, недавно в театре драмы прошёл конкурс чтецов по каменским поэтам. И там Вера Кузьмина была самым чтимым и читаемым автором: 7 стихов прозвучало в конкурсе.

http://litclub-phoenix.ru/news/2016-10-29-1809



Цитировать
больше всего было прочитано стихов от Веры Кузьминой – самого знаменитого и "раскрученного" каменского поэта на сегодняшний день: 7 её произведений прозвучало в этот день со сцены.  Её читали Инга Матис ("Приходите, всегда приходите" и "Что же - брошена. Не первая..."), Владимир Скрябин ("Совки" и "Баба Маня"), Владимир Сапин ("Уходящие"), Николай Усов ("Почтальонка Бронька") и Ирма Арендт ("Донюшко доню").


По итогам конкурса на сцене театра поставлен литературно-музыкальный спектакль "Вода живая", в котором звучат четыре стихотворения Веры Николаевны.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 03:18:55 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2754 : 12 Января 2017, 03:25:43 »

 Подробности о конкурсе:
 
В театре драмы прошёл традиционный конкурс чтецов по стихам каменских поэтов «Вода живая».  Сразу четыре первых места жюри присудило актрисам театра Ирме Арендт, Инге Матис, Татьяне Петраковой и Татьяне Ишматовой.
  Чтецкие конкурсы среди актёров проводятся  в «Драме номер три» уже два года, стали привычными для артистов и зрителей,  полюбились ими. По итогам четырёх предыдущих было подготовлено два поэтических спектакля: один, составленный из стихов о войне, был посвящён 70-летию Великой Победы, другой – «Свеча горела на столе» – был приурочен к юбилеям Михаила Лермонтова, Бориса Пастернака, Сергея Есенина и Давида Самойлова.
  Нынешний, пятый по счёту, конкурс проводился по стихам каменских поэтов. «Каменская поэзия», «каменские поэты» – одни из устойчивых брендов нашего города последнего времени, поэтому логическим завершением чтецкой «пенталогии» стал конкурс, основанный на местном материале.
 
  Название для  нынешних чтений дала книга Нины Буйносовой «Вода живая», правда, пока не напечатанная,  очень точно определившая суть и общую тональность, казалось бы, официального, «галочного»  мероприятия. Фраза «живительная влага поэзии» после посещения концерта в драматическом театре отнюдь не кажется напыщенной метафорой и поэтическим преувеличением. Именно, живым поэтическим словом намеревались омывать свои и зрительские души и сердца каменские актёры, пытаясь очиститься от  косности, чёрствости, зашоренности современного бытования.
  Готовясь к конкурсу артисты театра поразились тому объёму качественного материала, зачастую теряясь какое произведение взять в свой репертуар. И это неудивительно: с нашими артистами «солидарны» и многие известные «некаменские» артисты, отдавшие свои «голоса» поэтам  Каменска-Уральского. Песни на стихи каменских поэтов исполняли Валентина Толкунова, Сергей и Татьяна Никитины, ВИА «Верасы», Уральский народный хор, Сергей Галанин и группа «СерьГа», Денис Майданов  (с дочерью Владой), Михаил Турецкий (с дочерью Эммануэль), Анита Цой, Илья Юдичев («Голос-1»), «Отпетые мошенники», панк-группа "Кооператив Ништяк" (Тюмень) и другие. А музыку на стихи наших земляков писали композиторы Евгений Родыгин, Вадим Биберган, Валерий Иванов, Сергей Севрюков, Владимир Шорохов, Евгений Реутов, Нэйл Прокин, Андрей Каштанов, Владимир Чернигин. И это далеко неполный список.
  Поэтому весьма уместно смотрелись в программе и песни на стихи каменских поэтов.
  Выбор актёров был весьма широк. Звучала каменская поэтическая (стихи Юрия Каплунова и Татьяны Фёдоровой) и песенная (Елена Игнатова) классика, а также произведения, которым только предстоит стать классическими и, по всей видимости, не только для нашего города, как, например, стихи Веры Кузьминой, о творчестве которой в последнее время широко говорят во всём русскоязычном Интернет-пространстве. Были в программе и молодые авторы: Ксения Шалобаева, Виктория Солнцева, и ушедшие поэты – Евгения Кузеванова.
 Нашлось своё законное место и каменским музыкальным брендам, причём, как и положено знаковым произведениям – в начале и конце программы: песня «Ты да я, да мы с тобой» из кинофильма «Тихие троечники», давно ставшая народной и позабывшая своё родство – каменского поэта Владимира Потоцкого, открывала программу, а лирический гимн города «Яблонь белые купола» Ольги Ушаковой и Людмилы Матис – завершал.
  Неудивительно, что зрители смотрели действо с особым пристрастием: слышал в кулуарах накануне концерта реплики по поводу, мол, «наши будут наших читать»  Интрига "что там наши про нас с вами нам же самим расскажут", словно витала в воздухе.
  Лично заинтересованным «смотрелось» и жюри, произведения двух участников которого – Александра Шалобаева и Людмилы Матис – были представлены в конкурсной программе.
  «В теме» были и остальные судьи, как, например, актёр театра Вячеслав Соловиченко, чьи стихотворные произведения размещены на городском литературном сайте «Феникс».  Актёры театра также смогли продемонстрировать поэтическую «компетентность», выдвинув из своих рядов собственного поэта Олега Меньшенина, чьи стихи, кстати, звучат в одном из спектаклей театра.
  Пишущий актёр – явление далеко нередкое. Каменская драма – не исключение. Инга Матис, например,  (на стихи которой, к слову, писали музыку такие известные композиторы как, Василий Тонковидов, автор музыки к телесериалу «Жизнь и судьба») пишет сценарии вечеров для внутритеатрального пользования, пьесы и инсценировки (в соавторстве с ещё одной актрисой театра Ирмой Арендт), по которым в театре ставятся спектакли. Песни на тексты самой Ирмы Арендт (Ирины Симановой) также нередко звучат в её авторских постановках. 
  Чтецы перед выступлением волновались: впервые,  пожалуй, приходилось читать перед живыми авторами, а на конкурс, помимо поэтов-членов жюри, обещались прибыть и другие каменские стихотворцы. Обещали и  сдержали своё крепкое поэтическое слово: по крайней мере, половина «чтимых» авторов лично присутствовала в зале.
  Не менее волновались и сами поэты, опасаясь несоответствия авторской рефлексии с поэтическим ощущением исполнителей.
Но опасения оказались напрасными: по словам, Александра Шалобаева, сказанным применительно к «его исполнителю» – Алексею Калистратову, исполнившему одно из военных стихотворений поэта, «прочтение  было именно таким, как задумывалось автором при написании».
  С этим заявлением были солидарны все, присутствующие на концерте, поэты. Кстати, один из них – Сергей Симанов, наблюдавший процесс изнутри, участвуя в концерте в нескольких ипостасях – в качестве автора, чьи произведения исполнялись в конкурсной программе, а также, как аккомпаниатор и исполнитель песен (совместно с артистами театра), сам поневоле стал конкурсантом. Не являясь штатным актёром, а только лишь приглашённым артистом, поэтому участвуя в программе вне конкурса, он, тем не менее, по мнению жюри, «наработал» на спецприз в номинации «За музыку стиха».
  На том же музыкальном поле поработало вокальное трио театра (Татьяна Ишматова, Мария Зворыгина, Татьяна Петракова), каждая из участниц которого получила по спецпризу в номинации «За музыкальное прочтение стихов», а исполненная ансамблем акапельно песня на стихи Людмилы Матис стала ярким финальным аккордом всего конкурсного концерта.  Ещё один спецприз в номинации «Пульс времени» был вручён Владимиру Скрябину за «Совки» Веры Кузьминой.
  Беспрецедентное обилие сильных номеров вынудило жюри принять соответствующее решение: присудить сразу четыре первых места! Ирме Арендт и Инге Матис присуждены первые премии за прочтение поэзии Веры Кузьминой, Татьяна Петракова отмечена первым местом за яркий, театрализованный номер в стиле «шансон» - «Обычная история» по стихотворению Вики Солнцевой. Ещё один первый приз – за удачную актёрскую интерпретацию творчества Юрия Каплунова, Татьяны Фёдоровой и Елены Игнатовой, получила Татьяна Ишматова. Ей же в результате голосования  был присуждён приз зрительских симпатий.
  По итогам конкурса будет составлена итоговая программа – поэтическо-музыкальный спектакль, который войдёт в репертуар театра.
   

Антон Енотов

фото Алексея Фадеева

источник: http://litclub-phoenix.ru/news/2016-11-09-1813
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #2755 : 12 Января 2017, 09:07:53 »

В зале - аншлаг!!! Подмигивающий
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2756 : 12 Января 2017, 10:58:54 »

В зале - аншлаг!!! Подмигивающий

Конкурсы чтецов в театре - одно из самых посещаемых мероприятий и пользуются неизменным зрительским интересом. И, мне кажется, неслучайно: мероприятия (а прошло уже 5 конкурсов) действительно заслуживают внимания. А на этой фотографии как раз-таки зал полупустой (говорю, как свидетель: попал в кадр, сидящим на самом заднем сидении в правом углу, тут же из форумчан "изображены" Пианистка, СВА) Спиной к фотографу - артистка театра, одна из его лучших чтиц Татьяна Ишматова. Это фото Алексея фадеева с предыдущего, 4 конкурса. На "каменском" конкурсе было гораздо больше зрителей.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 11:09:28 от кумохоб » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #2757 : 12 Января 2017, 11:11:00 »

В зале - аншлаг!!! Подмигивающий
Понимаю, ироническая шутка.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2758 : 12 Января 2017, 11:32:25 »

Отличное чувство юмора! Даже, если без учёта того, что мероприятия - дневные... Что касается стихов Веры Кузьминой, то, действительно, актёры, впервые столкнувшись с её творчеством, были поражены его уровнем и глубиной, что и отразилось на количестве используемых произведений. Которых должно было быть даже больше, но некоторые не успели подготовиться.
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #2759 : 13 Января 2017, 09:03:47 »

Отличное чувство юмора! Даже, если без учёта того, что мероприятия - дневные...
Для кого они тогда проводятся? В чем их смысл? Так, "междусобойчик"?
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!