Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:33:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 724851 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2760 : 13 Января 2017, 10:24:27 »

Отличное чувство юмора! Даже, если без учёта того, что мероприятия - дневные... Что касается стихов Веры Кузьминой, то, действительно, актёры, впервые столкнувшись с её творчеством, были поражены его уровнем и глубиной, что и отразилось на количестве используемых произведений. Которых должно было быть даже больше, но некоторые не успели подготовиться.
Что то ничего даже близко похожего я не читал про стихи,  которые в недавно презентуемых книжицах наших местных и известных авторов,  почему бы это:  народу нравятся до всхлипа,  писка и плача стихи Веры Николаевны  а книжк……  книг с её стихами не…. Или уже?! ?!  Скорей бы уж!  Я не ради себя,  у мну планшет вместо книжки,  я ради тех,  кто предпочитает бумажные книги.
Кстати!  А где ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ и ТЕАТР ОДНОГО?  Обещали же… .




Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2761 : 13 Января 2017, 14:03:17 »

Что то ничего даже близко похожего я не читал про стихи,  которые в недавно презентуемых книжицах наших местных и известных авторов,  почему бы это:  народу нравятся до всхлипа,  писка и плача стихи Веры Николаевны  а книжк……  книг с её стихами не…. Или уже?! ?!  Скорей бы уж!  Я не ради себя,  у мну планшет вместо книжки,  я ради тех,  кто предпочитает бумажные книги.
Кстати!  А где ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ и ТЕАТР ОДНОГО?  Обещали же… .






Медицина здесь бессильна
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2762 : 13 Января 2017, 14:17:28 »

Медицина здесь бессильна
Медицина то как раз и не бессильна, хоть  в творчестве, хоть в спасении людей.
А вот культмассовики что рядовые, что по призванию, что в галстуках и при костюмах (власть)  ... вопрос.

Что  российская власть отдала производство водки на откуп олигархам, а те и рады,
что местные власти пустили на самотёк  книгопечатание наших местных авторов.

Сейчас уже ни в каком виде не найти, ну я почти уверен, полное собрание книг местных  авторов,
ни в бумажном, ни в каком ином виде. А печатаются те авторы, у кого "свербит" в одном месте и деньги (и связи) есть.

Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2763 : 14 Января 2017, 01:02:19 »

Медицина здесь бессильна


Медицина то как раз и не бессильна, хоть  в творчестве, хоть в спасении людей.
А вот культмассовики что рядовые, что по призванию, что в галстуках и при костюмах (власть)  ... вопрос.

Что  российская власть отдала производство водки на откуп олигархам, а те и рады,
что местные власти пустили на самотёк  книгопечатание наших местных авторов.

Сейчас уже ни в каком виде не найти, ну я почти уверен, полное собрание книг местных  авторов,
ни в бумажном, ни в каком ином виде. А печатаются те авторы, у кого "свербит" в одном месте и деньги (и связи) есть.




Я вообще-то название книги Веры Кузьминой озвучил, мол,  их есть  у неё:    книга  «Медицина здесь бессильна» (некогда было и с телефона писать неудобно) Но получилось концептуальненько, согласен. 
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2764 : 14 Января 2017, 01:04:12 »

У В.Н.Кузьминой вышел сборник стихотворений «Медицина здесь бессильна» http://eknigi.info/news/vera_kuzmina_medicina_zdes_bessilna/2014-11-30-171   Побеспокоились и постарались  жители не нашего города, к сожалению.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2765 : 14 Января 2017, 01:10:04 »

Для кого они тогда проводятся? В чем их смысл? Так, "междусобойчик"?

Так, культура и есть «междусобойчик»  И всегда была немногочисленной сектой единомышленников, для которых не важно, есть ли в церкви прихожане или нет, служба всё равно должна состояться.  И «служба» идёт уже столько лет, веков и тысячелетий.  Не смотр на то, что кому-то она по барабану, кого-то  раздражает и мешает жить, кого-то вообще заставляет  хвататься за пистолет при одном только упоминании о ней.   
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2766 : 14 Января 2017, 02:02:33 »

Для кого они тогда проводятся? В чем их смысл? 

Во-первых, мероприятия не такие уж и малопосещаемые. Посмотрите какие-нибудь местные рок или бард-концерты, встречи с писателями, презентации книг – ходит не больше зрителей, а то и на несколько порядков меньше. В конце прошлого века  100 человек в зале означало провал мероприятия. К началу 2000-х г.г. ситуация изменилась и та же сотня для администраторов стала означать уже чуть ли не гарантию успеха, а нормой стали 50 человек, т.е. вдвое уменьшились зрительский интерес и посещаемость . 
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2767 : 14 Января 2017, 02:06:50 »

На конкурсах чтецов  в драме бывает и полный зал, а это те же самые   100  человек. Во-вторых, это, действительно,  внутрикорпоративные мероприятия, на которые приходят друзья театра,  родственники артистов, юные актёры детского театрика   («Маленький театрик» и «Эльдорадо»),  коллеги артистов, не участвующие в конкурсе, служители театра и случайные зрители, попавшие раз и полюбившие  это  мероприятие. Чтецкие конкурсы   не афишируются специально, билеты на них не продаются, администраторы не привлекаются для созыва аудитории  и т.д.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2768 : 14 Января 2017, 02:08:17 »

Подготовка к конкурсу артисты ведут самостоятельно, без участия руководителя-режиссёра. А уже потом из лучших номеров формируется итоговая программа – спектакль, который показывают на целевую аудиторию – учащихся старших классов и городских училищ.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2769 : 14 Января 2017, 02:25:48 »

Эти конкурсы, как я полагаю, дополнительный повод  для  денежного поощрения артистов. Не секрет, что артисты получают мало, почти все вынуждены подрабатывать. Так лучше это сделать по месту трудоустройства, нежели на стороне.  Получается, дополнительный стимул для самостоятельной работы, стимул для самообразования артистов, которые,  безусловно,  должны поощряться администрацией, в том числе материально. С другой стороны театр меньше тратится на подготовку итогового спектакля. Взаимовыгодное, получается,  для театра и артистов  мероприятие.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2770 : 14 Января 2017, 04:11:48 »

Что то ничего даже близко похожего я не читал про стихи,  которые в недавно презентуемых книжицах наших местных и известных авторов,  почему бы это: 

Книги авторов, про которых вы говорите, вышли уже после конкурса и поэтому стихотворения из них не могли попасть  в программу.  В курилке театра драмы и в некоторых гримёрках в общей доступности лежали другие книги каменских авторов, например, семитомник  1991 года. Но из него в конкурс  почти ничего не попало (только 2 стихотворения Юрия Каплунова и одно – Евгении Кузевановой) и артисты сетовали, что  нечего выбрать.
Но потом обратились к интернету и повеселели, найдя достаточное количество хороших стихотворений.  В том числе, открыв для себя Веру Кузьмину. Что касается, такого большого количества стихотворений  ВК, то, кроме того, что это поэзия очень высокого  российского уровня и качества, она ещё и очень «чтецкая» - благоприятна для исполнения со сцены:  достаточно длинные стихотворения (есть, где развернуться),  психологичные, драматургичные,  часто с наличием прямой речи, а стало быть, с характерами, историями.  
 Стихи Веры Кузьминой  не похожи  на каменскую поэзию, её стихи отличаются от основного свода стихов каменских поэтов, которые, в основном, очень короткие.  
И  поэтому многое из  того, что могло бы прозвучать со сцены каменского театра, было отвергнуто. Слышал сетования  артистов процессе подготовки к конкурсу, что, мол, хотели прочитать то или иное стихотворение, да уж слишком маленькое и вынуждены были отказаться.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2771 : 15 Января 2017, 04:29:59 »

Стихи Веры Кузьминой на V конкурсе чтецов в  "Драме Номер Три" - "Вода живая".  

 Веник Каменский "Совки".  Читает Владимир Скрябин: https://www.youtube.com/watch?v=fiwNkml2OEY&t=18s

Cъёмка: Игорь Корюков

26 октября 2016 г.
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 04:33:30 от кумохоб » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2772 : 16 Января 2017, 09:12:45 »

Стихи Веры Кузьминой на V конкурсе чтецов в  "Драме Номер Три" - "Вода живая".  

 Веник Каменский "Совки".  Читает Владимир Скрябин: https://www.youtube.com/watch?v=fiwNkml2OEY&t=18s

Cъёмка: Игорь Корюков

26 октября 2016 г.

Уж больно издалека наснимал Игорь Корюков,  привет Игорьку от меня,  неуж нельзя было приблизить?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2773 : 18 Января 2017, 11:20:16 »

Вот десятоянварское стихотворение, крайнее, Веры Кузьминой, у которой сегодня - день рождения. Поздравляем!


Скуластое

Вот избенка у болота,
В трех окошках ни огня,
В ней глядит со старых фоток
Сплошь скуластая родня:
Фриц ухлопал, сбило дышлом,
Эх, Вороньжа-Бараба...
Тоже я скуластой вышла,
Как расейская судьба.
Ведь скуласты - ёна-мама -
Земледельцы-мужики,
Инвалиды с Валаама
И умельцы из Чеки.
Всех мытарит да мотает,
Ёлы-палы, вот те на:
Тяжела ты, не святая,
Крутоскулая страна,
Тяжела, но лучше дома,
Где впиталось в плоть и кровь:
Нескуласто, невесомо -
Значит, сроду не любовь...

http://www.stihi.ru/2017/01/10/11382
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2774 : 18 Января 2017, 14:47:31 »

У Веры Кузьминой свой язык. Я по смыслу иной раз догадываюсь, но не всегда. Ну вот например "вороньжа-Бараба". Я не слышал раньше, чтоб говорили "вороньжа". А говорили? А почему через дефис два разных района? А избёнка у болота где? На вороняцкой горе вроде нет болот? Да и сказать, что Бараба - болотистое место тоже не могу. Или я ошибаюсь?
Записан
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!