Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 08:10:11

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 723633 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2775 : 18 Января 2017, 14:51:16 »

У Веры Кузьминой свой язык. Я по смыслу иной раз догадываюсь, но не всегда. Ну вот например "вороньжа-Бараба". Я не слышал раньше, чтоб говорили "вороньжа". А говорили? А почему через дефис два разных района? А избёнка у болота где? На вороняцкой горе вроде нет болот? Да и сказать, что Бараба - болотистое место тоже не могу. Или я ошибаюсь?

Может, Гнилой угол.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #2776 : 18 Января 2017, 19:30:42 »

Вот десятоянварское стихотворение, крайнее, Веры Кузьминой, у которой сегодня - день рождения. Поздравляем!


Скуластое

Вот избенка у болота,
В трех окошках ни огня,
В ней глядит со старых фоток
Сплошь скуластая родня:
Фриц ухлопал, сбило дышлом,
Эх, Вороньжа-Бараба...
Тоже я скуластой вышла,
Как расейская судьба.
Ведь скуласты - ёна-мама -
Земледельцы-мужики,
Инвалиды с Валаама
И умельцы из Чеки.
Всех мытарит да мотает,
Ёлы-палы, вот те на:
Тяжела ты, не святая,
Крутоскулая страна,
Тяжела, но лучше дома,
Где впиталось в плоть и кровь:
Нескуласто, невесомо -
Значит, сроду не любовь...

http://www.stihi.ru/2017/01/10/11382


Это не пародия. Просто навеяло.

Ёлы-палы, это ж надо!
Я могу стихи писать!
"Ё" и "П" склонять умею -
Надо вирши сочинять!
Про дома, что у болота
Топчутся который год.
Про облезлого енота
(Визжит ночи напролет).
Смог, деревья, баба в шубе -
Все, что вижу, опишу.
Разложу и зарифмую -
Свою Музу поражу!
 Подмигивающий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2777 : 18 Января 2017, 19:57:32 »

Может, Гнилой угол.
А где это?
Ваще-то гнилыми углами называли места, где во время половодья заливало дворы - огороды.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2778 : 18 Января 2017, 23:46:49 »

А где это?
Ваще-то гнилыми углами называли места, где во время половодья заливало дворы - огороды.


Так и есть. Если стоять лицом к бывшей автостанции на площади в Старом Каменске, все, что справа - это и есть Гнилой угол. За автошколу.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 09:36:55 от Larissa » Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2779 : 19 Января 2017, 06:11:11 »

Но это же не болото!  Значит дом про который пишет ВНК вымысел? Или я опять что то не понял?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2780 : 19 Января 2017, 08:32:25 »

Вороняцкая гора или Ворожба (редко, но так называли) получила по рассказам стариков свое название по обилию гнездившихся на ней ворон. До появления там домов это была окраина Собачьего бора и очень удобное место для ворон которые стараются гнездиться поближе к жилью.  Мимо нее проходил Шадринский тракт и главное по ней возили руду с рудников, а так как навоз и отходы в низменном поселке девать было некуда, то возчики отправляясь  утром на рудник вывозили отходы и сваливали их в бору. Эта окраина Собачьего бора в районе нынешней 10 школы и Юности и была местом свалки. Об этом тогда писали многие губернские газеты.
   Низина начинающаяся за Калухой к северу была вся заболочена, но по мере ее расширения превратилась в огороды жителей Калухи. При строительстве ж.д. Синарская1-Шадринск, а потом Синарская1-Нижняя (Багаряк-Касли-Кыштым) была проведена мелиорация или само строительство дороги нарушило уровень подземных вод, но болота стали исчезать.  К началу 20 века особо заболоченные местности были в районе к северу от Байновской горы. Еще в 50 годы 20 века в этом районе оставалось много болот. Ближе к Барабе болота исчезали и уступали место карьерам. На месте 1-й школы и к-т Молодежный в 30-х был песчанный карьер.
   Скорее всего автор описывает Калуху.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2781 : 19 Января 2017, 09:38:01 »

Мои родители еще в 60-е говорили, что Октябрьский поселок был на болотах.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2782 : 19 Января 2017, 10:32:02 »

Я и сейчас помню, когда только начали строить Октябрьский в районе Площади и Юности, то на месте начиная от еще несуществующего 4 Общежития до самого ДК ЖД были болота, колки и петляющая среди них дорога на Синарскую 2, вся утопающая в грязи. Сегодняшний проспект Победы  эта и есть та дорога.
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 04:13:22 от nebel23 » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2783 : 21 Января 2017, 03:41:40 »

25 января в Малом зале театра драмы состоится показ поэтического спектакля "Вода живая" по стихам каменских поэтов. Начало в 16 часов. Цена билетов 150 рублей.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2784 : 26 Января 2017, 21:21:55 »

25 января в Малом зале театра драмы состоится показ поэтического спектакля "Вода живая" по стихам каменских поэтов. Начало в 16 часов. Цена билетов 150 рублей.
Хоть бы рассказали как оно... Интересно же.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2785 : 28 Января 2017, 04:01:02 »

Хоть бы рассказали как оно... Интересно же.


Что хотелось бы услышать?  Вроде бы, довольно подробно описано всё: http://litclub-phoenix.ru/news/2016-11-09-1813
Куда ещё подробнее?
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2786 : 28 Января 2017, 09:09:21 »

Что хотелось бы услышать?  Вроде бы, довольно подробно описано всё: http://litclub-phoenix.ru/news/2016-11-09-1813
Куда ещё подробнее?

Нафига мне прошлогодний репортаж про прошлогодний поэтичспектакль?!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2787 : 29 Января 2017, 02:04:29 »

Нафига мне прошлогодний репортаж про прошлогодний поэтичспектакль?!

Когда в театре или в кино проходит премьера спектакля или фильма, СМИ проявляют к событию выхода активный интерес, который со временем схлынывает. К очередному показу  и после очередного показа уже трудно отыскать  какой-либо отчётный  материал или рецензию и это естественно. Я думал, что  на литературные   спектакли в городе Каменске-Уральском  распространяются те же законы. Приятно удивлён, что это не так)))

 Чтож, - «поэтическая аномалия» в действии и действует, видно,  не только  на умы производителей литературного товара, но и его потребителей. Будем знать, что каждое  мероприятие  с  тавром  «литературное» - событие для города и горожан!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2788 : 29 Января 2017, 02:14:24 »

Если серьёзно, спектакль, представляющий из себя литературно-музыкальную композицию, ничем не отличался от предыдущих.  Номера, авторы и исполнители – те же.

Почти – те же. Вместо Владимира Скрябина, получившего травму (сломал ногу во время новогодней кампании), стихотворение  Веры Кузьминой «Совки» прочитала Мария Зворыгина. (Видимо,  произведение очень важно для программы, что его невозможно исключить, из-за чего пошли на то, чтобы задействовать нового исполнителя) 

Стих Вики Солнцевой «Обычная история» в исполнении Татьяны Петраковой, - лауреатский номер, исключённый из спектакля за некоторую фривольность содержания, нашёл всё-таки своё законное место в программе.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #2789 : 29 Января 2017, 03:00:16 »

 «Вода живая» демонстрировалась в третий раз:

 1) в качестве конкурса чтецов, на основе которого и был сформирован одноимённый спектакль из лучших номеров (состоялся 26 октября 2016 г.)

2) первый официальный «премьерный» показ  в ноябре  и

 3) описываемый мною сейчас по просьбе Сонетыча – 25 января 2017 г.

Особого ощущения успеха (как после первых показов) со сцены (т.е., с актёрской колокольни) не было. Со мной солидарны и некоторые из коллег по спектаклю и, видимо, и зрительный зал: во всяком случае, криков «Браво» и «Бис» на этот раз артисты, кажется, не дождались. Впрочем, это можно соотнести с  неэмоциональностью зрительного зала: я видел из-за кулис очень много зрителей в погонах. Возможно, в среде будущих полицейских не принято открытое проявление чувств.

С одной стороны, я отметил  (как зритель)  возросшее качество номеров (наблюдая некоторые из них из-за кулис), с другой стороны – неудовлетворение от номеров, в которых участвовал сам (подтверждённое самоощущениями других участников этих номеров) Но это обычное чувство и доверять ему не стоит. Некоторые зрители после концерта-спектакля попытались развеять эти сомнения. Которые во многом  объясняются  некоторым несоответствием театрального зала для концертов в формате а la КСП (отсутствие мониторов, например, из-за чего звук словно уходит в никуда, в пустоту и исполнитель не «купается» в собственном голосе и поневоле теряет ощущение вокальной комфортности, это распространяется на «взаимоотношения» с собственным инструментом – гитарой, из которой инстинктивно пытаешься «выжать» все соки, чтобы прокачать зал, в результате чего звук искажается)

Звукооператор мероприятия Дима, впрочем, развеял мои сомнения, заверив, что рабочий звук был вполне соответствующий  принятым стандартам.  Это всё, что я могу сказать про эту программу, глядя из-за кулис и со сцены. В остальном мои оценки будут малообъективными из-за ракурса.
Записан
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!