Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 10:31:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Не стало Солженицына Александра Исаевича
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Не стало Солженицына Александра Исаевича  (Прочитано 8048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
S
Старожил
****

Карма: +82/-131
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 914



« : 04 Августа 2008, 15:01:36 »


Сегодня ночью не стало Александра Солженицына — писателя, публициста, историка и общественного деятеля. Он скончался на 90-ом году жизни в Москве. В последнее время сильно болел, однако продолжал работать над полным собранием своих произведений. В них уместилась вся его жизнь — война, 8 лет лагерей, изгнание и возвращение на родину.
 
Он мог умереть от рака: приговор-диагноз врачи вынесли в 1952 году, но после операции и лучевой терапии выздоровел. Был сослан с формулировкой «навечно», но освободился и написал «трагическую историю о том, как сами русские уничтожили свое прошлое и свое будущее». Судьба словно хранила его. Быть может, для того, чтобы, как он сам однажды сформулировал, «стать памятью, памятью народа, который постигла большая беда».

«Я просидел несколько месяцев в тюрьмах в 45-46 годах, и спорил, спорил. И понял, что меня бьют как мальчика, люди с жизненным опытом, и уже с философским опытом. Переубедили меня, воспитали меня уже для “Архипелага ГУЛАГа”, — вспоминал Александр Исаевич.

“Архипелаг ГУЛАГ” увидел свет в декабре 1973, а уже через два месяца писатель был арестован, обвинен в государственной измене, лишен советского гражданства и депортирован в Западную Германию. Оттуда — в Цюрих, затем на долгие 20 лет семья оказывается в американском штате Вермонт. На родину они смогли вернуться только в 1994 году.

В этой книге, переведенной впоследствии на 34 языка, и ставшей источником финансирования для Солженицынской премии, писатель, используя собственные записи, что вел в лагерях и ссылке, и свидетельства более 200 заключенных, в деталях описал трагедию народа периода массовых репрессий. Как сделал это на примере одного дня Ивана Денисовича — заключенного, работавшего в “шарашке”. За эту повесть, за силу, как сформулировали шведские академики, с какой он развивает бесценные традиции русской литературы, Александр Солженицын  удостоился Нобелевской премии.

“Я делал попытку объясниться с вождями Советского Союза, я понимал, что это безнадежно, но в сентябре 1973 года я послал письмо вождям СССР”, — рассказывал писатель.

Попыткой объясниться с властью было открытое письмо, где Солженицын рассказывал о конфискации своих рукописей и предлагал отменить цензуру. В ответ — его перестали печатать, подвергли травле, а вышедшие на Западе романы “В круге первом” и “Раковый корпус” ситуацию усугубили. Быть может, в этой ситуации, когда он готов был уже к самому худшему, поддерживала вера.

“Я с детства был воспитан в православном духе, — рассказывал писатель. — За это еще в школе надо мной издевались, срывали крестик, а я в пионеры не вступал. Потом начали вталдыкивать эту идеологию – диамат, истмат. Высокие идеи – увлекся, поверил. Полностью освободился от этого только в тюрьме”, — говорил писатель.

“Жить не по лжи” призывает он, вернувшись домой. Он отправляется в путешествие по родной стране, общается с людьми и снова обращается к власти.

Он требует, именно требует, а не просит, обратить внимание чиновников на положение народа, не призывая народ к радикальным мерам.

“Я не скажу, что я не противоречив. Я, конечно, противоречив. Революцию я осуждаю, но когда в лагере был мятеж, я всей душой участвовал в этом мятеже”, — объяснял Солженицын.

Каждый из нас рождается с задатками, сказал писатель в одном из последних интервью. Совсем иначе воспринимается эта мысль из уст человека, писавшего историю и ставшего историей при жизни. “Задача человека за свою жизнь – не извратить их (задатки), не повредить, а напротив сколько-то увеличить”, — считал Александр Исаевич Солженицын


http://news.mail.ru/society/1922477
Записан

Тебе роют яму, а ты не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Michael Scofield
Старожил
****

Карма: +46/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1055





« Ответ #1 : 04 Августа 2008, 19:23:41 »

REST IN PEACE  Грустный
Записан

я фигею в этом Зоопарке
Диман
Новичок
*

Карма: +5/-9
Offline Offline

Сообщений: 82


« Ответ #2 : 04 Августа 2008, 19:54:14 »

Большая потеря для человечества. Грустный
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #3 : 04 Августа 2008, 21:45:21 »

О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Помолчим...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #4 : 05 Августа 2008, 01:04:19 »

Силный удар по нашей литературе
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #5 : 05 Августа 2008, 04:41:22 »

Хе-хе.. инсульт... и ведь не пьющий.... Шокирован
Записан

Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #6 : 05 Августа 2008, 07:16:17 »

так годочков то не мало...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #7 : 05 Августа 2008, 09:29:41 »

Как сказал один человек - У меня с Солженицыным отношения сложные: я его не люблю, а он обо мне не знает.
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Glas
Гость
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 10:36:59 »

Несколько раз пыталась писать ответы в эту тему, но рука не поднималась. "Архипелаг" прочла в 15 лет - родители были скрытыми диссидентами и имели самиздатовский офигенно-толстенный экземпляр на розовых страницах, бумага для копий была мощной, аппарат (аналог ксерокса) тоже был не прост в обращении. В комсомол не желала после прочтения вступать. Но пришлось в 10 классе совершить сей неблаговидный поступок, потому что в вуз необходимо  поступать. А там без печати комсомольской - нефиг делать.

А когда Солженицын  вернулся, то повторил судьбу Горького "нет пророков в своем Отечестве"(с)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 11:05:04 от Glas » Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 13:47:00 »

В комсомол не желала после прочтения вступать. Но пришлось в 10 классе совершить сей неблаговидный поступок, потому что в вуз необходимо  поступать. А там без печати комсомольской - нефиг делать.
Glas, я думал, что ты всё-таки не продалась системе... Я вот и в комсомолии не состоял, и в универ таки поступил... Правда, моё время -- поздняя перестройка, было довольно либеральным, особенно по нынешним поняткам.. Крутой
А, что я хотел сказать?! Исаичу вечная память, хоть и был он челом, мягко говоря, конфликтным... Плачущий
Записан

Glas
Гость
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 13:57:23 »

Цитировать
Glas, я думал, что ты всё-таки не продалась системе... 
Дык, когда в 86-м  17 чел на место в универе, приходится думать...В школе учителя сочувственно кивали - активистка КИДа ( были такие организации - клуб интернациональной дружбы), английский в норме, а судьбинушку-то дите губишь... Плачущий
Тупое оправдание - я чуточку старше.  Грустный

Оффтоп показателен. Я до сих пор помню неординарного парня из нашей школы - нес в массы "Автоматический удовлетворитель", "Аквариум", Майка Науменко, когда страна плясала под итальянцев.  Сломали его, гады, коммуняки. Плачущий
Записан
Лось Исетский
Постоялец
***

Карма: +24/-28
Offline Offline

Сообщений: 307



« Ответ #11 : 05 Августа 2008, 15:21:08 »

Вообще ничего толком не читал у Солженицына.
Но очень  уважаю.
За одну только духовную и моральную стойкость. За независимость. За удивительно хороший русский язык.
   За то, что не лизал задницы.

Он пример стойкости и независимости. Раздражающий пример для тех, кто живет скурвившись.
Ведь у них  отмазка : "все такие , как я , все лижут жопу власти, чтобы хорошо жить".

А тут Солженицын......как синоним - НЕ ВСЕ!
Записан

ИМХО,  и не только
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #12 : 05 Августа 2008, 15:34:02 »

О Боже, не могу читать эту тему, сразу мат наружу рвется -_-... В кой-то веки согласна с Диммом.
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #13 : 05 Августа 2008, 22:09:32 »

Жаль. Читала. Не всё поняла, но написано сильно...
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #14 : 05 Августа 2008, 22:30:55 »

"Попрощаться приехал ВВП. Они были знакомы" Интересно, при каких обстоятельствах познакомились.
Кстати, публично пожав руку офицеру КГБ (тому самому), Солженицын спалился... Крутой
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!