Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 11:22:47

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 314421 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #60 : 13 Августа 2009, 10:42:39 »

Но был реальный проект развития Красногорского района за Исетью (отсканированный план даже есть). Планировался этот район под жильё для АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЕЙ. Мало кто знает, но выпуск знаменитых КАМАЗов планировался в Каменске-Уральском, но в результате мнимой непогоды (Набережночелнинцы убедили Госкомисию, что на Урале плохие метеоусловия и самолеты не принимаются) выбрали не нас, хотя больше шансов было именно у Каменска.

Можешь выложить этот проект? У меня был скан, но прое  :censored: ся...  Грустный
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #61 : 14 Августа 2009, 08:03:16 »


1.Основание города: земли каменска никогда не были монастырскими. Более того, добычу руды монахи Долматовского монастыря здесь вели крадче, незаконно, ссылаясь в своих письмах, что добывают руду на реке Железнянке.

2.Поселения в Каменске НЕБЫЛО, ибо Каменск-Уральский - это первый в мире Город-завод, т.е. город образовавшийся вокруг завода, а не завод около поселения.



Ага и печь для плавки чугуна монахи с собой таскали...
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #62 : 14 Августа 2009, 10:41:31 »

Чо-то как-то упустил темку, ну да перечитав всё внесу свои пять копеек.

1.Основание города: земли каменска никогда не были монастырскими. Более того, добычу руды монахи Долматовского монастыря здесь вели крадче, незаконно, ссылаясь в своих письмах, что добывают руду на реке Железнянке.

2.Поселения в Каменске НЕБЫЛО, ибо Каменск-Уральский - это первый в мире Город-завод, т.е. город образовавшийся вокруг завода, а не завод около поселения.

3.Про подземный ход - к Лейчу. Он пальцем ткнет, где относильно недавно был вскрыт подхемный ход. (около РИМЭКСа в старом Каменске)

4.Про фашистов: легенда, что на территории города высаживались немецкие парашютисты - бред. Основа этой легенды - найденная в годы войны подъезде одного из домов Красногорки противотанковой мины немецкого производства.

5.Про золото: не легенда. Сосновское месторождение реально существует в кадастре. Проблема в том, что золото там самородное, т.е. не в виде песка, а в виде маленьких самородочков. Именно по-этому, в свое время запасы этого месторождения были переведены в категорию забалансовых. Шахты там не было НИКОГДА. Там были разведочные шурфы.

6.Про трамвай: ню-ню... Действительно проект рассматривался, но строительства трамвайных путей не было (не путайте узкоколейку и трамвай). Но был реальный проект развития Красногорского района за Исетью (отсканированный план даже есть). Планировался этот район под жильё для АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЕЙ. Мало кто знает, но выпуск знаменитых КАМАЗов планировался в Каменске-Уральском, но в результате мнимой непогоды (Набережночелнинцы убедили Госкомисию, что на Урале плохие метеоусловия и самолеты не принимаются) выбрали не нас, хотя больше шансов было именно у Каменска.
Я бы к каждому пункту попросила б документы. Кроме Лейча и подземного хода.  Улыбка
В ходу везде были карты, где эти земли были отмечены как земли Далматовского монастыря.
Пункт 3 - про поселение. Возможно, изначально его не было. ТО есть построили завод, куда на работу ходили крестьяне из окрестных деревень. Однако раскопки подтверждают, что некогда здесь были поселения башкир. То есть - возможно, поселения, то появлялись, то исчезали.
Трамвая - не было. Но проект разрабатывался и был отвергнут в связи с особенностями рельефа (давно хотела про это в темке написать). Но пешеходный мост - это реально трамвайный мост. Утверждаю как автор первой в городе книги о троллейбусах.  Строит глазки
Про КАМАЗы слышу впервые.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #63 : 14 Августа 2009, 11:43:27 »

Однако раскопки подтверждают, что некогда здесь были поселения башкир.
А еще пещерные стоянки древних людей, а до них коралловые рифы с массой брахиопод.  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #64 : 14 Августа 2009, 14:07:40 »

Однако раскопки подтверждают, что некогда здесь были поселения башкир.
А еще пещерные стоянки древних людей, а до них коралловые рифы с массой брахиопод.  Смеющийся
Смех смехом, а документального подтверждения указанных выше тезисов - не предоставлено.  Кстати, вот этот посыл:
Каменск-Уральский - это первый в мире Город-завод, т.е. город образовавшийся вокруг завода, а не завод около поселения,
у меня, например, вызывает, сомнение по той простой причине, что Россия позже многих других государств вступила в эпоху капитализма. Мануфактуры все же в Европе стали появляться раньше. И, если производство было привязано к какому-то природному фактору, скажем, к  реке с большим перепадом высот по течению, то они вполне могли возникать и не внутри поселений, а поодаль. Другое дело, если говорить, что первое поселение, которое возникло возле КАЗЕННОГО завода...
В общем, вот.  :D
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #65 : 14 Августа 2009, 14:25:38 »

брахиоподы мне 35й лично показывал  Рот на замке
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
uran
Старожил
****

Карма: +168/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1562


Неисправимый оптимист


« Ответ #66 : 14 Августа 2009, 14:34:33 »

Говорят до 40 метров глубина, там вроде как щебень добывали.
40 метров в такой луже???  Шокирован Они его вертикально вниз чтоли рыли?
Меня вот давно интересует вопрос чистоты тамошней воды. Рядом то отстойник.
На глаз вроде чистая, но проверить не рискнул.

В бытность свою студентом техникума, отмечали ДР товарища, ввиду скудности финансов запивали водку водой из карьера. Ныряли поглубже, набирали бутылку. Живем все ишшо. Может лет через 100 скажется  В замешательстве
Записан

"...Надо радоваться, не надо огорчаться..." А.Пушной
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #67 : 14 Августа 2009, 15:13:33 »

брахиоподы мне 35й лично показывал  Рот на замке
ЧО вы все гоните?!  Плачущий
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #68 : 14 Августа 2009, 16:26:28 »

брахиоподы мне 35й лично показывал  Рот на замке

ЧО вы все гоните?!  Плачущий


http://www.ammonit.ru/main.php?idn=3&act=5  Крутой
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #69 : 14 Августа 2009, 19:20:05 »

Цитировать
Монах с наречением имени Далмат. В поисках уединения он тайно покинул монастырь, взяв с собой икону Успения Божией Матери.




Ага монах сбег и икону спер. Да его бы от церкви бы отлучили. И вообще это официальная версия политической (светской) власти того времени. Надо им было подвести какое-то основание под свои действия. А тут тебе: государь у тебя железную руду воруют. И не знамо кто. Ни кого на том месте нет. Никто не живет.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 19:21:43 от Blaze » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #70 : 14 Августа 2009, 19:23:21 »

А кто скажет, почему лес за Юностью в сторону Румба весь изрыт?
Мне говорили что там тоже золотишко мыли.
Записан
Marmot
Новичок
*

Карма: +29/-29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 140



« Ответ #71 : 14 Августа 2009, 21:13:24 »

А кто скажет, почему лес за Юностью в сторону Румба весь изрыт?
Мне говорили что там тоже золотишко мыли.
Так руду там добывали, для Каменского завода.
Записан

Мне абсолютно покуй на вашу карму.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #72 : 15 Августа 2009, 12:03:30 »


Ариец,  Аццкий сотона Аццкий сотона Аццкий сотона.
У меня самой дома окаменелости всякие валяются. Но меня не они интересуют, а доказательства того, что написал 35-й. Ведь это могут быть только догадки, а не факты!!!   Убилсо
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #73 : 15 Августа 2009, 13:03:36 »

Не понял, какие именно тебе ещё нужны доказательства?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #74 : 15 Августа 2009, 13:05:32 »

я видел пару дней назад на тротуаре прям на улице 4 пятилетки горного кварца кусок
есть золотшко в каменске, есть
Записан

Каменск. 21-й век
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!