Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Июня 2024, 15:26:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #315 : 20 Октября 2009, 12:00:58 »

Литейный тоже в середине 80-х построил (так и не достроил) свой очередной суперкорпус на Колчеданском направлении и тоже естственный сток подземных вод нарушил - помните, как там сады плавали... Лет 15 вода стояла... куда подевалась? Щас то вроде сады ожили - народ тусуетца!
А корпус строили зеки - для этого там специально турму сделали... Офигеть - социалистическая экономика экономная...
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #316 : 20 Октября 2009, 12:10:33 »

Литейный тоже в середине 80-х построил (так и не достроил) свой очередной суперкорпус на Колчеданском направлении и тоже естственный сток подземных вод нарушил - помните, как там сады плавали... Лет 15 вода стояла... куда подевалась? Щас то вроде сады ожили - народ тусуетца!
А корпус строили зеки - для этого там специально турму сделали... Офигеть - социалистическая экономика экономная...
Так называемый "Корпус 5А":) в 1987 году закончен монтаж, потом из-за отсутствия финансирования строительство прекратили.
Старая гулаговская традиция использовать заключенных на стройках просуществовала практически до 90-х годов. Последний объект, где работали осужденные- ОНКТ СТЗ (Сейчас цех Т-4)
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #317 : 20 Октября 2009, 12:20:48 »

А... вот еще легенда! Совсем свежая: Добыча хитрыми людьми керосина из подземных дырявых кладовых нашего аэродрома... ТО бишь карасин из собственного садоваго колодца... Говаривали что умники даже колонну как его, крекинга делали - что бы фракцию карасина отделять от другой грязи...
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #318 : 20 Октября 2009, 20:34:43 »

ага, канава эта есть до сих пор. с водой стоит. Улыбка

А если её закопать, то озеро опять наполнится? Есть там какие-нибудь родники или ещё что-нибудь?
Шанхай и так раз в год топит. Давайте ещё усугубим.....
Записан
Petrovich
Пользователь
**

Карма: +18/-7
Offline Offline

Сообщений: 165



« Ответ #319 : 20 Октября 2009, 22:30:34 »

Легенды повествуют о довольно обширном водоеме, расположенном за Шанхаем который назывался озеро Мазуля, в нем водилась рыба и осуществлялось водоснабжение поселка строителей СТЗ. В последствии он был то-ли специально осушен, то-ли просто превратился в болото. На спутниковом снимке в западной части бывшего озера видно что-то похожее на ирригационную канаву, ведущую в направлении Каменки.

Где то в мазуле берет начало свое речушка Позаришка, которая впадает в каменку. Отец еще бегал на это озеро купаться. Потом усохло все
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #320 : 21 Октября 2009, 14:12:45 »

Там все изрыто песчаными карьерами. Вот и нарушен баланс грунтовых вод :)
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #321 : 21 Октября 2009, 14:26:07 »

Там все изрыто песчаными карьерами. Вот и нарушен баланс грунтовых вод :)

Так может надо наобормот вырыть котлован, чтобы вода стекалась туда, а не кула попала? Ну и отвод в виде этой канавы углубить. Облагородить и получиться Мойка, вместо болота... :D
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #322 : 21 Октября 2009, 14:34:41 »

На триникси наткнулся на небольшой обзор самых необычных скал мира. И как-то сразу вспомнил про Каменные Ворота. Имхо, эта скала тоже достойна того, чтобы попасть в этот список. Жалко что я на триникси анонимусом работаю, а то бы закидал какашками за недочёт... :D
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #323 : 21 Октября 2009, 16:07:30 »

Легенды повествуют о довольно обширном водоеме, расположенном за Шанхаем который назывался озеро Мазуля, в нем водилась рыба и осуществлялось водоснабжение поселка строителей СТЗ. В последствии он был то-ли специально осушен, то-ли просто превратился в болото. На спутниковом снимке в западной части бывшего озера видно что-то похожее на ирригационную канаву, ведущую в направлении Каменки.

Где то в мазуле берет начало свое речушка Позаришка, которая впадает в каменку. Отец еще бегал на это озеро купаться. Потом усохло все
Дедушка Мочалов (не знаю, жив ли нет) - ходил по всем СМИ и доказывал, что под городом - течет подземная река. Именно "Благодаря" ей топит колодцы на хозспособе, проседают дома в поселке трубников, что-то там еще.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #324 : 22 Октября 2009, 07:25:02 »

На триникси наткнулся на небольшой обзор самых необычных скал мира. И как-то сразу вспомнил про Каменные Ворота. Имхо, эта скала тоже достойна того, чтобы попасть в этот список. Жалко что я на триникси анонимусом работаю, а то бы закидал какашками за недочёт... :D

Зачотная скала да. Полное прохождение свода Каменных Ворот- маршрут 9 категории сложности, таких в мире единицы
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #325 : 22 Октября 2009, 10:11:30 »

Дедушка Мочалов (не знаю, жив ли нет) - ходил по всем СМИ и доказывал, что под городом - течет подземная река. Именно "Благодаря" ей топит колодцы на хозспособе, проседают дома в поселке трубников, что-то там еще.
Это явление называется карст. Правда.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #326 : 22 Октября 2009, 10:47:49 »

И чё, типа, можно где-то пробурить и получить гейзер? Или гидроэлетростанцию поставить? Вообще что-нибудь с этого поиметь можно? Хотя бы посмотреть?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #327 : 22 Октября 2009, 12:29:54 »

И чё, типа, можно где-то пробурить и получить гейзер? Или гидроэлетростанцию поставить? Вообще что-нибудь с этого поиметь можно? Хотя бы посмотреть?
Гейзер - это термальный источник. Для гидроэлектростанции нужен поток, который течет по одному руслу, а карст - это как дырявый сыр. Поиметь можно геморой при строительстве.  Улыбка
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #328 : 22 Октября 2009, 13:42:34 »


Зачотная скала да. Полное прохождение свода Каменных Ворот- маршрут 9 категории сложности, таких в мире единицы
В Оленьих ручьях - Дыроватый Камень, да думаю, не только там.
Цитировать
Это явление называется карст. Правда.
Карст - это пустоты.  Подмигивающий
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #329 : 22 Октября 2009, 14:16:08 »

Карст - это пустоты.  Подмигивающий
Карст - это плато в Словении, где впервые было описано это явление гидрохимической эррозии известняков.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!