Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2024, 00:28:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 324868 раз)
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #600 : 05 Июня 2010, 21:40:50 »

Мухина была в эвакуации у нас всего с полгода. Ей здесь не понравилось. В коттеджах она не жила. В коттеджах жил руководящий состав УАЗа, сами коттеджи имели общий забор и охранялись. Кто такая Мухина, чтобы там жить?


Мухина в своем письме пишет, что жила в коттедже.
Цитировать
До Свердловска, где разместились мастерские Дворца Советов, Вера Игнатьевна не доехала, осталась за сто километров, в Каменске-Уральском, где Алексей Андреевич и Всеволод поступили на работу на Уральский алюминиевый завод.

Поселились «в коттедже на берегу реки Исеть. Здесь она очень широка и красива, так как ниже нас плотина. Весь городок построен в березовой роще. Здесь березы очень низкорослые и очень корявые, во все стороны скрученные стволы, верно, от ветров. Пейзаж здесь в зависимости от погоды бывает удивительный: иногда все серебрится: снег, березы, покрытые инеем... день и ночь поднимающиеся к небу дымы из трех труб». Снежные вьюги, ветер и снег повсюду, даже в отведенном ей под мастерскую деревянном бараке. Алебастр вместо гипса - "отливать из него нельзя, алебастр, как творог". Впрочем, все это было второстепенным. Главное - сознание чудовищной ошибки: нельзя, не надо было уезжать из Москвы. «Я себе места не нахожу, волнуюсь страшно, что сижу в этой проклятой дыре, а жизнь идет, кипит, и я ничего этого не знаю».

http://vivovoco.astronet.ru/VV/ARTS/MUKHINA/CHAPT_V11.HTM

По-моему, эта цитата из письма Мухиной есть и в книге "Памятники архитектуры Каменска-Уральского".



А фоточки этой надписи нет?
Поленился щелкнуть; может быть, в следующий раз.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #601 : 05 Июня 2010, 22:57:20 »

Этот пост напомнил о том что в 70 годы в город приезжала группа с центрального телевидения. Сюжет показывали в передаче "Клуб кино путешественников".
Что-то припоминается. 1976 или 1981 годы (275 или 280 лет городу). Помню, что к очередной дате этот сюжет был приурочен.

Скорее 76. В 81 я уже в технаре учился.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #602 : 06 Июня 2010, 11:33:41 »

Мухина была в эвакуации у нас всего с полгода. Ей здесь не понравилось. В коттеджах она не жила. В коттеджах жил руководящий состав УАЗа, сами коттеджи имели общий забор и охранялись. Кто такая Мухина, чтобы там жить?


Мухина в своем письме пишет, что жила в коттедже.
Цитировать
До Свердловска, где разместились мастерские Дворца Советов, Вера Игнатьевна не доехала, осталась за сто километров, в Каменске-Уральском, где Алексей Андреевич и Всеволод поступили на работу на Уральский алюминиевый завод.

Поселились «в коттедже на берегу реки Исеть. Здесь она очень широка и красива, так как ниже нас плотина. Весь городок построен в березовой роще. Здесь березы очень низкорослые и очень корявые, во все стороны скрученные стволы, верно, от ветров. Пейзаж здесь в зависимости от погоды бывает удивительный: иногда все серебрится: снег, березы, покрытые инеем... день и ночь поднимающиеся к небу дымы из трех труб». Снежные вьюги, ветер и снег повсюду, даже в отведенном ей под мастерскую деревянном бараке. Алебастр вместо гипса - "отливать из него нельзя, алебастр, как творог". Впрочем, все это было второстепенным. Главное - сознание чудовищной ошибки: нельзя, не надо было уезжать из Москвы. «Я себе места не нахожу, волнуюсь страшно, что сижу в этой проклятой дыре, а жизнь идет, кипит, и я ничего этого не знаю».

http://vivovoco.astronet.ru/VV/ARTS/MUKHINA/CHAPT_V11.HTM

По-моему, эта цитата из письма Мухиной есть и в книге "Памятники архитектуры Каменска-Уральского".

Да-да, все так и было.
Видимо перегрелся я вчера на солнышке, да по горам налазился, вот и загнул отсебятину после этого, даже в книжку не заглянув. Виноват, в общем.
По такому случаю помещаю материал из книжки по означенной теме плюс современные фото.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #603 : 06 Июня 2010, 11:37:08 »

Сегодня с Сан Санычем искали штольню на Каменке. Нашли где была... И увидели немало интересного помимо этого.
По нашему походу пара фоток.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #604 : 06 Июня 2010, 13:01:17 »

Видимо перегрелся я вчера на солнышке, да по горам налазился, вот и загнул отсебятину после этого, даже в книжку не заглянув. Виноват, в общем.
По такому случаю помещаю материал из книжки по означенной теме плюс современные фото.

[/quote]

А может ты и отчасти прав в утверждении что Мухина тут не жила. Ответь на вопрос
1. Что общего между деревянным котеджем  1935 года с одним подездом любезно предоставленным в книге и теми достаточно шикарными по тем временам каменными котеджами с двумя отдельными входами которые мы видели? О директорском котедже с боковыми верандами и цветниками под окнами я уже не говорю.  Попробую сам и ответить. ИХ ПЕРЕСТРОИЛИ ! Но тогда ты прав Мухина в этих сегодняшних разрушенных стенах не жила. Их могли перестроить только после войны, ведь никому не прийдет в голову перестраивать через пять лет после постройки. Если их не перестраивали, то в книге нам втюхивается фото скромного деревянного котеджика из шпал который никак не соответствует имеющимся. В этом случае ты ошибся Она жила там. и как скромно кто то сказал "ей там не нравилось".
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 13:08:32 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #605 : 06 Июня 2010, 13:23:03 »

На снимке на предыдущем посте левая часть въезда в директорскую резиденцию. Правая такая же только без шара вверху (он кстати валяется рядом в траве) Зачем я акцетирую внимание на шарах. Слева от колонны стена кирпичных сараек для нужд обитателей котеджей. Какой дурак стал бы оформлять угол сарайки двумя колоннами с шарами. Это возможно только в одном случае.  Сарайки являлись продолжением  забора  и при оформленном въезде прилежавшая к вьезду часть возможно использовалась под охрану. Таким образом эта  территория была очень обособленна со своими режимными требованиями.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #606 : 06 Июня 2010, 13:34:30 »

Теперь далее Вот фото украшений директорского котеджа. Он архитектурно другой чем остальные три  Найдите сходство с фото размещенного  в книге!!!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #607 : 06 Июня 2010, 13:36:15 »

Вот еще директорский
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #608 : 06 Июня 2010, 13:46:43 »

А вот те которые попроще и однотипны Ну и где этот скромный домик деревянного типа с одним подъездом постройки 1935 года? В котором судя по книге жила Вера Мухина?   Или третье - фото котеджа 1935 года дело рук Самолетова.  Поживем увидим по реакции.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 14:20:48 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #609 : 06 Июня 2010, 14:23:09 »

А вот те которые попроще и однотипны Ну и где этот скромный домик деревянного типа с одним подъездом постройки 1935 года? В котором судя по книге жила Вера Мухина? 
Думаю, Сан Саныч, что их перестроили. Произошло, так сказать, "обновление парка". Наверное это надо связывать по времени с исчезновением всего поселка временных дощато-камышитовых домов. Но надо заметить, место все же менять не стали. Место котировалось!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #610 : 06 Июня 2010, 14:38:22 »

Сегодня с Сан Санычем искали штольню на Каменке. Нашли где была... И увидели немало интересного помимо этого.
По нашему походу пара фоток.
Штольню не видно.  Грустный
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #611 : 06 Июня 2010, 15:45:12 »


Думаю, Сан Саныч, что их перестроили. Произошло, так сказать, "обновление парка". Наверное это надо связывать по времени с исчезновением всего поселка временных дощато-камышитовых домов. Но надо заметить, место все же менять не стали. Место котировалось!
[/quote]

Но тогда ты прав. В этих домиках она не жила. И обновлены они были после войны. Она жила просто на этом месте.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #612 : 06 Июня 2010, 15:53:49 »

А  на ремарку, что штольню не видно ответ простой ее обрушили сверху и обрушенная порода скрыла вход полностью. Я думаю что свидетель ползавший по ней до хлебзавода вряд ли будет врать. Он мог соврать по эпопее с булочками, но сам факт наличия штольни он выдумать не мог.  За неделю до этого будучи в Гнилом углу я разговаривал с рыбаками и они сразу указали на место штольни в районе завода как они говорили потом когда я спросил "где" они более точно сказали что штольня была в районе дороги идущей на Калуху за лестницей если смотреть от завода. Поэтому я с доверием отнесся к твоему Дима утверждению.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #613 : 06 Июня 2010, 16:28:40 »

Сегодня с Сан Санычем искали штольню на Каменке. Нашли где была... И увидели немало интересного помимо этого.
По нашему походу пара фоток.
Штольню не видно.  Грустный
Действительно, трудно увидеть. Ну да ладно, открою "тайну золотого ключика"
Помещаю фото годов 1960-х. Стрелкой отмечено место штольни. Хороша видна подъездная дорога. Наверху - школа № 1. Штольня уже засыпана.
Нам при поиске места попался один дяденька, который нам кое-что порассказал и указал место. Сейчас тяжело ее определить, не имея ориентиров.
Так вот, то, что он рассказал о ее местоположении, не вызывает никаких сомнений. А вот рассказ о воровстве булочек с хлебозавода (здание монастыря) посредством этой штольни пока уверенно тянет на "легендарную" часть.
Хотя то, что они будучи пацанами в штольню лазили, я не отрицаю.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #614 : 06 Июня 2010, 16:30:33 »

Если верить Анатолию (а не верить ему у меня нет оснований), то шахта была горизонтальная. Так же он называл фамилию жителя Барабы у которого провалился огород, но потом поправился что может быть он ошибся и сказал что фамилию знает его жена (Вот поэтому мы и поехали к ней). Однако на земле он начертил дом где этот житель жил. Это рядом с провалом о котором говорил Лейч.   Кроме этого он  говорил о двух рельсах вверху. Был такой способ толкания вагонеток при небольшом уклоне штрека.
Да, еще Дима. Где то в начале темы История Воспоминания Заноза опубликовала фото двух очень симпатичных парней на фоне не заросшего склона к 1 школе. Нижняя дорога там ясно видна.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 17:05:17 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!