Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2024, 00:14:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 324835 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #615 : 06 Июня 2010, 17:17:53 »


Действительно, трудно увидеть. Ну да ладно, открою "тайну золотого ключика"
Помещаю фото годов 1960-х. Стрелкой отмечено место штольни. Хороша видна подъездная дорога. Наверху - школа № 1. Штольня уже засыпана.
Нам при поиске места попался один дяденька, который нам кое-что порассказал и указал место. Сейчас тяжело ее определить, не имея ориентиров.
Так вот, то, что он рассказал о ее местоположении, не вызывает никаких сомнений. А вот рассказ о воровстве булочек с хлебозавода (здание монастыря) посредством этой штольни пока уверенно тянет на "легендарную" часть.
Хотя то, что они будучи пацанами в штольню лазили, я не отрицаю.
Ой, какой склон "голый" - совсем без леса!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #616 : 06 Июня 2010, 18:58:09 »


Действительно, трудно увидеть. Ну да ладно, открою "тайну золотого ключика"
Помещаю фото годов 1960-х. Стрелкой отмечено место штольни. Хороша видна подъездная дорога. Наверху - школа № 1. Штольня уже засыпана.
Нам при поиске места попался один дяденька, который нам кое-что порассказал и указал место. Сейчас тяжело ее определить, не имея ориентиров.
Так вот, то, что он рассказал о ее местоположении, не вызывает никаких сомнений. А вот рассказ о воровстве булочек с хлебозавода (здание монастыря) посредством этой штольни пока уверенно тянет на "легендарную" часть.
Хотя то, что они будучи пацанами в штольню лазили, я не отрицаю.
Ой, какой склон "голый" - совсем без леса!
Замечу еще, что сам берег Каменки неестественно высокий по нынешним меркам. Думаю, что его спланировали, когда хотели внизу что-то строить. Там был вырыт не то котлован, не то отстойник.
Вот его фото.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #617 : 06 Июня 2010, 20:37:17 »

Там был отстойник, мы детьми там ползали, котлован был заполнен непонятной жижей с потрескавшейся мазутной коркой сантиметров 5 толщиной, это я помню  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #618 : 06 Июня 2010, 22:48:23 »

Это рядом с провалом о котором говорил Лейч.
Я мог говорить только об открывшемся провале в некий подземный ход около нынешнего м-на" Римэкс" на Ленина 105 позпрошлым летом и о провале (вроде чистый карст) прямо за УАЗовским профилакторием... Других провалов я не знаю, разве что в памяти... тогда восстановите...
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #619 : 06 Июня 2010, 23:53:33 »


Я мог говорить только об открывшемся провале в некий подземный ход около нынешнего м-на" Римэкс" на Ленина 105 позпрошлым летом и о провале (вроде чистый карст) прямо за УАЗовским профилакторием... Других провалов я не знаю, разве что в памяти... тогда восстановите...
Дудка это шахтная - за профилакторием.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #620 : 07 Июня 2010, 22:13:55 »

Павел, может быть это не ты сказал, где то на каком то посте это прозвучало, т.ч. извини. По поводу Римекса. До строительства здания Горбытуправления (оно так называлось при открытии) на этом месте стоял дом и амбары. Помню смутно, но помню. Когда дом и амбары снесли под ними обнаружили большой подвал с полукруглыми сводами выложенными кирпичом. Мы пацаны бегали смотреть этот подвал. Это было где то в конце 50х. Подвал был уже полузасыпан но свод был виден хорошо. Склонившись к верхней еще незасыпанной части мы увидели довольно таки большой подвал часть которого у места где мы стояли  был полузасыпан, но дальняя часть терялась в темноте и засыпана не была. Подвал шел паралельно улице Ленина. Мы попытались туда залесть, были отогнаны рабочими. Подвал не вскрывали а засыпали ту часть где как писал неизвестный автор сейчас клумба. Здание Римекса (горбытуправления с мастерской на 1 этаже) поэтому построили чуть далее от черты домов . Если в мое отсутствие в городе в 70х годах подвал не вскрывали, то он и покоится под стоянкой перед фасадом Римекса. Есть еще вопрос? Почему второе здание горбытуправления построил еще дальше вверх по улице. Оно так там и стоит. Вероятно что подвал имел форму буквы Г., но это надо проверять. С уважением. СС 
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #621 : 07 Июня 2010, 22:20:20 »

Я также слышал со работники самого ГБУ несколько лет подряд вели засыпку этих подвалов. Про клумбу тоже я писал, а снимала сюжет Пианистка, с который вы почему то не общаетесь: помните она на вас маненько обижалась..?  Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 22:25:13 от Лейч » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #622 : 07 Июня 2010, 22:43:42 »

Подвалы с полукруглыми сводами - очень распространенное решение для погребов в сыпучем грунте. Мы с Dimm-ом ходили фоткали такой погребок практически на берегу Каменки, во дворе какого-то частного дома (чуть в сторону от площади кааменской). Там можно было четко разглядеть несолько "эпох" кладки. Во-первых, бутовые каамни скрепленные глинисто-известковым раствором. Во-вторых, обломки бута в перемешку с "жжоными кирпичами" (не шамотные, но явно футировочно-печные). Ну и третье - кривые шлакоблоки на кривом цементе. Вообще, чем ровнее полукружье свода, тем дольше не произойдет обрушение. В подвалах Каменского завода свод практически идеальный и совсем не носит следов обрушения или ремонта. Длина отдельных сталактитов на сводах достигает 20-25 см.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #623 : 08 Июня 2010, 09:23:52 »

Подвалы с полукруглыми сводами - очень распространенное решение для погребов в сыпучем грунте. Мы с Dimm-ом ходили фоткали такой погребок практически на берегу Каменки, во дворе какого-то частного дома (чуть в сторону от площади кааменской). Там можно было четко разглядеть несолько "эпох" кладки. Во-первых, бутовые каамни скрепленные глинисто-известковым раствором. Во-вторых, обломки бута в перемешку с "жжоными кирпичами" (не шамотные, но явно футировочно-печные). Ну и третье - кривые шлакоблоки на кривом цементе. Вообще, чем ровнее полукружье свода, тем дольше не произойдет обрушение. В подвалах Каменского завода свод практически идеальный и совсем не носит следов обрушения или ремонта. Длина отдельных сталактитов на сводах достигает 20-25 см.
Уважаемый 35, рассказали бы поподробней о подвалах на месте бывшего чугунолитейного завода. Может и схемы с фотками есть?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #624 : 08 Июня 2010, 11:41:27 »

Уважаемый 35, рассказали бы поподробней о подвалах на месте бывшего чугунолитейного завода. Может и схемы с фотками есть?
Те подвалы про которые я говорю - они на территории Уралэлектромаша. Просто давным-давно мы с Clio и Dimm делали диск к 300-летию города, а параллельно с нами работала Свердловская киностудия, которая делал документальный фильм. Ну и приперлись мы на завод искать эти самые подвалы. Нашли. Кладка действительно старая. Есть сталактиты в тупиках. НО проблема в том, что они очень короткие и завалены всякой рухлядью, т.е. это ОБЫЧНЫЕ ПОДВАЛЫ СТАРОГО ЗАВОДА. Единую систему мы так и не нашли и склонились к мысли, что все-таки это не тот самый легендарный ход под рекой от монастыря к заводоуправлению.
Вообще склоняюсь к мысли, что такого хода просто не было. Был выход из монастыря на склон (типа запасные-тайные ходы были всегда), были множественные подвальные подсобные помещения. Единого хода, скорее всего не было. Нету его целесообразности. Любой ход, если это не естественная полость, нужен для ЧЕГО-ТО. В данном случае такого объединяющего начала монастырь-заводоуправление вроде бы нету.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #625 : 08 Июня 2010, 12:27:43 »

Должен добавить по этому вопросу. Сразу после университета я работал научным сотрудником городского краеведческого музея, и по долгу службы и на основе своего основного исторического начала - любопытства - излазил все подвалы зданий музея. Да, в подвалах центрального здания, что под ротондой, есть замуровнные ходы. Но, судя по всему, они были замурованы очень давно - я бы сказал (исходя из кладки, материалов) еще до революции. Легенда о подземной ходе из монастрыря и контору каменского завода имеет место быть. Такая практика была повсеместна как в русских, так и в европейских, и азиатских крепостях, острогах, замках и тд., так как Каменский казенный завод стоял на границе со степью. Но современное здание краеведческого музея, а тогда конторы Каменского завода, было перестроено архитектором Малаховым уже тогда, когда башки ры уже были замирины..
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #626 : 08 Июня 2010, 13:35:52 »

Уважаемый 35, рассказали бы поподробней о подвалах на месте бывшего чугунолитейного завода. Может и схемы с фотками есть?
Те подвалы про которые я говорю - они на территории Уралэлектромаша. Просто давным-давно мы с Clio и Dimm делали диск к 300-летию города, а параллельно с нами работала Свердловская киностудия, которая делал документальный фильм. Ну и приперлись мы на завод искать эти самые подвалы. Нашли. Кладка действительно старая. Есть сталактиты в тупиках. НО проблема в том, что они очень короткие и завалены всякой рухлядью, т.е. это ОБЫЧНЫЕ ПОДВАЛЫ СТАРОГО ЗАВОДА. Единую систему мы так и не нашли и склонились к мысли, что все-таки это не тот самый легендарный ход под рекой от монастыря к заводоуправлению.
Вообще склоняюсь к мысли, что такого хода просто не было. Был выход из монастыря на склон (типа запасные-тайные ходы были всегда), были множественные подвальные подсобные помещения. Единого хода, скорее всего не было. Нету его целесообразности. Любой ход, если это не естественная полость, нужен для ЧЕГО-ТО. В данном случае такого объединяющего начала монастырь-заводоуправление вроде бы нету.
А фильм Свердловской киностудии есть? Может кто-нибудь где-нибудь скачал?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #627 : 08 Июня 2010, 13:50:47 »

А фильм Свердловской киностудии есть? Может кто-нибудь где-нибудь скачал?
А вот это отдельная легенда: Заказал ВВЯ фильм Свердловской киностудии. Сняли фильм на кинопленке Кодак. Проявили ее советскими (это в 2000-м то году!) химикатами. Получили некий фильм, который принесли ВВЯ. Он посмотрел на коробку с пленкой и какбэ намекнул: "Вы чо приволокли? Где я это смотреть буду?" И пошла Свердловская киностудия этот фильм оцифровывать. Пришли в маленький кинозал, поставили киноаппарат на воспроизведение, а аналоговую видеокамеру на запись в лучших традициях видиопиратов. И принесли видеокассету. Он посмотрел на кассету с пленкой SVHS и какбэ намекнул: "Вы чо приволокли? Где я это смотреть буду?" И взяли мы ту кассету и оцифровали. После этот фильм был включен в качестве бонуса на мультимедийный диск к 300-летию города (конкретно на втором диске).

туткакая-то-хреньftp://k-ur.ru/!incoming/35/film.mpg (здесь он будет лежать приблизительно через час)
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #628 : 08 Июня 2010, 13:51:06 »

А фильм Свердловской киностудии есть? Может кто-нибудь где-нибудь скачал? (с) Самолетов
Для тех, кто в бронепоезде, хотя по интересам должен бы знать: фильма Свердловской киностудии на нашем же диске, как и наши же видеоролики о Каменске.
Для тех, кто ваще не в курсях: Компакт-диск "Каменск-Уральский. 300 лет", производства по заказу администрации города Clio, Dimm и 35  со товарищи - до сих пор является единственным и лучшим мультимедийным изданием о Каменске-Уральском, и считается в администрации и управлении культуры энциклопедией Каменска. До сих пор пользуется огромной популярностью в виде каменского презента. На материалах диска и собственно его показе были основаны презентации Каменска-Уральского в Вашингтоне и Лос-Анжелесе, а также в Каире на открытии Александрийской библиотеки. Диски были отправлены в администрации не только всех городов Свердловской области и окраин, но и в столицы, а также в Японию, Болгарию, страны ближнего зарубежья.
Компакт-диск можно найти в библиотеках Каменска, и не только его! Можете считать за промоушен, хотя диск мы начали работать с 35 как раз лет 10 тому назад, именно теплыми июньскими вечерами с пивом в походе по брегам Исети и Каменки в обществе Смокера! Вот такое вот воспоминание...
Дим, 35! С юбилеем таки!  Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 14:28:41 от clio » Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #629 : 08 Июня 2010, 17:32:06 »

И недавно обнаружил на мосту в Бекленищево табличку, сообщающую, что он назван в честь директора картонной фабрики.
А фоточки этой надписи нет?
Выполняю обещание.
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!