Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 17:44:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 314753 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #795 : 27 Марта 2011, 13:20:47 »

"Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит.
ну-ка, напиши нам на досуге - Каменск на породах какого происхождения стоит? Чот мне кажется, известняк - он не такой уж и твердый должен быть.  В замешательстве Это же осадочная порода.
Давайте для начала хотя бы на эту карту посмотрим.
И что говорят карты?(у меня в наличии - только физическая России и политическая мира).  В замешательстве
Я, если честно, вообще запуталась уже с вами. Вроде уголь у нас был не каменный, а бурый, который отличается от каменного в том числе и глубиной залегания и периодом происхождения.
Карты пока нет. Дели со мной не связывался на предмет сканирования. Так что пока ждем его действий. А уголь каменным был, а не бурым.
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #796 : 27 Марта 2011, 13:23:11 »

нашлась и карта и записи беседы с Шевалевым и снемцем, который 10 лет работал в шахте. пока выкладываю фотку - левый нижний край. завтра-послезавтра отсканируют - фотрмат большой
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #797 : 27 Марта 2011, 13:24:14 »

еще фрагмент со штольней, что выходит на Исеть
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #798 : 27 Марта 2011, 13:25:50 »

я - чайник в ПК и фотки конечно неважные.
червяки на крте это иесть подземные ходы - или шурфы (не знаю точно как называются)
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #799 : 27 Марта 2011, 13:28:31 »

а это примерная схема направлений, по которым в войну ходили пленные немцы, добывавшие уголь в шахте. Схема составлена с слов 92-хлетнего А.А. Горста (к сожалеию, умер уже).
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #800 : 27 Марта 2011, 13:35:27 »

Еще раз напоминаю, карта сия - не секретная, наверняка, еще у кого-то есть. В начале 2000-х ее у меня скопировали в Уралтисизе.
В.П. Шевалев тоже ее не скрывал, говорил, что наверняка у краеведов она тоже есть. Комментируя карту, рассказал, что шахты были нескольких уровней, и 120м под землей - это не предел. (это не мои слова, а ученого).

Еще он показал старое фото: в монастырской горе вход в штольню - именно это место считается самы первым место добычи каменного угля в Каменском заводе, официально начатом в 1810 году. есто по-моему сейчас находится чуть павее УПК и в самом низу, если находиться на берегу "Гнилого угла". Но очно не знаю....
 Наверное, у него в архивах это фото есть да и у других креведов дожно быть. 
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #801 : 27 Марта 2011, 14:25:11 »

 Грустный "Доктор, меня никто не слышит..." Если добывали уголь - должен быть угольный мусор. Если добывали железо - лимонит. Там все вокруг завалено железной рудой. Растает - пройдем и покажу.

По поводу карты: на стенку крепите и фотоаппаратом снимаете.  Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 14:28:07 от 35 » Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #802 : 27 Марта 2011, 14:44:59 »

да и так и сяк пробую Улыбка
но в срду точно выложу отсканированную.
вы конечно геолог. не верите, что так глубоко расположены уровни шахт
вам виднее...
но сколько еще чудес на свете бывает. мы все еще не знаем,как египетские пирамиды построены

По словам Шевалева, 120 м под землей - это не чудо, и уголь в Каменске сначала был неплохой. Потом запасы истощились и добыча стала нерентабельна. Особенно когда бесплатных рабов (пленных немцев) пришлось н родину отпустить.
А работали они в войну вручную, иногда по колено в воде, про взрывы ничего не рассказывали.
Под Каменкой шли самые большие ходы-выработки, старые, еще с 19 века сделанные. Там спокойно могла пройти лошадь с телегой, а в войну пустили вагонетки.
По одному из таких немцы выходили к монастырю, Горст вспоминал добрую женщину Нину с хлебозавода (был в монастыре) - она давала им муки на мучной суп.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #803 : 27 Марта 2011, 19:32:16 »

да и так и сяк пробую Улыбка
но в срду точно выложу отсканированную.
вы конечно геолог. не верите, что так глубоко расположены уровни шахт
вам виднее...
но сколько еще чудес на свете бывает. мы все еще не знаем,как египетские пирамиды построены

По словам Шевалева, 120 м под землей - это не чудо, и уголь в Каменске сначала был неплохой. Потом запасы истощились и добыча стала нерентабельна. Особенно когда бесплатных рабов (пленных немцев) пришлось н родину отпустить.
А работали они в войну вручную, иногда по колено в воде, про взрывы ничего не рассказывали.
Под Каменкой шли самые большие ходы-выработки, старые, еще с 19 века сделанные. Там спокойно могла пройти лошадь с телегой, а в войну пустили вагонетки.
По одному из таких немцы выходили к монастырю, Горст вспоминал добрую женщину Нину с хлебозавода (был в монастыре) - она давала им муки на мучной суп.
В любом случае это все интересно. А карта и схема, выложенная вами - нечитабельные. Давайте посодействую в их сканировании. Напишите в личку, пожалуйста.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
KMB
Новичок
*

Карма: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30


« Ответ #804 : 27 Марта 2011, 19:47:28 »

Немного OFF. Если есть необходимость в сканировании-пожалуйста-сканер XEROX SINERGIX (формат до А0+, 400 т/дюйм, ч/б), есть и цветной HP 815 (до А0+, 600 т/дюйм)
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #805 : 27 Марта 2011, 19:48:51 »

Немного OFF. Если есть необходимость в сканировании-пожалуйста-сканер XEROX SINERGIX (формат до А0+, 400 т/дюйм, ч/б), есть и цветной HP 815 (до А0+, 600 т/дюйм)
Спасибо за отклик. При случае будем знать, к кому обратиться.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 20:28:52 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #806 : 27 Марта 2011, 20:16:42 »

Чёй-то в теме "История Каменска. Воспоминания. Генеалогия" этот фрагмент остался без внимания. Переношу:
... пятиэтажку по Алюминиевой 49 (между ДК Строитель и двухэтажным "Детским миром") местные называют "десятиэтажкой", хотя больше ни от кого не слышал (впрочем, я там ни с кем и не общаюсь): первая пятиэтажка после строительства в день сдачи ночью рухнула. Утром стали разгр[вырезано цензурой], искать сторожа под завалом - а он живой пришел, домой уходил. Никто вроде не пострадал. Место расчистили и возвели новую пятиэтажку. Лично видел возле стен дома на расстоянии 0,5-1м остатки предыдущего фундамента по всему периметру. Почему? Новый проект был меньше прежнего?
Вообще-то это не легенда. Ну раз Владимир "перевел стрелки", то напишу здесь.
Как рассказывал близкий мне человек, дело это было примерно в 1960-61 году. Здания техникума и его общежития уже были построены. Событие происходило в теплое время года, предположительно летом.
Дом был возведен полностью, но отделочные работы (штукатурно-малярные) еще не производились. Рамы были, но без стекол, были настелены полы. Как раз завозился на стройку инвентарь штукатуров.
Кстати, перекрытия у дома были деревянными. Обрушение дома произошло ночью. Дом обрушился вовнутрь. Возможно, что стены на уровне 1-2 этажа все же остались. Разбор и расчистка участка продолжалась примерно месяц. Для этого привлекались строители с других объектов. Место полностью очистили под ноль, насчет фундамента ничего не скажу. Когда начали строить существующий дом - данных нет. Начальником участка (прорабом) был человек по фамилии Макарыгин, которого таскали после этого по разным инстанциям, но сугубых репрессий так и не применили.
Ну, а после постройки на этом же месте нового дома за ним закрепилось название "десятиэтажка", поскольку на этом месте в сумме было построено 10 этажей.  Йа креведко
И еще интересный момент. Дом по ул. Дзержинского 24, который сейчас разбирают, вел себя неадекватно еще при строительстве (он строился примерно в то же время, что и 49-й). У него начал отходить (крениться) торец, который обращен ко Дворцу Строителей. Дом стянули тросами, залили раствором щели, и благополучно сдали.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 20:30:57 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #807 : 27 Марта 2011, 21:32:36 »

вы конечно геолог. не верите, что так глубоко расположены уровни шахт
вам виднее...
Конечно не верю! Наши-то пластовские всего-то на глубину 750 метров пройдены были в 30-е годы по коренному граниту.  Подмигивающий

Ладно. Попоробую еще раз озвучить факты:
Гидрогеологический аспект. Любая подземная проходка, как правило имеет вертикальные ходы (восстающие, стволы, дучки...) Этими выработками подсекаются водоносные горизонты и происходит естественное обводнение выработок. Чтобы не утопить шахту существует специальная служба водоотлив. Там стоят мощные насосы, которые непрерывно качают, создавая в грунтовых водах декомпрессионную воронку. Т.е. на поверхности становится очень сухо. У вас есть данные об глобальном пересыхании калухинского болота? А от него не должно было остаться и следа.

Инженерногеологический аспект. Любая пустующая выработка  без армирования рано или поздно обрушится, что вызовет подвижки почвы. Это выразится в порывах водомагистралей. Зафиксирован ли хоть один такой случай? Было хоть одно обрушение жилого дома в данной местности?

Горностроительный аспект. Самая дорогостоящая часть любой шахты - ствол. По нему подаются все коммуникации (вода, сжатый воздух, электричество) осуществляется вентиляция, транспортировка грузов, руды, людей. Ствол всегда бетонируют. Глобально и на века. Такие строительные объекты не могут исчезать бесследно. Даже сейчас на кочкарском золото-мышьяковом месторождении можно ткнуть пальцем, где были стволы, которым более сотни лет. А это было месторождение не опасное по газу, чего нельзя сказать об угольных. Где? Даже от временных продухов-шурфов остаются воронки. А здесь 120 метров. Да хрен бы когда засыпали такую ямку, она каждый год бы проседала. (Пример трасса Челябинск-Магнитогорск, которая после 20 лет борьбы все-таки была вынуждена обогнуть старую 19 века восстающую выработку).

Экономический аспект. Попробуйте сами объяснить целесообразность такой протяженной глубинной выработки по пустой породе. Про каменоугольные, песчанистые и известняковые фации я уже говорил: известняк древнее, а значит он залегает снизу. (Это был еще и палеонтологический аспект).

Больше постараюсь не умничать, пока не подсохнет. Тогда можно будет пешком прогуляться по местам боевой славы и провести поисковый анализ: найдем ли мы хоть один кусок угля? Железа - реально навалом, а вот угля в этом районе не встречал.  Подмигивающий

Карта. Возможно я чего-то недопонимаю, но как вы на геодезической карте смогли маркшейдерские отметки увидеть? Буду с нетерпением ждать более хорошее разрешение.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #808 : 29 Марта 2011, 21:12:13 »

Карта. Возможно я чего-то недопонимаю, но как вы на геодезической карте смогли маркшейдерские отметки увидеть? Буду с нетерпением ждать более хорошее разрешение.

Есть у меня пара фоток черно-белых с планами, Шевалев давал сканировать.
Одна - "Шахта Красный горняк. Год сдачи в эксплуатацию 1939 г. Уголь. План работ до 1950 г."
Вторая что-то типа этого.
Качество не очень, маленькие и резкость страдает.
Может быть 35-й возьмется за их восстановление и приведение в удобочитабельный вид?
P.S. Хотя эти снимки могли быть сделаны с карты, о которой говорит Дели.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 07:59:48 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #809 : 30 Марта 2011, 19:52:27 »

пробую выложить отсканированную карту - 4 части
вроде говорят можно в фотошопе их склеить, чтобы целая получилась.
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!