Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:05:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 312522 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1020 : 24 Декабря 2012, 11:49:47 »

Сегодня слышал вот такую легенду..рассказали мне её после того, как я сказал что во время войны под Новоисетским разбился самолёт....Не смеяться!!!!!!..Легенда-сказка..Красивая Строит глазки
..в обчем во время войны прилетали в 1942 году бомбить наш литейный 2 "Юнкерса"..и тут наши истребители их того...подбили....один то сразу рухнул...а второй потянул-потянул-потянул....да в Сунгуль и угодил Шокирован
..." мне не веришь?"-сказал Владимир Химичев-ну который рассказывал про шахту на Разгуляе...."Хм...я тебе за достоверность источника не ручаюсь...вот....потому что рассказывал мне её человек один.... однако такой вот тебе факт..на Сунгуль старые рыбаки без груза для лодки ездили.... подплывут-зацепятся (якобы за хвост-я так понял)..и всё....."............."Дальность полёта, архивы должны были сохранится...очевидцы...ты чего пристал-мне давным давно рассказали я тебе рассказал...И вообще-хорош курить не мешай работать" Йа креведко
....вот так В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1021 : 24 Декабря 2012, 12:30:12 »

Сегодня слышал вот такую легенду..рассказали мне её после того, как я сказал что во время войны под Новоисетским разбился самолёт....Не смеяться!!!!!!..Легенда-сказка..Красивая Строит глазки
..в обчем во время войны прилетали в 1942 году бомбить наш литейный 2 "Юнкерса"..и тут наши истребители их того...подбили....один то сразу рухнул...а второй потянул-потянул-потянул....да в Сунгуль и угодил Шокирован
..." мне не веришь?"-сказал Владимир Химичев-ну который рассказывал про шахту на Разгуляе...."Хм...я тебе за достоверность источника не ручаюсь...вот....потому что рассказывал мне её человек один.... однако такой вот тебе факт..на Сунгуль старые рыбаки без груза для лодки ездили.... подплывут-зацепятся (якобы за хвост-я так понял)..и всё....."............."Дальность полёта, архивы должны были сохранится...очевидцы...ты чего пристал-мне давным давно рассказали я тебе рассказал...И вообще-хорош курить не мешай работать" Йа креведко
....вот так В замешательстве

Из той-же оперы, что и немецкие боевые пловцы, покушавшиеся на арочный мост и уничтоженные бдительной охраной, а еще рассказывали про неких диверсантов - парашютистов. Это могут быть отглоски каких-то учебно - тренировочных мероприятий для местной вохры
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 13:11:57 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1022 : 24 Декабря 2012, 12:37:59 »



Из той-же оперы,  а еще рассказывали про неких диверсантов - парашютистов. Это могут быть отглоски каких-то учебно - тренировочных мероприятий для местной вохры
В конце 80-ых ВСК "Граница" проводила учения.. Об этом хорошо расскажет Николай Франкович Голден
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1023 : 24 Декабря 2012, 13:20:05 »

В конце 80-ых ВСК "Граница" проводила учения.. Об этом хорошо расскажет Николай Франкович Голден


учения по ловле фашистких парашютистов в конце 80-х Шокирован тогда вроде у нас уже другие "враги" были


UPD

Нашел я эпические повествования о противостоянии членов "Границы" и подготовленных специалистов "Вымпела", верится мало, поэтому само по себе достойно размещения в "Легендах"

Май 1988 года. Учения «Урал-88» по охране и обороне особо важных гражданских объектов. Цель учения: проверка территории страны на сопротивляемость РДГ. В учениях задействованы территориальные органы КГБ СССР, МВД СССР, ВВ МВД СССР, а также некоторые части УралВО. В качестве «диверсантов» на Свердловскую область было брошено более 50 бойцов ОУЦ ПГУ КГБ СССР («Вымпел»).

  Начальник горотдела КГБ г. Каменска-Уральского полковник В.В.Курманенко принял нетривиальное решение: для борьбы с профессиональными диверсантами задействовать «Границу».

  Семь суток подряд 30 курсантов ВСК «Граница» под руководством своих старших товарищей-инструкторов круглосуточно держали под негласной охраной особо важные подвергаемые угрозе объекты г. Каменска-Уральского.

  Группой охраны Синарского района руководил Франк Голден, группой охраны Красногорского района командовал Михаил Плюхин. Общее руководство осуществляли начальник ВСК «Граница» Н.Ф.Голден и начальник штаба «Границы» А.А.Шпетный – недавний спецназовец и майор госбезопасности…

  К концу учений «диверсантами» были «выведены из строя» десятки особо важных гражданских объектов, находящихся во всех городах Свердловской области, кроме г. Каменска-Уральского. Более того, при попытке проникновения на один из жизненно важных каменских объектов «диверсионная группа» была своевременно обнаружена и «уничтожена», а в руки «Границы» попало спецснаряжение, которое затем было предоставлено посредникам в качестве вещественного доказательства (момент истины!).


http://kam-boets.ru/VSK_GRANITCA.html
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 13:47:26 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1024 : 24 Декабря 2012, 13:50:56 »

Помню эти учения, все были задействованы и Аркаша Шпетный во главе!!!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1025 : 24 Декабря 2012, 14:10:50 »

Обычные учения, только масштабы были в пределах области. Шли они в городе под крышей конторы. Задействован был весь состав. Рота и УЩ - поисковые группы рук.Е.Березовский, охрана и оцепление если память не изменяет А. Ковров, общее руководство Шпетный, Деба. Участие Вымпела, чой то не припоминаю, но спец группа была конторская. 
Записан
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #1026 : 27 Декабря 2012, 21:39:10 »

А я пришел тогда в Границу с желанием заниматься там, но мне отказали. Сказали, ты уже старый, 18 лет все таки.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1027 : 17 Января 2013, 18:15:23 »


  Живёт в городе всемирно известный музыкант и художник, а никому и дела нет. Только каменские СМИ всё любят разглагольствовать о своём мнимом профессионализме, вместо того, чтоб взять интервьюшечку


У Витали Маклакова выставка завтра открывается в первой художке. Начало в 15:20. Начал интегрироваться в местное художественное сообщество: http://litclub-phoenix.ru/news/ehtot_neprostoj_prostoj_mir/2013-01-17-1094
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1028 : 23 Января 2013, 23:24:27 »

Там..на соседней ветке в соседнем разделе втюхивали Коран кому-то почитать Йа креведко
Вспомнил... В деревне-а вернее посёлке Синарский был у нас домик..А по соседству жила бывшая проводница поезда "Свердловск-Багаряк"....Жила себе спокойно так..вполнеприличная..ну..ну изредка так...того... "веселилась"  Рот на замке Папеффку -скажем так Строит глазки..."Веселье" могло затянуться и на неделю..Ну не в этом дело...притащила она один раз книжку зелную нам с папкой моим показать...похвастать....Я как глянул-мать честна....кажись на арабском что-то..страницы такие..старенькие..книга зелёная...старююююююююююющая...."Коран" сказал т.Нина  (ооо Facepalm вспомнил Рот на замке Нина её звали)..Досталась ей от деда... а деду подарил какой-то..эээ..эээ... в общем дед у ней русский был...вот....
Меня всё потряхивало от вида этой книги... я уже придумывл тайный план выклянчивания ... и пожертвовать всю свою зарплату на ..эээ..веселяшший напиток.Но т.Нина была непреклонна... даже с глубокого похмелья Рот на замке
Какой год издания-даже примерно не скажу-но гораздо раньше чем 1800-ну опять же по словм т.Нины... Говорила что приезжали к ней..эти...как е..муфтии.. лет 6 назад (дело было в 2002)...шибко клянцили...да раза три приезжали..не продала..память..
............ осенью 2003 дом т.Нины сгорел Она ушла на другой конец посёлка-а печку-обогреватель "козла" не выключила (саму печь не топила-не могла дров нарубить)... а вместе с ним и эта книга Грустный....
...............т.Нина жива..-живёт где-то в Каменске..у родственников
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 23:30:51 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1029 : 19 Апреля 2013, 12:18:08 »

В соседней ветке в теме про "Лося" промелькнула фразеля что космонавты (памятник) были люминиевые. Однако я слышал такую байку. Сняли мол их с постамента, а кто-то возьми и скажи-"ба-да они же из люминия-надо срочно их потерять Рот на замке а вернее сделать так что они сорвались при погрузке и разбились вдребезги Плачущий Йа креведко" Когда привезли одну из фигур на сдачу-оказалось что они из бетона-а не из алюминия.
 Вот такая байка легенда
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #1030 : 19 Апреля 2013, 12:42:40 »

В соседней ветке в теме про "Лося" промелькнула фразеля что космонавты (памятник) были люминиевые. Однако я слышал такую байку. Сняли мол их с постамента, а кто-то возьми и скажи-"ба-да они же из люминия-надо срочно их потерять Рот на замке а вернее сделать так что они сорвались при погрузке и разбились вдребезги Плачущий Йа креведко" Когда привезли одну из фигур на сдачу-оказалось что они из бетона-а не из алюминия.
 Вот такая байка легенда

Точно силумин, я лично на постамент лазил, когда от первого космонавта только боты остались, спил видел, силумин пустотелый, толщина стенок милиметров 20-30
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 15:02:08 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #1031 : 19 Апреля 2013, 14:18:58 »

там сначала одну фигуру спилили, через некоторое время вторую. одни башмаки остались. на спиле сам видел алюминий. потом решили все окончательно убрать что бы не повадно было. во времена недоразвитого интернета читал про это в Каменском рабочем.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 18:30:08 от Ицик » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1032 : 23 Ноября 2013, 09:06:48 »

"легенда" ( если быть точным-воспоминания-записанные от жителей нашего района) про Смолинскую пещеру
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1033 : 28 Ноября 2014, 23:36:37 »

да и так и сяк пробую Улыбка
но в срду точно выложу отсканированную.
вы конечно геолог. не верите, что так глубоко расположены уровни шахт
вам виднее...
но сколько еще чудес на свете бывает. мы все еще не знаем,как египетские пирамиды построены

По словам Шевалева, 120 м под землей - это не чудо, и уголь в Каменске сначала был неплохой. Потом запасы истощились и добыча стала нерентабельна. Особенно когда бесплатных рабов (пленных немцев) пришлось н родину отпустить.
А работали они в войну вручную, иногда по колено в воде, про взрывы ничего не рассказывали.
Под Каменкой шли самые большие ходы-выработки, старые, еще с 19 века сделанные. Там спокойно могла пройти лошадь с телегой, а в войну пустили вагонетки.
По одному из таких немцы выходили к монастырю, Горст вспоминал добрую женщину Нину с хлебозавода (был в монастыре) - она давала им муки на мучной суп.
а ведь и взаправду работал этот самый Горст на шахте "Красный горняк". Только-наверное уместно будет сказать что не пленным он был немцем. да и не только пленные немцы там работали. А ещё ...как правильно-то?...немцы Поволжья? или вернее сказать-советские немцы-так что ли?


....да и наверное не было смысла ему "плести " про подземный ход?
 В общем-Горст был

ход наверняка есть-ишшем? Подмигивающий Улыбка
 Фото и фрагмент личного дела Горста А.А. из архива, что по ул.Карла Маркса 39
 фото не крепится....жаль Грустный
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 23:47:55 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1034 : 29 Ноября 2014, 11:11:15 »


ход наверняка есть-ишшем? Подмигивающий Улыбка


Интересно - как?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!