Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:00:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 312507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1065 : 09 Мая 2016, 22:14:20 »

Вообще-то это не легенда. Ну раз Владимир "перевел стрелки", то напишу здесь.
Как рассказывал близкий мне человек, дело это было примерно в 1960-61 году. Здания техникума и его общежития уже были построены. Событие происходило в теплое время года, предположительно летом.
Дом был возведен полностью, но отделочные работы (штукатурно-малярные) еще не производились. Рамы были, но без стекол, были настелены полы. Как раз завозился на стройку инвентарь штукатуров.
Кстати, перекрытия у дома были деревянными. Обрушение дома произошло ночью. Дом обрушился вовнутрь. Возможно, что стены на уровне 1-2 этажа все же остались. Разбор и расчистка участка продолжалась примерно месяц. Для этого привлекались строители с других объектов. Место полностью очистили под ноль, насчет фундамента ничего не скажу. Когда начали строить существующий дом - данных нет. Начальником участка (прорабом) был человек по фамилии Макарыгин, которого таскали после этого по разным инстанциям, но сугубых репрессий так и не применили.

А мне рассказывала подруга этой семьи, прораба. И якобы он отсидел (немножко правда, около года) , и выплачивал потом дооооооолго какие-то деньги государству из-за этой аварии-разрушения
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1066 : 30 Августа 2016, 22:28:10 »

В районе разгуляевского рудника, а вернее на нем самом в начале 20 века якобы медведЕй встречали.....
Могло такое быть,а?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #1067 : 30 Августа 2016, 22:54:27 »

В районе разгуляевского рудника, а вернее на нем самом в начале 20 века якобы медведЕй встречали.....
Могло такое быть,а?

В начале 20 го - вполне возможно, рассказывали о медвежьих семьях в р-не нонешнего М. Белоносова и Маминска. А вот в конце века - только лоси, косули, кабаны, ну и волки с лисами.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1068 : 31 Августа 2016, 09:45:19 »

В районе разгуляевского рудника, а вернее на нем самом в начале 20 века якобы медведЕй встречали.....
Могло такое быть,а?

В середине 19 века леса были вырублены на расстоянии 60 верст от завода. Встал вопрос о закрытии завода из-за нехватки древесного угля. С трудом и не до конца разрешили проблему к концу века. Все исследователи заводов в один голос говорят, что проблема Каменского завода в отсутствии лесов вокруг. Какие медведи?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1069 : 31 Августа 2016, 10:22:51 »

В середине 19 века леса были вырублены на расстоянии 60 верст от завода. Встал вопрос о закрытии завода из-за нехватки древесного угля. С трудом и не до конца разрешили проблему к концу века. Все исследователи заводов в один голос говорят, что проблема Каменского завода в отсутствии лесов вокруг. Какие медведи?

"Гималайский..."        (с) "Спортлото-82"
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1070 : 31 Августа 2016, 10:29:32 »

Откель я знаю,могли они быть,не могли.......Это как с фашистким самолетом в Сунгуле,
 Мне рассказали,я рассказал.... Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1071 : 31 Августа 2016, 14:25:35 »

Откель я знаю,могли они быть,не могли.......Это как с фашистким самолетом в Сунгуле,
 Мне рассказали,я рассказал.... Йа креведко

В Сунгуле подлодка была, про нее еще кино сняли "Das Boot" называтся  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1072 : 31 Августа 2016, 16:15:02 »

В Сунгуле подлодка была, про нее еще кино сняли "Das Boot" называтся  Йа креведко

Вот джетроталит свистит!
Батискаф там был! Батискаф! "Мир-3".
 Подмигивающий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1073 : 04 Сентября 2016, 11:35:27 »

В районе разгуляевского рудника, а вернее на нем самом в начале 20 века якобы медведЕй встречали.....
Могло такое быть,а?

В 1940-е в районе проводили месячники по борьбе с волками. В 1950-е деревенские дети ходили в школу с ножами, потому что по дороге волки выли. Вроде только в 1960-е с ними справились.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1074 : 14 Декабря 2016, 19:59:36 »

   В этом году исполняется 50 лет со дня проведения первого в СССР рок-фестиваля, прошедшего в Каменске-Уральском 18 декабря 1966 года, на котором были исполнены произведения британской группы "The Beatles".

Участвовали пять каменских бит-групп. Организаторами выступила группа "Месяцевики" во главе с бас-гитаристом и руководителем  Владимиром Прокиным.

  Тексты культовых песен  по цензурным соображениям были вольно переведены каменской журналисткой Маргаритой Овчинниковой на русский язык и даже адаптированы под политическую конъюнктуру того времени. Так, один из опусов советского (!) композитора Павла Макарова (читай: Пола Маккартни) назывался  «Песня о Ленине». В другом произведении в соавторстве с «Павлом Макаровым» выступил … Александр Сергеевич Пушкин, чьё стихотворение «Зимняя дорога» («Сквозь волнистые туманы») очень удачно легло на одну из битловских мелодий.
  В результате подобных ухищрений фестиваль всё-таки состоялся, однако последствия оказались печальными. Все участники  группы «Месяцевики», исполнившей песни-перевёртыши, прошли через горнило допросов КГБ, а лидер группы и главный организатор мероприятия Владимир Прокин получил 4 года лишения свободы – по году за каждого участника столь любимого им английского ансамбля.
  40 лет спустя Владимир Леонидович Прокин специально вернулся в родной город для организации нового фестиваля, посвящённого тем памятным для него событиям. Фестиваль «Кому the Beatles» состоялся 18 декабря 2006 года на той же сцене, с теми же «Месяцевиками» на ней.
  В этом году у первого в стране рок-фестиваля - юбилей...

В субботу в Екатеринбурге стартует II фестиваль  «Тем, кому the Beatles», посвящённый этому событию 50-летней давности. Фестиваль организован Уральским Битлз-клубом.  
Первый день - 17 декабря в 17 часов в ДК «Орджоникидзевский» (бывший ДК «Уралмаш»
Второй день – 18 декабря в 18 ч.12 мин. В ДК «Юность» (г. Каменск-Уральский)

  
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 18:50:40 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1075 : 20 Декабря 2016, 18:36:22 »

Северухин  рассказывал. Факт интересный, хотя и скользкий и для нашего города несколько неблаговидный.

Один  каменский художник (фамилию не помню, в моих записях она, впрочем, имеется, хотя не знаю, нужно ли её обнародовать) во время войны служил писарем в части, которая нашла хранилище Дрезденской галереи. И он, лично участвовавший в описи экспонатов,  сумел спрятать, скрыть и вывезти в Союз несколько работ  какого-то великого художника (фамилию  тоже  временно запамятовал) -  не утерпел от соблазна обладать работами  своего любимого автора.

 В то время, как искусствоведы всего мира разыскивали  (и до сих пор ищут)  эти работы по всей планете, они мирно хранились  в Каменске под кроватью нашего земляка. Видело их,  помимо семьи, всего несколько близких друзей-художников: два-три человека, в том числе,  Северухин и  Пермяков.

Сам владелец шедевров всю жизнь боялся  ареста и внезапного появления на пороге органов госбезопасности. Из этих опасений он однажды перепрятал работы в гараж, где они и сгорели во время пожара.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 20:21:40 от кумохоб » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1076 : 20 Декабря 2016, 21:13:30 »

Фамилию бы автора полотен Рот на замке
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1077 : 20 Декабря 2016, 21:20:24 »

Фамилию бы автора полотен Рот на замке

Не полотна. Художник - Дюрер.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1078 : 20 Декабря 2016, 21:25:46 »

Окай Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1079 : 20 Декабря 2016, 22:17:57 »

 
Один  каменский художник  во время войны служил писарем в части, которая нашла хранилище Дрезденской галереи. И он, лично участвовавший в описи экспонатов,  сумел спрятать, скрыть и вывезти в Союз несколько работ  великого художника Дюрера.

 В то время, как искусствоведы всего мира разыскивали  (и до сих пор ищут)  эти работы по всей планете, они мирно хранились  в Каменске под кроватью нашего земляка.  

Сам владелец шедевров всю жизнь боялся  ареста и внезапного появления на пороге органов госбезопасности. Из этих опасений он однажды перепрятал работы в гараж, где они и сгорели во время пожара.


Странным образом аукнулась эта история спустя лет 50, когда в Каменске-Уральском появилось сразу несколько рок-команд, названных именами великих немецких художников:  например, проект Евгения Игнатова «Иероним Босх» - в честь, хотя и не германского, а  нидерландского художника, но родом из немецкого города Ахена.

А одна группа так и называлась – «Дюрер».

В этом есть какая-то мистика. Не думаю, что музыканты знали про каменскую эпопею  картин Альбрехта Дюрера, хотя в группе  играл и даже лидировал сын известного каменского художника  Станислава Круппа


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 23:01:24 от кумохоб » Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!