ЧЕТВЕРГ 28 марта 2024 г.

Евгений Волосников из Каменска-Уральского в составе сборной России стал чемпионом Европы по волейболу сидя
13 Ноября 2017 594
2
0

vol131117Свердловская мужская команда по волейболу сидя, которая практически полностью комплектует паралимпийскую сборную России, впервые в карьере выиграла чемпионат Европы. Соревнования завершились вчера в хорватском Порече.

В финале россияне, за которых выступал и наш земляк Евгений Волосников, уверенно обыграли сборную Украины со счётом 3:0 (25:18, 25:14, 25:17). При этом, главной своей победой они признают ту, в которой обыграли своих извечных соперников из Боснии и Герцеговины. vol131117 1Эта команда, становившаяся чемпионом Европы последние 15 лет, потеряла свой титул в полуфинальной битве, а Россия продолжила борьбу за золотые медали.

На сегодняшний день екатеринбуржцы, представляющие центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник», являются 17-кратными чемпионами России. В составе паралимпийской сборной страны они становились трехкратными серебряными и двукратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы, бронзовыми призерами Паралимпиады в Пекине-2008. В марте 2016 года команда отобралась на Паралимпиаду в Рио, но из-за отстранения всей паралимпийской сборной в итоге в Бразилию не попала.

Победителей уже поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

— Искренне поздравляю тренеров и спортсменов центра «Родник» с убедительной победой мужской команды на Чемпионате Европы. Российская сборная впервые стала обладателем «золота» на таких соревнованиях. И вдвойне отрадно, что именно свердловчане, составляющие основной костяк команды, причастны к завоеванию столь престижного титула. Это еще одно подтверждение высокого уровня подготовки спортсменов в Свердловской области, а также профессионализма, сплоченности, отваги, силы духа и мужества уральских волейболистов.