Первый мобильный телефон, который увидели в России, весил 3 килограмма и стоил пять с половиной тысяч долларов. Первый звонок по нему сделал Анатолий Собчак и попал в неловкую ситуацию - он не знал, какой стороной нужно прикладывать трубку к уху. В начале 90-х это невероятно громоздкое дорогое устройство вызвало сенсацию. Наши граждане поняли - если у тебя нет "мобилы", то жизнь явно не удалась... Но не все знают, что мобильные телефоны в России могли появиться гораздо раньше - наши ученые опередили американцев, но их разработки "в народ" не пустили. Почему лидеры страны не хотели ее "мобилизации"?
Ведущий: Алексей Митрофанов.
Производство: Россия, 2012 г.
Возрастные ограничения: 12+.