Каменск-Уральский интернет портал
ПОНЕДЕЛЬНИК 22 июня 2026 г.

Еще не поздно

Программа Леонида Млечина Что для нас 12 июня? Какой праздник на самом деле мы отмечаем в этот день, задумываемся редко. Действительно, почему День России выпал именно на это число? Что за события этому предшествовали? Об этом - в программе Леонида Млечина "Еще не поздно". 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". Праздничным этот день стал с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как "День принятия декларации о государственном суверенитете России". И только в 1998 году в своем телевизионном обращении Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России. С тех пор мы его так и называем. "В программе мы вспомним о событиях 90-го, а также поговорим о причинах распада Советского Союза, - комментирует ведущий "Еще не поздно" Леонид Млечин. - За разговор на эту тему ответственна наша гостья Наталья Басовская - профессор, доктор исторических наук. С ней мы беседовали о распаде империй - ведь не только СССР развалился. А с социологом, доктором философских наук Львом Гудковым мы говорили о том, как жители нашей страны воспринимают новую Россию. Привыкли ли они жить в этой новой стране?" А новая страна, надо сказать, рождалась мучительно. Рассказывает Леонид Млечин: "В те дни, когда была принята декларация, в честь которой 12 июня и объявлено праздником, Борис Николаевич Ельцин беседовал со своим помощником. Помощник его спросил: "Борис Николаевич, какой хомут себе повесили на шею! А сил-то хватит?" И Ельцин ответил: "Должно хватить. Хотя у меня есть такое ощущение, что на это - чтобы вывести Россию из нынешнего состояния (а речь идет о 1990-м годе) - может, и десяти жизней не хватит!" Тогда, в 1990 году, декларация 12 июня воспринималась как защитная мера, которая должна спасти Россию от распада. За ее принятие голосовали и коммунисты, и демократы, и сторонники Ельцина, и его яростные противники... А то, что Советский Союз распадется, было понятно уже в 80-е годы. "В эти годы я уже читала публичные лекции о том, что происходит, - говорит историк Наталья Басовская. - Каждый раз меня спрашивали: "Неужели Советский Союз распадется, исчезнет?!!" И я с ужасом, но твердо отвечала: "Обязательно, как все мировые империи". Мировые империи, особенно такого громадного масштаба, жить бесконечно не могут. Бесконечного нет ничего". Так как же распадалась Советская империя? Как и где вспыхивали мятежи на национальной почве, и почему СМИ об этом умалчивали? Почему именно Прибалтика "проснулась" первой? А если бы в Белом доме был другой политик, а не Горбачев, могло ли это кардинально изменить судьбу СССР? Смогла бы устоять Советская империя? После событий 12 июня, после распада СССР в стране резко упал уровень жизни: огромная инфляция, обесценивание денег и безумный рост цен - этого избежать не удалось. А как поменялось сознание людей? "Они ощущали себя все-таки гражданами Советского Союза, - убежден директор "Левада-Центра", главный редактор журнала "Вестник общественного мнения" Лев Гудков. - Причем долго, до конца 1994-го года, даже до 1995-го такое ощущение было в России, прежде всего, и частично на Украине, в Казахстане. Потом начала расти ностальгия по Советскому Союзу... А нынешняя молодежь осознает себя гражданами России и, в общем, никаких ностальгических чувств у нее нет. Для нее настоящее - это и есть жизнь". О последствиях распада огромной империи, современной молодежи и их отношении к празднику, о ностальгии по прошлому и многом другом - в серьезной и увлекательной беседе Леонида Млечина и его гостей в программе "Еще не поздно".

Производство: Россия, 2012 г.

Возрастные ограничения: 12+.




проект 3D панорам Каменска-Уральского
наверх