Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 21:31:37

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?
Голосование
Вопрос: Насколько часто вы ходите в Драму №3?
Еженедельно - 2 (8.7%)
Ежемесячно - 2 (8.7%)
Каждую новую постановку - 6 (26.1%)
Раз в сезон - 1 (4.3%)
Не был там несколько лет - 10 (43.5%)
В театр не хожу, там с пивом не пускают... - 2 (8.7%)
А что это такое? - 0 (0%)
Всего голосов: 20

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?  (Прочитано 33820 раз)
0 Пользователей и 52 Гостей смотрят эту тему.
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #75 : 10 Мая 2009, 19:27:57 »

Так что нужно городу еще один стабильный источник налогов или катализатор необходимых моговых процессов?
Смеющийся
В мэмориз!
Только вот вопрос не  в том, вернее, не только в том, что наш театр себя не окупает. Может, в том, что его не воспринимают как катализатор?
Вам не кажется, тов. Sam, что имеются некие ножницы между восприятием нашего театра за пределами города (о чем говорит полученный приз) и восприятием его здесь, в городе?
Почему-то не все могут дать нашему театру определение выше упомянутого "катализатора". Мне кажется, что-то не то с вашей, так сказать, кармой.
Все эти выселения детских коллективов, требования нового здания... Пена все это. Нашему театру, как плохому танцору, все что-то мешает. (А что мешает плохому танцору? Как сказал Копатыч в "Смешариках" "Похому танцору мешает плохое дыхание).  :D

"В мэмориз!" - а как это будет по-русски? (просто боюсь ответить не в полной мере, так что будьте добры, переведите что вы имели ввиду)

Из того, что я понял. Спасибо за ваш пост, он очень показателен. Именно так воспринимают театр БОЛЬШИНСТВО жителей города. Театр - это что-то отдельное, со стороны привнесенное. Мы смотрим и оцениваем его стороны. Он не наш! Факт, который уже был проговорен здесь - театр пока инородное тело в городе. Его боятся, его сторонятся. Вы абсолютно правы - ножницы имеются, и Вам правильно кажется. Только еще чуть раньше (несколько лет назад) каменским театром пугали выпускников Екатеринбургского театрального института по типу: "Будешь плохо учиться - поедешь в Каменск работать." Сейчас ситуация другая. Чем чаще каменский театр мелькает на разного уровня фестивалях - тем больше это придает положительный оттенок имиджу города. (Если кто-то хочет по этом у поводу поспорить - я готов, но теперь двигаюсь по сути) Другими словами, нынешнее руководство театра пытается хотябы ТАК завоевать доверие и любовь города. Теперь вопрос - нужно ли это самому городу. Я имею ввиду этот разрез деятельности театра? Если брать провозглашенные ориентиры на открытость города и его туристическую привлекательность и как следствие новые статьи бюджетного дохода - то я бы сказал, как и любой адекватный человек - в этой деятельности колоссальная необходимость. А Вы как думаете?

И мы снова возвращаемся к началу дискуссии. Какой театр нужен городу - такой он и будет в конце концов. Если городу нужен КАТАЛИЗАТОР - театр им и будет. Поймите пожалуйста, люди руководящие театром приходят и уходят, а отношение к театру города пока неменяется, к сожалению. Вот когда театр станет для города своим - тогда и он станет ПОЛНЕЕ отвечать на запросы города. Театр в идеале должен стать детищем каменского сообщества, а он пока остается пришлым нахлебником. В таком статусе он не может быть городу полезным в полной мере.
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #76 : 10 Мая 2009, 19:34:27 »

Так что нужно городу еще один стабильный источник налогов или катализатор необходимых моговых процессов?
Все эти выселения детских коллективов, требования нового здания... Пена все это. Нашему театру, как плохому танцору, все что-то мешает. (А что мешает плохому танцору? Как сказал Копатыч в "Смешариках" "Похому танцору мешает плохое дыхание).  :D

А признание профессионалов - это разве не есть произнак того, что дыхание у танцора восстановлено?
Вот для того, чтобы оно не сбилось - разговор и затеян ЗДЕСЬ. )
Записан

детские игры в недетские отношения...
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #77 : 10 Мая 2009, 23:39:59 »

И мы снова возвращаемся к началу дискуссии. Какой театр нужен городу - такой он и будет в конце концов. Если городу нужен КАТАЛИЗАТОР - театр им и будет. Поймите пожалуйста, люди руководящие театром приходят и уходят, а отношение к театру города пока неменяется, к сожалению. Вот когда театр станет для города своим - тогда и он станет ПОЛНЕЕ отвечать на запросы города. Театр в идеале должен стать детищем каменского сообщества, а он пока остается пришлым нахлебником. В таком статусе он не может быть городу полезным в полной мере.
Вот вы опять все спираете на город . А как город должен показать, что ему театр нужен? Денег отвалить на постройку здания, забрав их их статьи на строительство садиков? Или - как-то еще?
Да, вы верно заметили. Руководители - приходят и уходят... А вы не замечали, к каким руководителям люди в театр идут за любые деньги? Так что - дело не в деньгах. Думаю, есть актеры, которых, как в войну, с кузова грузовика смотреть будут.
Посмотрите, искренни ли те слова, которые вы хотите сказать людям со сцены или это всего лишь - для того, чтобы показать: а вот, мы тоже круты!
Записан
Glas
Гость
« Ответ #78 : 12 Мая 2009, 10:12:14 »

Цитировать
Да, вы верно заметили. Руководители - приходят и уходят... А вы не замечали, к каким руководителям люди в театр идут за любые деньги? Так что - дело не в деньгах. Думаю, есть актеры, которых, как в войну, с кузова грузовика смотреть будут.
Посмотрите, искренни ли те слова, которые вы хотите сказать людям со сцены или это всего лишь - для того, чтобы показать: а вот, мы тоже круты!

Юлия, вы вообще когда были в нашем театре последний раз? Как возможно не видя, на расстоянии судить о предмете речи? Это так на вас похоже - заклемить на корню по слухам и домыслам. Улыбка
Никто в нынешних кризисных условиях не требует нового здания театра. Просто просят: не мешайте работать. Актеры наши великолепные. Достаточно видеть как преображается Соловиченко в "Береге неба" в старика, страдающего артритом. Он продумывал, осмысливал образ. И у него получилось! "Полианна" - маленькая девочка покорила искушенных искусствоведов. Вы видели эту постановку? "Зеленая зона" - особый разговор. Потому что я смотрела  прогон и ушла в самых что ни есть пессимистических чувствах. Когда увидела 22-й показ, и полный зал, и магнетизм, который исходил в зал. Да, кричала: "Браво!" Наши актеры этого заслужили.
ПыСы: Может, изволите в 21-м веке с броневика искусство в массы нести? Вы и иже с вами этого добиваетесь? :D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 11:29:24 от Glas » Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #79 : 12 Мая 2009, 16:31:07 »

Юлия, вы вообще когда были в нашем театре последний раз? Как возможно не видя, на расстоянии судить о предмете речи? Это так на вас похоже - заклемить на корню по слухам и домыслам. Улыбка
Да, Лена, отпуск тебе явно не на пользу. Или - со всеми уже поругалась тут?  и просьба имени моего не озвучивать (кто знал, тот и звал, а кто не знает - ну и ладно).
Цитировать
Никто в нынешних кризисных условиях не требует нового здания театра. Просто просят: не мешайте работать. Актеры наши великолепные. Достаточно видеть как преображается Соловиченко в "Береге неба" в старика, страдающего артритом. Он продумывал, осмысливал образ. И у него получилось! "Полианна" - маленькая девочка покорила искушенных искусствоведов. Вы видели эту постановку? "Зеленая зона" - особый разговор. Потому что я смотрела  прогон и ушла в самых что ни есть пессимистических чувствах. Когда увидела 22-й показ, и полный зал, и магнетизм, который исходил в зал. Да, кричала: "Браво!" Наши актеры этого заслужили.
ПыСы: Может, изволите в 21-м веке с броневика искусство в массы нести? Вы и иже с вами этого добиваетесь? :D
КТО - мешает работать? КТО - назовите? Я так и понять не могу, если честно.
Не буду спорить о достоинствах творческой работы наших актеров. Она, думаю, на уровне, но речь-то была не о том. А о том, что ну не хочется мне (и не только мне) идти в театр для катализации мозговых процессов. И - именно потому, что слишком вокруг него много разборок, каких-то слухов, сплетен, еще чего-то... Может, это необходимый атрибут этого вида творчества?
Но я - не хочу идти туда за пищей духовной, уж простите меня, бездуховную.  Как там говорил Станиславский: "не верю". Вот и я  - не верю. Не верю я, что театру интересны мы, зрители, а не какие-то там шкурные интересы, какие-то дурацкие переименования в драму с номером, прочая мишура...
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #80 : 12 Мая 2009, 16:57:27 »

Это потому, что Вы не видели ни одного спектакля.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #81 : 12 Мая 2009, 17:10:09 »

Это потому, что Вы не видели ни одного спектакля.
Видела, с чего взяли, что "не"...
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #82 : 12 Мая 2009, 17:13:07 »

Это потому, что Вы не видели ни одного спектакля.
А когда Nikolaich  последний раз был в театре?  Подмигивающий
Не помню был или не был подобный опрос - о частоте посещения сего храма искусства (вообще, а не только Николаичем  :D ), но на всякий случай сделал - ибо интересно....
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Nikolaich
Гость
« Ответ #83 : 12 Мая 2009, 17:13:54 »

Ну вот почему-то после этого высказывания

Цитировать
не хочется мне (и не только мне) идти в театр для катализации мозговых процессов

так подумалось. Я ошибся? И Вы просмотрели все (хотя бы самые лучшие) постановки?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #84 : 12 Мая 2009, 17:18:44 »

А когда Nikolaich  последний раз был в театре?  Подмигивающий
К сожалению давно. Если не считать антрепризы "Здравствуйте, я ваша тёща", которую театром считать не стоит, то наверное 29 марта на Полианне. Всё остальное, что идёт в этом театральном сезоне я уже видел (а Полианну даже 2 раза), за исключением "Дорогая Памелла", "СУП-театр" и "Психоз". Не получилось посмотреть эти постановки. Особенно жалко, что не успели посмотреть Психоз. Слышал, что он идёт последний сезон.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #85 : 12 Мая 2009, 17:21:35 »

так подумалось. Я ошибся? И Вы просмотрели все (хотя бы самые лучшие) постановки?
Что-то смотрела, что-то нет. На "Психоз" - мне идти не хочется. Как-то и  в жизни много психоза, вообще - триллер - это не по мне.
Еще раз повторю: я знаю, что Соловиченко - замечательный актер. Я верю - что "поллианна" затрагивает лучшие чувства. Но мне неприятна какая-то борьба с мельницами, какая-то возня, которую я как житель города и как зритель - ощущаю вокруг театра. Я - об этом.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #86 : 12 Мая 2009, 17:25:22 »

Эту борьбу и возню устраивает не театр, так мне кажется.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #87 : 12 Мая 2009, 17:45:55 »

Эту борьбу и возню устраивает не театр, так мне кажется.
не буду далеко уходить с этой страницы:
Цитировать
Именно так воспринимают театр БОЛЬШИНСТВО жителей города. Театр - это что-то отдельное, со стороны привнесенное. Мы смотрим и оцениваем его стороны.
Вам не кажется, что театр вечно ищет кого-то, кто виноват? Жителей города упрекают, что театр не стал "чем-то своим". Интересно, театр для зрителя или зритель для театра? Мне кажется, что сейчас позиция театра такова, что зритель (и город) чем -то вечно театру обязаны. Да и журналистов упрекают, что мы там на какое-то очередное действо не пришли.
Я - не театральный критик, не спец. Я не могу,не умею, честно говоря, обсуждать достоинство или недостатки постановок. Но о вопросах имиджа - я имею некоторое представление.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #88 : 12 Мая 2009, 17:57:24 »

А Вам не кажется, что человек для этого и открыл эту тему, чтобы понять точку зрения горожан в лице форумчан? И что? Где эта точка зрения? Вот, например, Ваша, где она? Что конкретно Вы можете предложить, кроме обвинений Театра непонятно в чём?
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #89 : 12 Мая 2009, 18:26:16 »

Мне кажется дискуссия зашла в тупик, если  таковая вообще предполагалась. По сути вялая перепалка из цикла: - ну полюбите нас, мы же такие хорошие - Да нехочется и все. Мы ж не специалисты...
И все уперлись на этом. Давайте взглянем на вещи несколько шире: не то каким вы хотите видеть этот конкретный театр, а театр, который вы бы хотели видеть в своем городе ВООБЩЕ. И давайте не про здание, буфет и выселение несчастных детей, которых никто никуда не выселил, а - о духовной составляющей. Уж извините за пафос.
Ну существует же Коляда без буфета, везет свои спектакли во Францию, организует фестивали - это что исключение такое? Великолепная отмаза в таком случае.
Я могу сказать почему не колышат премии городское население - не с чем сравнивать. Другого театра они не видели. Театр перестал производить события для города типа привоза лауреатов Золотой маски или театрального марафона с новоуральским пластилином, те же гастроли Коляды - все произошло в период за полтора сезона. Единым театром сыт не будешь - нужна атмосфера сотворчества. Да конечно шадринские гастроли - прекрасный показатель, а кроме них что? события нужны!!! Уж если нашему кинозрителю дела нет до Оскров и Ник, то до Золотых коньков откуда то привезенных - тем паче.
Был я кстати вчера в Тобольске, театр тоже показывает спектакли по выходным, но это не мешает ему генерировать раз в год ТАКОЕ событие как этот фестиваль...
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!