Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 01:48:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 945290 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #360 : 27 Декабря 2010, 09:17:36 »

А вот это место на викимапии, красненьким кружочком
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #361 : 27 Декабря 2010, 21:42:28 »

Доброго всем времени суток всем форумчанам! Тут вот на выходных ездили с детьми на Майскую поляну, где родник любви, увидел там какие-то остатки какого-то строения, по -моему это остатки моста?. Вернее входа на мост, наверное который шёл на карьер, находящийся на слиянии каменки с исетью. Но опять же какой-то он громоздкий, висячие пешеходные мосты, другие, мне кажется меньше по размерам. Может быть кто-то знает поподробнее про это дело? Заранее прошу прощение за качество фото. Поездка не планировалась заранее , поэтому фотал с мобилы
Сооружение интересное, нужно будет обсмотреть летом. С точки зрения доставки руды на завод мост в этом месте абсолютно ни к чему. Может это что-то другое? Например, мельница.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #362 : 28 Декабря 2010, 09:33:04 »

Сооружение интересное, нужно будет обсмотреть летом. С точки зрения доставки руды на завод мост в этом месте абсолютно ни к чему. Может это что-то другое? Например, мельница.
Мне кто-то рассказывал, что это остатки горнолыжного комплекса, который при Тугаринове был...
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #363 : 28 Декабря 2010, 09:50:00 »

Экспедициии по исследованию Говенки каменское интернет - сообщество уже не раз организовывало. Все сошлись на мнении, что бетонные сооружения - остатки некого канализационного объекта. Остается только добавить, что это точно не очистные или отстойники (слишком мала площадь), если они и имеют отношение к канализации, то только как насосная станция для ливневых стоков. Хотя не исключен и такой вариант - в яме что- то добывали или планировали добывать, а сооружение - это остатки станции водопонижения.
Опять я среди несогласных.  Улыбка
1. Говенка это самозахватный поселок для держания "сараек-свинюшек-овощных ям", который возник на бортах заброшенного карьера. Рядом распологаются отвалы этого карьера именуемые в народе "Бабья горка" ибо в основном там работали женщины.
2. Сараи изначально были деревянные, что неоднократно вызывало нарекания у пожарных в связи с периодическими пожарами. Бетонные строения появились значительно позднее. Т.е. их строили непосредственно перед последним большим пожаром в начале 90-х. К этому времени большая часть сараек уже была заброшена, а строительство вели "народные очумельцы" что видно по качеству и исполнению заливки деревянного сруба бетоном.
3. Наличие насосной подстанции для выполнения мер по осушению тоже мало вероятно. Это оспаривается наличием трубы ведущей со стороны ул. О.Кошевого непосредственно в Говенку. Уровень грунтовых вод пролегает в данном месте очень глубоко (все желающие могут убедиться расконсервировав скважину для гидрогеологических исследований, которая расположена вблизи полотна железной дороги или просто спустившись в разрез).
Придется снова экспедицию организовывать для детального исследования возраста и генеза бетонных кубов:))))))
Я этим летом там как-то от жары спасался. Сижу на бревнышке, газету читаю. И тут дядька какой-то ко мне подходит с внуком. Говорит, мол, что тут за сооружение было. Сам не местный, к дочке приехал погостить. И начал мне долго объяснять, что фундаменты не простые. Он сам занимался историей репрессий 30-х годов и уверял меня, что все это походит на особливые объекты, которые строили заключенные в те времена, таинственного назначения. Но он все от фундаментов плясал. Бред, мне кажется. Реально ничего кроме сараек там не представляю.
А насчет "бабьей горы" мне жители одного из домов рядом говорили, лет десять назад информашку об этом делал, что это земля, которую нарыли при строительстве фундамента одного из цехов трубного завода. Хотя, конечно, карьер с женским трудом логичнее и реальнее.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #364 : 07 Января 2011, 22:40:01 »

Попалось на глаза фотка. В связи с этим к nebel23 возникает вопрос(ы).
Это тот летний кинотеатр, который мы искали? Или что другое? Каким годом можно датировать фото?
Если непонятно кому, то фото сделано от Богатырька.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #365 : 08 Января 2011, 01:27:37 »

Нет , Дима, это не летний кинотеатр. Летний кинотеатр был выше и правее. Это точно. На фото он справа вверху и чуть проглядывает. А, вот что это, я уже не помню. Там много что было выстроено, и там стояли и киоски и  летние веранды, в которых на массовках можно было посидеть и попить разливного пива и крытые  детские площадки, но все они имели легкий временный вид, а вот летний кинотеатр, был более серьезным "капитальным" сооружением,хотя был насколько помню построен то ли из бревен, то ли засыпной, но обшит в некоторых местах вагонкой, кое где оштукатурен. Там где мы с тобой были там он и стоял. Судя по фото это крытое легкое сооружения типа закрытой веранды под питие напитков, он там был, но я его не помню в том виде как на фото. Фото года 1960.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 01:31:44 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #366 : 10 Января 2011, 22:03:27 »

О, молодцы! Примите от малограмотного!  Сидоров просил схемы железных дорог, но они в пост не лезут по объему. А мыла у него нет. Ну что возьмешь с идиота? Уточняю!!! С меня!!!  Весь праздник просидел с фото метрических книг одной церкви, а их (фото) около тысячи за период 28 лет, да и Сидорову в праздник обещал схемы вот и глаза не видят и голова не варит. Дописался, билат, а завтра на работу. Так что запятая после второго слова. С прошедшими праздниками!!!
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #367 : 10 Января 2011, 22:34:28 »

Мы тоже хотим схемы железных дорог. Большие фотки можно разместить в фотоальбоме, а здесь дать ссылки.
Записан
samolet
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #368 : 18 Января 2011, 20:19:11 »

на 58 странице форума увидел знакомую фотографию. Есть продолжение фотографии. Выкладываю панораму, хорошо видна Бараба, плотина, двухэтажные дома по улице Мичурина, что выходили в сторону леса.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #369 : 23 Января 2011, 15:24:46 »

nebel 23 спасибо за фотки, с подробнейшей схемой, но возникли дурацкие вопросы. Ж/д делала круг перед ДК юность  зачем? разве ветка, которая шла по улице октябрьская не пересекала реку прямо у пешеходного нынешнего моста, а шла наискось?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 15:51:20 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #370 : 23 Января 2011, 22:33:10 »

nebel 23 спасибо за фотки, с подробнейшей схемой, но возникли дурацкие вопросы. Ж/д делала круг перед ДК юность  зачем? разве ветка, которая шла по улице октябрьская не пересекала реку прямо у пешеходного нынешнего моста, а шла наискось?

 К сожалению мы не имеем ни одного чертежа (схемы) и все что я скажу из области предположений основанных на детской памяти и анализе сегодняшнего дня. К началу века 20 го завод умер практически. Он устарел и физически и морально. Изменился и способ выплавки железа. Старый основанный на древесном угле полностью исчерпал себя, да и лесов не было. Однако оставались запасы руду по объему добычи значительно превышавшие потребность самого завода. Ветка Юность - Синарская 1 строилась для вывоза руды и скорее всего была сначала тупиковая и для загрузки вагонов и маневров паровозов пришлось строить пути обеспечивающие быстрый перегон паровозов. То что она имела четкую форму кольца это только предположение, но то что она имела форму похожую на кольцо это точно. Там было много путей. Вполне возможно что главный путь продолженный позднее до 4 км и был прямой с небольшим закруглением, но в этом месте на закруглении пути расходились на несколько веток, что было похоже на подобие кольца. Когда мы ходили там нам приходилось переходить несколько путей.
         Мост в районе пешеходного судя по имеющимся чертежам шел через речку под углом. Вот вкратце так.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #371 : 24 Января 2011, 23:54:49 »

Ранее было опубликовано фото. И самое интересное, что я помню этот дом, помню по его наличникам,  но где он стоял долго не мог вспомнить. Перебирая в памяти улицы старого Каменска даже пришел к выводу что его уже нет.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 23:56:33 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #372 : 25 Января 2011, 00:06:56 »

А он оказался жив. Сегодня он такой.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #373 : 25 Января 2011, 00:11:41 »

А вот эти наличники
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #374 : 25 Января 2011, 08:27:36 »

Где этот дом?
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!