Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:05:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Кладбища каменска-уральского и окрестностей.
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Кладбища каменска-уральского и окрестностей.  (Прочитано 154250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 11 Февраля 2011, 21:11:59 »

Меня удивляет позиция церкви! Во все времена церковь считала кощунством уничтожение кладбищ. Ее позицию во времена постройки котельной - можно понять, но сейчас когда идеологический отдел ЦК КПСС переместился в РПЦ, ее позиция мне атеисту не понятна?!  Я видимо святее папы Римского!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 13:21:42 от fly der ® » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 21:16:56 »

Меня удивляет позиция церкви! Во все времена церковь считала кощунством уничтожение кладбищ. Ее позицию во времена постройки котельной - можно понять, но сейчас когда идеологический отдел ЦК КПСС переместился в РПЦ, ее позиция мне атеисту не понятна?!  Я видимо святее папы Римского!
О каком кладбище идет в данном случае речь?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 22:17:53 »

Дима! Судя по твоей схеме и схемах моста через Исеть в районе Преображенской церкви, дорога из старого Каменска к будущему мосту пройдет по территории кладбища Преображенской кладбищенской церкви, там где построена котельная УПКБ. Это так?
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 22:38:55 »

Дима! Судя по твоей схеме и схемах моста через Исеть в районе Преображенской церкви, дорога из старого Каменска к будущему мосту пройдет по территории кладбища Преображенской кладбищенской церкви, там где построена котельная УПКБ. Это так?

Извиняюсь. Разговор был о жилом комплексе возле Суворова 9 в сторону Байновского моста, захватывая остатки Байновки. Дублер Байновского моста действительно предполагается там где Вы написали. строительство будет вероятнее всего с глубокой выемкой грунта.

ЗЫ К старым захоронениям отношусь спокойно. Это в российском духе - ставить часовню по любому поводу и через три года все забывать. Места для строительства, даже у нас на Руси, быстро закончится.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #4 : 11 Февраля 2011, 22:42:04 »

Дима! Судя по твоей схеме и схемах моста через Исеть в районе Преображенской церкви, дорога из старого Каменска к будущему мосту пройдет по территории кладбища Преображенской кладбищенской церкви, там где построена котельная УПКБ. Это так?
Церковь Покровская. А вот по бывшему кладбищу или нет - я не скажу. Надо во-первых точно знать границы кладбища, а во-вторых подробную схему прокладки моста и дорог. А так пока все относительно. Но где-то рядом. А кости там рядом с котельной все еще есть. Только вот я не разбираюсь - человеческие или животных. Но, исходя из того, что было кладбище, и оно частью разорено, надо думать, что человеческие.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 12 Февраля 2011, 10:30:35 »

ЗЫ К старым захоронениям отношусь спокойно. Это в российском духе - ставить часовню по любому поводу и через три года все забывать. Места для строительства, даже у нас на Руси, быстро закончится.


Я тоже отношусь спокойно. У нас много единичных захоронений в силу каких то неординарных обстоятельств. Наткнулись, перезахоронили, строим дальше. Но когда дело идет о массовых захоронениях и никакой возможности перезахоронить нет, лучше там не строить. Если бы сегодня какой либо олух пригнав экскаваторы к захоронению солдат 1941 года, выбросил их останки и построил на этом месте свой особняк,торговый центр, или любое иное строение, как бы, Вы думаете, общественность посмотрела на это? Однозначно отрицательно, его бы заклеймили всеми клеймами. А какая разница, если вместо солдатских останков выбросили останки иных лиц?  Увиденное на строительстве котельной перевернуло мое "спокойствие". Нельзя это делать-это варварство!!!  Мы сами уничтожаем нашу историю. Под лозунгом индустриализации мы уничтожили Каменский завод, Вагранку, начали разграбление старого  кладбища построив там котельную. В 90х заставили его уродливыми складами и базами и все под громкие лозунги "любви и уважению к прошлому, к памяти народной".  Сегодня под лозунгом ликвидации пробок завершаем его полное уничтожение. В 70х увидев гробы и кости которые торчали из земли и грузились в самосвалы я не впал в религию, но то что это варварство понял... Поймите и Вы.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 10:33:06 от nebel23 » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #6 : 12 Февраля 2011, 10:38:52 »

Я тоже отношусь спокойно. У нас много единичных захоронений в силу каких то неординарных обстоятельств. Наткнулись, перезахоронили, строим дальше. Но когда дело идет о массовых захоронениях и никакой возможности перезахоронить нет, лучше там не строить. Если бы сегодня какой либо олух пригнав экскаваторы к захоронению солдат 1941 года, выбросил их останки и построил на этом месте свой особняк,торговый центр, или любое иное строение, как бы, Вы думаете, общественность посмотрела на это? Однозначно отрицательно, его бы заклеймили всеми клеймами. А какая разница, если вместо солдатских останков выбросили останки иных лиц?  Увиденное на строительстве котельной перевернуло мое "спокойствие". Нельзя это делать-это варварство!!!  Мы сами уничтожаем нашу историю. Под лозунгом индустриализации мы уничтожили Каменский завод, Вагранку, начали разграбление старого  кладбища построив там котельную. В 90х заставили его уродливыми складами и базами и все под громкие лозунги "любви и уважению к прошлому, к памяти народной".  Сегодня под лозунгом ликвидации пробок завершаем его полное уничтожение. В 70х увидев гробы и кости которые торчали из земли и грузились в самосвалы я не впал в религию, но то что это варварство понял... Поймите и Вы.

nebel23, к моему глубокому сожалению, строительство на костях Совецких и Русских солдат ведется. Буквально вчера по телевизору показывали, что Бородинское поле почти застроено.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #7 : 12 Февраля 2011, 11:13:49 »

Ну что ж, Блазе, это нас всех по Бородино не красит. Это понимаю я, понимаете вы. Меня просто удивляет молчание церкви по нашему проекту и не добавляет уважения к ней.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #8 : 12 Февраля 2011, 20:34:17 »

Дима! Судя по твоей схеме и схемах моста через Исеть в районе Преображенской церкви, дорога из старого Каменска к будущему мосту пройдет по территории кладбища Преображенской кладбищенской церкви, там где построена котельная УПКБ. Это так?
Церковь Покровская. А вот по бывшему кладбищу или нет - я не скажу. Надо во-первых точно знать границы кладбища, а во-вторых подробную схему прокладки моста и дорог. А так пока все относительно. Но где-то рядом. А кости там рядом с котельной все еще есть. Только вот я не разбираюсь - человеческие или животных. Но, исходя из того, что было кладбище, и оно частью разорено, надо думать, что человеческие.

   Уважаемые господа! Судя по-всему, это, действительно, человеческие останки. Достойно предать их земле святой долг сегодняшних наших горожан. Иначе, это позорище! Что вы, господа, скажите?
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #9 : 12 Февраля 2011, 20:46:44 »

В своё время (samoletov и nebel23 не дадут соврать) когда строили котельню в старом Каменске, то уничтожили старое каменское кладбище и никто не поднимал протест. На том месте, где собираются строить новый мост уже давно уничтожены могильные памятники и стоят частные постройки. Память о кладбище уже живёт лишь памяти среднего поколения наших горожан.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 20:55:46 от Ицик » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 12 Февраля 2011, 22:26:35 »

В своё время (samoletov и nebel23 не дадут соврать) когда строили котельню в старом Каменске, то уничтожили старое каменское кладбище и никто не поднимал протест. На том месте, где собираются строить новый мост уже давно уничтожены могильные памятники и стоят частные постройки. Память о кладбище уже живёт лишь памяти среднего поколения наших горожан.



Ицик! В то время мне было между 30 -  40 Лишь позднее, когда я стал немного заниматься историей я понял какое это варварство. А протестовать в то время было чревато....
Кладбище полностью уничтожено под фундаментами Котельной и частично Пяткова. Ангары настроенные там скорее всего не имеют 2х метровой глубины под фундаментами. А вот дорога да еще глубокого залегания уничтожит все.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #11 : 12 Февраля 2011, 22:41:46 »

Я очень сожалею что в нашем городе нет крематория. Мне абсолютно без разницы - будут мои кости гнить в земле или меня сожгут. Точнее я хотел что бы меня (мое тело) сожгли. Не надо делать фетиш. Это кладбище закрыли давным давно, и думаю те люди кого там хоронили, и те кто там хоронил, были бы не против  новой дороги.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 04:22:57 от Blaze » Записан
Владимир Михайлов
8-919-367-27-45
Пользователь
**

Карма: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 232


8-919-367-27-45


WWW
« Ответ #12 : 13 Февраля 2011, 04:03:49 »

Я очень сожалею что в нашем городе нет крематория. Мне абсолютно без разницы - будут мои кости гнить в земле или меня сожгут. Точнее я хотел что бы меня (мое тело) сожгли. Не надо делать фетиш. Это кладбище закрыли давным давно, и думаю те люди кого там хоронили, и те кто там хоронил, были бы против  новой дороги.
Я того же мнения. Только кажется в конце автор подразумевал "НЕ против"? На тот свет ничего никто не уносит, кроме занятого места на кладбище. Но кто знает: сегодня нам места хватает (особенно это видно с высоты: в основном вокруг девственные леса и поля, процентов 60-80, пашни не более процентов 25, а населенных пунктов - 1-3%; не верите - поразглядывайте фото из космоса на "Google Планета Земля"). Но когда едешь на машине или поезде - безрадостная картина: возле населенных пунктов - кладбища, и не по одному. Чем больше город - тем больше кладбищ. В глобальном масштабе население Земли на сегодня более 6 600 000 000 человек, и полностью обновляется каждые лет 70. Наверно, кощунственно считать прирост площадей под захоронения, но ведь даже стоимость человеческой жизни расчитывается (страховыми компаниями, например). Если я при жизни готов подписать, не знаю где это указывается (в завещании?), чтобы моё тело после смерти сожгли (детям-внукам меньше мороки, не ходить на кладбище  и не тратиться на памятник и его поддержание; хотят помнить - есть фотографии, например), то наверно прошлые поколения, коих уже и вспоминать некому (а если есть кому - спросить их согласия и возможности перезахоронений) были бы не против предания костей кремированию и созданию где-нибудь общего места останков жителей Каменска с ведением списка кремированных. Мне ведь после смерти фиолетово будет, где моему праху находиться, и лично я не хочу добавлять хлопот будущим поколениям. Надо будет строить дорожную развилку или жилой дом - пусть строят, пепел перенести будет не сложно.
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #13 : 13 Февраля 2011, 05:02:14 »

А на Ленинском за психбольницей котельная или крематорий?

Котельная, я специально узнавал, - у нас в городе нет крематориев.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #14 : 13 Февраля 2011, 12:43:36 »

Ну вот, раз начала звучать эта тема, предлагаю здесь ее и обсудить.
Вспомнить все кладбища Каменска и окрестностей, их историю и местоположение. Ну и поговорить о нашей памяти по отношению к нашим предкам.
А к администраторам форума большая просьба вычленить со страниц 5,6,7 темы "Градостроительные объекты" посты на эту тему и поместить сюда. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 12:47:37 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!