Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
08 Сентября 2024, 05:41:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Что это такое ?
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 70   Вниз
Печать
Автор Тема: Что это такое ?  (Прочитано 333328 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #270 : 25 Августа 2012, 11:40:03 »

Возможно это грибы...или вафелька Улыбка...Ник видите Рот на замке-кукуруку-вафелька такая была. Рот на замке... Видно с начиночкой Йа креведко Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Куку-руку съел мне руку,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
 Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #271 : 29 Августа 2012, 09:56:59 »

Зато ей спасибо от миллионов. Так бы и считали,что уак и стз строили единым порывом энтузиасты первых пятилеток. И  все же как силен дух власти и его боязнь!

Спасибо передала. Могу привезти книгу Андреевой. Пишите, сколько экземпляров. Только потом меня лучше встретить с грузом. Договоримся когда.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #272 : 29 Августа 2012, 17:31:20 »

Ой.. я себе хочу один...Это значит 1 есть..кто ышшо?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #273 : 29 Августа 2012, 20:50:46 »

Я бы тоже от одного экземпляра не отказался. По передаче-договоримся через личку. Обычно днём на машине в городе, могу встретить (после 4.09.2012)
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #274 : 11 Сентября 2012, 13:58:29 »

Это каменский кованый гвоздь. В былые времена в музее видел кусок бревна из каменской плотины с такими огромными гвоздями. Они были разных размеров. И сейчас, думаю, можно встретить  в старых постройках. А вопрос вот к чему. Для чего были сделаны насечки? Они же дерево расщепляют.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #275 : 11 Сентября 2012, 14:24:00 »

Это каменский кованый гвоздь. В былые времена в музее видел кусок бревна из каменской плотины с такими огромными гвоздями. Они были разных размеров. И сейчас, думаю, можно встретить  в старых постройках. А вопрос вот к чему. Для чего были сделаны насечки? Они же дерево расщепляют.

На гвоздях всегда насечки есть, чтоб сидел в дереве и не вылазил при переменных нагрузках.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #276 : 11 Сентября 2012, 14:43:14 »

Это каменский кованый гвоздь. В былые времена в музее видел кусок бревна из каменской плотины с такими огромными гвоздями. Они были разных размеров. И сейчас, думаю, можно встретить  в старых постройках. А вопрос вот к чему. Для чего были сделаны насечки? Они же дерево расщепляют.

Тем самым загоняя щепки в насечки и препятствуют самовылезанию гвоздя. Рот на замке

Между прочим ковка гвоздя - первое практическое задание для начинающего кузнеца, не зависимо от его дальнейшей специализации. Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что гвоздь на фото, - "лабораторная работа" неизвестного подмастерья, так как известные кузнецы если и брались за ковку гвоздей, то либо делали шляпку хитрой формы, либо ставили на неё своё клеймо. Или всё сразу. Для этого у них были специальные приспособы-молотки. Рот на замке
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #277 : 11 Сентября 2012, 17:14:02 »

Ответы верные, но думаю не полные. Дело в том, гвоздь изготовлен из очень чистого и мягкого железа, полученного на древесном угле.  Забивать такой гвоздь не просто. Зазубрины, т.е., некоторая разлапистость облегчали этот процесс.
Гвозди да еще скобы (тоже с насечкой) были самым ходовым товаром. Делали их и мастера, и подмастерья и ставить клеймо было некогда. К тому же за 1.5-2 века сей гвоздь изрядно покалечен.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #278 : 11 Сентября 2012, 18:12:03 »

Ответы верные, но думаю не полные. Дело в том, гвоздь изготовлен из очень чистого и мягкого железа, полученного на древесном угле.  Забивать такой гвоздь не просто. Зазубрины, т.е., некоторая разлапистость облегчали этот процесс.
Гвозди да еще скобы (тоже с насечкой) были самым ходовым товаром. Делали их и мастера, и подмастерья и ставить клеймо было некогда. К тому же за 1.5-2 века сей гвоздь изрядно покалечен.

К мягкости металла зазубрины не имеют отношения, впрочем как и мягкость металла не имеет отношения к топливу. Насечки исключительно для фиксации гвоздя и скоб в дереве.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #279 : 11 Сентября 2012, 18:42:41 »

Визуально - гвоздь начала 18 века. В постройках 19 века не встречается. В практике находил много таких гвоздей при вскрытии площади в старом Каменске. Размеры приличные до 10 см. Кованные и осаженные под шляпку. Применялись для скрепления плах, так как досок в те времена не было. Насечка была. Брать их не стал, т.к. на указанном месте ими скрепляли домовину.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #280 : 11 Сентября 2012, 19:38:16 »

Ответы верные, но думаю не полные. Дело в том, гвоздь изготовлен из очень чистого и мягкого железа, полученного на древесном угле.  Забивать такой гвоздь не просто. Зазубрины, т.е., некоторая разлапистость облегчали этот процесс.
Гвозди да еще скобы (тоже с насечкой) были самым ходовым товаром. Делали их и мастера, и подмастерья и ставить клеймо было некогда. К тому же за 1.5-2 века сей гвоздь изрядно покалечен.

К мягкости металла зазубрины не имеют отношения, впрочем как и мягкость металла не имеет отношения к топливу. Насечки исключительно для фиксации гвоздя и скоб в дереве.


Утверждение подкинул для возбуждения интереса. Гвоздь довольно мягкий, как и всякое чистое железо, а чистое железо в те времена можно было получить только на древесном угле. Когда-то забивал медные гвозди (для немагнтных вещей), ни один не забил без специальной приспособы.
Фото из музея Стяжкина. Они датируют этот гвоздь 19 в. Впрочем, дизайн этих самых ходовых изделий не менялся на протяжении нескольких веков.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #281 : 11 Сентября 2012, 20:40:07 »

Важная (важнейшая!) вещь в истории Каменска. Что это?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #282 : 11 Сентября 2012, 21:00:06 »

Важная (важнейшая!) вещь в истории Каменска. Что это?
Железняк?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #283 : 11 Сентября 2012, 21:01:52 »

Это каменский кованый гвоздь. В былые времена в музее видел кусок бревна из каменской плотины с такими огромными гвоздями. Они были разных размеров. И сейчас, думаю, можно встретить  в старых постройках. А вопрос вот к чему. Для чего были сделаны насечки? Они же дерево расщепляют.
Таких гвоздей до кучи было в домах, що по улице Ленина, ну это вы и без меня знаете..просто такие гвозди выковыривали из крыш, када кровлю там меняли на домах..в 1998 году-хм..ну так...халтурка для студентов Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #284 : 11 Сентября 2012, 22:27:12 »

Важная (важнейшая!) вещь в истории Каменска. Что это?
Железняк?

Тепло, тепло
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 70   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!