Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Сентября 2024, 03:47:11

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Семейный форум (Модератор: Fancy)
| | |-+  Методы воспитания детей. Как мы это делаем?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Методы воспитания детей. Как мы это делаем?  (Прочитано 78003 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #75 : 12 Февраля 2008, 15:14:56 »

Ребенка нужно с детства приучать к выбору, давать право выбора хотябы в каких то мелочах. Жизнь - это постоянный выбор и приучать к нему надо с детства. ИМХО
Записан
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #76 : 12 Февраля 2008, 16:39:59 »

Чтобы давать выбор, надо научить ребенка его делать осмысленно и нести за него ответственность.
Записан
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #77 : 12 Февраля 2008, 16:51:35 »

Я как путевая мамаша уже решила, кем мой ребенок будет работать, и прививаю любовь к этой профессии
А когда вырастет вы решите на ком ему жениться, тоже как путёвая мамаша, в какой институт поступать... Вырастите абсолютно НЕ самостоятельного человека, не умеющего принимать решения...
ИМХО
Громкие слова, НЕ имеющие основания Крутой
Мне интересно Вы смысл выражения понимаете как я или по другому? Привить интерес и любовь к профессии это не значит вырастить ребенка НЕ самостоятельным. У многих детей возникает определенная трудность в выборе профессии после 11 класса, а если он имеет с детства четкие представления о том, кем хочет быть это Вы называете не самостоятельностью?
Знаете VeteR Я родила ребенка не для того, чтобы кормить его до пенсии, поэтому считаю необходимым развить у него то, что хорошо получается и пусть потом выбирает себе жену и прочее
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #78 : 12 Февраля 2008, 17:41:16 »

LIFE, разве не имеющие основания? Хорошо, вот вам основания.
Ребёнок должен САМ принимать решения и сам за них отвечать (сужу по тому, как меня воспитали). И знаете, работаю с 15 лет. На данный момент мне 19 и у меня 3 места работы. И на заводе год поработать успела, за руку меня туда никто не отводил. Нужно не к конкретной профессии прививать любовь, уважаемая LIFE, а к труду вобще!! Для него должно быть нормой жизни НЕ висеть у вас на шее до пенсии, а работать и самому зарабатывать.
Цитировать
уже решила, кем мой ребенок будет работать

Не ваши слова? О какой самостоятельности ребёнка может идти речь, если он только в школу пойдёт, а вы уже решили кем он будет работать?! Его НЕ самостоятельностью я называю то, что вы лишаете его возможности САМОМУ принять решение! Да, многие сталкиваются с проблемой выбора профессии, но у большинства всё же есть представление о том, чем они хотят заниматься. Я сама этот вопрос проходила пару лет назад, так что мне попроще об этом судить.
В вопросе выбора профессии ваш голос может быть только совещательным!!!!
Я понимаю, вы мне сейчас можете сказать что-нибудь типа "Заводи своих детей и воспитывай как хочешь" или "Да что ты можешь в этом понимать, у тебя же детей нет". Да я сама с позиции ребёнка сейчас сужу. Прикидываю, как бы моя жизнь сложилась, если бы моя мама, когда мне было 6 лет, заявила, что решила кем я буду работать. Знаете, ничего приятного мне в голову не лезет. Разные мы с ней очень. Я сама выбрала кем мне работать, на кого учиться, заканчивать ли 9 классов или 11, куда ходить помимо школы и чем заниматься. И не жалею, что решения принимала САМА, а не кто-то за меня. Кстати, во многом мама была со мной не согласна.

З.Ы. Всё изложенное выше чистое ИМХО!!!!

З.З.Ы. Классов в школе уже 12, а не 11. И не обязательно, что ваш ребёнок пойдёт в старшие классы, может быть ему в техникум захочется? Или тогда вы тоже за него решение примете?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 17:43:23 от VeteR » Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #79 : 12 Февраля 2008, 18:18:37 »

Чтобы давать выбор, надо научить ребенка его делать осмысленно и нести за него ответственность.
Я об этом же, тока другими словами.
Записан
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #80 : 12 Февраля 2008, 18:24:24 »

VeteR, +дофига.
Записан
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #81 : 12 Февраля 2008, 20:18:21 »

Уважаемая VeteR, для начала Я уже выросла из того возраста, чтобы говорить вот ..... и тогда ..... Я не для того вкладываю средства в свое развитие, что бы "тупо" сказать ребенку ты должен работать тем-то ... Для меня искусство воспитания, чтобы ребенок сам пришел к определенному результату.
Вот опровержение Вашим словам: к примеру - ребенок увидел кино о боксе и решил стать боксером, а кино включила мама и заострила внимание на необходимых моментах. РЕШЕНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНОК ПРИНЯЛ САМ?
2. "И знаете, работаю с 15 лет. На данный момент мне 19 и у меня 3 места работы." зачем 3 работы? Лучше одна, он с хорошим доходом.
3. Как думаете, сколько времени надо, чтобы хорошо освоить одну профессию?
4. Поймите можно сделать так, что любой человек примет решение нужное Вам и решение будет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ!
Еще есть комментарии?

Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #82 : 12 Февраля 2008, 22:37:47 »

Вот опровержение Вашим словам: к примеру - ребенок увидел кино о боксе и решил стать боксером, а кино включила мама и заострила внимание на необходимых моментах. РЕШЕНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНОК ПРИНЯЛ САМ?
Тоже не справедливо по отношению к ребёнку. Получается, что он не свою жизнь проживает, а ту, которую вы для него придумали. Повторюсь, искусство - это привить ребёнку любовь к труду или хотя бы осознание его необходимости.
зачем 3 работы? Лучше одна, он с хорошим доходом.
Одна - основная, две - ради удовольствия. Не люблю когда есть свободное время. С детства привыкла, что день расписан поминутно.
3. Как думаете, сколько времени надо, чтобы хорошо освоить одну профессию?
Хорошо? Гхм... зависит от профессии и желания её осваивать. На освоение одной своей профессии у меня ушел месяц, но совершенствоваться мне в ней ещё очень долго. Освоила на уровне "хорошо". Со второй сложнее, там даже не сказать, что "хорошо", нужно много знаний и ОПЫТА. Стараюсь, занимаюсь самообразованием.
4. Поймите можно сделать так, что любой человек примет решение нужное Вам и решение будет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ!
Я это прекрасно понимаю, но разве это справедливо? По отношению к ребёнку... Разве не имеет он права сам судить о мире, познавать его самостоятельно? Его не вы должны к решению подтолкнуть, он сам должен осознанно прийти, а перед этим шишек набить.
Я ни в коем случае не пытаюсь вас учить воспитывать вашего ребёнка, всё же у вас в этом гораздо больше опыта. Просто пытаюсь призвать посмотреть на мир его глазами. Понимаю, возможно, ваши родители поступили с вами так же, как сейчас вы хотите поступить с ним. Допускаю, что вас тоже подтолкнули к какому-либо решению или решениям. Но поймите! Жизнь дана только одна! И прожить её нужно СВОЮ, а не ту, которую придумала мама! От работы очень много зависит: круг общения, интересы. Выбирая ребёнку род занятий, вы тем самым определяете и это всё! Скажите, а вам самой было бы сильно приятно осознавать, что за вас кто-то решил, пусть и из добрых побуждений, с кем вам общаться, а с кем нет?
Еще есть комментарии?
Теперь этот же вопрос к вам.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #83 : 12 Февраля 2008, 23:24:02 »

1. Что для Вас, VeteR, труд? У меня личное отношение к труду умственному, а физический труд я не уважаю. Зачем учиться, развиваться и работать при этом у станка?
2. Я придумала ребенку любую работу, кроме физической или минимум ее наличия. (не понимайте буквально). Под работой понимаем доход. Тут наличие проживания моей жизни нет.
3. Чтобы хорошо освоить профессию, необходимы годы, а не месяц. Что, если не секрет, можно освоить за месяц?
4. Я хоть, словом обмолвилась про судить о мире? Каких шишек набить? Друзья по работе будут, после того как он пойдет туда.
5. Я очень жалею, что мои родители не подтолкнули меня к определенному выбору профессии. Как Вы думаете, сколько лет жизни можно прожить с пользой, если изначальна, есть цель?
6. Я очень прекрасно понимаю, что жизнь одна и очень короткая. Чтобы человек был профессионалом в какой-то области на это уходят годы. Когда я говорю хорошо освоить, я имею в виду близко к профессионализму.
7. Как могут интересы зависеть от работы?  Если я работаю на заводе, я не могу интересоваться танцами?
8. Вы, почему работу переводите на общение? Если я контролер у меня не может быть в друзьях программиста?
9. Скажу более конкретно, я не прививаю интерес к той профессии, которая вообще не интересует ребенка, а развиваю то, что он умеет это и дает склонность к определенной профессии.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 23:29:01 от LIFE » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #84 : 12 Февраля 2008, 23:54:34 »

Дэвушки! Причём тут профессия? Нафик осваивать всякую ерунду с детства?
Мужчиной должна быть с детства усвоена всего одна профессия - умение и стремление содержать семью, быть её главой и опорой. А все остальные профессиии, заводы, фирмы... Всё это сменится 1000 раз. Гарантирую вам! И ничего страшного в этом нет.
Я больше соглашусь с VeteR. Она ближе к истине. Надо развивать стремление к труду в целом. Можно и так сказать.
Записан
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #85 : 13 Февраля 2008, 00:00:54 »

Мужчиной должна быть с детства усвоена всего одна профессия - умение и стремление содержать семью, быть её главой и опорой.
Это не профессия, а ответственность.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #86 : 13 Февраля 2008, 00:05:14 »

Мужчиной должна быть с детства усвоена всего одна профессия - умение и стремление содержать семью, быть её главой и опорой.
Это не профессия, а ответственность.
Конечно это не профессия в прямом понимании этого слова. Я утрирую. Но смысл, думаю, понятен.
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #87 : 13 Февраля 2008, 00:06:28 »

1. Что для Вас, VeteR, труд? У меня личное отношение к труду умственному, а физический труд я не уважаю. Зачем учиться, развиваться и работать при этом у станка?
Физический труд тоже не уважаю, но этим тоже должен кто-то заниматься. И там тоже есть профессионалы. Работала на заводе, виджела людей с золотыми руками, которая на токарных станках ТАКОЕ делают!! Как я поняла, вы тоже на заводе работаете, тогда для вас не будет пустым звуком то, что токарь на глаз снимал доли миллиметров на ДИП-300. И вот скажите, какой это труд? Умственный или физический? Это скорее даже искусство!
2. Я придумала ребенку любую работу, кроме физической или минимум ее наличия. (не понимайте буквально). Под работой понимаем доход. Тут наличие проживания моей жизни нет.
Так сразу нужно было говорить, что ЛЮБУЮ работу, кроме........ В том-то и суть, что ваши слова я восприняла конкретно и, если честно, докапалась до них. Но тоже поймите, жизнь по разному может сложиться. У моего близкого родственника диплом инженера, занимается творчеством. По натуре креативщик, а не технарь.
3. Чтобы хорошо освоить профессию, необходимы годы, а не месяц. Что, если не секрет, можно освоить за месяц?
Повторюсь. За месяц я усвоила азы, технику, с которой уже можно было работать (уточняю сразу, ибо знаю, что есть здесь люди, которые могут со мной по этому поводу поспорить). Не секрет - я диджей. Опыт приходит с годами и отыгранными дискотеками. А научить сводить можно и обезьяну.
4. Я хоть, словом обмолвилась про судить о мире? Каких шишек набить? Друзья по работе будут, после того как он пойдет туда.
Тем, что вы подталкиваете ребёнка к какому-либо решению, вы формируете и его мировоззрение. Шишек набить своих, на чужих ошибках учиться - это конечно, хорошо, но на своих (НЕ КРИТИЧНЫХ) эффективнее. А друзья по работе... Так если работу выбираете вы, тогда и друзей получается тоже...
5. Я очень жалею, что мои родители не подтолкнули меня к определенному выбору профессии. Как Вы думаете, сколько лет жизни можно прожить с пользой, если изначальна, есть цель?
А это уже от самого ребёнка зависит... Я не жалею, что меня к чему-либо мною сделанному НЕ подталкивали. Меня поддерживали, либо отговаривали. В любом случае, это было МОИМ решением. И цель у меня появилась лет в 13. Я сама к ней пришла. Поверьте, это было не так просто. И никто из моих близких не предполагал, что моя жизнь именно так повернётся. Хотя... возможно дядя, ибо от части в этом его заслуга есть и ему за это отдельный респект. Наличие цели и момент её появления зависит от человека. В 6 лет я хотела стать водителем троллейбуса, потом врачем... Дальше не помню...  Но всё это время я проводила С ПОЛЬЗОЙ. Хотеть в таком возрасте можно одно, а изучать другое. Лишним это врятли будет.
6. Я очень прекрасно понимаю, что жизнь одна и очень короткая. Чтобы человек был профессионалом в какой-то области на это уходят годы. Когда я говорю хорошо освоить, я имею в виду близко к профессионализму.
На достижение профессионализма может уйти вся жизнь. Тоже от врожденных способностей зависит.
7. Как могут интересы зависеть от работы?  Если я работаю на заводе, я не могу интересоваться танцами?
Да легко интересы могут зависеть от работы! Просто работа разная бывает. Есть ради денег, а есть ради удовольствия и здорово, если она ещё и хорошие деньги приносит. Это в идеале. Я работала на заводе РАДИ ДЕНЕГ, а на радио и в клубах ради удовольствия.
8. Вы, почему работу переводите на общение? Если я контролер у меня не может быть в друзьях программиста?
Да почему же? Может! Возможно, вы меня не правильно поняли. Я хотела сказать, что круг общения и от работы тоже зависит! А работа от предыдущей учебы. И там тоже есть круг общения!
9. Скажу более конкретно, я не прививаю интерес к той профессии, которая вообще не интересует ребенка, а развиваю то, что он умеет это и дает склонность к определенной профессии.
ИМХО: рановато ещё задумываться о профессии. Развивать то, что получается - замечательно! Но задумываться о том, кем работать будет - лишнее...
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #88 : 13 Февраля 2008, 00:32:32 »

1.Если честно пусть этот токарь хоть алмазы обрабатывает на глаз. Я разве сказала, что там нет МАСТЕРОВ своего дела? Я не хочу, чтобы мой сын был рабочим и все.
2. Попробуем уйти от личности и перейдем к общиму - если у ребенка хорошо развито креативное мышление надо это и развивать. Я же говорила раньше надо наблюдать за ребенко и развивать что-то конкретное хорошо, а не все сразу.
3. У меня много хороших знакомых, которые работают в этой области и говорят трудно найти профессионала. Азы и хорошо разные вещи.
4. Давайте уже закончим с моим ребенком. Скажу совсем конкретно - Ему легко дается логическое мышлени, математика, может с разных сторон посмотреть на ситуацию, хитрый, быстро учится и использует полученный опыт в свою пользу. Кем он можит работать? Поле деятельности большое. Можно выбрать. Я развиваю именно это.
 Про друзей я вообще не поняла зачем они тут. Ребенок водит домой кого хочет есть те, кто мне не нравится я друзей не обсуждаю вообще.
5. Вы изначальна разграничили интересы и работу. Я (поясняю) сказала, что интересы и работа могут быть разными.
6. В жизни все зависит от всего и от ничего
7. Может и лишнее
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #89 : 13 Февраля 2008, 00:42:59 »

А что за профессия такая, если не секрет?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!