Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 03:58:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  "Круто ли быть рабочим?"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 30   Вниз
Печать
Автор Тема: "Круто ли быть рабочим?"  (Прочитано 76490 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #60 : 25 Июня 2012, 22:17:14 »

Как мне кажется, здесь ещё не поставлена точка.

Почему важно сформулировать ответ ясно, без лирики, как ответ на команду в армии.
 
Представим, что этот вопрос задаёт близкий человек.
 
1.Вы выступаете в роли наставника по жизни.
 
2. Этот вопрос задаёт не близкий полпред, аргументируя свою позицию чистотой в цехе.
 
В первом случае вы выступаете как идеолог, создающий концепцию, стратегию и тактику на ближайшие годы для близкого вам человека (типа тренера по футболу).  И здесь действительно будет круто говорить без лирики.

Во втором случае – это дело принципа.
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #61 : 25 Июня 2012, 22:33:28 »

Думаю, ответ может содержать перечень жизненно необходимых потребностей человека как успешной личности (кроме поесть, попить и поспать) в период жизни 18-45 лет, например.

Вторая часть – это контраргументы, которые перечёркивают  возможность реализации этих потребностей. И эта модель, если она будет составлена, будет работать и через 30 лет, когда все забудут, как поимели народ в один прекрасный период, и, возможно не дадут провести фокус ещё раз.

Или требования будут учтены, станут руководством к действию, будут реализованы под довольный визг и шумные аплодисменты.  Пати!    Боян!

Или ещё лучше, если осядет на генетическом уровне.
Записан
monaliza
Пользователь
**

Карма: +35/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



« Ответ #62 : 25 Июня 2012, 23:01:08 »

Я с уважением отношусь к рабочим профессиям, муж работает на заводе,отец всю жизнь по стройкам и заводам. Но считаю, что сейчас "крутизна" профессии рабочего именно в общественном сознании отмерла вместе с коммунистической идеологией. Во времена СССР уважение к профессии рабочего воспитывали со школьной скамьи. Вспомнить хотя бы Маяковского "Крошка сын к отцу пришел", лозунги на каждом шагу ( "Человек славен трудом"), в школу на классные часы приглашали кроме ветеранов ВОВ, передовиков производства, героев СОЦТРУДА. Школьников водили на экскурсии на очень многие предприятия. Вспомнить фильмы 50 годов, где люди сеют-пашут, примеры Стаханова, пятилетки, "выполнение плана". Сейчас такой идеологии нет. И покуда  сейчас в моде  совершенно другие "ценности", рабочий так и останется "скотом и быдлом".
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #63 : 25 Июня 2012, 23:34:15 »

Свой первый вагон разгрузил в 14 лет(не один конечно). Помню, что очень гордился тем, что стал настоящим мужчиной, РАБОЧИМ!!! В 16 вместе с бригадой строителей выложил своё первое(техническое) одноэтажное здание. Поработал на заводе торгового оборудования. Собирали мебель для магазинов. Обклеивали дсп текстуркой и шпоном. Уже во взрослом возрасте поработал в мастерских на токарных станках. Так что для меня рабочий, это часть моей жизни. Хотя давно уже не работаю физически, до сих пор предпочитаю по дому всё делать сам, вплоть до строительства.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #64 : 25 Июня 2012, 23:55:15 »

Я 6 лет на заводе отработал, порой тоскую по тем временам, когда выйдя за проходную голова о производстве абсолютно не болела, времени свободного было умотаться, денег тоже нормально только вот почему-то проводил я время в основном на лавочке на остановке или на пл. Ленкома с пивасиком и водочкой деньги оставлял там же  Повесилсо Когда уволился, как будто кто-то шоры с глаз снял.
У меня то же самое было. И я считаю, что это нормально. В период становления личности, занимались бы все спортом, и я бы то же занимался. Но, народ пил пиво, ну и я то же. Но, когда мировоззрение меняется, с возрастом, появляется нехватка времени, знаний, умений, навыков и желание всё это освоить, экстерном. И это то же не беда. Проблема в том, что личный жизненный уклад не даёт на это времени. А развернуть этот локомотив не так то просто.  

Последнее "производственное" место, где работал, стаж более 8 лет. Ушел от туда перед последним кризисом.  Согласен со всеми  - кто ностальгирует. Действительно вышел за проходную - и голова не болит. Хотя что то пытался делать свыше прямых обязанностей. Но не это главное. Главное это та свобода, которой не было ни до, ни после моих трудовых лет на производстве -ах. Если говорить о последнем, то помимо зарплаты "там" у меня доходило до такой же суммы на "стороне" (и всё во вне рабочее время).

Нет, всё таки не "приятная усталость", а именно свобода. А усталость она "приятная" по одной причине - отдал долг "обчеству", то что принято в обычном понимании.

"Круто ли быть рабочим?"  На этот вопрос каждый отвечает сам себе. Представляясь много лет говорю: Я ремесленник. Все зависит от внутреннего самоуважения. Клиенты у меня разные были. Были и такие которые искали именно меня. (Почему бы мне не повысить свою самооценку). Про себя я знаю - мне ни один кризис не страшен. Я валовый продукт своими руками делаю.

В противовес предлагаю создать тему: "Круто ли быть офисным работником". Совсем офисным не работал (если не считать нескольких месяцев  работы техником-конструктором, перед армией). Был опыт: пару лет сменный мастер и полгода старший (перед увольнением на "вольные хлеба").


Диалог приобрел несколько ответвлений.  Причина  - терминология и слово круто.

Попробую перефразировать.  Может ли быть человек труда успешным?

Под словом успех понимаем самореализацию человека  как личности и  уважение со стороны окружающих (семья, коллеги, знакомые).

Деньги, бизнес – это не критерии самореализации. На сегодняшний день – это тяжёлый и опасный вид спорта.  



Думаю, что выше ответил. Да я не могу два раза в год на Мальдивах отдыхать. Дык, мне этого и не надо. Я перелеты плохо переношу.   Йа креведко
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 23:59:24 от Blaze » Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #65 : 26 Июня 2012, 00:39:23 »

Дык, мне этого и не надо. Я перелеты плохо переношу.   Йа креведко

это ты себе отмазу такую придумал
с ней  жить легче

 Улыбка
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #66 : 26 Июня 2012, 01:05:21 »

Вот вверху предложили тему "А круто быть офисным работником?" А чуть ранее было сетование, что никто из офиса не идет в рабочие! Хотел бы заметить, что не минуты не сомневался бы уйти в фрезеровщики т.е. в ту профессию с которой начал и приходить домой без головной боли, вовремя а не в 9-10 часов вечера, дома не думать, а как там? Какая   прилетит утром и с какой стороны, не видеть урода директора, который даже производство не знает и не хочет знать, т.к. он входит в ТОП лучших менеджеров Дерипаско и ему плевать на то что все катится вниз - через полгода год он уедет в из обрыдлого каменска.
       И это было бы возможно при одном условии - достойной зарплаты фрезеровщика. А ее нет и те кто 40 лет назад там остался получают гроши, на которые себя то не прокормишь, не говоря уж о семье. Пусть будет ниже чем у офисного, но достойная. Я не говорю о возрасте. Все надо делать вовремя. А пока приходится скрипеть зубами и терпеть. Государство и работодатель  дает нам выбор только в одном.  Или ты быдло у сохи, или быдло с крыльями холопа. У одного чайная ложка, у второго суповая. Вот и держатся люди этой суповой ложки, т.к. семьи. И мрут от инфарктов и инсультов в 45-50. А вверху сидит господин Лоханский и рассуждает достойны ли твои дети высшего образования и тут же повизгивает о пристижности быть холопом у сохи. Слишком много де сидят у суповой.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 01:12:05 от nebel23 » Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #67 : 26 Июня 2012, 07:16:34 »

Дык, мне этого и не надо. Я перелеты плохо переношу.   Йа креведко

это ты себе отмазу такую придумал
с ней  жить легче

 Улыбка

Согласен. Жить легче.

Каждый сам для себя находит пропорцию: глубина прогиба спины и количество получаемых денежных знаков.
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #68 : 26 Июня 2012, 13:21:05 »

Человек труда может быть успешным и уважаемым человеком на самом деле. 

 Т.е. не на плакате  перед проходной, а по своим ощущениям.  Т.е. участвовать в создании и производстве чего-нибудь действительно круто.

Но, в то же время, на территории РФ действует  некая потусторонняя сила, которая вставляет палки в колёса человека труда, сбивая его с правильного пути.   Йа креведко
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #69 : 26 Июня 2012, 14:10:01 »

И что это такая потусторонняя сила?
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #70 : 26 Июня 2012, 14:13:08 »

Алкоголизма!  Боян!  Смеющийся
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #71 : 26 Июня 2012, 14:14:50 »

И что это такая потусторонняя сила?

Это УПИ... Смеющийся  Шутко конечно, сорри не удержался...
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #72 : 26 Июня 2012, 14:17:47 »

УПИ - кентервильский замок...  Смеющийся
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #73 : 26 Июня 2012, 14:21:45 »

 В замешательстве
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #74 : 26 Июня 2012, 15:09:11 »

В замешательстве

Да, так чёто, полпреда вспомнил...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!