Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 14:19:36

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 325733 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #165 : 01 Мая 2014, 09:49:20 »

Оля-вопрос я считаю, принципиальный.
 Старшие товарищи говорили неоднократно что у верхней церкви перезахоронены не останки солдат-а неизвестно чьи-простите за цинизм.

 Чьи же кости покоятся там под крестом? Людские! Но не участников. Там лежат безымянные кости  лиц похороненных подле самого здания, а похоронить у самого  здания могли только или церковных служителей или знатных лиц поселка. Кости нашли в ограде церкви которая почти совпадает с нынешней оградой. В начале 50х годах территория за забором базы Росторгодежда была застроена как с западной стороны, так и с южной бараками. Кости нашли в 90х в ограде. Сделали могилу для них и крест. Но... через несколько лет в очередное празднование Победы, мэру пришла идея как то отметить юбилей, к тому же в военкомате нашли небольшой список умерших в госпитале. И... вместо  нормальных поисков реальной могилы в спешном порядке объявили этот крест как могилу участников. Не верите? Почитайте книгу "Под Покровом святым" 2005 года издания под редакцией... Ивана Агафонова. Одна там неточность, не было там немцев выселенных из Поволжья. А так все правдиво. (с)
Ответ 88 в этой теме.

У меня родственник там похоронен. Могила была совсем рядом с храмом. Примерно на второй плите бетонного забора от юго-западного угла.
Но умер он в 1930-е годы.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #166 : 01 Мая 2014, 11:47:38 »

Спасибо, ребята!  Улыбка Прямо подарок на 1 мая!
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #167 : 01 Мая 2014, 12:30:00 »

Только что состоялся 2-х часовой обстоятельный разговор с Алексеем. У него вполне адекватная, разумная и принципиальная позиция, нашлось очень много общих точек зрения. Он озвучил новую, достаточно интересную информацию. Договорились и дальше встречаться, общаться и сотрудничать.
Ну вот и славно-ребзя Йа креведко что не поругались а договорились-лучше же вместе , правда? Пати!
 
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #168 : 01 Мая 2014, 16:50:03 »

Вова, конечно принципиальный. Наше лицемЭрие я знаю не по наслышке. Особенно в отношении к истории. Но что произойдет в этом году 12 мая в какой-то мере зависит и от вас. Что скажут собравшимся школьникам, приехавшему родственнику например. Попробуйте на это повлиять. Взаимные упреки ничего не дают. Может правда встретитесь и обсудите? В спорах рождается истина, но культуру споров желательно повысить.
Уже попробовали, и уже повлияли. Алексей заверил меня, что с трибуны именно и прозвучит, что здесь не захоронение, а место памяти т.к. место захоронения точно пока не установлено, но работы по установлению истинного места захоронении и по установлению фамилии ведутся.

Во-о-т. Этого я и добивался. Но это только часть проблемы. Вторая часть - придание Ивановскому кладбищу статуса либо братской могилы, либо памятного места - не знаю. Потому что именно там, а не где-то еще лежат реальные красноармейцы. Ну и, соответственно, установка памятного знака.

Кстати, числа 3-4 можно сгонять посмотреть камни. Их там, оказывается, море лежит.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #169 : 01 Мая 2014, 16:51:57 »

еще один памятник надо поставить Волково

Далее - памятник в Волково есть. Нужно проверить, есть ли там фамилия Худякова и если нет, то как-то ее туда поместить. По дороге за камнями можно и заехать.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #170 : 01 Мая 2014, 17:51:49 »

цирк с конями

Мое любимое выражение. Могу повторить. Могу привести примеры:

Пример 1.
Открытие бетонного барельефа возле пушки. Строго глядя в лица собравшимся людям Астахов с чувством рассказывает в камеру о том, как каменские пушки громили супостата на Бородинском поле. С учетом того, что тема к тому времени как год была разложена от и до на форуме лично я чуть с дивана не пал. Меня спасло то, что я уже лежал. Понятно, что Астахов историей не интересуется. Но не сам ведь он себе речи пишет. А тот, кто пишет, должен хоть представлять, о чем он бумагу составляет мэру. Но прозвучало. И запечатлено в анналах. И написано на стенде возле пушки. А то, что это полная ерунда - никому дела нет.

Пример 2.
Те же открывают памятник погибшим красноармейцам возле верхней церкви. Опять Астахов, абсолютно серьезно вещает о том, что вот, возвращены из небытия имена 16 погибших воинов, считавшихся пропавшими без вести. Опять меня диван спас. Как так - считались пропавшими без вести? Тут не передовая, Урал - глубокий тыл, военный госпиталь. В госпитале велся журнал, в него записывались Ф.И.О. пациентов, их данные, в случае смерти родным посылались похоронки. Не могут они быть "пропавшими без вести" по определению. Забытыми - да. Но не "пропавшими без вести".

Потому и боюсь я, что третий пример цирка с конями 12 мая приключится, когда Астахов опять торжественно чего-нибудь заявит.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #171 : 02 Мая 2014, 08:22:26 »

Далее - памятник в Волково есть. Нужно проверить, есть ли там фамилия Худякова и если нет, то как-то ее туда поместить. По дороге за камнями можно и заехать.
Скорее всего этой фамилии там нет, да и не должно быть. Насколько я помню, в Волкоко памятник жителям этого села, ушедшим на фронт, а Худяков - уроженец города Белорецк. И вопрос, где он лечился, действительно в эвакогоспитале или нет, остается открытым.
Надо прокатиться в ту сторону, еще посмотреть место, где были плотина и мельница, в свое время активно в разделе этот вопрос обсуждали.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #172 : 02 Мая 2014, 10:29:00 »

Когда  же-когда же поедем то?  RTFM Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #173 : 02 Мая 2014, 15:51:12 »

Видимо краеведение это болезнь, как алкоголизм, примерно. Так же как алкоголик выпив стопку не может остановиться, пока не допьет всю бутылку, так и мы - поехали в Волково на полчаса, в итоге - проехали весь город, потратили полдня. За подробностями к Маркеру, я его возил, а он теперь пускай отчет пишет.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #174 : 02 Мая 2014, 16:18:38 »

Алкоголизъм, значит. Ну-ну.
Ладно. О серьезном.

Заехали в Волково - на памятнике фамилии Худяков нет. Вообще на Х никого нет.

Отсюда следует тема о солдатах, комиссованных из Действующей армии по ранению или болезни, направленных домой и умерших по тем или иным причинам. При этом они в каменском эвакогоспитале не лечились и, соответственно, в списках его не значатся. На мой взгляд, таких должно быть достаточно большое число. Хоронили их родственники на общих кладбищах и нигде информации об этом найти нельзя. В подтверждение этого (повезло нам) - фото. Кадровый военный, похоронен в Каменске в 1943 году. Единственное разумное обоснование такого захоронения - ранение (болезнь), комиссование, приезд на родину, смерть. Это Волковское, но такие есть и на Старом Ивановском. Рядом - жена (?). Год рождения один.

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #175 : 02 Мая 2014, 16:48:25 »

Дальше поехали на Ивановское.

Просто фото:

1. Спиленная ограда.
2. Могила.
3. Ряд могил (на фото не видно, сливается) около 5-6 штук.
4. Могила. Умершему за 60.
5. Могила.
6. Северухин. "Гордимся тобой, отец" т.е. что-то было, какая-то история. Не просто "Вечная память", а именно "гордимся".
7. Могила. Таких много.
8. Резной памятник.
9. Еврейка? Памятник горизонтальный. У нас (на Урале) вроде так не принято. Приезжая? Вокруг таких памятников нет.
10. Еще 1942 год.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #176 : 02 Мая 2014, 16:50:36 »

А теперь - ТА-ДА-М-М!!! Захоронение 1939 года. Может есть и еще, но не нашли.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #177 : 02 Мая 2014, 16:54:03 »

Еще интересно. "Погиб на магн. зав." Магниевый завод. Больше вариантов нет. Причем были и отец с матерью. Т.е. или местный, или приехали всей семьей.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #178 : 02 Мая 2014, 16:57:04 »

Табличка на могилах. Четвертая цифра не выбита, место чистое. Либо дописывали краской, либо выбивали по ходу дела. Внизу надпись -Каменск-Ур.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #179 : 02 Мая 2014, 17:02:09 »

Теперь о месте установки памятника. После обсуждения с Александром сошлись на мысли, что наиболее разумно поставить на небольшой поляне на въезде на кладбище. Обоснования:
1. Ставить в глубине кладбища смысла нет, т.к. местоположение могил неизвестно.
2. Место светлое, сухое, снег тает раньше (Фото 1).
3. Можно подойти и подъехать, достаточно просторно (Фото 2).
4. На мой взгляд, основное - если памятник будет светлый, то на фоне темных сосен его будет видно почти от Собачьего поселка (Фото 3).
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!