Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 07:50:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 733457 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #2595 : 31 Октября 2014, 22:46:41 »

30 октября 1934 года Михаил Булгаков завершил первый полный вариант романа «Мастер и Маргарита» из 37 глав.
Читающий город
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете.

©

30 октября 1934 года Михаил Булгаков завершил первый полный вариант романа «Мастер и Маргарита» из 37 глав. В этот день Булгаков начинает новую тетрадь рукописных дополнений к рукописи.

Произведение, в котором нет ни одного положительного героя.

Ну и что. Кого-то оно заставит думать. Кто-то ничего не поймет. Оно о людях.

И дьявол выставлен благодетелем и поборником справедливости. Опасное произведение для неокрепших умов. Переворачивает с ног на голову.

Ты судишь с точки зрения одной религии. Однако существуют и иные, в т.ч. такие, в которых Люцифер является демиургом нашего мира.

А для неокрепших умов даже арифметика за 3 класс опасна.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2596 : 03 Ноября 2014, 11:16:49 »

http://sadalskij.livejournal.com/1070792.html

Садальский.

Минобразования и науки РФ вычеркнуло его из списка книг, рекомендованных для внеклассного чтения.
Не нужной оказалась поэзия Ахмадулиной, Вознесенского и Окуджавы.
Неугодными писателями - Куприн и Лесков, Довлатов и Солженицын.
Из перечня убрали «Медного всадника» Пушкина, «Даму с собачкой» и «Человека в футляре» Чехова, «Петербургские повести» Гоголя, «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставелли…
Зато остался Пелевин и Кир Булычев.

Год назад этот литературный список предложил составить премьер Путин и весь 2012-й лучшие умы России трудились, отбирая из 5000 произведений 100 самых необходимых.
И вот, выбрали.
Тройку лидеров составили «12 стульев» Ильфа и Петрова, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева и «Два капитана» Вениамина Каверина.

Предлагаю нам с вами составить свой список любимых книг.
Пусть почитают.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #2597 : 03 Ноября 2014, 13:12:42 »

№1 Маленькии Принц Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили"
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #2598 : 03 Ноября 2014, 13:40:41 »

Валентин Пикуль. Если можно, то абсолютно все его романы, но в особенности
 "Каторга",
"Богатство"
 "Три возраста Окини-сан"
 "Крейсера"
"Моонзунд"
 "Барбаросса"
 "Мальчики с бантиками"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #2599 : 03 Ноября 2014, 14:04:46 »

если честно, то вообще не помню, что там нам в школе рекомендовали для внеклассного чтения, ибо не читал никогда их рекомендации (разве что за исключением А.Гайдара и то случайно), заставляли прочесть Молодую Гвардию, осилил только полторы страницы. За что и получил тройку, насочинял какой-то ереси))
Ну а по теме не знаю что сказать. Булгаков, Чехов, Крапивин - обязательно. Остальное - по вкусу. Было бы интересно, как воспринимают творчество Пелевина молодые головы и понимают ли.
Записан

PARAZITIFFF
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #2600 : 03 Ноября 2014, 14:22:11 »

Сколько себя помню в детстве, списки литературы, обязательные к прочтению просто бесили. "Анну Каренину" в 10 лет прочитала. В 9 классе роман рекомендовали для внеклассного чтения. Года три назад перечитывала. Абсолютно разное восприятие и выводы. Сперва умилялась Облонскими, потом сочувствовала Каренину, позже поняла Анну и ещё отчаяние. Какие списки, о чем вы?
Добавлю для понятности. Даже то, что оставили в списке требует психологического серьёзного осмысления. Того же
"Тараса Бульбу" в шестом классе проходить рановато казалось бы, но приходим с упором на героику и неповторимый язык Гоголя. Вот Пикуля можно в любом возрасте - там все на поверхности, особого анализа, кроме исторического, не требует. Все эти списки - штука спорная.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 14:41:57 от 999 » Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #2601 : 03 Ноября 2014, 14:54:57 »

Вот Пикуля можно в любом возрасте - там все на поверхности, особого анализа, кроме исторического, не требует. Все эти списки - штука спорная.
Хм..а зачем сравнивать Пикуля и Толстого ( условного) ?. Абсолютно разные вещи на мой взгляд. Вапшэ не понимаю как можно сравнивать писателей 19 и 20 веков, к тому же пишущих в разных жанрах? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #2602 : 03 Ноября 2014, 14:58:13 »

Вот Пикуля можно в любом возрасте - там все на поверхности, особого анализа, кроме исторического, не требует. Все эти списки - штука спорная.
Хм..а зачем сравнивать Пикуля и Толстого ( условного) ?. Абсолютно разные вещи на мой взгляд. Вапшэ не понимаю как можно сравнивать писателей 19 и 20 веков, к тому же пишущих в разных жанрах? В замешательстве

Вот именно, Сидоров, никакие даже супер списки, выверенные академиками, Вам не помогут(((
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2603 : 03 Ноября 2014, 15:02:31 »

Вообще-то, при всей скандальности, Стас Садальский обратил внимание на действия Минпроса.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #2604 : 03 Ноября 2014, 15:09:09 »

Вообще-то, при всей скандальности, Стас Садальский обратил внимание на действия Минпроса.

Так-то вопросу уже два года.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #2605 : 03 Ноября 2014, 15:13:53 »

Вообще-то, при всей скандальности, Стас Садальский обратил внимание на действия Минпроса.

Да, из программы выкинуты сложные произведения, зато что я вижу, соответствует возрастному интересу и может побудить интерес к чтению. Не вижу трагедии.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #2606 : 03 Ноября 2014, 20:59:59 »

Как давний любитель Булычева в лучшем его проявлении, заступлюсь. Не за попсу, а за хорошую его прозу. Но в школьном конвейере бедным детям на этой тупо не остается времени.
Пикуля в школе? С ума сошли. В школе надо приучить читать и дать направления. Какой Пикуль, какой Пелевин, даже Толстой-то имхо перебор в том количестве, в котором его заставляют читать
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #2607 : 03 Ноября 2014, 21:10:48 »

Как давний любитель Булычева в лучшем его проявлении, заступлюсь. Не за попсу, а за хорошую его прозу. Но в школьном конвейере бедным детям на этой тупо не остается времени.
Пикуля в школе? С ума сошли. В школе надо приучить читать и дать направления. Какой Пикуль, какой Пелевин, даже Толстой-то имхо перебор в том количестве, в котором его заставляют читать
Согласен, и хвальба, как читали Каренину в 10 лет, лично у меня вызывает только улыбку... Конечно, прочитать можно всё что угодно, как только научился буквы различать. Вопрос, будет ли это  ЧТЕНИЕМ???
Список весьма спорный, ряд книг я бы убрал из этого списка, ряд убранных, вернул. Главная задача литературы - привить ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ! А она появится лишь когда понимаешь прочитанное и принимаешь это. Для большинства произведений, точнее для их понимания, у школьников просто не хватает жизненного опыта. Они просто их не понимают. Максимум тупо повторяют то, что им сказал учитель. А соответственно о каком качестве сочинения можно говорить?
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #2608 : 03 Ноября 2014, 21:20:33 »

Школьницей взахлеб Пикуля читала и с удовольствием. Очень простой для понимания автор с шаблонным хорошо-плохо, и с увлекательной исторической привязкой. Заступаюсь за Пикуля в подростковом возрасте. Сейчас библиотеки  собачками и кошками детей увлекают к книгам. Не читают((( Пелевинская фантасмагоричность очень даже подходит подросткам, как в наше время Ефремов. А вот из Толстого я бы "Севастопольские рассказы" и  "Войну и мир" оставила.
Хотя предмет "литература"  давно уже носит факультативный характер и состоит из клише. Поэтому некоторые удивляются, почему Шекспира играют на сцене не по средневековым канонам.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 21:31:42 от 999 » Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #2609 : 03 Ноября 2014, 21:25:05 »


Согласен, и хвальба, как читали Каренину в 10 лет, лично у меня вызывает только улыбку... Конечно, прочитать можно всё что угодно, как только научился буквы различать. Вопрос, будет ли это  ЧТЕНИЕМ???
Список весьма спорный, ряд книг я бы убрал из этого списка, ряд убранных, вернул. Главная задача литературы - привить ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ! А она появится лишь когда понимаешь прочитанное и принимаешь это. Для большинства произведений, точнее для их понимания, у школьников просто не хватает жизненного опыта. Они просто их не понимают. Максимум тупо повторяют то, что им сказал учитель. А соответственно о каком качестве сочинения можно говорить?

Мина, я не хвалилась, а привела пример. просто выросла в читающей семье, где была хорошая библиотека. Вы, видимо, и судя по общению, выросли где-то под забором. Бывает. Но в этом нет моей вины. Когда ж Вы оставите меня в покое, собачка говорящая?
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!