Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Мая 2024, 08:05:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316142 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #885 : 08 Августа 2011, 23:27:10 »

Сейчас вспомнил байку: в Каменске ВСЕ монументы Ленину указывают в лес.  Смеющийся



Те, что я вспомнил, действительно так.  Смеющийся
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #886 : 09 Августа 2011, 17:22:43 »

"все" это на Беляева и на Ленина?
"Голова" у лодочной станции.. Хоть никуда и не показывает, но смотрит все таки в сторону Алюминиевой..
А еще у заводоуправления КУМЗ.. тоже не в лес.
Так что не все.. RTFM
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #887 : 09 Августа 2011, 19:56:48 »

Сейчас вспомнил байку: в Каменске ВСЕ монументы Ленину указывают в лес.  Смеющийся

Сколько волка не корми...?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
monaliza
Пользователь
**

Карма: +35/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



« Ответ #888 : 11 Октября 2011, 23:18:24 »

Думаю, что эта тема самая подходящая для моего поста (ну не в топонимы же писать!?). Где - то году в 81-82м существовала вполне реальная личность - известная на весь Трубный ( поселок) алкоголичка Фая Нос.Почему-то вспомнилась картинка из далекого детства: жила я неподалеку от продуктового магазина в 9-этажном доме на пересечении пр.Победы и К.Маркса.И у этого магазина летом однажды продавали помидоры, стояла на улице продавщица с весами и ящиками. В условиях тотального дефицита за помидорами выстроилась очередь человек в 20.Меня и еще несколько девочек родители послали стоять в  очередь.Подходит Фая (вся очередь чуть ли не хором :"Фая пришла!"). Берет из ящика ОДИН помидор, кладет на весы. Продавец сначала не хотела ей продавать, но из очереди никто даже не возмутился, опять люди, чуть ли не хором:"Да пусть она возьмет без очереди, ей закусить надобно!"
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #889 : 12 Октября 2011, 08:32:03 »

А я в 60-е годы видел, как у продавщицы на улице хулиганы утащили гири с весов, пока она замешкалась, и убежали. С тех пор меня всю жизнь мучает вопрос, что они делали с этими гирями.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #890 : 12 Октября 2011, 08:58:21 »

А я в 60-е годы видел, как у продавщицы на улице хулиганы утащили гири с весов, пока она замешкалась, и убежали. С тех пор меня всю жизнь мучает вопрос, что они делали с этими гирями.
Пилите, Шура! Пилите!  Они золотые! (с) Паниковский...
Причем те гири были на самом деле в большинстве своем золотые.. пропиленные такие, или просверленные.. Но для обладателя гирь - золотые, однозначно!  Йа креведко
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #891 : 12 Октября 2011, 09:40:50 »

Где - то году в 81-82м существовала вполне реальная личность - известная на весь Трубный ( поселок) алкоголичка Фая Нос.
Вспоминали уже ее.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #892 : 12 Октября 2011, 09:51:34 »

Ответ прост. Если учесть что к началу 60х в городе было много рынков (на пл. Всеобуча, на Трубном за переездом, на Октябрьском (в той части что была построена) за гири на цивилизованном рынке надо было платить и к тому же их проверяли периодически в Палате мер и весов, что само по себе исключало их сверловку и уменьшение. Кроме этого во всех магазинах применялись обычные весы. Поэтому  продавцы были заинтересованы иметь свои гири с которыми можно было провести некоторые изменения в весе и при продаже подменять полученные и клейменые гири на свои. А так как клейменные гири были на строгом учете (за этим следили) создался дефицит гирь. Украв их можно было продать их частнику.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 18:47:09 от Ицик » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #893 : 08 Декабря 2011, 22:30:29 »

Ой....а я вам шас чё расскажу Строит глазки Строит глазки Строит глазки. Блин, ну мне стыдна канешна такое спрашивать...Ну да ладно-в общем якобы в конце 80-ых, начале 90-ых жэнщыны якобы напали на мужчинку около Байновского моста ну и того...втроём его и ....ну в общем получилось наоборот не мужчина их изнасиловал а они его
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #894 : 09 Декабря 2011, 17:28:26 »

Завтра в селе Сипава (с. Сипавское) в местном ДК состоится его 30-летие. Приедут участники художественной самодеятельности всех лет, «ансамблисты», первый басист Вадим Лаптев, гитарист третьего состава Виктор Болотов, третий ударник Андрей Чуркин, второй руководитель Евгений Зырянов, ныне директор и художественный руководитель Емашинского сельского Дома культуры Белокатайского района  Башкирии, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, а тогда – барабанщик группы «Спектр» из ДК «Металлург». Существовал ансамбль с лета 1978 года, назывался -  ВИА «С песней по жизни» (официальное название для совхозных вечеров  и конкурса «Юность комсомольская моя» Каменского района, в котором мы (я играл на клавишах и соло-гитаре) через три месяца репетиций сразу же заняли 3 место. Существовало ещё и неофициальное, «подпольное» название - ВИА «Бумеранг», придуманное, кстати, мной. Название было по тем временам поистину революционное, вызывавшее много споров и кривотолков, а главное, почти эксклюзивное - про ансамбль Тахира Ибрагимова я тогда понятия не имел, а ансамбля Эдуарда Артемьева тогда ещё не существовало (возник в 1979 г.). У  нас даже существовала собственная концепция-расшифровка наименования: «…мы посылаем нашу музыку зрителям, она бумерангом возвращается назад…»)  

Первую кладку Дома Культуры  в 1979 году заложил стройотряд "Град", состоящий в основном из студентов-первокурсников архитектурного института.  Стройотряд жил в деревне Потаскуева, где строил коровники. В числе стройотрядовцев коровники и Дом Культуры в Сипаве строили музыканты будущего «Наутилуса» (группа фактически существовала с сентября 1978 г., т.е. на 3 месяца позднее нашего ВИА, музыканты впервые собрались вместе на «абитуре», вернее, на уборке картофеля в с. Маминское Каменского района).

Кладка ССО «Град»  в несколько рядов кирпичей (с два десятка, примерно, на уровне груди) простояла несколько лет без "движения", отчего потемнела и, когда через 2 года  ДК сдали в эксплуатацию, ещё долгое время по цвету отличалась от всего здания.

 Стройтрядовцы также построили в школьном хоккейном корте танцплощадку - сложную архитектурную конструкцию с диджейской радиорубкой в несколько этажей. На площадке каждый вечер в течение всего лета проходили диковинные для этих мест и для того времени дискотеки, собирая огромные толпы молодёжи со всей округи и из города.  

Перед окончанием работ студенты разобрали сооружение к глубокому сожалению местной молодёжи, потому что площадка эта внесла некоторое (мягко сказано!) оживление в серую деревенскую жизнь.

Стройотряд запомнился, помимо того, большим количеством невиданных у нас потёртых голубых «левисов». Ещё  в памяти сохранилась стенгазета «Умецкие руки» (семантика: Умецкий) и надпись на общественном туалете - "Обсерватория", которую некоторые местные продвинутые молодые люди  продублировали у себя дома. Помню, например, подобную вывеску в квартире у ныне проживающего  в Тюмени Володи Попова, нашего первого ударника, а позднее  - первого директора Сипавского  ДК.

Будущие участники  "Наутилуса»  иногда по вечерам заходили в Красный уголок совхозной конторы, где мы репетировали.   Хотя уровень их игры казался нам тогда заоблачным, можно даже сказать, что мы вместе музыцировали, что называется "сэйшновали" и даже, кажется, сыграли вместе на танцах (не помню, впрочем, этого и сам не участвовал в этом мероприятии.
Из всех "Нау" я  особенно запомнил  Диму Умецкого. Играли они, как я позднее узнал, -  "Лед Зеппелин" и неизвестную тогда никому "Машину Времени". (С «машинистами» они познакомились накануне на "Весне УПИ", от них же НАУчились играть песню «Поворот»,  которую наш басист Вадик Лаптев тут же скопировал и уже через несколько дней мы  играли её сами, раньше, чем в городе, куда эта песня пришла  где-то  через полгода. В  Сипаву  приезжали  музыканты из ближайших деревень и даже из города специально с целью «снять», как говорили тогда,  "Поворот".   Тогда группы были во многих населённых пунктах, в нашем заколутке была группа в 3 километрах от Сипавы - в деревне Пирогова, хорошая группа ВИА «Сюрприз» была в посёлке Новый Быт, обеими командами руководил всё тот же  Евгений "Джон" Зырянов (кроме того, ещё и в с. Клевакино), а  бас-гитарист "Сюрприза"  Владимир "Кацо"  Ковелин некоторое время занимался с  сипавским ансамблем. В моём классе учились новобытцы гитарист  Вадик Винокуров и барабанщик Сергей Русаков и наш вокалист и гитарист Сергей Хрущов. Играли по понятным причинам одни и те же песни и музыканты на танцах легко замещали друг друга. Поэтому заполучить эксклюзивную песню было весьма престижно. Так примерно через год  барабанщик "Сюрприза" Копля (имя забыл)  привёз в наши края откуда-то с "северов" ещё одну песню «Машины времени» «Снова старт, он взят и нет пути назад…» и мы уже сами ездили  её «снимать»  в  Новый Быт ("на Новый Быт") .

На репетициях с Нау присутствовали Вадик  Лаптев (бас), Коля Устюжанин - ударные, я, Хрущов Сергей (вокал, гитара), несколько «фанаток», постоянно присутствующих на всех репетициях, помню Клепалову Ольгу с подругой,  и, возможно, Женя Зырянов.


 В 1986 году, когда Наутилус только начинал греметь, я на концерте их в г. Берёзовском, узнав Умецкого, подошёл к музыкантам после концерта с вопросом "они ли это - те стройотрядовцы?" (цель была, однако, уехать с ними до Свердловска, т.к. концерт поздно закончился) Умецкий радостно подтвердил этот факт, видно было, что у него остались добрые воспоминания о том лете. С Бутусовым на эту же тему я разговаривал уже в начале 90-х, на какой-то рок-клубовской попойке.
 
Гитары, на которых играли Нау, ещё долго хранились в ДК. Я едва не успел их "обмузеить" буквально на несколько дней опоздав – всё откладывал специально съездить в Сипаву и взять инструменты себе. Когда, наконец, собрался, оказалось, что буквально накануне инструменты утилизировали – сдали в мастерскую на ул.Кунавина.  
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 19:55:59 от кумохоб » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #895 : 09 Декабря 2011, 17:47:25 »

Ой....а я вам шас чё расскажу Строит глазки Строит глазки Строит глазки. Блин, ну мне стыдна канешна такое спрашивать...Ну да ладно-в общем якобы в конце 80-ых, начале 90-ых жэнщыны якобы напали на мужчинку около Байновского моста ну и того...втроём его и ....ну в общем получилось наоборот не мужчина их изнасиловал а они его

Это криминальная хроника, к легендам не относится.

Если эьто было 20 и более лет назад, то относится к легендам RTFM
В общем я щас точно не помню, но мне её рассказали уже взрослые дяденьки. Якобы тётки были эти пьяные, а мужик в милицию не заявлял, а тока рассказал это своим дружбанам. Те ему позавидовали и обсмеяли.Ну а када якобы эту историю рассказали сами тётки кому-то из своих друзей, то после этого мужику и поверили...Знаете же как, в любой компании найдутся общие знакомые через ещё одних общих знакомых...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #896 : 13 Декабря 2011, 08:43:50 »

Завтра в селе Сипава (с. Сипавское) в местном ДК состоится его 30-летие.


Легендарно звучит: состоится ТРИДЦАТИЛЕТИЕ!
А так-то клево!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 08:48:23 от Майский » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #897 : 19 Декабря 2011, 18:09:32 »

Вчера надо было написать, да домой пришёл только сегодня.
 Событие 45-летней давности: 18 декабря 1966 года  в нашем городе на сцене Дворца Культуры «Юность»  был организован и проведён первый в СССР рок-фестиваль, на котором были исполнены произведения британской группы.
  Тексты культовых песен  по цензурным соображениям были вольно переведены каменской журналисткой Маргаритой Овчинниковой на русский язык и даже адаптированы под политическую конъюнктуру того времени. Так, один из опусов советского (!) композитора Павла Макарова (читай: Пола Маккартни) назывался  «Песня о Ленине». В другом произведении в соавторстве с «Павлом Макаровым» выступил … Александр Сергеевич Пушкин, чьё стихотворение «Зимняя дорога» («Сквозь волнистые туманы») очень удачно легло на одну из битловских мелодий.
  В результате подобных ухищрений фестиваль всё-таки состоялся, однако последствия оказались печальными. Все участники  группы «Месяцевики», исполнившей песни-перевёртыши, прошли через горнило допросов КГБ, а лидер группы и главный организатор мероприятия Владимир Прокин получил 4 года лишения свободы – по году за каждого участника столь любимого им английского ансамбля. (с)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #898 : 19 Декабря 2011, 19:43:32 »

 В результате подобных ухищрений фестиваль всё-таки состоялся, однако последствия оказались печальными. Все участники  группы «Месяцевики», исполнившей песни-перевёртыши, прошли через горнило допросов КГБ, а лидер группы и главный организатор мероприятия Владимир Прокин получил 4 года лишения свободы – по году за каждого участника столь любимого им английского ансамбля. (с)

В конце 1966 или зимой 1967 я в порядке самохода приехал в город из СА. Так как я располагал только двумя днями увидеть никого практически не удалось, но новость про Прокина  мне сообщили. Таскать их таскали, но судили его за уклонение от призыва. Причем сообщили такую подробность что на суд Вован пришел с нашитой на грудь рукавицей Наполеон вроде бы. Прокин был вообще большой оригинал в хорошем понимании этого слова. Незнаю,  что было дальше, я уехал дослуживать. Надо будет Горожана спросить. Он то знает.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #899 : 05 Января 2012, 09:26:14 »

 Намедни вот чё вспомнил. имел разговор с таксистом. (Старенький-на вид лет 60. Ну знаете, такой типаж-прожжёный-сигареточка, кепочка, кожанка. В общем из старой когорты. Весь в морщинах, голос с хрипотцой.)  Ну так-за жизнь, ну и чего-то заговорили про машины. Он обмолвился-что первая иномарка в советское время в городе появилась в 1976 г. И привёз её какой-то ккапитан дальнего плавания. тачка была америкосовской-100%. ....Ну а тут к нему подошли пасажиры и он уехал.... Никому ничего неизвестно-подобное?
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 09:36:46 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!