Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Апреля 2024, 08:29:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Молодежные темы
| | |-+  Бодибилдинг,пауэрлифтинг и все что с этим связано...
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Бодибилдинг,пауэрлифтинг и все что с этим связано...  (Прочитано 17782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« : 15 Ноября 2008, 16:30:08 »

найдутся наверно здесь люди занимающиеся "железом" кому интересны эти темы,отписывайтесь,обменивайтесь опытом,какими то новыми фишками.....
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #1 : 16 Ноября 2008, 19:48:40 »

Ну вот, решение принято. Можно сказать, окончательное и бесповоротное – с понедельника вы собираетесь начать посещение тренажерного зала. Вы купили красивую тренировочную форму, вы остановили свой выбор на одном из тренажерных залов – не очень дорогом, но вполне приличном. Вы даже решили, в какие дни и в какое время вы будете этот зал посещать. Единственное, что вы пока знаете не очень твердо – это что вы там будете делать. Можно, конечно, уповать на то, что разрозненных знаний, в спешке почерпнутых в одном из популярных изданий, на первое время хватит. Можно положиться на друга, который, собственно, и «подбил» вас на этот «подвиг» – он ведь уже посещает зал целый месяц, а значит – является «специалистом» в тренинге с отягощениями. Можно, наконец, понадеяться на счастливую встречу в выбранном вами зале с опытным и квалифицированным персональным тренером – он-то не даст уйти вашим усилиям «в песок».

  Задачи, которые вы ставите перед собой

   Это только кажется, что всяк, вновь пришедший в тренажерный зал, думает лишь о том, как «подкачаться». На самом деле задачи все ставят перед собой разные. Кто-то приходит в зал для того, чтобы, глядя по утрам в зеркало, видеть не только «набор костей», но еще и мышцы, эти самые кости прикрывающие. Кто-то наоборот, хочет избавиться от надоевшего жира, плотным слоем окутывающего все тело. Кто-то вовремя спохватился и понял, что и после сорока есть жизнь, и «списывать себя в архив» еще рановато. А кто-то поставил своей целью привлечение завистливых мужских взглядов и восхищенных женских на пляжах. Наконец, в тренажерные залы приходят и те, кому не очень интересно, как они выглядят, но важно существенно поднять свои силовые показатели.

   В тренажерный зал приходят и совсем молоденькие девушки, пытающиеся всеми доступными средствами избавиться от изъянов, зачастую, видимых только им самим, в своих фигурах, и зрелые женщины, в один далеко не прекрасный день обнаружившие, что головы мужчин на улице как-то перестали поворачиваться в их сторону. На самом деле, любая цель вызывает уважение. Важно только встать на путь ее достижения, не откладывая до «следующего понедельника», а раз встав, постараться с нее не сворачивать. Тогда и положительные результаты от зачастую довольно-таки тяжелых и изнурительных тренировок не заставят себя ждать.
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #2 : 16 Ноября 2008, 19:55:57 »

Стаж занятий

   В тренажерный зал вовсе даже не обязательно приходят «с дивана». Есть и те, кто занимался каким-либо видом спорта, и, закончив спортивную карьеру, хочет поддерживать себя в форме. Кое-кто (как правило, это молодые люди) приходит в бодибилдинг из других видов спорта – строительство собственного тела привлекает их больше либо кажется более перспективным занятием в соревновательном плане.

   Понятно, что уровень подготовки у таких людей более высокий. Они могут работать с более значительными весами отягощений, но и им придется пройти через начальный этап тренинга, хотя бы для того, чтобы выработать четкую технику движений, научиться слушать отзыв своего тела на тренинг с отягощениями (это не касается, пожалуй, только тех, кто пришел в бодибилдинг из пауэрлифтинга). Пусть этот этап будет у них и более коротким, но пройти через него нужно обязательно.

   Диета и образ жизни

   Понятно, что сам по себе тренинг, пусть и регулярный, ничего не даст, если не изменить свои привычки в питании и образе жизни. Если вы всерьез решили изменить себя, начните с изменения своего рациона. Нет, сразу же переходить на жесткую диету не надо, но постепенно заменять любимые тортики и пирожные более здоровой и менее калорийной пищей необходимо. Это тем, кто хочет сбросить вес, оздоровить свой организм. Тем же, кто хочет вес набрать, стоит приучиться питаться регулярно, есть не только, когда захочется (иногда таким людям не хочется есть никогда), но по строгому расписанию.

   Значительное время стоит уделять отдыху. Все ваши усилия в тренажерном зале пойдут «коту под хвост», если вы продолжите тренировочную сессию длительным застольем с обильными возлияниями либо танцами до утра в одном из модных клубов. Не добавляют лишних мышц и постоянные стрессы, напряженные отношения на работе или дома способны существенно затормозить ваш прогресс. Безусловно, стрессов в нашей жизни избежать невозможно, но можно хотя бы попытаться их уменьшить. Кстати, тренинг с отягощениями способен существенно повысить самооценку, укрепить уверенность в собственных силах, что не может в итоге не сказаться положительно на ваших отношениях с окружающими.
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #3 : 16 Ноября 2008, 20:07:40 »

В бодибилдинге каждый – сам кузнец своего счастья. Именно вы решаете, какие упражнения применять, с каким весом их делать и как часто. Вам решать, когда ложиться спать, как питаться и вообще, разрешать себе халтурить или нет. Обстоятельства жизни только испытывают на прочность нашу мотивацию, ну а в самом тренинге последнее слово всегда за вами. Так что прогресс – это всецело результат вашего характера. Будьте упорны и последовательны – обязательно победите!»
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #4 : 16 Ноября 2008, 20:13:54 »

местами бы их поменять... :D
а то последовательность ДО и ПОСЛЕ какая-то неправильная.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #5 : 16 Ноября 2008, 20:18:33 »

местами бы их поменять... :D
а то последовательность ДО и ПОСЛЕ какая-то неправильная.
надо правильно приоритеты расставлять Смеющийся
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #6 : 16 Ноября 2008, 20:27:48 »

Если для вас атлетический зал именно то место, где вы отвлекаетесь от суматохи и суеты повседневного мира, значит мы с вами понимаем друг друга. В зале я наконец-то могу себе позволить выпустить пар, который накапливался в течение восьми часов моих служебных дел, переговоров, выслушиваний жалоб и прочей рутины. Но почему так много людей пытаются осквернить это святое для нас место? У меня только один ответ: потому что они идиоты. Ну, хорошо, может быть не идиоты, им лучше знать.

В этой статье я дам несколько советов, относительно того, как нужно себя вести в зале, чтобы избежать неприятных инцидентов.


1. Возвращайте на место все к чему прикасаетесь

Понедельник. Ваши вечерние занятия. 20 килограмовый блин от штанги невозможно перепутать ни с чем, однако поблизости нет ничего даже близко напоминающего этот предмет. Вы озираетесь по сторонам, но видите только пустующие тренажеры и одну хрупкую девушку, борющуюся с 10 - килограммовым грифом.

Мой совет

Владельцы хороших залов и обслуживающий персонал всегда присматривают за порядком в зале. И все-таки, возвращайте на место все что использовали. Если заметили человека, который унес и бросил пару гантелей, подойдите к нему, и вежливо (никакого смеха в стиле Дракулы) попросите вернуть снаряды на историческую родину.


2. Не мечитесь

Люди, которые мечутся от тренажера к тренажеру всем действуют на нервы. В основном этим занимаются бестолковые подростки или пожилые люди, которые тренируются без всякой системы.

Мой совет

Займите тренажер или снаряд и работайте с ним до тех пор, пока не закончите свою программу. Иначе может получиться так, что вы оставите тренажер, а по возвращении обнаружите, что ваше место уже кем-то занято.


3. Протирайте за собой оборудование

Если вы потеете, не забывайте протирать за собой оборудование. Через пот хорошо передаются бактерии стафилококка и другие подобные микробы.

Мой совет

Собираясь в зал, не забудьте прихватить полотенце. В хороших залах рядом с тренажером должно находиться дезинфицирующее средство. Используйте его.


4. Не становитесь перед человеком, выполняющим приседания перед зеркалом.

Со мной это случается почти на каждой тренировке. Представьте, я выполняю сет с 220 килограммами на плечах, а этот олух (в любом зале хоть один всегда найдется) подходит и встает передо мной со своими 2-х килограммовыми гантелями. Это очень хороший способ получить приличного пинка под одно место.

Мой совет

Не делайте этого. Перед зеркалом занимаются для того, чтобы соблюдать правильную технику. И если в это время атлета кто-то отвлекает, то это может привести к обоюдной травме. Повторяю, не нужно этого делать.


5. Держитесь подальше от тех, кто занимается с 50 килограммовыми гантелями.

Парни, я прав? Обычно тот, кто работает с огромными весами, обладает "ну очень скверным характером". Большие веса делают человека угрюмым и ворчливым.

Мой совет

Держитесь подальше от здоровяков с 50 кг гантелями.


6. Занимайтесь в наушниках под соответствующую музыку.

Вряд ли Селин Дион или музыка в стиле "кантри" помогут вам мобилизовать силы. Как-нибудь попробуйте сделать подход жимов на скамье с 320 фунтами, слушая тему из "Титаника". Или серию выпрямлений ног на тренажере под "Пинк Флойд". Ничего не выйдет.

Мой совет

Купите себе МР3 - плеер. Это стоящая вещь, в нее можно загрузить тонну подходящей музыки.


7. Оставьте "Больших" в покое

Я прошу прощения, но никто меня так не раздражает, как те, кто приходит в зал чтобы задать мне кучу дурацких вопросов о том, что и когда я принимаю. Достали! Ну кому из нас понравится человек, считающий что все мы обязательно принимаем стероиды? Очень хороший способ напроситься.

Мой совет

Не лезьте в чужие дела.


8. Не задавайте слишком много вопросов.

Многих хлебом не корми - дай поспрашивать. Для меня ответы на вопросы новичков - все равно, что очищение желудка. И все-таки, если вы собираетесь задать вопрос, выберите для этого подходящее время. Дождитесь, по крайней мере, завершения подхода.

Мой совет

Если у вас есть вопрос, постарайтесь сформулировать его так, чтобы на него можно было ответить коротко "да" или "нет". Будьте тактичны, обращайтесь вежливо и не забывайте, что люди приходят в тренировочный зал тренироваться. Постарайтесь не отвлекать их от занятий.


9. Не приставайте к девушкам.

Запомните, большинство женщин приходят в зал, чтобы заниматься. Они не хотят, чтобы вы к ним подходили, они не хотят поддерживать ваш остроумный разговор, и даже (!) не хотят пощупать ваш напряженный 25-сантиметровый бицепс. Кроме того, знакомиться в атлетическом зале - плохая примета. Что, если вы "разбежитесь"? Ведь потом она всему по залу растреплет, что вы оказались, мягко говоря, не на высоте.

Мой совет

Знакомств ищите в баре. Но знайте, если девушка сидит в наушниках или читает книгу, этим она говорит: "Оставьте меня в покое". И никогда не исключайте возможности того, что у девушки может оказаться друг - большой парень с красной мордой и огромными кулаками.


10. Разговаривайте негромко

Если вам необходимо кому-то сообщить о том, сколько коров вам удалось продать на прошлой неделе (напоминаю, что я из Оклахомы) или рассказать о своей поездке на Багамы, ПОЖАЛУЙСТА, убедитесь, что ваш собеседник находится рядом, а не в противоположенном углу зала. Представьте, вы выполняете тяжелый подход, а какой-нибудь животновод начинает орать прямо над ухом. Очень отвлекает.

Мой совет

Если вам необходимо поговорить, говорите негромко. Особенно, если отпускаете колкие шуточки в чей-нибудь адрес. Оглянитесь, этот человек может оказаться за вашей спиной.


11. Мойтесь

Нет ничего неприятнее испарений разгоряченного тела. Всему залу приходится брать передышку, когда вон тот парень начинает качать свои руки. Все мы, до определенной степени, люди тактичные, но имейте в виду, когда-нибудь ему обязательно скажут, что от него несет за километр.
Мой совет

Не бойтесь воды и круглого, белого кусочка, который называется мыло. Они - ваши друзья. И, пожалуйста, не забывайте о дезодоранте.

Автор: Джон Хьюстон
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #7 : 16 Ноября 2008, 20:34:20 »

пожалуй этот пост должен был быть одним из первых,ну да ладно,сути темы он не меняет.......
. Введение


1.0 Как лучше всего использовать этот FAQ.

Если вы новичок в культуризме, и только что подписались на нашу эху, то сядьте и прочтите этот  FAQ от начала и  до конца. Я, составляя этот FAQ, стремился к тому, чтобы он воспринимался как более-менее связный текст, и постепенно погружал  новичка в мир бодибилдинга - начиная с элементарных вещей, и заканчивая различными тонкостями в  вопросах тренинга и питания. Такое прочтение всего FAQ спасет вас от многих ошибок,  которые совершают начинающие, и позволит тренироваться с максимальной отдачей с  первого же похода в зал. Кроме того, вы сможете поддерживать разговор в ru.bodybuilding, не раздражая местных зубров элементарными вопросами, на которые они уже сто раз отвечали.

Если же вы уже обладаете определенным тренировочным стажем, то вас скорее всего заинтересуют вопросы четвертого раздела, где описываются тонкости тренировочного процесса.


1.1 Что такое бодибилдинг?

Люди, далекие от спорта,называют все, связанное с штангой или гантелями качкой (в лучшем случае - тяжелой атлетикой). Это совершенно неверно. На самом деле с  помощью этих незамысловатых снарядов можно совершенствовать очень широкий набор качеств - начиная от внешности, и заканчивая силовыми показателями. Бодибилдинг - это тот вид спорта, который на первое место ставит размер и форму  мышц, а не силу. Да, для это  может показаться странным,  но  те  самые  супер-надутые  бодибилдеры с  огромными буграми рельефных мышц используют  меньшие веса, чем скромно выглядящие тяжелоатлеты, оперирующие на тренировках огромными тяжестями.
Почему так происходит, мы разберемся позже, а пока зарубите себе на носу, что бодибилдинг - это в первую очередь размер мышцы, а не силовые показатели.


1.2 Что такое пауэрлифтинг?

Пауэрлифтинг - это спорт,  в котором  важны  силовые  показатели, а не красота тела. В  пауэрлифтинге  есть  три вида  упражнений (приседания со штангой, жим штанги лежа и тяга штанги) которые в сумме и определяют профессионализм спортсмена.


1.3 Что лучше - бодибилдинг или пауэрлифтинг?

Лучше всего  не задавать дурацких  вопросов. Говоря серьезно, выбор каждый  человек делает сам - кто-то в пользу силы, кто-то в пользу внешности. На самом деле одно вовсе не отменяет другое, и первый год тренировок  очень схож и для  пауэрлифтеров и для  бодибилдеров. Поэтому дочитай FAQ и начинай заниматься - а через  некоторое время  ты САМ  уже сможешь выбрать тот  вид спорта,  который тебе по душе. И  даже  если ты выберешь бодибилдинг, то  ты будешь  устраивать силовые  циклы, а если  ты станешь лифтером, то никто не запретит тебе подкачать какую-нибудь мышцу для красоты.


1.4 А если я хочу быть просто здоровым и подтянутым, чем мне заняться?

Очень хороший вопрос. Дело в том, что все современные виды спорта предполагают  узкую специализацию - либо  человек тренирует исключительно выносливость  (как, например, бегуны)  либо  исключительно способность развить могучее, но  кратковременное усилие (как  пауэрлифтеры). Тебе же понадобится  разумное совмещение  нескольких видов спорта, которое и даст в результате  здоровье и  хороший  внешний вид. Совмещать стоит спорт, тренирующий силу (пауэрлифтинг или бодибилдинг) и спорт, тренирующий сердечно-сосудистую  систему (бег, плавание,  лыжи). Кроме того, нелишним будет позаимствовать из культуризма разумный подход к собственному питанию.
Комбинировать различные виды спорта не так сложно,как кажется. Моя система выглядит приблизительно так:

осень - бодибилдерский стиль тренировки на массу, усиленное питание.
зима  - силовой цикл (приближенный  к тренировкам пауэрлифтеров), иногда лыжи - для поднятия тонуса.
весна - еще один цикл тренировок на массу,  усиленное питание. И начиная с середины апреля - переход  на тренировку рельефа и бег по утрам три раза в неделю.

В любом  случае учтите - опыт  многих качков  показал, что  масса хорошо идет поздней осенью и весной, в то время как летом удается лишь поддерживать форму, но  не набирать  килограммы мяса. Поэтому лето - оптимальный период для тренировок сердца.


1.6 Я слышал, что накачаться без химических препаратов невозможно?

Наглый гон. Мало того, что можно, так еще и химическая масса имеет тенденцию спадать, в то время как твои натуральные мышцы будут с тобой всегда. Кроме  того, набор натуральной массы - это увлекательнейший  путь со своими приятными открытиями и - не будем скрывать - со своими тупиками. Но тот кайф, который ты будешь получать от своего крепкого здорового тела перевешивает проблемы, возникающие у натуральных атлетов.


1.7 Мне тут говорили, что стоит бросить качаться, сразу сдуешься?

Только в случае  использования хим. препаратов. Натуральные мышцы могут только подернуться жирком,но это элементарно лечится зарядкой или пробежкой по утрам. Да и поверь мне - если ты втянешься в качалку, то подсядешь на нее как  на наркотик, и  идея бросить тренировки будет вызывать у тебя ужас.
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #8 : 16 Ноября 2008, 20:39:06 »

ну и немножко себя....фото с мобилы,так что ..... Строит глазки
Записан
Michael Scofield
Старожил
****

Карма: +46/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1055





« Ответ #9 : 16 Ноября 2008, 21:14:42 »

Это на Ленинском?
Записан

я фигею в этом Зоопарке
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #10 : 16 Ноября 2008, 22:02:29 »

нет,это частный спортзальчик в своем доме
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #11 : 17 Ноября 2008, 09:06:28 »

Частично смотрел кубок мерина по телостроительству... Вопрос: почему у участников в момент, когда они на сцене демонстрируют разные группы мышц, такое дебильное выражение лица? С другим выражением лица мыщцы не напрягаются?
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #12 : 17 Ноября 2008, 09:16:17 »

ради эксперимента попробуй перед зеркалом понапрягаться минут 30,это не так легко как кажется на первый взгляд,этим позированием они и добиваются результата всех своих тренировок.....к тому же на самом подиуме очень жарко,направленный свет и лампы далеко не по 100 ватт
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #13 : 17 Ноября 2008, 09:40:00 »

А грубить тебя на кателе научили? Здесь быстро отучиваем. (для сведений).
а это уже к данной теме не относится.....флуд
Павел, разрешите МНЕ, как модератору, судить о том, что флуд, а что НЕ флуд, ок?
А грубить администрации форума, где ты есчо пока новичок, как минимум некультурно. Ну и чревато...
ок.


Образ жизни
К сожалению, отрицательные влияния одних людей способны переносятся на других. Большинство людей трусливы и ленивы. Плывущие по течению, не способные что-либо изменить в своей жизни, они "заражают" и нас своим пессимизмом, своим неверием в СЕБЯ.
Нас часто высмеивают в школах, колледжах, на работе из-за того, что мы выбрали НАШ ПУТЬ, НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Приведу небольшой пример: вас пригласили на вечеринку, но вы отказались потому, что не хотели пропускать тренировку. На следующий день ваши друзья начинают вас допекать. Вы объясняете, что занимаетесь спортом, не пьете, не курите и т. д., и, разумеется, слышите в свой адрес: "Ну что у тебя за жизнь", "Ты лишаешь себя удовольствия", и прочие насмешки. Еще: вы сообщаете кому-то о том, что качаетесь, а в ответ слышите: "Что-то по тебе не видно!", и т. д. Бессмысленно перечислять все ситуации. Уверен, вы приведете еще много примеров, с которыми сталкиваетесь почти ежедневно. Лично меня такие слова просто убивают. Вероятно, и на вас они действуют подобным образом. А вечером, на тренировке, эти слова всплывают в сознании и полностью выбивают из колеи.
К счастью, в этом существует одна очень сильная мотивационная возможность. Главное, чтобы вы сейчас поняли мою мысль. Все эти замечания - отличный стимул для занятий: ПРОСТО ДОКАЖИТЕ ЧТО ОНИ НЕ ПРАВЫ! Докажите своей силой, выносливостью, красотой тела! Помните Карнеги? "Если вам дали лимон, приготовьте из него лимонад!"

Хороший Партнер
Очень хорошо заниматься с сильным, выносливым партнером. Еще лучше, если он опережает вас в физическом развитии. Такой партнер будет "отодвигать" ваши пределы все дальше и дальше. У вас будет наглядный пример, цель, к которой вы должны стремиться. Преодоление своих собственных барьеров - единственный путь к прогрессу.
Хорошо, а если у вас нет такого партнера? Тогда попробуйте следующее. Выберите из зала атлета, который также опережает вас в силе, массе и т. д. В общем человека, у которого вам есть чему поучиться. Понаблюдайте за тем, как он тренируется, выполняет свои упражнения, подходы и повторения. А теперь попробуйте тренироваться еще жестче и упорнее, чем он. Это даст вам сильнейшую мотивацию к занятиям, так как в этом случае присутствует соревновательный элемент.

Прогресс
Есть и другие методы сохранения мотивации такие же эффективные, как и вышеперечисленные. Например, ваш прогресс. Повышение силовых результатов и личных рекордов в упражнениях, приобретенная выносливость, рельефная мышечная масса - все это очень мощные стимулы для занятий. Ни с чем нельзя сравнить то чувство, которое испытываешь, замечая в зеркале результаты своей работы. Особенно приятно, когда на вашу фигуру начинают обращать внимание окружающие, особенно девушки. Радуйтесь! Это плата за вашу тяжелую, изнурительную работу, за силу характера, за упорство и преданность бодибилдингу!
Положительные изменения, которые произошли с вашим телом под влиянием тренинга и диеты - один из самых лучших способов мотивировать свои занятия.

Выводы
Бодибилдинг - это не только физические упражнения. В первую очередь вы должны обратить внимание на свой умственный настрой. Помните: НА ЧТО НАСТРОИТЕСЬ, ТО И ПОЛУЧИТЕ. И еще, бодибилдинг - это не только подготовка к соревнованиям. Бодибилдинг - это ОБРАЗ ЖИЗНИ.
И даже больше…
Записан
Крот
Пользователь
**

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162



« Ответ #14 : 17 Ноября 2008, 09:57:47 »

Мезоморф, эндоморф, эктоморф - типы телосложений


На сегодняшний день, из всего многообразия классификационных типов сложения, наиболее распространенной является система У. Шелдона. Исследовав более 4000 снимков обнаженных студентов колледжа, он отобрал три варианта максимально отличающихся друг на друга сложения. В результате этого отбора возникли так называемые эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный типы сложения.

Термины эндоморф, мезоморф и эктоморф произошли от названий зародышевых листков. Согласно биологической теории зародышевого развития, из эндодермы (внутреннего зародышевого листка) развиваются внутренние органы, из мезодермы (среднего зародышевого листка) развиваются кости, мышцы, сердце, кровеносные сосуды, из эктодермы (внешней зародышевый листок) - волосы, ногти, рецепторный аппарат, нервная система и мозг.



Эктоморф
Эктоморф характеризуется сравнительно короткой верхней частью тела, длинными руками и ногами, узкими ступнями и кистями, а также небольшим корпусом и относительно узкими плечами. Эктоморфы обычно имеют длинные тонкие мышцы, которые наращиваются крайне медленно, и весьма ограниченные запасы жира. Основной целью тренировок для эктоморфа является увеличение веса. Следовательно, эктоморфу необходимо потреблять большее количество калорий, чем средняя потребность, с тем, чтобы создать жировые запасы. Поступление калорий можно увеличить за счет правильного питания, но при этом следует помнить, что калории, необходимые для строения мышц, не должны расходоваться при занятиях спортом (например, бегом или плаванием).

 

Мезоморф
Мезоморф имеет сильное туловище, длинную верхнюю часть тела, развитую мышечную систему и большую физическую силу. Мезоморф способен наращивать мышечную массу без особых трудностей, но при этом должен стараться соблюдать правильные пропорции. Это лучше всего достигается комбинацией силовых тренировок и упражнений, повышающих тонус. Мезоморфу следует позаботиться о том, чтобы не увеличивался вес за счет слишком большого потребления калорий.




Эндоморф
Эндоморф характеризуется гибкой мышечной системой, круглым лицом, короткой шеей, широкими бедрами и значительными запасами жира. Эндоморф так же легко наращивает мышечную массу, как и мезоморф. Эндоморфу следует попытаться снизить запасы жира. Этого можно добиться включая в свои треировки аэробную нагрузку. Эндоморф должен уделять особое внимание питанию, чтобы снизить жировые отложения и не накопить новые. Эндоморф должен придерживаться не только низкокалорийной диеты, но и сбалансированности в питании.

Из различных источников можно узнать, что для каждого типа телосложения есть свои методики тренировок для достижения максимального результата. Рекомендуют делать определенные упражнения, с определенным числом повторов и повторений, промежутки отдыха и т.д. Но не стоит забывать, что деление на эктоморфов, мезоморфов и эндоморфов число условное на основе визуальных наблюдений. Каждый человек обладает индивидуальной физиологией, способностью выдерживать нагрузки и восстанавливаться после них. Поэтому мы рекомендуем использовать информацию о типах телосложения как отправную точку в ваших тренировках. А дальше наблюдайте за собой, пробуйте различные методики тренинга и решайте, что вам подходит больше всего и приносит прогресс.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!