Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Апреля 2024, 11:06:50

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Каменские СМИ
Голосование
Вопрос: Как часто вы читаете местные газеты?
Читаю каждую неделю
Читаю от случая к случаю (1-2 раза в мес)
Читаю, но очень редко (1-2 раза в полгода)
Почти не читаю (1-2 раза в год)
Не читаю принципиально. Совсем.

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 696   Вниз
Печать
Автор Тема: Каменские СМИ  (Прочитано 1911304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #180 : 27 Ноября 2008, 09:36:03 »

а если честно, все это напоминает временами терратирум, а временами крылова "кукушка хвалит петуха". 
Ну, зачем вы так. Есть, конечно, любимая фраза Любовь Михайловны Шаповаловой "террариум единомышленников". Но именно она имеет полное право так говорить, потому всегда высказывает свою точку зрения, а не подстраивается под корпаротивный мейнстрим. Мне тоже не трудно похвалить своих конкурентов. Тем более всегда найдется за что. Даже мы с Владиславом Анатольевичем покивали уважительно свадебному проекту "Удачи", хоть и понимаем, что сама газета - это дайджест-раскраска, вне всяких канонов журналистских. Какими бы сложными не были отношения тех же Бутырина и Устюгова- есть обоюдное уважительное понимание того, что "человек добивается поставленных задач" Отдельный разговор по способам... Но это отдельный разговор. Самое главное для меня, что мы можем спорить. Нам есть о чём.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #181 : 27 Ноября 2008, 09:57:45 »

рейтинг ТВ и радио давно и успешно измеряется. А вот тираж - увы не показатель продаваемости, а всего лишь цифра, которую указывает издатель на последней страничке.
С газетами как раз все проще. Конечно, никто не скажет истиных цифр распространения издания. Но, если задаться целью, то точность оценки намного ближе к реальности, чем у медийщиков. Проданное количество множтся на три (среднее количество людей, которые смотрят одну газета). С телевидением и радио сложнее. Не каждый ведь признает, что, например....ну, порнуху смотрит на каком-нибудь канале. Опросы и датчики - все равно не дают точной картины. Пример Первого канала. Дутый успех сериала "Татьянин день". "Амедиа" (производителю) надо было сбыть продукт, Первой кнопке - отработать долгосрочные рекламные договоры, которые брали под прйм-тайм в будни. Все довольны... конечно, свой зритель у "Первого канала" всегда будет, но лишь один пример: за все время, что шел сериал, на его форуме было всего ... около трех тысяч сообщений. Для примера на форуме "Не родись красивой" - более трех сот тысяч. Конечно, не все домохозяйки у нас с инетом, но аудитория-то примерно одинаковая. Так же и на СТС было. Когда ушел Акопов, то все его проекты тут же потеряли свой рейтинг. Зато как-то успешно засверкали Муруговские - нового генпродюсера.
В общем, истина где-то рядом....Но где? Подмигивающий
Записан
Fancy
Ветеран
*****

Карма: +310/-96
Offline Offline

Сообщений: 2106



« Ответ #182 : 27 Ноября 2008, 10:18:36 »

ну вы ведь про тоже самое говорите: те рейтинги которые "нарисовал" первый и посещаемость сайта не самый показатель. Первый будет делать рейтинги только за счет того, что его во всех деревнях принимают - вот и количество  Смеющийся
Рейтинги для внутреннего пользования (в случае газет - реальная продаваемость тиража) и рейтинги для широкой общественности (для продаваемости продукта) это разные вещи. так что по сути мы про одно и то же разными словами.

Вот рассуждаем вы с вами тут умными словами, а вчера милая девушка на "Радио Гонг" в выпуске новостей ничуть не сомневаясь выдала "обеспечЕние", "одновремЕнно" и "скутерОв". И никто не парится кризисом, рейтингами и прочей журналистской чушью. Чего яндекс выдал, то и зачитаем. Учитесь жить!  Крутой
Записан

Атташе КТ по делам Р
Никогда не спорьте с дураками,иначе опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #183 : 27 Ноября 2008, 10:59:49 »

Вот рассуждаем вы с вами тут умными словами, а вчера милая девушка на "Радио Гонг" в выпуске новостей ничуть не сомневаясь выдала "обеспечЕние", "одновремЕнно" и "скутерОв". И никто не парится кризисом, рейтингами и прочей журналистской чушью. Чего яндекс выдал, то и зачитаем. Учитесь жить!  Крутой
Совершенно правы - не надо быть умнее читателя-зрителя-слушателя. Это раньше он в рот заглядывал, а теперь деньги платит... и хочет иметь то, что ему нравится. К сожалению.
А насчет рейтингов, вероятно, на самом деле говорим об одном. Подмигивающий
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #184 : 27 Ноября 2008, 13:44:38 »

несколько цитат:
"...Проект Radio Index существует с 2000 года и нацелен на изучение аудитории радиостанций.
Исследования в рамках проекта проводятся в 77 городах России с населением более 100 тыс. человек. Мы используем технологию телефонных опросов CATI по методу Day-after-Recall, ежегодно опрашивая около 180 000 человек в возрасте 12 лет и старше.
Угу. "Мойтесь шампунем хед енд шолдерс и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми на 73,7%". Я могу показаться черезчур циничным, но всё что вы привели с того сайта и что я там увидел и есть рекламная замануха. Попробуйте представить сами их методику - вам на телефон позвонили и просят ответить на несколько вопросов. Будете ли вы отвечать честно и откровенно? Или все таки слегка приукрасите действительность? А что на вашем месте сделает ваш сосед (соседка, друг, подруга)? И потом заметьте - по действующему законодательству никто не имеет право разглашать ваш телефон без вашего согласия. И вас есть законное право спросить звонившего - а откуда он собственно взял ваш номер? И ничем этот звонивший от спамера принципиально отличаться не будет. Это первая и основная погрешность такого рода исследований.
Вторая - искажение информации на уровне работников самой компании. Пресловутый человеческий фактор уставшего работника и др.
Ну и не сбрасывайте со счетов собственно задаваемые вопросы. В них соль и различие методик опроса. Ведь не для кого не секрет что от правильной постановки вопроса зависит ответ. И думается профессионалам работающим в таких агентствах не сложно составлять вопросы корректируясь под заказчика и уже этим внося путаницу в реальную картину.
И что мы получаем в остатке? Достоверную аналитическую информацию или некий суррогат идеализированных устремлений под угоду заказчику?
Все вышесказанное не ставит собой целью охаять работу такого рода агентств - они делают трудоемкую и полезную работу. Но сам факт все равно будет достаточно далек от действительности, чтобы на него можно было всерьез полагаться.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Fancy
Ветеран
*****

Карма: +310/-96
Offline Offline

Сообщений: 2106



« Ответ #185 : 27 Ноября 2008, 15:51:46 »

уважаемый time, агентства предоставляют информацию гораздо более расширенную на заказ отдельным заказчикам. Причем потребителями могут быть и конкурирующие СМИ, что и происходит зачастую. Сверить полученные данные не составляет труда. Скажите, в чем смысл "украшательства" если обман всплывет через пару дней? Данные получают не из одного агентства, а соответственно из разного вида исследований. Если бы они кардинально разнились - ну тогда была бы чушь полная. Есть погрешность, но в общем данные совпадают, мало того, действия, акции, программы сотрудников СМИ явно отражаются на рейтингах. Как человек обладающий такими данными и постоянно их анализирующий могу сказать что вы не обладаете всей информацией и потому необъективны. Таким инструментом как рейтинги, статистика, исследования давно и успешно ползуются все ведущие СМИ. Больше рассуждать не вижу смысла. Я не буду учить токарей как влияют зазубрины или несолюдение техники безопасности на рабочий процесс, маркетологов как какими рассчетами и логическими выводами пользоваться просто потому что слишком мало знаю специфику. И вам не советую. Я ответила на поставленный вопрос, указала источник. Считаю вопрос закрытым. То, как лично вы к этому относитесь мне не очень интересно. Это работает и действует.
Записан

Атташе КТ по делам Р
Никогда не спорьте с дураками,иначе опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Glas
Гость
« Ответ #186 : 27 Ноября 2008, 16:05:19 »

Цитировать
Вот рассуждаем вы с вами тут умными словами, а вчера милая девушка на "Радио Гонг" в выпуске новостей ничуть не сомневаясь выдала "обеспечЕние", "одновремЕнно" и "скутерОв". И никто не парится кризисом, рейтингами и прочей журналистской чушью. Чего яндекс выдал, то и зачитаем. Учитесь жить! 

Кажется, давно уже выяснили, что ГОНГ - это театр. Подмигивающий
Записан
Fancy
Ветеран
*****

Карма: +310/-96
Offline Offline

Сообщений: 2106



« Ответ #187 : 27 Ноября 2008, 16:07:03 »

театр не синоним безграмотности  RTFM
Записан

Атташе КТ по делам Р
Никогда не спорьте с дураками,иначе опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #188 : 27 Ноября 2008, 16:37:35 »

Таким инструментом как рейтинги, статистика, исследования давно и успешно ползуются все ведущие СМИ.
Между ведущими СМИ и региональными - пропасть. В основном финансовая. Что хорошо одним - другим - смерть. Система работающая в супермаркете даст сбой в частой лавочке с 5 человек персонала. У нас с вами разные точки рассуждения. У вас корпоративно-центральные. У меня провинциально доморощенные. Однако как местным медийным СМИ точно выяснить свою аудиторию или хотя бы ее размер - вопрос так и остался открытым. Но раз вам эта тема более не интересна, оставим её.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Fancy
Ветеран
*****

Карма: +310/-96
Offline Offline

Сообщений: 2106



« Ответ #189 : 27 Ноября 2008, 16:43:44 »

местные сми вполне могут пользоваться рейтингами головной станции. По крайней мере в плане возраста, социального положения и интересов. Это в случае ретрансляции (кто про что, а я все про радио). Ну а если открывать полностью сой тлеканал или радиостанцию, то затраты на исследования вернутся полностью. Потратиться на исследования по итогу выйдет выгодней, чем работать вслепую, опираясь на мнения друзей и знакомых. Поверьте, она чаще всего не совпадают с реальной картиной.
Записан

Атташе КТ по делам Р
Никогда не спорьте с дураками,иначе опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #190 : 27 Ноября 2008, 17:47:52 »

издавали всё, что хотели, заодно и прощупывали рынок.
Какой рынок, о чем вы? Я, так понимаю, что у вас речь идет о самом начале 90-х. Тогда сметали все газеты. Никто и не вспомнит, что самой популярной газетой в области была "КЛИП" (культура, литература, искусство, политика). Такая солянка для тех, кто хотел дышать полной информационной грудью. Но именно в те годы у "КР" и был тираж 50 тыс. А "КЛИП" уже и забыли. Как, уверен, никто не вспомнит ваш "Дурдом" или "Красный цветок". А "Новый компас", стартовавший в 1991 году, как газета с объявлениями, стал медиа-холдингом. И сделали это люди внимательно слушавшие "партийных бонз с журфак" Подмигивающий Кстати, почти уверен, что вы никогда не написали бы худого слова в своих газетах о тех, благодаря кому у вас были финансовые возможност :D
................................................................................ Даже в начале 90-х то, что пипл хавал в сентябре, по иррациональным причинам не хотел хавать в ноябре. Так что тут нужно мгновенно реагировать на изменение спроса и вбухивать то, за что в данный платят деньги.
КЛИП я помню хорошо (у меня даже вроде один номер сохранился)... Ну что, действительно солянка, хоть и не скучная, но от неё за километр воняло журфаком и Высокой Журналистикой -- чувакам тоже денег хотелось, но они хотя бы старались и достойны уважения... У нас полиграфия была гораздо круче, дизайн у них был ваще убогий, да и каждая газета у нас была концептуальная и мы не собирались на четырёх полосах угодить абсолютно всем, так что сравнивать нас с ними как-то странно.
Вы будете смеяться, но как-то в Броварах (это возле Киева) сидел я на кухне у одного эстета, решали какие-то вопросы с концертами... Тут он говорит: "Что-то знакомая фамилия у тебя" и приносит из комнаты номер "Дурдома" -- прикиньте, 10 лет чувак газету хранил!! А "Красный Цветок" вообще культ -- его редактор Владо Романов (я там только шапку нарисовал) издавал его ещё в самиздате на пищмашинке в 8 копиях (у меня есть пара номеров -- раритет тот ещё), мы просто безвозмездно предоставили свою издательскую базу, но издание было уж слишком специфическим и продали мы мало... Крутой


ещё раз оскорбишь кого либо, уйдешь в бан. тут тебе не вокзал.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 18:14:07 от fly der ® » Записан

Glas
Гость
« Ответ #191 : 27 Ноября 2008, 18:00:29 »

Глеб, кончай с понтами, "острога"-то издана давным-давно и не пошла. Подмигивающий
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #192 : 27 Ноября 2008, 18:02:18 »

2 Вирджил Б1: с Доктором Ц спорить бессмысленно - он никогда не занимался журналистикой (даже желтой). Он занимался шоу-бизнесом в газетном формате. Так что нечего бисер метать...
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #193 : 27 Ноября 2008, 18:21:05 »

time: Однако как местным медийным СМИ точно выяснить свою аудиторию или хотя бы ее размер - вопрос так и остался открытым.

А зачем местным СМИ (имеется в виду печатные) выяснять свою аудиторию? Наша аудитория - априори - все население города со всеми своими интересами, чаяниями и проблемами. Попытка вычленить какую-то одну группу и издавать газету (журнал) лишь для нее обречена на финансовый (не обязательно творческий) провал. То есть при населении больше определенного числа человек (и при достаточной платежеспособности населения) появятся издания с определенными нишами, удовлетворяющие информационный интерес определенной части населения. Нынешние местные (каменские) издания НЕмассового характера носят либо откровенно рекламный характер ("Ю@А", "Коктейль"), либо альтруистический ("Каменский альманах", царствие ему небесное) характер. Попытки сделать качественное и прибыльное журналистское издание для определенной категории ("Время-деньги", "Инфобанк") пока громкого успеха не имеют, хотя отмечены и журналистским сообществом, и целевой аудиторией.
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #194 : 27 Ноября 2008, 18:43:41 »

А зачем местным СМИ (имеется в виду печатные) выяснять свою аудиторию?
э... ну так то ключевое слово в цитируемом вами предложении было медийное. Радио и ТВ т.е. Я намеренно ни слова не говорил о печатных СМИ.
Но коли зашла такая пьянка - с коих пор Юнона и Авоська стала сугубо рекламной? Это скорей Инфобанк больше склонен к рекламной составляющей, что буквально прослеживается во всех статьях, имеющих если не бизнес, то политическую окраску  Подмигивающий Но я отлично понимаю Елену Валерьевну - журнал дорога штука... Кстати, смотрю сейчас новый номер этого журнала. Вполне достойное рекламно-политическое издание с хорошим уровнем дизайна  :)
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 696   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!