Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:56:40

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Каменские СМИ
Голосование
Вопрос: Как часто вы читаете местные газеты?
Читаю каждую неделю
Читаю от случая к случаю (1-2 раза в мес)
Читаю, но очень редко (1-2 раза в полгода)
Почти не читаю (1-2 раза в год)
Не читаю принципиально. Совсем.

Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 696   Вниз
Печать
Автор Тема: Каменские СМИ  (Прочитано 1904659 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Glas
Гость
« Ответ #795 : 06 Января 2009, 11:16:36 »

Цитировать
Про запятые и формы слова вы знаете много больше нашего. Но вас ведь наверняка не учили писать заметки и репортажи. 

Бесполезно что-то доказывать человеку, который не в курсе, что литературоведы помимо синтаксиса и морфологии изучают композицию (то есть ту самую организацию) текста. Есть еще мотивная структура текста, но это уже запредельно звучит для журналистов. 
Записан
Glas
Гость
« Ответ #796 : 06 Января 2009, 11:49:31 »

 
Цитировать
Насчет дальше и выше - это еще неизвестно.

Еньшин  давным давно   редактор екатеринбургского журнала "Театральный сезон".
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 11:55:17 от Glas » Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #797 : 06 Января 2009, 12:24:46 »

Эх, Лёха в Барнауле, и не видит, что его тут промывают. Ну ничё, щас Ксю явится Боян!
*Приятно всё же такое завидное постоянство. Заходишь на форум в любое время суток. Всегда на вершине топика Каменские СМИ, последнее сообщение от Glas ^-^
Записан

PARAZITIFFF
Glas
Гость
« Ответ #798 : 06 Января 2009, 12:28:53 »

Эх, Лёха в Барнауле, и не видит, что его тут промывают. Ну ничё, щас Ксю явится Боян!
*Приятно всё же такое завидное постоянство. Заходишь на форум в любое время суток. Всегда на вершине топика Каменские СМИ, последнее сообщение от Glas ^-^

Опаньки!  Шокирован Когда отправляла ему статью, был редактором "ТС". Шокирован Но это было... осенью. Каким ветром его в Барнаул-то занесло?
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 12:33:22 от Glas » Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #799 : 06 Января 2009, 12:36:11 »

Цитировать
Про запятые и формы слова вы знаете много больше нашего. Но вас ведь наверняка не учили писать заметки и репортажи. 

Бесполезно что-то доказывать человеку, который не в курсе, что литературоведы помимо синтаксиса и морфологии изучают композицию (то есть ту самую организацию) текста. Есть еще мотивная структура текста, но это уже запредельно звучит для журналистов. 

Что вы пытаетесь мне доказать? Что вас учили собирать информацию и брать интервью, видам и схемам построения информационных заметок? Почему же ваш факультет не называется журфаком? Или вы пытетесь мне доказать, что человек, которого УЧИЛИ грамотно писать газетные тексты, делает это хуже филолога, которого этому НЕ УЧИЛИ?
Вы еще раз потдверждаете сентенцию, что женщина может из ничего сделать три вещи...
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #800 : 06 Января 2009, 12:39:56 »

Опаньки!  Шокирован Когда отправляла ему статью, был редактором "ТС". Шокирован Но это было... осенью. Каким ветром его в Барнаул-то занесло?
Новогодним, скоро приедут. редакто-редактор он Крутой
Записан

PARAZITIFFF
Glas
Гость
« Ответ #801 : 06 Января 2009, 12:46:27 »

Цитировать
Про запятые и формы слова вы знаете много больше нашего. Но вас ведь наверняка не учили писать заметки и репортажи. 

Бесполезно что-то доказывать человеку, который не в курсе, что литературоведы помимо синтаксиса и морфологии изучают композицию (то есть ту самую организацию) текста. Есть еще мотивная структура текста, но это уже запредельно звучит для журналистов. 

Что вы пытаетесь мне доказать? Что вас учили собирать информацию и брать интервью, видам и схемам построения информационных заметок? Почему же ваш факультет не называется журфаком? Или вы пытетесь мне доказать, что человек, которого УЧИЛИ грамотно писать газетные тексты, делает это хуже филолога, которого этому НЕ УЧИЛИ?
Вы еще раз потдверждаете сентенцию, что женщина может из ничего сделать три вещи...


 ^-^ Да угомонитесь уже. Всё с  вами ясно, господин важный ЖУРНАЛИСТ. ^-^ Меня и Кузнецову  Нина Ивановна учила. Или для вас это пустой звук?  Подмигивающий
 Да, о женщинах. Имела счастье и честь познакомиться  с пресс-секретарем губернатора. Она  выпускница нашего факультета. Кстати, одна в трех лицах - журналист, пиарщик и политтехнолог. Получается, делает три вещи? Смеющийся
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #802 : 06 Января 2009, 13:05:09 »

Цитировать
Про запятые и формы слова вы знаете много больше нашего. Но вас ведь наверняка не учили писать заметки и репортажи. 

Бесполезно что-то доказывать человеку, который не в курсе, что литературоведы помимо синтаксиса и морфологии изучают композицию (то есть ту самую организацию) текста. Есть еще мотивная структура текста, но это уже запредельно звучит для журналистов. 

Что вы пытаетесь мне доказать? Что вас учили собирать информацию и брать интервью, видам и схемам построения информационных заметок? Почему же ваш факультет не называется журфаком? Или вы пытетесь мне доказать, что человек, которого УЧИЛИ грамотно писать газетные тексты, делает это хуже филолога, которого этому НЕ УЧИЛИ?
Вы еще раз потдверждаете сентенцию, что женщина может из ничего сделать три вещи...


 ^-^ Да угомонитесь уже. Всё с  вами ясно, господин важный ЖУРНАЛИСТ. ^-^ Меня и Кузнецову  Нина Ивановна учила. Или для вас это пустой звук?  Подмигивающий
 Да, о женщинах. Имела счастье и честь познакомиться  с пресс-секретарем губернатора. Она  выпускница нашего факультета. Кстати, одна в трех лицах - журналист, пиарщик и политтехнолог. Получается, делает три вещи? Смеющийся

А меня учили Кропотов и Чичеланов, Лозовский и Лазарева. Вот они для вас точно пустой звук. К слову, Быков и Буйносова меня учили тоже. Я не угомонюсь, потому что слишком вас уважаю. Потому хочу, чтобы ваши суждения выглядели хотя бы в этом вопросе не оголтелыми, а корректными. Да, отдельный филолог (врач, шофер, математик) может писать газетные тексты лучше отдельных журналистов. Но в массе своей филологи (врачи, шоферы, математики) пишут газетные тексты хуже массы журналистов. По одной простой причине - журналистов этому учили, поэтому журналисты ГРАМОТНЕЕ в своем деле.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #803 : 06 Января 2009, 13:11:38 »

страничка Иризки вообще  Гадость. какой-то странно-непропорциональный коллаж из фоток. чо за шняга? Повесилсо В замешательстве


Там на самом деле можно было оторваться. Допустим, как молодежные субкультуры встречают Новый год. У эмо Дед Мороз с черной бородой, байкеру крутятся вокруг ёлки и т.д. Или тупо едят оливье с родителями дома. :)
Записан
Glas
Гость
« Ответ #804 : 06 Января 2009, 13:21:20 »

Цитировать
А меня учили Кропотов и Чичеланов, Лозовский и Лазарева. Вот они для вас точно пустой звук. К слову, Быков и Буйносова меня учили тоже.

В мою бытность студенткой Лозовский тоже провел  семинар по жанрам журналистики.  Помню его очень хорошо. Этим летом тоже прослушала его речь- не речь (?)  на международной конференции.  Подмигивающий Однако, как  блестяще учили журналистов писать о культуре искусствоведы и филологи. Просто сказка!  :) А преподаватели с журфака УрГУ  оправдывались, мол, не могём научить студентов культуре. Часов не хватает.  :)
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #805 : 06 Января 2009, 13:24:09 »


С большим уважением отношусь к Сапуновой и Кузнецовой, но их тексты, увы, вряд ли можно отнести к образцам журналистики. Главным образом потому, что именно журналистики в них и не хватает.
Ну, насчет Кузнецовой я бы поспорил. Мне кажется, что она вполне состоявшийся достойный журналист. Не случайно её в пресс-службу пригласила уважаемая вами Елена Валерьевна. Гены в конце концов Подмигивающий
А весь спор кто важнее и ценнее - журналист или филолог, на мой взгляд, просто не очень важен. Свои гении и серости есть в любом деле
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #806 : 06 Января 2009, 13:42:44 »

Цитировать
А меня учили Кропотов и Чичеланов, Лозовский и Лазарева. Вот они для вас точно пустой звук. К слову, Быков и Буйносова меня учили тоже.

В мою бытность студенткой Лозовский тоже провел  семинар по жанрам журналистики.  Помню его очень хорошо. Этим летом тоже прослушала его речь- не речь (?)  на международной конференции.  Подмигивающий Однако, как  блестяще учили журналистов писать о культуре искусствоведы и филологи. Просто сказка!  :) А преподаватели с журфака УрГУ  оправдывались, мол, не могём научить студентов культуре. Часов не хватает.  :)

Ну, культуре не только журналистов научить часов не хватает. Не совсем понял предложение о том, что филологи и искусствоведы блестяще учили журналистов писать о культуре, но почему-то догадываюсь, что учили не технологии, а методологии "взгляда на предмет речи", что, согласитесь, разные вещи.
Записан
Glas
Гость
« Ответ #807 : 06 Января 2009, 13:56:02 »

Срочно пишу материал, поэтому  скомкано на форуме получилось. :) На конференции учили.
Да, методам  различным. Приводили цитаты из различных СМИ (ТВ и газеты). Косячат все. Искусством ( в целом) основная масса журналистов   мало интересуется. Оттарабанят информашку и машут ручкой. А технологии - долгий рассказ. Тоже касались.

Вообще, завелась, потому что не след дипломированным журналистам возноситься. Крысанов  Бауманку окончил, а пишет лучше многих филологов и журналистов. Правда, стиль его скорее журнальный, чем  газетный. И все же  многим читателям нравится. Мне бы хотелось как он, но во-первых, так не умею, во-вторых,чтобы выдать нечто  в газетном формате, приходится наступать на горло собственной песне.
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #808 : 06 Января 2009, 13:57:42 »


С большим уважением отношусь к Сапуновой и Кузнецовой, но их тексты, увы, вряд ли можно отнести к образцам журналистики. Главным образом потому, что именно журналистики в них и не хватает.
Ну, насчет Кузнецовой я бы поспорил. Мне кажется, что она вполне состоявшийся достойный журналист. Не случайно её в пресс-службу пригласила уважаемая вами Елена Валерьевна. Гены в конце концов Подмигивающий
А весь спор кто важнее и ценнее - журналист или филолог, на мой взгляд, просто не очень важен. Свои гении и серости есть в любом деле

Отошлю г-на редактора к началу дискуссии. Речь шла о том, что язык газетных статей профессиональных журналистов (тех, что с профильным образованием) грамотнее, чем язык непрофессионалов (запятые - это лично для вас - ввиду не имелись). Эту очевидную вещь уважаемая Glas поняла несколько по-своему. И ПОНЕСЛОСЬ...
Наши с вами суждения насчет отдельных членов журналистского сообщества (например, Кузнецовой), по-моему, не принципиальны: вам кажется одно, мне другое, останемся при своем мнении, да и все.
А вот насчет "кто важнее и ценнее" - это как раз важно, это как раз то, о чем я говорил в посте, с которого все началось. Я же утверждал, что каменской журналистике не хватает профессиональных журналистов (не надо гениев, желательно, чтобы и серости было поменее, желательны просто хорошо обученные крепкие профессионалы). Профессиональных филологов (т.е. филологов по образованию), кстати, в каменской журналистике хватает...
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #809 : 06 Января 2009, 14:28:27 »

Срочно пишу материал, поэтому  скомкано на форуме получилось. :) На конференции учили.
Да, методам  различным. Приводили цитаты из различных СМИ (ТВ и газеты). Косячат все. Искусством ( в целом) основная масса журналистов   мало интересуется. Оттарабанят информашку и машут ручкой. А технологии - долгий рассказ. Тоже касались.

Вообще, завелась, потому что не след дипломированным журналистам возноситься. Крысанов  Бауманку окончил, а пишет лучше многих филологов и журналистов. Правда, стиль его скорее журнальный, чем  газетный. И все же  многим читателям нравится. Мне бы хотелось как он, но во-первых, так не умею, во-вторых,чтобы выдать нечто  в газетном формате, приходится наступать на горло собственной песне.

Вряд ли филологи учили журналистов, как писать репортаж или коррепонденцию с элементами интервью, видам информационных заметок или интервью. Предполагая, вероятно, что этому учат на другом факультете.
Стиль бесконечно уважаемого мною Сергея Николаевича мною неоднократно подвергался критике (Вирджил соврать не даст), потому что порой его литературные изыски идут во вред материалу, снижая журналистскую ценность фактуры, запутывая читателя. С другой стороны, этот отдельный представитель Бауманки собирает факты и пишет материалы гораздо лучше многих журналистов, что я, как и критику, неоднократно высказывал ему лично. Что еще раз подтверждает мои слова: отдельный технарь может писать газетный текст лучше журналистов, и отдельный филолог может ("они оба могут" (с)), а все технари или филологи - нет.
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 696   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!