Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:54:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Каменские СМИ
Голосование
Вопрос: Как часто вы читаете местные газеты?
Читаю каждую неделю
Читаю от случая к случаю (1-2 раза в мес)
Читаю, но очень редко (1-2 раза в полгода)
Почти не читаю (1-2 раза в год)
Не читаю принципиально. Совсем.

Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 696   Вниз
Печать
Автор Тема: Каменские СМИ  (Прочитано 1904734 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1035 : 29 Января 2009, 11:38:54 »

...Сейчас еще раз перелистал 1251 номер газеты и пришел к выводу, что формата как такового у НК нет. Просто каша материалов. И хрен бы с этим, только вот что удивительно - количество материалов из сети интернет и других печатных изданий преовалирует над самописными материалами.

Кашу, которую варит НК, читают (и предпочитают - по разным причинам) не менее 50000 каменцев и катайцев. Вы пытаетесь сказать, что газета плохая, потому что она Вам не нравится? Что полсотни тысяч человек ошибаются? Соглашусь, что бывают удачные и неудачные номера - так укажите на конкретные ошибки, чтобы мы могли их исправить. Высказывайте конкретные претензии, чтобы можно было ответить конкретно.

Плохая??? Это не совсем корректное слово.  :D Она никакая, у ней нет формата. Я не хочу и не буду судить качество самих материалов НК, я никакой спец по этому вопросу. Хотите конкретику? Вот она вам.

Еще во времена, когда НК выходил на 2х-3х листах формата А2 количество передранок из других СМИ не превышало одной страницы. При этом НК как-то умудрялся вмещать в себя стихи и прозу каменских авторов, городские новости и другие материалы на злободневную тему с привязкой к городу, программу передач. Ну и рекламу, куда уж без нее.
Теперь же, когда слили вторничный и пятничный выпуски, городская газета вроде потолстела, но... перестала быть городской! Количество собственных материалов НК уменьшилось до нельзя, продукты жизнедеятельности городских авторов изчезли вовсе, и если всплывают, то как правило только под НГ или день города и то в виде стихов. Зато мы имеем кучу передранок из желтой прессы и инета, под которыми копирайт-то не всегда ставится. Ну и рекламу, куда уж без нее.

Кстати о программе передач...

Где A1, ДТВ, ТВ-Ц, Новый Иллюзион, Детский Мир, Вести, Bridge-TV, ТВ-Шансон, Бибигон, 7-спорт, РБК, TDK, 5, Мать и Дитя, Союз, ТНВ и, наконец, МУ3-ТВ?  Подмигивающий
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1036 : 29 Января 2009, 13:39:43 »

Кашу, которую варит НК, читают (и предпочитают - по разным причинам) не менее 50000 каменцев и катайцев. Вы пытаетесь сказать, что газета плохая, потому что она Вам не нравится? Что полсотни тысяч человек ошибаются? Соглашусь, что бывают удачные и неудачные номера - так укажите на конкретные ошибки, чтобы мы могли их исправить. Высказывайте конкретные претензии, чтобы можно было ответить конкретно.
Ну, 50000 - это весомо смотрится. По науке: каждую газету читают в среднем три человек. Но не факт, что продан каждый экземпляр Подмигивающий И мне тоже нравится каша "НК". Но больше дайджест все-таки. Нынче опять перекос. Понятно, что кризис и всё такое, но... Это уже, как соцзаказ от америкосов: нагнетание страстей. Тем более и вы и мы написали об этом уже достаточно. И эти странные мужчины на обложке, которую делают деревянную копию лося, что на берегу Исети.  :)

50000 - это я минимум взял. Тираж - 19000, пусть даже не все продастся, но возврат обычно не превышает 300 экземпляров (ну, пусть будет 1000), следовательно 18000 х 3 = 54000. Пересчитал городские и негородские страницы: город - 12 (если собирать по кусочкам там-сям - 13), негород - 10 (с "кусочками" - 11), остальное - программа ТВ, сканворд, астропрогноз... Где перекос? Тема номера - работа, работать надо, нет безвыходных ситуаций и т.п. Где нагнетание страстей, в каком материале?
Записан
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1037 : 29 Января 2009, 14:05:52 »

...Сейчас еще раз перелистал 1251 номер газеты и пришел к выводу, что формата как такового у НК нет. Просто каша материалов. И хрен бы с этим, только вот что удивительно - количество материалов из сети интернет и других печатных изданий преовалирует над самописными материалами.

Кашу, которую варит НК, читают (и предпочитают - по разным причинам) не менее 50000 каменцев и катайцев. Вы пытаетесь сказать, что газета плохая, потому что она Вам не нравится? Что полсотни тысяч человек ошибаются? Соглашусь, что бывают удачные и неудачные номера - так укажите на конкретные ошибки, чтобы мы могли их исправить. Высказывайте конкретные претензии, чтобы можно было ответить конкретно.

Плохая??? Это не совсем корректное слово.  :D Она никакая, у ней нет формата. Я не хочу и не буду судить качество самих материалов НК, я никакой спец по этому вопросу. Хотите конкретику? Вот она вам.

Еще во времена, когда НК выходил на 2х-3х листах формата А2 количество передранок из других СМИ не превышало одной страницы. При этом НК как-то умудрялся вмещать в себя стихи и прозу каменских авторов, городские новости и другие материалы на злободневную тему с привязкой к городу, программу передач. Ну и рекламу, куда уж без нее.
Теперь же, когда слили вторничный и пятничный выпуски, городская газета вроде потолстела, но... перестала быть городской! Количество собственных материалов НК уменьшилось до нельзя, продукты жизнедеятельности городских авторов изчезли вовсе, и если всплывают, то как правило только под НГ или день города и то в виде стихов. Зато мы имеем кучу передранок из желтой прессы и инета, под которыми копирайт-то не всегда ставится. Ну и рекламу, куда уж без нее.

Кстати о программе передач...

Где A1, ДТВ, ТВ-Ц, Новый Иллюзион, Детский Мир, Вести, Bridge-TV, ТВ-Шансон, Бибигон, 7-спорт, РБК, TDK, 5, Мать и Дитя, Союз, ТНВ и, наконец, МУ3-ТВ?  Подмигивающий

НК никогда не выходил "правдинским" форматом (А2). Количество дайджеста не превышало 1 страницы во вторничном номере. В номере с программой ТВ "города" и дайджеста было 50 х 50. Примерно такое же соотношение сохраняется и поныне. Причем как минимум половину дайджеста мы стараемся делать не "желтой", а полезной (в той или иной степени). И, согласитесь, откровенная "желтизна" встречается в НК крайне редко.
Стихов и прозы действительно мало. Принесут качественную - опубликуем. Сейчас вот у меня на столе лежит рукопись "Хроники вампира: Принцесса-полукровка", 19-летняя девушка принесла. Толстая такая рукопись. А стихи-проза, будем откровенны, все-таки не газетный формат. Но если что-то стоящее, повторюсь, - напечатаем.
Насчет ТВ-программы. Побойтесь бога - 10 страниц из 48 (а с сопутствующими материалами - 12). Самые популярные каналы (эфир и кабель). У "Союза" и А1 мизерная аудитория, расписание передач первого из этих каналов есть в "ТВоей программе", а расписание передач второго - одинаково (практически) во все дни, ибо выглядит примерно так: 09.00 - Музклипы, 11.00 - Музклипы, 13.00 - Музклипы... Другие каналы - тоже на любителя (например, на "Вестях" всегда новостные программы).
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1038 : 29 Января 2009, 15:41:42 »

Нравится мне все-таки газетная арифметика. 3 человека на газету. Ну-ну. Считаем  Подмигивающий
54 тысчи занял себе НК. КР значит 30 тыс. Удача допустим около 50 тыс (не помню точно их тираж). Металлург допустим где то столько же. Ну и целый пласт газет объявлений - на все допустим еще 50 набрасываем (в совокупности). А есть еще Каменская газета с её заявленным тиражом в 50 тыс экз. С ней как быть? Тоже умножать на 3?
Итого - у нас и жителей то столько не наберется. А уж желающих читать и тем более  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 15:43:51 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Igorina
Постоялец
***

Карма: +40/-10
Offline Offline

Сообщений: 489


« Ответ #1039 : 29 Января 2009, 23:23:57 »

а если убрать ТВ-программу, интересно , какой тираж станет?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #1040 : 30 Января 2009, 01:38:28 »

Тираж, насколько я понимаю, будет ровно такой, сколько денек на это не жалко истратить владельцу издания. Можно и 100000 тираж забабахать, чтоп рекламодателям цыфру бредовую впарить.

З.Ы. Ну вот не убедить меня, что весь тираж (или хотя бы его половина) Каменской газеты попадает к читателю.
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #1041 : 30 Января 2009, 09:11:38 »

при адресной разноске и при добросовестности разносчика доходит 50% бесплатных газет
сам  проверял
в КГ разносчики отборные, выкристализовались годами, процесс отсеивания недобросовестных давно прошел, так что...
другой вопрос ЦА
не видят газету средний - по каменским меркам - класс (попытки переломить ситуацию делаются путем раздачи ггазет у главных супермаркетов, летом было), очень мало - молодежь, рабочие - средне (недаром в свое время стоял вопрос раздачи газет у проходных).
основные читатели - пенсионеры
Записан

Каменск. 21-й век
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1042 : 30 Января 2009, 10:22:56 »

Нравится мне все-таки газетная арифметика. 3 человека на газету. Ну-ну. Считаем  Подмигивающий
54 тысчи занял себе НК. КР значит 30 тыс. Удача допустим около 50 тыс (не помню точно их тираж). Металлург допустим где то столько же. Ну и целый пласт газет объявлений - на все допустим еще 50 набрасываем (в совокупности). А есть еще Каменская газета с её заявленным тиражом в 50 тыс экз. С ней как быть? Тоже умножать на 3?
Итого - у нас и жителей то столько не наберется. А уж желающих читать и тем более  Смеющийся

Верите вы в это или нет, но подсчет читателей путем умножения тиража на 3 - мировая методика. Понятно, что применима она к газетам, которые продаются в розницу. То есть в данном случае я могу говорить про читателей НК, тираж которого формируется еженедельно по заказам продавцов, - 50-54 тысячи (в Каменске и Каменском районе, Катайске и Катайском районе). КР - цифра тиража не меняется год третий, так что о продажах знает только редактор газеты, но, предполагаю, что 25-29 тысяч читателей - их цифра. Тираж Удачи - это тираж Удачи + тираж То, что надо, а в целом тоже тысяч 25-30. Металлург распространяется не только в Каменске, в продаже его нет, как и КГ - т.е. об аудитории говорить сложно. Клиенты в банке, например, Металлург листают - сам видел. Другими словами тираж "продажных" газет - 110000. Прибавим тираж "продажных" газет бесплатных объявлений (НП!, Горячие, Ярмарка), вот вам и число жителей города. Вычтем младенцев и людей, местную прессу не читающих, получим, что примерно 10-15% жителей читают более 1 местной газеты. Что в пределах нормы.

2Белинский: 50% бесплатных газет доходит до потребителя или до подоконника в подъезде?

2Igorina: если из газет убрать программу передач ТВ, то такие газеты, как, например, Каменская, будут представлять для потребителя нулевой интерес (а тираж можно напечатать любой). Газеты бесплатных частных объявлений тираж практически не потяеряют. Падение тиражей газет общей направленности будет весомым - у кого 20%, а у кого и 50.
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #1043 : 30 Января 2009, 10:28:12 »

РЕ
2Белинский: 50% бесплатных газет доходит до потребителя или до подоконника в подъезде?

если бы вы внимательно прочитали мой пост (я говорил конкретно о КГ, т.к. имею к ее созданию отношение, и уж здесь ни у кого не повернется язык обвинить меня в дилентантизме) и согласились с сентенцией о кристализации, то поняли бы, что до потребителя Апстена
А до подоконника доходят процентов 85...
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 10:37:06 от Белинский » Записан

Каменск. 21-й век
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1044 : 30 Января 2009, 11:04:59 »

РЕ
2Белинский: 50% бесплатных газет доходит до потребителя или до подоконника в подъезде?

если бы вы внимательно прочитали мой пост (я говорил конкретно о КГ, т.к. имею к ее созданию отношение, и уж здесь ни у кого не повернется язык обвинить меня в дилентантизме) и согласились с сентенцией о кристализации, то поняли бы, что до потребителя Апстена
А до подоконника доходят процентов 85...

Да вы оптимист, батенька. Даже если предположить, что Каменская попадает в 25000 квартир, сложно предположить, что у нее 75000 ЧИТАТЕЛЕЙ. Как менеджер по продажам (рекламы в данном случае) вы, наверное, не дилетант. КГ есть рекламоноситель, а уж потом СМИ (если место для информации останется). Т.е. мы говорим не о журналистике, а о продаже рекламы в газетном формате. Другими словами вы имеете отношение к СМИ и журналистике точно так же, как я - к продаже рекламы: весьма и весьма опосредованно.
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #1045 : 30 Января 2009, 11:10:08 »

РЕ: Другими словами вы имеете отношение к СМИ и журналистике точно так же, как я - к продаже рекламы: весьма и весьма опосредованно.
не понял отношения тирады к подтеме дохождения газет до читателей
КГ - это СМИ, вы не отрицаете?
Записан

Каменск. 21-й век
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1046 : 30 Января 2009, 11:24:29 »

РЕ: Другими словами вы имеете отношение к СМИ и журналистике точно так же, как я - к продаже рекламы: весьма и весьма опосредованно.
не понял отношения тирады к подтеме дохождения газет до читателей
КГ - это СМИ, вы не отрицаете?

В русском языке СМИ и журналистика - слова-синонимы (так уж традиционно сложилось). В этом смысле КГ - никакое не СМИ, а рекламоноситель в газетном формате. Впрочем, если для вас эти слова (понятия) не тождественны, я настаивать не буду.
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1047 : 30 Января 2009, 12:54:37 »

Pavel A
По вашим идеализированным расчетам выходит что хотя бы 1 газету в городе читает практически каждый способный на это житель. Но ведь это в корне не верно. Надеюсь вы не будете отрицать очевидное. Так что процент людей не читающих газету по моему мнению гораздо больше просто младенцев и людей не интересующихся местной прессой. И потом. Вы обвиняете КГ в том что они только рекламоноситель. Пусть. Но сколько среди читателей НК реальных ЧИТАТЕЛЕЙ газеты, а не просто тех кто просмотрел газетку и прочитал анекдоты и разгадал кроссворд? Как мне кажется в глазах потребителей вы недалеко ушли от КГ или Удачи. Именно поэтому эти издания и имеют свою постоянную аудиторию, несмотря на все нападки коллег по цеху  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Pavel A
Постоялец
***

Карма: +74/-89
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #1048 : 30 Января 2009, 13:16:13 »

Pavel A
По вашим идеализированным расчетам выходит что хотя бы 1 газету в городе читает практически каждый способный на это житель. Но ведь это в корне не верно. Надеюсь вы не будете отрицать очевидное. Так что процент людей не читающих газету по моему мнению гораздо больше просто младенцев и людей не интересующихся местной прессой. И потом. Вы обвиняете КГ в том что они только рекламоноситель. Пусть. Но сколько среди читателей НК реальных ЧИТАТЕЛЕЙ газеты, а не просто тех кто просмотрел газетку и прочитал анекдоты и разгадал кроссворд? Как мне кажется в глазах потребителей вы недалеко ушли от КГ или Удачи. Именно поэтому эти издания и имеют свою постоянную аудиторию, несмотря на все нападки коллег по цеху  Подмигивающий

Я бы с вами согласился, если бы мы сравнивали подобное с подобным. При всем внешнем сходстве (в принципе) есть существенное различие - цена, которую платит потребитель за издание. У НК она самая высокая в городе. Согласитесь почитать анекдот, разгадать кроссворд и посмотреть программу ТВ можно и за меньшие или гораздо меньшие деньги, а то и вовсе бесплатно. Значит, кроме всего прочего, потребитель выбирает (покупает) и что-то почитать. Так как объем продаж НК не падает (а в последние недели немного, но увеличивается), можно сделать вывод, что мы предлагаем нечто, что устраивает покупателя и в плане почитать (неважно, собственные материалы или перепечатки). И в этом, мне кажется, принципиальное различие - в бесплатных рекламных газет человек мало что смотрит, кроме программы ТВ, а среди читателей НК мало тех, кто смотрит только программу ТВ.
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1049 : 30 Января 2009, 14:36:50 »

При всем внешнем сходстве (в принципе) есть существенное различие - цена, которую платит потребитель за издание. У НК она самая высокая в городе.
На самом деле коммерчески более правильный показатель цена-качество. В вашем случае это и собственно качество информации и объем газеты (кол-во страниц, цветность) в целом. А по этому показателю вы показываете хорошие результаты. Потому как именно на него и работаете и ради него готовы и на скандальчики и на заигрывания :)
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 696   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!