Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 Октября 2024, 14:20:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Итоги приватизации. Справедливо?
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Итоги приватизации. Справедливо?  (Прочитано 15849 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #30 : 09 Января 2010, 00:03:16 »

Итaк Никoлaич яснo! A тo сeбя увaжaть и любить зaбыли и другим жить мeшaют!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #31 : 09 Января 2010, 00:49:45 »

Чот странная какая-то тема.
Очевидно, что приватизация была проведена не ради справедливости, а ради того, чтобы государственная собственность разошлась по частным инициативным рукам. Другое дело, что многие из этих рук оказались загребущими, но тогда этого никто не предполагал.
Те, кто будет сейчас кидаться камнями, пусть ответят: справедлива ли была Октябрьская революция? Нет однозначного ответа.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #32 : 09 Января 2010, 00:54:29 »

Мало того, что однозначного ответа нет, дык ещё и срок давности вышел.
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #33 : 09 Января 2010, 02:36:52 »

Сир жoн, сaмoму- тo нe нaдoeлo свoи пoсты чeтaть?
Даж не знаю чё ответить... Я их читаю один раз, когда пишу, так что не надоело. А тебе?

3aпoмни, скoлькo бы нeдeлили- дa хoть пoрoвну, хoть кaк. Всe oднo и к oднoму- ктo- тo стaнeт бoгaчe, a ктo- тo прoсeрeт пoслeднee! B Нoвoм зaвeтe дaжe притчa есть oднa, прo Гoспoдинa, кoтoрый дaл пo тaлaнту трeм свoим слугaм! Пeрвый из тaлaнтa, сдeлaл прибыль- 10тaлaнтoв, втoрoй- 5. A трeтий зaкoпaл свoй тaлaнт. Тaк Гoспoдин, зaбрaл зaкoпaнный тaлaнт и oтдaл - пeрвoму слугe. Тaк- тo вoт! Брюзжaть- прoтивoпoкaзaнo!
Надо ж - "запомни"... так и хочецца добавить "мальчик мой"!!! Учителем случаем не работала??
Тема про приватизацию, цель приватизации была - повышение эффективности экономики путём смены формы собственности. Цель - не достигнута. При чём по мнению многих авторитетных экспертов (некоторых я в сцылах выше приводил) произошло это не потому, что "задумано и спланировано хорошо, а исполнители и народ - тупой и необразованный", нет. Причиной называют то, что кидок планировался и закладывался сразу в механизм приватизации.
О том на сколько неэффективно прошёл этот замечательный чубайсовско-гайдаровский процесс в России, можно судить по выводам СП. Если лень читать, то вот несколко цитат:
Цитировать
Основные итоги приватизации в нефтяной, газовой, энергетической и угольной отраслях топливно-энергетического комплекса позволяют сделать вывод о том, что процесс структурного реформирования предприятий в 1991-1998 годах не принес необходимых положительных результатов по повышению эффективности и конкурентоспособности, улучшению финансового состояния и увеличению инвестиционной привлекательности предприятий комплекса.

В частности, перепрофилирование производства на большинстве приватизированных предприятий бывшего ОПК, сокращение производственных мощностей, утрата технологий привели к тому, что размещение мобилизационных заданий в полном объеме и номенклатуре практически стало невозможным.
По данным Роспатента, в США запатентованы российские разработки в области электронной, лазерной, волоконно-оптической техники, технологий переработки нефти и газа, органической химии, медицинской и экологической техники. По экспертным оценкам, в 1992-2000 годах только в США зарегистрировано более 1000 патентов на технологии военного и двойного назначения, где авторами являются российские изобретатели, а обладателями патентов и, следовательно, исключительных прав – иностранные юридические и физические лица.
Таким образом, к 1998 году в Российской Федерации сложилась система инициативного присвоения прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные за счет средств государственного бюджета, физическими и юридическими лицами, в том числе иностранными. Меры по пресечению неконтролируемой утечки за рубеж результатов интеллектуальной деятельности, полученных за счет средств государственного бюджета, своевременно не принимались, что нанесло невосполнимый ущерб национальной безопасности России

Вместе с тем в транспортной отрасли не в полной мере решена основная стратегическая задача приватизации предприятий – повышение эффективности работы транспорта путем смены собственника имущества.

Ухудшилось финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Кредиторская задолженность в расчете на 1 рубль выручки от реализации всей продукции в 2002 году составила 1,06 рубля против 0,46 рубля в 1992 году. Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий в 2002 году составил 0,7 против 43 в 1992 году.
Как показывает анализ результатов контрольных мероприятий Счетной палаты, разгосударствление сельского хозяйства   привело к ликвидации крупных операторов с государственным участием, работающих на внутреннем рынке сельхозпродукции. Их отсутствие не позволяет  отечественным производителям конкурировать на равных с иностранными производителями сельскохозяйственных товаров.

И при чём тут после всего этого "мудрые" притчи про господина и талант?  В замешательстве
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 02:46:23 от Sir John » Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #34 : 09 Января 2010, 02:44:56 »

Пу призывал участвовать в ИПО (покупке акций), може ответит за рекламу? 

Да, ну? Прям призывал покупать акции ВТБ и Сберика?  Шокирован Извини, не поверю...
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
@lx
Старожил
****

Карма: +93/-93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1448



« Ответ #35 : 09 Января 2010, 03:40:26 »

Пу призывал участвовать в ИПО (покупке акций), може ответит за рекламу? 

Да, ну? Прям призывал покупать акции ВТБ и Сберика?  Шокирован Извини, не поверю...

Вот это очень похоже на рекламу.

Цитировать
«Все те, кто выходит на первичное размещение, - это устойчивые субъекты экономической деятельности. У меня нет сомнений в том, что это хорошее вложение. В числе таких компаний назову «Роснефть», которая уже провела IPO, а также Внешторгбанк и Сбербанк, которые планирует первичное размещение», - заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с журналистами 1 февраля в Кремле. «Когда я встречаюсь с руководством и с акционерами компаний, я им рекомендую значительную часть акций размещать на отечественных площадках, чтобы граждане Российской Федерации могли вкладывать имеющиеся у них свободные средства в акции российских компаний», - приводит слова главы государства Утро.ру. При этом, Владимир Путин отметил, что вложение в ценные бумаги - определенный риск.

Участники IPO ВТБ вообще наверное уже никогда свои деньги не вернут, если инфляцию учесть.

А в целом, по поводу приватизации согласен с Сиром. Неправильно она была проведена, совершенно неправильно.
Интересно, есть кто-нибудь среди форумчан, кто может сказать, что он успешно распорядился своим ваучером?
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #36 : 09 Января 2010, 10:15:04 »

Очевидно, что приватизация была проведена не ради справедливости, а ради того, чтобы государственная собственность разошлась по частным инициативным рукам.
Вот вот, в этой части я считаю цель достигнута.  Улыбка
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #37 : 09 Января 2010, 10:23:22 »

Очевидно, что приватизация была проведена не ради справедливости, а ради того, чтобы государственная собственность разошлась по частным инициативным рукам.
Вот вот, в этой части я считаю цель достигнута.  Улыбка
Но всё-таки смена собственника была не цель, а средство увеличения эффективности. Собственника да, сменили, и чё?
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #38 : 09 Января 2010, 10:26:42 »

Свой ваучер, тупо, продал. Жена взяла акции Литейного завода (работала там).

Вообще нужно немного рассказать что тогда происходило. Заводы акционировались. Акции (заводские) были двух типов. Первый - обменивался на ваучеры для своих работников. Второй тип - распределялись, опять же среди своих работников, по стажу, по должности и т.д. и т.п. Возле крупных предприятий роились всякие фирмочки скупающие у работников их акции. Можно было приобрести акции официально в различных фондах, но цена их была явно завышена.


А тупо было всё. Наводнить страну бумажками, каждому по одной. Тупо назвать её цену. И пообещать обменять её на часть государственного имущества. Что бы было более понятно. Колхозы распались, бывшие члены получили землю по несколько гектар. И как они её используют? Ваучеризация была нужна Москве, что бы за этой ширмочкой перекроить государственную собственность.
И за этой ширмой использовались разные методы - законные и незаконные.

А согласно вопроса темы: мы имеем то что нас имеет.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #39 : 09 Января 2010, 10:33:44 »

Очевидно, что приватизация была проведена не ради справедливости, а ради того, чтобы государственная собственность разошлась по частным инициативным рукам.
Вот вот, в этой части я считаю цель достигнута.  Улыбка
Но всё-таки смена собственника была не цель, а средство увеличения эффективности. Собственника да, сменили, и чё?

Sir John - идеалист.  Повторюсь:  ваучеризация была ширмочкой. Эффективность производства на тот момент ни кого не волновала. А в последствии необходимо было отбить деньги потраченные на приобретение заводов, газет, пароходов. И на увеличение эффективности производства денег не было
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #40 : 09 Января 2010, 10:39:57 »

Sir John - идеалист.  Повторюсь:  ваучеризация была ширмочкой. Эффективность производства на тот момент ни кого не волновала. А в последствии необходимо было отбить деньги потраченные на приобретение заводов, газет, пароходов. И на увеличение эффективности производства денег не было

Думаешь, дело в том, что идеалист? Дело в том, что приватизация проходила не только в нашей стране. И в других государствах были определённые интересы элиты, но они не привели к ТАКИМ, катастрофическим последствия, к, по сути, предательству национальных интересов страны.
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #41 : 09 Января 2010, 10:43:38 »

У нас почему то считают, что можно своровать и никто не увидит и не узнает.

А воровали всё, да же то что гвоздями приколочено и сваркой прихвачено.
Записан
Sir John
Старожил
****

Карма: +42/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 799



« Ответ #42 : 09 Января 2010, 11:08:48 »

Разрушение России (The Guardian, Великобритания, 9 апреля 2003 г.)
Джозеф Стиглиц (Джозеф Штиглиц, Joseph Stiglitz)
Автор является профессором Колумбийского университета и лауреатом Нобелевской премии 2001 года.

Цитировать
Никакое переписывание истории не сможет изменить того факта, что неолиберальные реформы в России привели к чистейшему экономическому спаду
Записан

Не шутите с терминологией! Терминологическая путаница влечёт за собой опасные последствия.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #43 : 09 Января 2010, 12:27:15 »

Очевидно, что приватизация была проведена не ради справедливости, а ради того, чтобы государственная собственность разошлась по частным инициативным рукам.
Вот вот, в этой части я считаю цель достигнута.  Улыбка
Но всё-таки смена собственника была не цель, а средство увеличения эффективности. Собственника да, сменили, и чё?
ВИдите ли, мне кажется, что дело в том, что естественный процесс перехода к от дикого капитализма к нормальному (пардон за смешной термин, но не хочется вспоминать, что там как называется - всякие финансовые олигархии и т.п.) - он был остановлен даже не в 17 году, а возможно, в 14. А в 1992 году - руководство страны хотело мягко так и безболезненно снова перевести страну на рыночные рельсы. Однако естественный ход экономической истории - был нарушен. Вот мы и получили - опять буружуев и кулаков при общей бедности населения.
Хотя - если сказать откровенно, я не знаю, какие шаги тогда нужно было предпринять, чтобы все получилось в шоколаде. Приводят пример европейских бывших соцстран, КИтая, но у всех свои особенности. В общем, тут долго размышлять надо, а некогда.
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #44 : 09 Января 2010, 13:14:59 »

С уважением отношусь ко всем кто, критикует "прихватизацию"... Приятно видеть столько думающих людей... НО не забывайте про "сослагательное" наклонение... Было то что было, и НИКТО (даже самый умный Чубик) сегодня ни на каком голубом глазу не скажет, а как ОНО могло быть по-другому... Точнее сказать-то скажет и даже выводы нобелевских лауреатов приведет (пардонте!), но мы ЭТОГО никогда не узнаем... КАК ОНО МОГЛО БЫЛО БЫТЬ... и без приватизации.
Что-то мы все равно получили: в нашей "родне" появились машина, сад и гараж... Я свой ваучер продал и на эти деньги какое-то лечение себе организовал...
Кча народу - получив в руки эти бумажки впервые задумались на самыми банальными "бизнес-категориями": товар, маркетиинг, продвижение, прибыльность, бизнес-план... ВЫГОДНОСТЬ ВЛОЖЕНИЯ... Просто ВЛОЖЕНИЯ... куда-нить
Так что не все так сурово было...  Улыбка
Извините что повторился... наверное
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!