Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 23:40:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  ОБРАЗность и ОБРАЗование
Голосование
Вопрос: Довольны ли Вы существующей системой образования?  (Голосование закончилось: 16 Марта 2008, 07:52:07)
да, поллностью доволен(на) - 0 (0%)
не всё устраивает, но в принципе доволен(на) - 8 (47.1%)
нет, меня ничто не устраивает - 2 (11.8%)
не знаю - 2 (11.8%)
придерживаюсь другого, не указанного здесь, варианта ответа - 5 (29.4%)
Всего голосов: 12

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: ОБРАЗность и ОБРАЗование  (Прочитано 13587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Незабудка
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59


Быть добру!


WWW
« : 07 Декабря 2007, 07:52:07 »

Образ - это:
1. Результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека.
2. Вид, облик.
3. Живое, наглядное представление о ком-нибудь, чём-нибудь.
4. Обобщённое художественное отражение действительности, облачённое в форму конкретного  явления.
5. Тип, характер в художественном произведении.
6. Порядок, направление чего-нибудь, способ.

Образность - это:
1. Представление или видение единой (цельной) картины мира, мировоззрение, образ мироздания.
2. Понимание образов, создание и управление ими.
2. Период существования человеческой цивилизации, в течение которого каждый человек не только знал, но и ведал всё мироздание.

Образование - это обучение образности, в процессе которого человек формирует свой образ жизни и действует согласно этому образу.

Предлагаю обсудить в данной теме эти понятия.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #1 : 07 Декабря 2007, 08:06:50 »

Интересно. Никогда не задумывался о происхождении слова "образование"...

Проголосовал за "нет". Думаю, что существующую систему образования надо менять. Если и не в корне, то на много-много процентов.
Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #2 : 07 Декабря 2007, 09:17:57 »

Я в целом недоволен нашей системой образования, но только по некоторым пунктам. В целом же наша система образования свою эффективность доказала и грамотных людей у нас в стране слава Богу больше.
Записан
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #3 : 07 Декабря 2007, 12:02:47 »

Качество образование зависит не только от чиновников, но и от управленцев школами(директоров) и самих учителей
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

NAD
Старожил
****

Карма: +15/-5
Offline Offline

Сообщений: 1200


« Ответ #4 : 07 Декабря 2007, 12:08:07 »

Можно поспорить, каким государство(чиновники) видеть свои народ в таком ключе и проводят свою политику в образовании. Хороший учитель не должен просто дать знания, а научить своих учеников думать и применять эти знания
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007, 12:13:44 от NAD » Записан
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #5 : 07 Декабря 2007, 12:16:15 »

В этом и разница, что единицы учат пользоваться, остальные просто тупо дают знания, типа "возмите и распишитесь" это зависит от личного отношения учителя к преподаванию, хотя и нельзя исключать учеников которые не хотят эти знания даже просто получать
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Алена Кан
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


« Ответ #6 : 11 Декабря 2007, 16:32:40 »

Современное образование (я не говорю о том ктр нам было дано в советские времена) - расчитано на моральных уродов, даже письменность делают так что можно писать так как слышишь - карова, варона, пачиму - это же уход от того от какого корня произошли эти слова - потеря истоков - к чему она приведет???деградация и потеря смысла существования - на мой взгляд.
Записан

Миром правит Любовь
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #7 : 11 Декабря 2007, 16:41:07 »

расчитано на моральных уродов, даже письменность делают так что можно писать так как слышишь - карова, варона, пачиму
Откуда такая информация?
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Nikolaich
Гость
« Ответ #8 : 11 Декабря 2007, 16:48:38 »

Современное образование (я не говорю о том ктр нам было дано в советские времена) - расчитано на моральных уродов, даже письменность делают так что можно писать так как слышишь - карова, варона, пачиму - это же уход от того от какого корня произошли эти слова - потеря истоков - к чему она приведет???деградация и потеря смысла существования - на мой взгляд.

Это, как было сказано в книге известного писателя, "типичный пример так называемого вранья".
У меня жена - учитель в школе и по этому вопросу я знаю немало, но рассказывать не буду.
Как я уже сказал выше, проголосовал за пукт №2. Менять систему образования в корне не стоит. А вот доработать - это надо. Причём доработать с учётом менталитета НАШЕЙ страны и НАШЕЙ национальности.
Записан
Ворчун
Пользователь
**

Карма: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 232


« Ответ #9 : 11 Декабря 2007, 23:42:32 »

Nikolaich, в других темах ты сам иногда пишешь так, как не всякий и услышит. Да и других таких "типичных примеров" современной письменности даже на нашем Форуме хватает, а что уж про остальную Сеть говорить. И что можно сказать в защиту школы, если выпускник заявление о приёме на работу пишет с ошибками корявым, не поставленным, почерком и держа авторучку весьма причудливым образом. Только не говори, что мне одному один такой попался.
Записан

Делай, что должен, и пусть будет, что будет.
Nikolaich
Гость
« Ответ #10 : 12 Декабря 2007, 00:33:07 »

Яж пешу таг потому, что мне таг хоцца это делать. А ваще-та я граматный.... Подмигивающий
Записан
Алена Кан
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


« Ответ #11 : 12 Декабря 2007, 00:39:04 »

ну здрасте - а как же реформа русского языка? щас разрешается или по крайней мере рассмотривается такой вопрос о том что бы отменить половину правил написания.
Кстати я сама учитель - так что - что такое образование в школе знаю)) В школе глобальная неуспеваемость - по сравнению с тем что было раньше - если так дальше пойдет никто не сможет поступать в ВУЗы, а виной всему компьютеризация, наполнение глупыми мультфильмами, от которых дети просто неспособны учится. так вот есть успеваемость не идет к стандартам так стандарты идут в успеваемости -  то есть упрощение программ и требований. К тому же наша школа ничему не учит... в ее знаниях нет смысла... нагромождение информации, ненужные требования, которые потом отпадают в институтах. Я считаю что наше образование нужно не просто изменить, его нужно просто пересмотреть на 100 %.
Записан

Миром правит Любовь
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #12 : 12 Декабря 2007, 00:44:37 »

А кто скажет как надо? мнения и требования одних в корне различны с мнениями других, + огромнейший бюррократический аппарат, который любит все усложнять многократно
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Nikolaich
Гость
« Ответ #13 : 12 Декабря 2007, 01:01:24 »

Кстати я сама учитель - так что - что такое образование в школе знаю)) В школе глобальная неуспеваемость - по сравнению с тем что было раньше - если так дальше пойдет никто не сможет поступать в ВУЗы, а виной всему компьютеризация, наполнение глупыми мультфильмами, от которых дети просто неспособны учится.

Ну если учитель, тогда конечно....
А вот глобальная неуспеваемость - это результат регрессии новых поколений в отношении к предыдущим. Я как-то тоже склонен считать, что виноваты СМИ, фильмы со всякими терминаторами и киберами :) и компьютерные игры.
Ну и полное отсутствие контроля со стороны нас (старших). Мы своего тренеровали по полной, дык вроде в УПИ на дневное поступил, учится... почти не пьёт и не курит... по вечерам по лавочкам не сидит с пывом в руке, как большинство дебилов. Это старший. А младший вообще отличник у меня (пока по крайней мере). Воспитывались оба на советских мультиках и старых сказках. Ну и под нашим полным контролем. Правда с компьютерными пристрастиями мы бороться не стали... Но вроде как и не помешало. :)
Записан
Алена Кан
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


« Ответ #14 : 12 Декабря 2007, 01:02:21 »

есть такая наука - логика, если руководствоватся ей то можно многое сделать... как писал Лев Толстой - ребенок учится хорошо когда он учится охотно, когда в классе его не унижают, слушают, когда родители действуют согласно с учителем. Потом - есть такой педагог - Щетинин - у него принцип обучения основан на методе погружения - то есть берется предмет - и в течении одного времени изучается только он - 30 часов за 3 дня... результаты потрясающие - успеваемость у всех его учеников выше нормы - все поступают в московские ВУЗы и пр, есть такие ктр в зарубежные университеты поступает, потом оканчивает и возвращается домой учить детей. главное понять что в детях будущее - что будет когда все наши дети вырастут и станут взрослыми людьми??? если они привыкли пялится в компьютер и "убивать", получаю за это бонусы... это конечно должно быть на региональном уровне - от министерства идти а не просто как глас из народа.
Записан

Миром правит Любовь
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!