Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 08:35:14

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3
Страниц: 1 ... 94 95 [96]   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 3  (Прочитано 338339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1425 : 02 Сентября 2021, 20:52:21 »

Ты не понял смысл моего первого поста. Православие до 18 века не допускало объемного изображения человеческого тела даже если оно изображало Христа, ангелов, святых и пр. В православии изображение это плоский иконный лик в отличие от западного объемного. А на фото ясно видны фигуры ангелов. Скорбящие ангелы на кладбищенских памятниках появились лишь в конце 19 века и лишь, повторюсь, на кладбищенских памятниках, но не на освященной территории   самой церкви и прилегающей к ней территории. Я нигде не видел таких памятников с объемными фигурами на территории СССР. Исключения я указал выше в первом посте. С этой точки зрения этот памятник в КЗ редчайшее исключение тем более на Урале.

Это действительно был уникальный памятник на Урале. Поставлен он был в Каменском заводе 30 августа 1868 года. Внизу на мраморе была выбита надпись "В память освобождения мастеровых и сельских работников от обязательной службы на казенных заводах". Более 12 тысяч мастеровых и сельских работников в округе приписанных к заводу получили вольную.  Горное правление видимо было более свободно от церковных догм, этим и объясняется наличие фигур ангелов на памятнике, и постановка его на некотором отдалении от собора. И все же дань церкви была отдана, ангелы между колон памятника поддерживали икону Александра Невского. Есть версия, что икона была отлита из чугуна, но верно ли это?
Записан
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #1426 : 18 Сентября 2021, 19:05:45 »

Нда!!! Краеведение на форуме общими стараниями участников и администрации форума умерло!!! Все это удручает.  Где был Сидоров я знаю! Ицик, а где вы были все это время?!  На форуме любой трёп может привести к определенным последствиям.  Даже мой треп с Апологетоном привел к нашему с ним ныне сотрудничеству и даже к хорошей книге. А вы Ицик его вырезали!  В истории ничего не надо вырезать, даже треп к которому можно всегда вернуться и найти точки соприкосновения. И делить ничего не надо в темах, лучше ее закрыть по мере наполнения и открыть под следующим номером. Деление хорошо для сайта, но на форуме деление допустимо и если необходимо только по авторам. От души посмеялся над перечнем Ицика и др. разделителей.  Жизнь не стоит на месте и с современной позиции многие вопросы (мнения) либо ошибочны либо требуют пояснения и дальнейшего разбирательства, уточнения. Мне до сих пор стыдно за материал о доме Толшмякова, оказалось не тот дом.  Да и движок на форуме сегодня это типа телеги 18 века. Жаль, а ведь когда то Краеведение на ВК было одним из лучших, не сравниваю конечно с Ебургом, но среди других городов Урала оно выделялось. Сегодня здесь пусто и холодно. А как Вы думаете? Зато я плодотворно поработал в "гнилой" Европе. Правда не все получилось и даже поездка в Ницу к Рене Герро сорвалась, но что сделаешь - такова жизнь. Вот и перечитываю Форум. Интересно освежить в памяти!
Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1427 : 07 Апреля 2022, 14:42:45 »

Только успели порадоваться реконструируемому зданию музея и возможности размесить там фондовое хранилище, экспозицию и научных сотрудников, как вновь как всегда - в новое здание переезжает участковая избирательная комиссия! Здание на Ленина 115 для нее ветхое поэтому планируемая часть новых кабинетов будет передано комиссии, а если учесть, что кабинетов там с "гулькин нос" то выражаю соболезнование работникам музея. Удача вновь и как всегда прошла мимо!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1428 : 16 Мая 2023, 18:17:55 »

Жаль конечно, что краеведение и не только оно умерло! Оживлять надо господа Ицик и Сидоров на то вы и модераторы!
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #1429 : 25 Мая 2023, 11:39:45 »

Тут пора уже все архивировать. Чтобы совсем не умерло.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #1430 : 01 Августа 2023, 22:16:54 »

Все ушли в соцсети и в Телеграм. А многие участники форума проводят экскурсии по городу.
Записан
Страниц: 1 ... 94 95 [96]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!